Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»





Скачать 106.6 Kb.
НазваниеМеждународная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»
Дата публикации04.08.2013
Размер106.6 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > География > Программа


Международная конференция

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРАТЕГИЙ»

Московский государственный

гуманитарный университет имени М.А.Шолохова,
при участии

Международного совета научного развития, Международной академии наук

(Здоровье и Экология)

Русской секции Международной академии наук (Здоровье и Экология),

Национального информационного агентства «Природные ресурсы», Россия

Института научной информации общественных наук РАН (ИНИОН РАН)








ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Международный организационный комитет приглашает Вас принять участие в работе

Международной конференции

«Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»,

Россия, Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова,

сроки проведения: 14 - 15 ноября 2012 года
Международная научно-практическая конференция, проводимая НОЦ ТЭКО МГГУ им. М.А.Шолохова, в рамках проекта РГНФ "Этнопедгогика экологической культуры”, постепенно становится традиционным мероприятием, собирает все большее число представителей зарубежных стран (в 2010-2011 гг. - более 20, включая страны ЕС, и ближайшего зарубежья, а также Японию, Корею, Индию и другие). Конференция проводится совместными усилиями НОЦ ТЭКО МГГУ им М.А.Шолохова и Русской секции Международной академии наук "Экология и здоровье", благодаря чему три года подряд по итогам конференций издавались специальные выпуски журнала - Вестника РС МАН.

Самостоятельным и тоже ставшим традиционным модулем программы конференции является презентация результатов исследовательских работ аспирантов и студентов. Потребность в такого рода конференциях подтверждается регулярностью запросов ученых и практиков разных регионов России, студентов и аспирантов, специалистов из разных стран о развитии данной проблематики. Конференция продолжает традицию встреч ученых, общественных деятелей и представителей гражданского общества, направленных на поиски ответов на глобальные вызовы современности.

Заявляемая на 2012 год тема с одной стороны является традиционно междисциплинарной и вариативной с целью отражения максимально возможной широты проблематики, с другой стороны, делается акцент на экологической культуре как цели и результате образования и воспитания подрастающих поколений, что особенно актуально в связи с необходимостью модернизации российской системы образования в контексте международных стратегий.

Программа Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» разработана исходя из понимания интенсивности интеграции России в мировое сообщество в связи с реализацией Международной стратегии устойчивого развития, необходимости объединения усилий разных стран в достижении экологической культуры, формирования экокультурных ценностей у детей и молодежи. Конференция направлена на поиск ответов на глобальные вызовы современности. Экологические угрозы и их последствия занимают в этом поиске ключевую роль, ибо касаются судьбы каждого человека, судьбы Планеты. Вот почему экологическое измерение охватывает все новые сферы науки и практики, техники и культуры. Возникает потребность оценить любой результат деятельности, проект, замысел экологической мерой, с точки зрения влияния этой деятельности на природу. Угроза- соответствие – дилемма выбора оптимального решения в любом взаимодействии с окружающей природной средой.

В названии конференции легко определяются ее структурные элементы: международные стратегии в области экологического образования и устойчивого развития; экологическая культура и экологическая компетентность как условие развития цивилизации; охрана и укрепление общественного здоровья; реализация ценностей экологической культуры в российском образовании. Рассмотрение этих направлений, аспектов проблемы на пленарном и секционныз заседаниях позволит создать целостное представление о становлении экологической культуры в России и мире.
Международный организационный комитет (МОК) Конференции:

Сопредседатели:

С.Н. Глазачев - директор НОЦ ТЭКО МГГУ им. М.А.Шолохова, Россия

В. Кофлер - президент Международной академии наук (Здоровье и Экология), Австрия

С.Д.Трайтак - проректор по научной работе МГГУ им. М.А.Шолохова, Россия
Члены Оргкомитета:

И.В.Вагнер - профессор, Российская академия образования, Россия

О.С. Глазачев – профессор, вице-президент Русской секции Международной академии наук, Россия

С.В. Манаев – директор департамента организации научных исследований МГГУ им. М.А. Шолохова, Россия

В.И. Данилов-Данильян - профессор, директор института водных проблем РАН, Россия

С.С. Кашлев – д.п.н., Минский государственный лингвистический университет, Беларусь

О.Н. Козлова – профессор, институт социологии Щецинского университета, Польша

Д. Маркович - профессор, Белградский университет, Сербия

И.Вакай – профессор, Университет Санджю Осака, Япония

Н.Г. Рыбальский – профессор, директор Национального информационного агенства «Природные ресурсы», Россия

Г. Теллнес – профессор, директор Международного центра «Природа, культура, здоровье», Норвегия

И.А. Сосунова – профессор, НИИ социологии РАН, Россия

Д.В.Ярыгин – декан факультета экологии и естественных наук, МГГУ им. М.А.Шолохова, Россия

В.И.Ерошенко – зав.каф.экологии и природопользования, МГГУ им. М.А.Шолохова, Россия

А.Е.Иванов – начальник управления международных связей, МГГУ им. М.А.Шолохова, Россия

В.И.Яшкичев – профессор, МГГУ им. М.А.Шолохова, Россия
В 2012 году формат конференции будет традиционным. Первый день – открытие, пленарное заседание, после обеда – секционные заседания. Второй день – круглый стол, мастер - класс "Интерактивные методы формирования экологической культуры личности". Рабочие языки конференции – русский и английский. Будет предусмотрена культурная программа. Участие в конференции - бесплатное.
Оргкомитет будет благодарен за распространение этого письма

среди специалистов и заинтересованных лиц!
Информация для участников
Для участия в работе Международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» в Оргкомитет необходимо представить заявку (Приложение №1) и материалы доклада (Приложение №2) в электронном виде. Материалы докладов, оформленные в виде оригинальной статьи, принимаются на русском и английском языках. Срок приема заявок – до 01 октября 2012 г. По результатам рецензирования заявок и материалов докладов, статей будет сформирована предварительная программа Конференции, доступная для ознакомления на сайте конференции с 07 октября 2012 г.

Материалы конференции – 2012 будут опубликованы в спецвыпуске журнала «Вестник Международной академии наук. Русская секция» (http://heraldrsias.ru). Журнал входит в базу данных РИНЦ (elibrary.ru) с открытым полнотекстовым доступом ко всем размещенным публикациям.

Участие в работе конференции будет отмечено именными сертификатами.

В первый день конференции при регистрации участникам будут предложены раздаточные материалы - методическое комплекты, разработанные НОЦ ТЭКО, материалы предыдущих конференций 2009 – 2011и пр.

Публикация в сборнике трудов Конференции

Оргкомитет планирует выпустить сборник трудов конференции в виде спецвыпуска журнала до начала работы конференции. В сборнике будут помещены: материалы пленарных докладов и принятые после рецензирования к публикации статьи участников конференции.

Материалы докладов (статьи) объемом не более 6 печатных страниц формата А4 выполняются в формате Microsoft Office Word. Шрифт Times New Roman Cyr 12 пт. Выравнивание основного текста по ширине листа с полями 2 см со всех сторон. Межстрочный интервал – полуторный. Отступ – 1,25 см, без колонтитулов; возможен автоматический перенос. Обязательны: название доклада, список авторов, название организаций, где работают авторы, аннотация (3-4 строки) на русском и английском языках (см Приложение №2). Оргкомитет оставляет за собой право решения вопроса о публикации статей по результатам их рецензирования.

По завершении Конференции сборник трудов будет также опубликован в электронном виде на сайте конференции.

Для сведения: В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011г. работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций. Более подробно:   Приложение к Постановлению от 20 июня 2011 г. №475 пункт10.
Адрес для переписки, контактные телефоны, факсимильная и E-mail связь:

Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова (МГГУ), Центр экологической культуры (НОЦ ТЭКО), директор, д.п.н., проф. Глазачев С.Н.

Адрес: 109240, МГГУ им.М.А.Шолохова, ул.Верхняя Радищевская, д.16-18,

Москва, Россия, тел.: (495) 6925342; факс: (495) 6924158, e-mail: glazachev@mail.ru
За справочной информацией обращайтесь в секретариат:

Бобылева Ольга Вячеславовна (E-mail: ovbobyleva@yandex.ru)

Размолодина Ольга Вячеславовна (E-mail: mggyecolog@mail.ru)

Глазачева Алина Олеговна (E-mail: melon604@mail.ru)

Вся информация о подготовке Конференции доступна на сайте Конференций экологической направленности, проводимых под эгидой НОЦ ТЭКО МГГУ им М.А.Шолохова и Русской секции Международной академии наук (Здоровье и Экология) - http://ecologicalproblems.ru

Приложение № 1
ЗАЯВКА на участие в Международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»


Заполнить и отправить в Оргкомитет конференции до 01 октября 2012 г.
Фамилия: ________________ Имя: ___________ Отчество: _______________________
Организация _____________________________________________________________
Должность ______________________ Уч. степень/звание ________________________
Адрес (индекс) __ __ __ __ __ __ г. ____________________________

ул. _______________________________________ Дом ____________ Корп. _________ Офис ________
Тел: (________) _______________ Факс: ________________

Эл. почта: ________________@________________
Форма участия: выступление с докладом, публикация статьи, (нужное подчеркнуть).

Название материала (доклада) ______________________________________________

_________________________________________________________________________

Дата: «____» ____________2012 г.
Оргкомитет оставляет за собой право отклонения заявок на участие, представленных вне основных направлений работы Конференции и публикации материалов докладов (статей), не удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям. Оргкомитет не предполагает редактирования присланных текстов (проверяйте соответствие требованиям!).

Приложение № 2

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДОКЛАДОВ (статей) в СПЕЦВЫПУСК журнала «Вестник Международной академии наук. Русская секция» (http://heraldrsias.ru).


Материалы публикуются на русском и английском (иностранных участников) языках


НАЗВАНИЕ - ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (на русском языке)

(не более 2 строк, шрифт 12, центрирован)

Фамилия И.О. авторов – шрифт 12, курсив, центрирован

название организации (полностью), город, страна – шрифт 12, центрирован
НАЗВАНИЕ - ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (на английском языке)

Фамилия И.О. авторов

название организации (полностью), город, страна – на английском языке
Аннотация (на русском языке, 5-8 строк)
Аннотация (на английском языке, 5-8 строк)
Основной текст: шрифт обычный, буквы строчные

Текст материалов докладов объемом до 6 страниц, включая название, фамилии авторов, адреса и основной текст должен быть напечатан на листах формата А4 в одну колонку через 1,5 интервала, абзац начинается с красной строки (1,25 см); поля - сверху, снизу, справа, слева – 2 см; шрифт Times New Roman [русский, английский тексты] 12). Графики, таблицы – не более 3-х в одной работе. Стандартные сокращения могут использоваться, но не включаться в заголовок. В конце статьи приводится список цитированных источников в алфавитном порядке. Ссылки в тексте – цифрами в квадратных скобках. Образцы оформления статей – см на сайте журнала (http://heraldrsias.ru). Ссылки на спонсоров работы могут указываться в скобках в конце основного текста в пределах общего объема в 2000 знаков.

Материалы докладов (статей) принимаются только в электронной форме в формате MS Word для Windows (98/2000/XP) в виде файла .doc.
Все материалы необходимо направлять по электронной почте: ovbobyleva@yandex.ru), melon604@mail.ru,

Фамилия одного и того же автора может быть первой не более чем в двух заявленных докладах. Участие в качестве соавтора в других заявках не ограничено. Авторы несут ответственность за содержание и форму представления своих докладов (статей).
Вниманию авторов: материалы докладов не редактируются и будут опубликованы в том виде, в каком были присланы. Не присылать материалы докладов факсом. Материалы принимаются до 01 октября 2012 г. и будут рассмотрены до 07 октября 2012 г. Оргкомитетом, который оставляет за собой право решения вопроса об их публикации. Материалы, присланные позже указанного срока или не соответствующим образом оформленные, не принимаются к рассмотрению.

Решение Оргкомитета о приеме Ваших заявок, материалов докладов и статей, а также дальнейшую информацию Вы получите дополнительно.




Следите за текущей информацией на сайте МГГУ им. М.А.Шолохова и сайте

Конференции: http://ecologicalproblems.ru



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconПерспектива центр бизнес-стратегий 8 июня 2011 года ІІІ международная...
И. о первого заместителя Главы Куртамышского района Л. Н. Добрыдин
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconМеждународная Научно-практическая конференция «v Международная конференция...
Международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Международная Научно-практическая конференция, г. Москва, 23 февраля...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconМеждународная Научно-практическая конференция «v Международная конференция...
Международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Международная Научно-практическая конференция, г. Москва, 23 февраля...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconКраткое содержание дисциплины
Цель дисциплины дать студентам в системном изложении социологические знания и представления о проблемах безопасности России в глобальном...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconУстойчивого развития умных городов
Международная конференция «Информатизация и технологическая модернизация образования» в содружестве XXXIII- международной конференции...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconН. С. Ганина международные отношения в глобальном мире для студентов...
Ганина Н. С. Международные отношения в глобальном мире. Учебное пособие–М.: Ргу нефти и газа им. И. М. Губкина, 2003
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconКак деревья готовятся к зиме (экологическая тропа осенней экскурсии) Цели и задачи
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconXх І международная научно-практическая конференция для студентов,...
Хі международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconСанкт-Петербург Международная конференция 12 апреля 2012 года «Модернизация...
Развитие технического осмотра в Российской Федерации и фз №170 о техническом осмотре транспортных средств
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconКнига предназначена для культурологов, историков, социологов, всех...
Софских наук, доцент. Автор более тридцати научных публикаций, посвященных проблемам модернизационных трансформаций в России, в том...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconI международная Конференция Энергетическая и экологическая безопасность...
Акимова, Т. А. Экология. Природа – Человек – Техника: учебник / Т. А. Акимова. – М.: Экономика, 2007. – 510с
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconМеждународная «Лига развития науки и образования» (Россия) Международная...
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconМеждународная «Лига развития науки и образования» (Россия) Международная...
Международная научно-практическая конференция «Судейская этика и укрепление доверия к правосудию» и Российско-шведский семинар по...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconМеждународная научно-практическая конференция наука в современном мире: теория и практика
Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconЭкологическая культура личности и ее компоненты Экологическая культура...
Эти задачи нашли отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации №1208 “О мерах по улучшению экологического образования...
Международная конференция «экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» iconМеждународная научно-практическая конференция «xiv международная...
«xiv международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск