Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли





Скачать 66.17 Kb.
НазваниеИнформация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли
Дата публикации05.08.2013
Размер66.17 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > География > Программа
Информация

о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли

«Цветы Прикамья».



Цель выставки: Повернуть человека к природе, показать сложность и богатство растительного мира, побудить уважение и бережливость к «зеленой аптеке» - самой древней на Земле.

На выставке представлены популярные и редкие виды гербаризованных дикорастущих растений Прикамья, семена покрытосеменных и голосеменных, а также экзотических видов тропических и субтропических растений мира.



Программа выставки:


  1. Открытие выставки гербаризованных дикорастущих растений Прикамья.

  2. Демонстрация коллекции лекарственных растений Прикамья, семян голосеменных, покрытосеменных растений, а также экзотических видов, тропических и субтропических растений.

  3. Демонстрация коллекции чая из душистых, ароматных трав и дикорастущих цветов.

  4. Ток-шоу (конкурсы, викторины, дегустация чая из дикорастущих растений).

На выставке присутствовали:


  1. Насыбуллин Айрат Ахмаевич – начальник Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ

  2. Гайнутдинова Флюра Муллануровна – директор Картинной галереи

  3. Мокрушина Лейсан Талгатовна - директор Музея истории города

  4. Смирнова Татьяна Алексеевна - кандидат биологических наук, доцент ИЭУиП

  5. Рыжанкова Евгения Ивановна – старший преподаватель Камского института и НЭСК

  6. Ахметгалиева Гузель Рафиковна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования

  7. Магсумов Тимур Альбертович – кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории

8. Сафина Сания Адгамовна – член союза журналистов РТ и РФ

9. Гиззатулинна Тагзима Галимзяновна – главный специалист Прикамского ТУ Минприроды РТ и представители широких кругов общественности, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, студенты, школьники.

1. Открытие выставки, посвященной Всемирному дню Земли «Цветы Прикамья».

Выступление руководителя Музея экологии Ачамовой Р.Ш.

Сегодня в Музее экологии праздник – открытие выставки дикорастущих растений «Цветы Прикамья». Она посвящается Всемирному дню Земли. Праздник отмечается в день весеннего равноденствия, когда пробуждается природа, появляются первые цветы, начинается посев хлеба. Этот день впервые провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года, и посвящен делу охраны природы и всего живого на Земле, миру и содружеству между странами и народами.

Земля - кормилица. Так издревле говорят о земле, имея в виду пашню, сад, луг, огород, плантацию. Без растений, без цветов землю просто невозможно представить, к тому же цветы – глаза Земли. Она смотрит на нас, людей с любовью, с нежностью, с надеждой, что мы будем беречь, защищать и облагораживать нашу Землю. Поэтому, охрана Земли, восстановление ее богатств, животного, растительного мира, полезных ископаемых, водных ресурсов и т.д. рассматривается как важнейшая государственная задача. Первыми декретами советской власти был исторический декрет «О земле», принятие которого провозгласило курс на бережное, рациональное использование и воспроизводство земель. Позже были опубликованы другие декреты, которые дополняли и поясняли декрет «О земле».

В годы советской власти серьезное внимание было уделено на охрану лесов и ее обитателей. Многие дикие животные, птицы, растения взяты под особую охрану. Определенные успехи достигнуты в деле восстановления диких животных и растений, как соболь, сайгак, лось, зубр, калан, из растений, лотос и тис.

Важнейшую роль в сохранении живых природных ресурсов сыграл Закон об охране животного и растительного мира, который был принят в 1980 году. Этот Закон предусматривает правовой статус и гарантии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и рассматривает их, как уникальные биологические объекты, имеющие особое значение.

В целях охраны редких видов в 1974 году учреждена первая Красная Книга, первое издание которой вышло в 1978 году, и имело очень большое значение в деле охраны природы.

Важнейшую роль в сохранении живой природы Республики Татарстан сыграло издание первой и второй Красной Книги РТ. В новое издание Красной Книги (2006) вошли 258 видов позвоночных и беспозвоночных животных, из них: млекопитающие – 34, птицы – 84, рептилии – 5, амфибии – 3, рыб 10, беспозвоночных 122 вида, 376 видов растений. Такое значительное увеличение числа редких видов связано с антропогенными изменениями природной среды.

Уважаемые друзья, гости! Всемирному дню Земли посвящается выставка гербаризованных растений «Цветы Прикамья». Эту выставку создали и организовали для Вас сотрудники Музея экологии. Прошу Вас пройти в выставочные залы Музея и ознакомиться с экспонатами выставки. Экскурсию по выставке будут вести научные сотрудники Музея экологии Нугуманова Л.К. и Ахунова С.П. (Краткое содержание выступлений).

2. Экскурсия по выставке «Цветы Прикамья». (Выступление Нугумановой Л.К.)

Мир растений, окружающий человека в течение всей его жизни, радует своим разнообразием, красотой и гармонией. Даже самые обыкновенные, непривлекательные на первый взгляд, полевые растения при внимательном рассмотрении удивляют стройностью форм, палитрой цветовой гаммы, тонкостью рисунка цветков и листьев.

Мир растений представлен большим разнообразием видов. Это низшие растения – водоросли, и высшие: мхи и сосудистые растения – плауны, хвощи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные растения и т.д.

На нашей выставке представлены растения семейств Сложноцветные, Розоцветные, Крестоцветные, Бобовые, Лютиковые, Губоцветные, Лилейные и т.д. Здесь же можно увидеть и растения, включенные в список редких видов растений РТ: прострел, волдырник ягодный, ландыш майский, можжевельник обыкновенный, валериана лекарственная, лен желтый. А цмин песчаный, астрагал Волжский, шалфей луговой, алтей лекарственный, занесены в Красную Книгу РТ.

В настоящее время многие растения находятся на грани исчезновения. Одна из причин исчезновения растений связана с хозяйственной деятельностью: распашкой земель, выпасом скота, строительством городов и т. д. Многие растения, особенно обладающие высокими декоративными достоинствами, исчезают из-за сбора на букеты.

Выступление Ахуновой С. П.

Она ознакомила присутствующих с экспозицией плодов и семян тропической флоры, растениями северных и умеренных широт, а также с коллекцией семян растений средней полосы России. Большое внимание она уделила вопросам разнообразия видов растений, указала на ценные и полезные свойства, возможности введения их в культуру.

После ознакомления с выставкой слово предоставляется гостям.

Выступление начальника Прикамского ТУ Минприроды РТ Насыбуллина А.А.

Он сказал, что с Обществом охраны природы и Музеем экологии мы сотрудничаем долгие годы. Это сотрудничество является лучшей формой в области экологического образования и просвещения населения. Сотрудниками Музея выполнена огромная работа по исследованию дикорастущей флоры Прикамья. Выполнена работа по определению и гербаризации дикорастущих растений, произведен сбор семян покрытосеменных и голосеменных растений и т.д.

Выставка богата экспонатами. Здесь, кроме гербаризованных растений Прикамья можно увидеть семена и плоды уникальных видов тропических растений, как платана, карамболы, кипариса узкопирамидольного, плоды каштана, грецкого ореха, кокосовой и финиковой пальм и т.д.

Насыбуллин А.А. пожелал дальнейших творческих успехов коллективу Музея и вручил памятные подарки.

Выступление директора Картинной галереи Гайнутдиновой Ф.М.

Она говорила о выставке дикорастущих растений, как об удивительном островке леса, луга, поля. Поблагодарила сотрудников Музея за плодотворный труд по изучению природных богатств родного края. Флюра Муллануровна сказала: «Чтобы создать такие удивительные экспозиции сотрудникам пришлось изучить множество литературы, справочников, определителей и т.д. Столько труда и терпения вложено в эту кропотливую работу! Спасибо им!»

Выступление кандидата исторических наук, преподавателя кафедры истории ГОУ ВПО «НГПИ» Магсумова Т.А.

Он высоко оценил работу Музея экологии и говорил, что этот Музей всегда «живой», здесь особая музейная среда, которая благотворно влияет на людей, поэтому сюда хочется приходить снова и снова. Он поблагодарил сотрудников Музея за пропаганду идей охраны природы и за содействие экологическому образованию и воспитанию.
3. Третья часть выставки Ток-шоу. Оно посвящено изучению природы родного края, многообразия видов растений. Особое внимание уделено редким и исчезающим видам. По этой тематике с посетителями проведена викторина и конкурс.

Далее проходит демонстрация коллекции чая из дикорастущих растений и дегустация чая. Участники выставки делились своими уникальными рецептами приготовления чая, целебных настоев, рассказывали о происхождении, свойствах и чудодейственной силе этого ароматного напитка из трав и т. д.

Авторы лучших рецептов по изготовлению травяных чаев награждены памятными призами.

Первое место присуждено Шанкарюк Раисе Арсентьевне.

Второе место - Майоровой Раисе Терентьевне.

Третье место – Мухутдиновой Рамзии Валиулловне.

Приз зрительских симпатий получила Гурова Зинаида Константиновна.

Выступление Ачамовой Р.Ш.

Коллектив Музея экологии приготовил для Вас 8 рецептов изготовления чая из различных дикорастущих трав. Среди них самый знаменитый – копорский чай, изготовленный по особому рецепту и с применением правил ферментации.

Просим Вас пройти к столам для дегустации.

Уважаемые друзья! Задачей нашей выставки было стремление пробудить у человека интерес к миру растений, воспитать уважение и бережное отношение к этим удивительным творениям природы, ведь уничтожить даже самое крупное дерево можно в несколько минут, а чтобы вырастить его не хватит не только одной человеческой жизни, а порой и жизни нескольких поколений людей. Мы искренне надеемся, что эта выставка принесет много пользы любителям природы: поможет лучше узнать мир растений, может быть не раз позволит мысленно вернуться туда, где шумит лес, цветут луга, поют птицы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconО проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом
Вич/спида просим вас организовать в ноябре-декабре т г проведение тематических мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы...
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconО проведении декадника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со...
В целях проведения в период с 18 ноября по 1 декабря 2013 года декадника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со спидом (1 декабря),...
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconПлан работы 1 отряда (туристско-краеведческое направление) с 4 по 25 июня 2012 года
Участие в игре – путешествие «Зов джунглей», посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Выпуск в коллективе газеты для пресс-центра, посвященной Всемирному Дню охраны труда
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconПрограмма областной конференции, посвященной Всемирному дню метрологии...
Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconОтдел образования
О проведении районного конкурса исследовательских работ обучающихся, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом и Европейской...
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconКонкурс проводится в период с 15 апреля по 24 мая 2009 года в рамках...
Организаторы учреждают конкурс научно-практических и творческих работ молодежи г. Иркутска «вич/спид – Всемирный урок человечеству»,...
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли icon«Организация оповещения населения в мирное и военное время», с участием...
Итоговая справка о проведении праздничных мероприятий, посвященных Всемирному дню го
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconМероприятия, связанные с внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного...
Информация о проведении конкурса классов «Наше здоровье в наших руках» в моу тракторозаводского района
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconОтчет о проведенных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом

Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconЭксклюзивные Триместровые Новости Этот выпуск газеты посвящен всемирному...
Этот выпуск газеты посвящен всемирному Дню отказа от курения, который отмечается во всем мире 18 ноября
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconИнформация о мероприятиях к Всемирному Дню без табака в Учреждениях...
Ежегодно, 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (воз) отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого...
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconПоложение о проведении с 23. 02. 07 по 12. 03. 07 выставки конкурса...
Республики, Отдел развития предпринимательства и ремесел министерства экономического развития и торговли Чувашии, Отдел культуры...
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Информация о проведении общероссийского открытого урока (классного часа), посвященного Дню работников налоговых органов
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconПоложение о конкурсе научно-практических и творческих работ молодежи...
Организаторы учреждают конкурс научно-практических и творческих работ молодежи г. Иркутска «вич/спид – Всемирный урок человечеству»,...
Информация о проведении выставки посвященной Всемирному дню Земли iconПоложение о проведении муниципального этапа конкурса- выставки «Юннат 2013»
Организация и проведение Выставки осуществляется областным государственным казенным образовательным учреждением дополнительного образования...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск