Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»*





Скачать 118.35 Kb.
НазваниеПриложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»*
Дата публикации21.07.2013
Размер118.35 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Информатика > Конкурс



Приложение 1
Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»*




Название Номинации Конкурса «СоДействие»

(указать согласно Положения Фестиваля «СоДействие» п. 3.2.)



«Социальная поддержка и защита граждан»


Категория Номинации

(поставить отметку напротив выбранной категории)

1) Проект, который реализован и завершен на момент подачи заявки


V

2) Проект, реализация которого продолжается на момент подачи заявки




3) Разработанный проект, запуск которого планируется (на стадии Startup/Стартап)





Информация об организации

1

Название организации

Общественная организация трезвого и здорового образа жизни «Нижнекамский Оптималист».

2

Направление деятельности организации

Профилактика вредных привычек (пьянства, алкоголизма, табакокурения, наркомании), пропаганда и популяризация трезвого и здорового образа жизни среди всех слоев населения.

3

Год основания организации

1988 год

4

Краткое описание деятельности организации

Многолетняя практика устойчивого группового избавления людей от алкоголепития и табакокурения в общественной организации трезвого и здорового образа жизни «Нижнекамский Оптималист» (24 года), а также первичная и вторичная профилактика молодёжного наркотизма в подростковом клубе «Аметист» (13 лет) методом ленинградского ученого, кандидата биологических наук Геннадия Андреевича Шичко доказывает правильность созданного им научного направления, на основании которого профессионально разработано теоретическое обоснование и выведена стержневая суть его – формула социального порока, что позволило создать методологию, методику и популярные, высокоэффективные курсы занятий по избавлению от табакокурения, пьянства и алкоголизма и позволяет разработать аналогичные курсы по избавлению людей от других социальных пороков.

Курс базируется на учениях В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, П.К. Анохина и других известных ученых, а также безусловной демократической основе и совершенно исключает давление, запугивание, применение каких-либо медицинских средств и препаратов, более того – нет заучивания, зачетов, экзаменов. Даже во время перерывов не запрещается курить. Только доброжелательное целенаправленное воздействие на сознание человека, исключительно доверительной информацией, на основании, которой и для глубокого, устойчивого восприятия ее включены ситуационные игры, аутотренинг (релаксация), гетеротренинг, ненавязчивый, завуалированный самоконтроль в виде ведения дневника.

Занятия по избавлению от алкогольно-табачной зависимости строятся на принципе учебного процесса. Это курсы ежедневных занятий, продолжительность курса – десять дней (не считая выходных дней и исключая вводное и выпускное занятие). Длительность занятий при этом не должна превышать двух часов, с обязательным перерывом для отдыха слушателей.

Цель организации – объединение не пьющих и не курящих людей в группы по интересам, а также для пропаганды трезвого и здорового образа жизни, как на личном примере, так и привлечении к альтернативному способу жизни, исключающего отравление алкоголем и табаком. Особенно важно такое сплочение членов клуба во время «государственных питейных ситуаций», во избежание срывов. Важен фактор собственного примера, т.е. всяческая поддержка нового члена общественной организации «Нижнекамский Оптималист».

Основная задача движения оптималистов – это передача по эстафете «родители – подростки» трезвого и здорового воспитания.

Каждую неделю проводится реабилитационный клубный день общения (среда 1800 часов). В это время в клубе собираются оптималисты-соратники, которые прошли курсы в разных группах по избавлению от вредных привычек. За 24 года существования организации проведена 305 группа (от 5 и более человек в каждой).

В перспективе работы организации на 2012-2013 годы создание научных лабораторий по популяризации трезвого и здорового образа жизни при высших учебных заведениях, лицеях и колледжах города, работа по внедрению предмета «Собриология» (наука о трезвости) и «Уроки культуры здоровья» (уроки трезвости) в общеобразовательных школах. Проведение научных семинаров и конференций совместно с международной академией трезвости, трезвеннических десантов в города Республики Татарстан и другие республики и области Приволжского федерального округа Российской Федерации.

5

Название проекта и дата начала реализации


«Трезвость – счастье народа»,

Проект реализован с 1 сентября 2011 по 29 февраля 2012 года

6

Социальная направленность проекта

Программы профилактики пьянства и алкоголизма, табакокурения и наркомании.

7

Организации, участвующие в административной, информационной, финансовой и иной поддержке проекта (при наличии)

Управление по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района;

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр подростковых клубов».

Подростковый клуб «Аметист» МБУ Центра подростковых клубов.

8

Краткое описание проекта (не более 1 стр., необходимо продемонстрировать соответствие проекта номинациям Фестиваля)

Трезвость предполагает абсолютное исключение применения вредных ядовитых веществ (алкоголя, табака, наркотиков, психоактивных веществ), которые ухудшают и искажают естественное состояние человека.

На протяжении многих лет в городе Нижнекамске Республика Татарстан общественная организация «Нижнекамский Оптималист» ведёт активную работу по профилактике вредных привычек и пропаганде трезвого и здорового образа жизни среди его населения.

Имея большой опыт работы проведения мероприятий по избавлению от наркотизма, мы представляем данный проект как систему комплексных мер по профилактике наркотизации населения города Нижнекамска.

Данный проект включает в себя специальные семинары для педагогов подростковых клубов по месту жительства, специальные курсы по отрезвлению семьи, а также реабилитационную поддержку через специальные дни общения и информационную профилактическую поддержку через бюллетень «Трезвая семья – счастливые дети».

Проект «Трезвость – счастье народа» повысит уровень трезвеннических знаний и практических навыков среди населения города Нижнекамска, расширит качественную оздоровительную работу среди педагогов в данном направлении после прохождения специализированных семинаров; поможет членам семей избавиться от вредных привычек (пьянство, табакокурение) на курсах по методу Г.А. Шичко.

Проект разделён на рекламную, обучающую, воспитательную и реабилитационные составляющие, каждая из которых выполняет часть целостного общего подхода в достижении основной цели проекта. Предлагаемый проект рассматривается как фундамент сознательной трезвости среди всех слоёв населения.

9

Цели и задачи проекта

Цель проекта:

Расширение системы знаний и практических навыков трезвого и здорового образа жизни среди жителей города Нижнекамска (в частности в семьях нижнекамцев).

Задачи проекта:

Создание рекламной компании проекта в городе Нижнекамске (для привлечения участников проекта);

Проведение специальных семинаров «Психолого-педагогические аспекты вредных привычек» для педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения «Центр подростковых клубов» (повышение специальных знаний и навыков педагогов);

Проведение специальных курсов для жителей города Нижнекамска по профилактике вредных привычек, в том числе по избавлению от табакокурения, пьянства и алкоголизма по педагогико-воспитательному методу Г.А. Шичко (отрезвление и оздоровление населения);

Проведение программы «Профилактические трезвеннические реабилитационные семейные дни общения» с участниками проекта (дает полное закрепление в трезвости, снятие психологической запрограммированности).

10

Механизм реализации проекта

Наименование мероприятий:

Подготовительные мероприятия:

  • Изготовление специальной рекламы проекта: объявление, буклеты, проспекты.

  • Размещение рекламы проекта: на городских рекламных щитах, в местных газетах, на телевидении, транспорте.

  • Распространение рекламы проекта в массовых местах отдыха населения города.

  • Изготовление фотографических экспозиций с рекламированием проекта.

Информационный бюллетень «Аек булу (Быть трезвым)»:

  • Обучение основам журналистики и фотоискусства.

  • Обучение основам вёрстки и дизайна.

  • Вёрстка и дизайн, тиражирование.

  • Распространение.

  • Обмен опытом

Специальные семинары «Психолого-педагогические аспекты вредных привычек» для педагогов организаторов и педагогов дополнительного образования подростковых клубов по месту жительства и школ города.

Предложенная программа позволит специалистам освоить психо-коррекционный метод Г.А. Шичко, который апробирован в течение семнадцати лет в общественной организации «Нижнекамский Оптималист». Метод высокоэффективен при проведении первичной и вторичной профилактики наркотизации населения, путём снятия психической зависимости. Режим занятий – 10 занятий по 2 учебных часа день (20 часов).

Основной специальный курс по профилактике наркотических зависимостей специально для отрезвления семьи. Каждое занятие проводиться в непринужденной обстановке в течение 2-х часов с перерывом 15 минут. Последние 10 минут 2-х часов занятий проводиться психологическая релаксация с применением музыки и аутотренинга. Каждое занятие цикла посвящено определенной теме. Положительным моментом является то, что после окончания семинарного цикла у большинства участников появляется желание помочь своим друзьям, близким (употребляющим алкоголь, курящим или пьющим - тягу к наркотикам) избавиться от нежелательных пристрастий. Одновременно среди них выделяются активисты и лидеры, которые помогают друг другу избежать срывов и начинают вести пропаганду ЗОЖ - среди других семей, имеющих данные проблемы.

Профилактические, реабилитационные, трезвеннические

семейные дни общения:

  • Проведение еженедельных средников общения

«Подростки - родители».

  • Специальная очно - заочная работа по утверждению в трезвости «Дневники обратной связи».

  • Выездная реабилитация населения - встречи трезвенников.

  • Традиционное ритуальное чаепитие, способ сплочения и объединения единомышленников.

  • Информационная трезвенническая пропаганда через газеты «Феникс», «Оптималист», «Соратник», «Родник Трезвости» и «Трезвый взгляд».

11

Стадия реализации проекта (в процессе разработки, реализации или завершен)


Реализация завершена

12

Количество участников и география проекта

Общее количество участников 811 человек

13

Стоимость реализации проекта, источники финансирования проекта


100000 (сто тысяч) рублей, финансирование членами организации и спонсорская помощь

14

Эффективность реализации проекта (описание фактических результатов с указанием количественных и качественных показателей)

Количественные показатели:

В ходе рекламной компании создан: банерный щит (размером 3х6 метра), рекламирующих деятельность общественной организации в данном проекте. Проспекты и буклеты, демонстрирующие работу организации (500 штук). Рекламные видеоролики на телевидении (3 видеоролика). Информация в местной и республиканской прессе. Также будет выпущено 3 (три) информационных бюллетеня «Аек булу (Быть трезвым)» (общий тираж 3000 экземпляров);

На специальных семинарах «Социально - психологические аспекты вредных привычек» для педагогов подростковых клубов и школ города (всего за отчетный период проведено 3 (три) семинара, обучено 127 человек;

Основной специальный курс по профилактике наркотических зависимостей и избавлению от вредных привычек по методу Г.А. Шичко (всего за отчетный период проведено 6 (шесть) курсов, проведено для 65 семей (208 человек);

В течение установленного срока проекта проведено 25 (двадцать пять) профилактических реабилитационных трезвеннических дней общения (каждую среду в 18-00), в которых приняли участие 476 человек;

Качественные показатели:

Участниками создана команда, действующей и после завершения проекта. Критерий оценки – развитие дальнейшей деятельности организации в данном направлении.

Организован интересный, полезный и содержательный досуг детей, подростков и молодежи, населения города на высоком уровне. Критерий оценки – стабильность контингента участников проекта, количественный и качественный состав.

Повышен уровень знаний о здоровом образе жизни, умениях и навыках противостоять асоциальным явлениям. Критерий оценки – применение знаний и умений участниками при подготовке самостоятельных мероприятий.

Сплочение коллектива. Критерий оценки – активное участие в проекте.

Видимый положительный эффект в области ведения здорового образа жизни. Критерий оценки – активное участие в проекте.

Раскрыт творческий потенциал участников проекта. Критерий оценки – подготовка и проведение самостоятельных мероприятий, с последующими анализом и выводами.

15

Дополнительная информация

Организация 25 год занимается данным видом деятельности (отрезвлением и оздоровлением населения).

Контактная информация

1

Адрес

423570, Российская Федерация, Республика Татарстан, город Нижнекамск, площадь 50 лет октября дом 6-б кв. 72

2

Телефон

8(8555) 42-37-62; 8.9046750479; 8.9196451429

3

Электронная почта

Konovalovserg@mail.ru

4

Адрес сайта

http://www.trezv.su/ http://sergkonovalov.blogspot.com/ http://oprt.tatarstan.ru/rus/nijnoptim.html

5

Руководитель организации, ФИО, должность, раб. телефон (с кодом города), e-mail

Коновалов Сергей Владимирович, президент,

8(8555) 42-37-62, Konovalovserg@mail.ru

6

Контактное лицо (ФИО, должность, контактный телефон, e-mail)

Коновалова Ирина Петровна, член совета организации, 8.9276777557, irina.konovalova.2012@inbox.ru



* Информация направляется в формате Word

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconПлан мероприятий социально значимых проектов победителей конкурса...
План мероприятий социально значимых проектов победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconПлан мероприятий социально значимых проектов победителей конкурса...
План мероприятий социально значимых проектов победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconПлан мероприятий социально значимых проектов победителей конкурса...
План мероприятий социально значимых проектов победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconСведения о социально ориентированных некоммерческих организациях получателях поддержки
Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей поддержки администрации города Мурманска
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconПриложение 1 Заявка На участие в конкурсе проектов «Школа будущего вместе с Intel»
На участие в конкурсе проектов «Школа будущего вместе с Intel» по созданию образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» среди общеобразовательных...
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» на 2013 год была направлена на создание на территории...
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconДокладчики
...
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* icon«Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций»

Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* icon«Бесплатная юридическая помощь в рф: сотрудничество юридических клиник...
М. в кириллов А. И. Иншаков
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconСоциально ориентированных некоммерческих организаций получателей поддержки
Цель: подготовка будущих магистрантов специального дефектологического образования к осуществлению психолого-педагогического изучения...
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconКонкурс является своеобразной площадкой для отработки механизмов...
Инновационные технологии активно развиваются и внедряются по трем основным направлениям
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconКонкурс является своеобразной площадкой для отработки механизмов...
Инновационные технологии активно развиваются и внедряются по трем основным направлениям
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconО конкурсе научных проектов
В целях поощрения творческой активности молодых ученых Уральское отделение ран проводит конкурс научных проектов 2010 года. В конкурсе...
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* icon«Хозяйственная деятельность некоммерческих организаций» Методические...
О дисциплине «Хозяйственная деятельность некоммерческих организаций». – Владикавказ: «Терек», 2013 – 38 с
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconЗаявка на участие в конкурсе творческих работ
Вид работы (реферат, статья, презентация, видеоматериал, рисунок, коллаж, аппликация)
Приложение 1 Заявка на участие в Конкурсе лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»* iconСопроводительное письмо заявка на участие в конкурсе
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа №25


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск