Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц





Скачать 105.88 Kb.
НазваниеРеферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц
Дата публикации02.03.2015
Размер105.88 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
ГОСУДАРСТВЕННО-КООПЕРАТИВНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (РОСРЫБХОЗ)

Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ)






"УТВЕРЖДАЮ"

Директор ГосНИОРХ

_________________

Р.В.Казаков


"___" ноября 1994 г.



О Т Ч Е Т


РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ В СОСТАВЕ "ТЭО ОЧИСТКИ РЕКИ ПАШИ ОТ ЗАТОНУВШЕЙ ДРЕВЕСИНЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ОСВОЕНИЮ"


Зам. директора по науке, к.б.н.

(В.Н.Воронин)

Зав. лабораторией гидробиологии, д.б.н.

(Г.М.Лаврентьева)

Руководитель темы, с.н.с. к.б.н.

(В.Ф.Шуйский)


Санкт-Петербург - 1994

СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ





1. Директор ГосНИОРХ,

д.б.н. проф.

Р.В.Казаков





2. Старший научный сотрудник, д.б.н. с.н.с.

В.Ф.Шуйский






РЕФЕРАТ

Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц.

На основе анализа литературных данных и данных, полученных сотрудниками ГосНИОРХ, выделены факторы, которые могут лимитировать биоту лососевой реки при лесосплаве, после его прекращения и в хо­де руслоочистительных работ.

Определены диапазоны оптимальных и субоптимальных значений вы­деленных факторов. Определены наиболее информативные биотические показатели, которые реагируют на указанные воздействия и могут ис­пользоваться для их биоиндикации.

Значения выделенных факторов определялись на 64-километровом участке р.Паша (от устья р.Пить до п.Новое Село; 12 створов) и на 33-километровом участке р.Капша (от п.Новинка до устья; 7 створов) в 1992-1993 гг. По несоответствию значений выделенных факторов оп­тимальным (субоптимальным) диапазонам устанавливалось лимитирова­ние биоты данным фактором. Реальность лимитирования биоты экофакто­рами проверялась по состоянию сообществ фитобентоса, зоопланктона, зообентоса, по состоянию популяции широкопалого рака - высокочувс­твительного индикатора антропогенных изменений экосистемы. Совре­менные итоги и перспективы самоочищения речной экосистемы от пос­ледствий лесосплава оценивались по результатам сравнительного ана­лиза ее состояния в 1992-1993 гг. и в период лесосплава (1967- 1968гг.).

Установлено, что в целом последствия лесосплава влияют на эко­систему р.Паша значительно слабей, чем влиял сам лесосплав. К нас­тоящему времени значения большинства факторов, прежде лимитировав­ших биоту, успели нормализоваться. Однако по ряду факторов после­действие сохраняется, а некоторые его косвенные проявления посте­пенно усиливаются.

Русло р.Паша и ее притоков засорены отходами лесосплава, при­чем на отдельных участках затонувшая древесина залегает слоем мно­гометровой толщины и сильно заилена. Около 70% нерестовых площадей остаются непригодными для размножения лососевых. Скопления разлага­ющейся древесины не только сами являются источником аллохтонного органического вещества, но и способствуют оседанию и аккумуляции ила. Гидрохимические и биотические показатели свидетельствуют о прогрессирующем органическом загрязнении реки. Р.Паша в верхнем течении уже стала к настоящему времени олиго--мезосапробным водое­мом и превращается в -мезосапробный, что ставит под угрозу су­ществование в ней лососевых рыб, широкопалого рака и других состав­ляющих ее биоты. На участках со слабым течением и сравнительно большими глубинами наблюдается гипоксия, также обусловленная орга­ническим загрязнением и лимитирующая биоту. На всех изученных участках реки остаются высокими концентрации фенолов и аммонийных ионов. Кроме того, указанные последствия лесосплава синергически усиливают действие остальных факторов, лимитирующих биоту (нефтеп­родукты, пестициды, микроэлементы и др.).

Подробно проанализировано влияние водолазных руслоочиститель­ных работ, проводившихся на р.Капша в 1993 г. и сводившихся к подъ­ему верхнего слоя топляков в их скоплениях в районе п.Капшинский. Установлено, что работы не влияли на экосистему реки ни положитель­но, ни отрицательно.

Показано, что первоочередной задачей для сохранения и восста­новления запасов лососевых в бассейне Ладожского озера является восстановление условий, необходимых для нереста лососевых, на реках Паша и Оять. Обоснована необходимость проведения на р.Паша комп­лексных руслоочистительных работ. В первую очередь, необходима рес­таврация нерестилищ и нерестово-вырастных участков лососевых рыб и нормализация условий обитания и размножения лососевых и широкопало­го рака. Выделены факторы экологического риска при ведении таких работ. Доказана необходимость гидроэкологического контроля работ и коррекции их режима в зависимости от реакции экосистемы.

Указаны критерии выбора эталонных участков, на которых следует вести руслоочистительные работы с целью как отработки их методики для условий р.Паши, так и для скорейшей рекультивации биотопов ло­сосевых. Выбраны два эталонных участка: 1) ниже д.Заборовье:150-161 км от устья, площадь - около 55 га; 2) ниже оз.Пашозера:200-242 км от устья, площадь - около 120 га.

Установлено, что при проведении руслоочистительных работ в со­ответствии с разработанными требованиями популяционная плотность пресноводных лосося и кумжи может быть увеличена на два порядка, количество нерестовых бугров - в несколько раз. Промысловый возврат лосося и кумжи, ожидаемый от полного объема руслоочистительных ра­бот, может быть оценен в 1000 - 2000 тонн и в 700 - 1400 тонн, со­ответственно. Запас широкопалого рака может быть увеличен до 20 тонн, что позволит добывать на реке до 6 тонн рака за сезон без на­рушения самовоспроизводства запаса. Таких последствий руслоочисти­тельных работ следует ожидать не ранее, чем через 6-8 лет после реставрации эталонных участков и остальных указанных нерестилищ и нерестово-вырастных участков, и при условии обеспечения охраны за­пасов лососевых рыб и широкопалого рака в р.Паша и ее притоках. Указаны меры по охране рыбных и рачных запасов реки.

ВВЕДЕНИЕ

Целями настоящей работы являются: оценка состояния экосистемы р.Паша на территории Тихвинского района Ленобласти (где расположены нерестилища и нерестово-вырастные участки лососевых рыб), изучение влияния на нее последствий лесосплава и водолазных работ по подъему топляка и разработка рыбохозяйственных требований к ведению руслоо­чистительных работ.

Экосистема р.Паша испытывает последействие молевого лесоспла­ва, проводившегося на реке до 1987 г. До начала молевого лесосплава р.Паша относилась к лучшим местам обитания и размножения пресновод­ных лосося и кумжи. Эти реки обеспечивали основные уловы лососевых в бассейне Ладожского озера. В период многолетнего использования реки для лесосплава вылов лососевых закономерно уменьшался из-за потери их воспроизводительного фонда (строительство плотин и другие помехи нерестовым миграциям, загрязнение, разрушение нерестилищ и нерестово-вырастных участков). Руслоочистительные работы на р.Паша должны вестись, прежде всего, с учетом интересов лососевого хозяйс­тва, что обусловливает особые требования к их объему, режиму веде­ния и качеству. Кроме того, в р.Паша и ее притоках обитает одна из самых плотных и многочисленных популяций широкопалого рака Astacus astacus L., высоко котирующегося на мировом рынке. Широкопалый рак, как и лососевые рыбы, весьма требователен к среде обитания и чувс­твителен к загрязению. Сохранение его запасов также сильно зависит от состояния речной экосистемы, что также необходимо учесть при планировании и проведении руслоочистительных работ на р.Паша.

Указанные особенности биоты р.Паша обусловили достаточно боль­шой объем исследований, необходимых для решения поставленных задач. Потребовалось выявить многочисленные факторы, способные лимитиро­вать биоту при лесосплаве, после его прекращения и при руслоочисти­тельных работах, оценить диапазоны их реальных значений и проверить сделанные выводы различными методами биоиндикации. Для обеспечения репрезентативности выводов исследования велись в течение двух лет, в различных погодных условиях. Использованы также сведения, имеющи­еся в литературе и в фондах ГосНИОРХ (в частности, данные о факто­рах, влияющих на речные экосистемы при лесосплаве и мелиорации; о состоянии экосистемы р.Паша в период лесосплава (шестидесятые го­ды); о расположении и состоянии нерестилищ и нерестово-вырастных участков лососевых на р.Паша и на некоторых ее притоках (реки Кап. ша,М.Пяльица,Б.Пяльица,Верхняя Палуйца, Нижняя Палуйца). Информация о нерестилищах и нерестово-вырастных участках на остальных притоках значительно менее подробна, известно лишь примерное их расположение. Для получения более детальных сведений о границах и современном состоянии этих участков необходимо проведение специальных исследо­ваний.

Водолазные руслоочистительные работы на р.Паша, проводившиеся в 1989 г. у береговых складов лесоматериалов "Хазуново" и "Быст­рый", не сопровождались гидроэкологическими наблюдениями, и их вли­яние на экосистему реки осталось неизученным. Однако в 1992-1993 гг. сотрудниками лаборатории гидробиологии ГосНИОРХ подробно изуча­лось влияние водолазных руслоочистительных работ у п.Капшинский на экосистему р.Капша. Поскольку р.Капша является главным притоком р.Паша и частью ее гидроэкосистемы, полученные результаты использо­ваны для оценки потенциального влияния водолазных руслоочиститель­ных работ на экосистему р.Паша.

Сравнительный анализ всех полученных материалов позволил оце­нить влияние на экосистему р.Паша лесосплава, его последствий и во­долазных топлякоподъемных работ, рекомендовать меры по восстановле­нию условий, оптимальных для биоты, выбрать участки первоочередных работ и разработать рыбохозяйственные требования к их проведению.

Структура настоящего отчета соответствует ходу решения постав­ленных задач. В разделе 1 выделяются те экологические факторы, ко­торые способны лимитировать биоту лососевой реки при лесосплаве, после его прекращения и при руслоочистительных работах. В разделе 2 выбираются наиболее информативные биотические показатели, которые свидетельствуют о состоянии биоты и реагируют на указанные воздейс­твия. Раздел 3 содержит сведения об использованном материале и при­мененных методиках исследований. Реальные значения абиотических и биотических показателей, выделенных в разделах 1 и 2, и их интер­претация приводятся в разделе 4. Здесь же проводится анализ этих данных и делаются выводы о экологическом состоянии р.Паша и о влия­нии последствий лесосплава и руслоочистительных работ на ее экосис­тему, в частности, на запасы лососевых рыб и широкопалого рака. Ос­новные итоги исследований сведены в раздел 5, рыбохозяйственные требования к проведению руслоочистительных работ на р.Паша даются в заключительной части отчета.

СОДЕРЖАНИЕ










С.

Список исполнителей




2

Реферат




3

Содержание




6

Введение




8

1. Экологические факторы, способные лимитировать биоту лососевой реки при лесосплаве, после его прекращения и при руслоочистительных работах




10

1.1. "Универсальные" факторы (действующие в любой гидроэ­косистеме) , действие которых изменяется при лесосплаве, после его прекращения и в ходе руслоочистительных работ




11

1.1.1. Структура русла




11

1.1.2. Физические свойства воды




12

1.1.3. Химические свойства воды




13

1.2. "Специфические" факторы, действующие в реках при ле­сосплаве, после его прекращения и при руслоочистительных рабо­тах




14

2. Биотические показатели состояния экосистемы, изменяю­щиеся при лесосплаве, после его прекращения и при руслоочисти­тельных работах




14

3. Использованный материал и примененные методики




15

4. Характеристика экосистемы р.Паша. Влияние на экосистему лесосплава и руслоочистительных водолазных работ




18

4.1. Общая характеристика




18

4.2. "Универсальные" факторы




20

4.2.1. Структура русла




42

4.2.2. Физические свойства воды




42

4.2.3. Химические свойства воды




43

4.3. "Специфические" факторы




45

4.4. Биотические показатели состояния экосистемы




47

4.5. Основные различия состояния экосистемы р.Паша и р.Капша в августе 1992 г. и в июне 1993 г. Репрезентатив­ность данных о влиянии руслоочистительных водолазных работ на экосистему р.Паши




56

4.6. Многолетние изменения экосистемы р.Паша после прекращения лесосплава (1967-1993 г.). Оценка возможностей восстановления экосистемы реки только за счет процессов са­моочищения и при проведении руслоочистительных работ.





58

4.7. Динамика и современное состояние запасов лососе­вых рыб и широкопалого рака. Перспективы их изменения вследствие руслоочистительных работ




62

4.7.1. Рыбохозяйственная характеристика р.Паша и ее притоков




62

4.7.2. Лососевые рыбы




63

4.7.3. Широкопалый рак




69

5. Основные итоги исследований




70

5.1. Заключение о фоновом состоянии экосистемы р.Паша в районе планируемых руслоочистительных работ




70

5.2. Оценка влияния водолазных руслоочистительных ра­бот и потенциального влияния механизированных руслоочисти­тельных работ на экосистему р.Паша




72

5.3. Рекомендуемые меры по восстановлению условий, оп­тимальных для биоты р.Паша




74

5.4. Критерии выбора участков первоочередных руслоо­чистительных работ. Рекомендуемые участки первоочередных работ. Рекомендации по коррекции режима работ




76

5.5. Рекомендации и мероприятия по охране рыбных и рачных запасов




77

Заключение. Рыбохозяйственные требования к проведению руслоочистительных работ на р.Паша




79

Список использованных источников




81

Приложение № 1. Схема расположения нерестилищ лососевых рыб на р. Паша




89

Приложение № 2. Плотность промысловой части популяции широкопалого рака Astacus astacos L. в р. Паша




90

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат ученицы 6 «А» класса средней школы имени В. М. Комарова Темеровой Светланы
...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат Отчет содержит 126 страниц, 44 рисунка, 9 таблиц, 10 приложений
Алгоритм шифрования, криптография, шифрование, аутентификация, usb-ключ, хэш-функция, контроль целостности
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconА. В. Брюханов летопись природы
Отчет «Летопись природы национального парка «Зюраткуль» за 2002 год» содержит 187 стр., включая 6 таблиц и 5 приложений. Список использованной...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат Курсовой проект содержит 35 страниц, 14 таблиц, 25 источников
Состояние и перспективы развития молочной промышленности на примере Республики Мордовия
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат Пояснительная записка к кп содержит 29 страниц, 18 рисунков,...
Информационно-программный комплекс, информационная система, база данных, арм, даталогическое проектирование, автоматизация, директор,...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат в работе изложены теоретические вопросы, проведен анализ...
Работа содержит 69 страниц, 15 рисунков, 11 таблиц, 18 приложений, 48 источников
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconЛица, не сдавшие реферат к экзамену не допуснаются. Вопросы по дкб
Реферат объемом 25-30 машинописных страниц (не более) соискатель подготавливает по основным проблемам предполагаемой темы исследования...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconИсследование модели фрактального броуновского движения
Дипломная работа содержит 96 страниц, 24 рисунка, 5 таблиц, 11 источников, 1 приложение
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат Отчет: страниц 30; рисунков 14; таблиц 5 Тема: вопрос 1 Токарно-винторезные...
Объектами исследования в первом вопросе являются токарно-винторезные станки любой модификации
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconПояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Разработка...
Курсовой проект содержит: страниц – 22, источников – 8, рисунков – 9, таблиц – 1
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconСибирский государственный технологический университет
Курсовой проект содержит расчётно-пояснительную записку из 38 страниц печатного текста, 8 таблиц, 1 рисунка, 7 литературных источников...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconПояснительная записка к курсовой работе по дисциплине «Разработка...
Курсовая работа содержит: страниц – 20, источников – 8, рисунков – 7, таблиц – 2
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат Баранов К. Г., Игнатенков А. И. Дипломный проект на тему...
Общий объем проекта составляет 78 страниц. Дипломный проект содержит 1 рисунок, 16 таблиц. Список литературы представлен 30 источниками...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат Отчет содержит 234 страницы, 80 рисунков, 10 таблиц, 103 источника
Пав, предмицеллярные сферические агрегаты, глобулярные и малые сфероцилиндрические мицеллы, но отсутствуют сферические мицеллы. Полученные...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц icon«Процедура наблюдения ООО «Cервис+» содержит 60 страниц, 17 иллюстраций, 25 таблиц
...
Реферат Отчет содержит 90 машинописных страниц, включая 18 таблиц iconРеферат Требование к структуре реферату
Реферат должен быть выполнен самостоятельно каждым студентом на 5 или более листах формата А4 (не включая титульный лист, содержание,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск