Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий





НазваниеКлассный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий
Дата публикации19.08.2013
Размер42.8 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

МОУ гимназия имени А.С.Пушкина

В настоящее время в рамках Национального проекта «Образование» одним из приоритетных направлений является усиление роли классного руководителя в школе. От классного руководителя ждут работы, наполненной новым содержанием, новыми технологиями воспитательного процесса.

В этом мне, как классному руководителю помогают ИКТ. Со своим классом я работаю 1-й год. С использованием ИКТ моя работа классного руководителя значительно изменилась, стала более интересной, эффективной, приобрела наглядность.

Применяя ИКТ, классный руководитель может готовить разнообразные материалы для использования непосредственно при проведении классного часа, внеклассного мероприятия, родительского собрания. Информационные технологии позволяют разнообразить формы работы с учащимися, сделать их творческими, упрощается процесс общения с учениками и их родителями. Внедрение ИКТ во внеурочную деятельность – это повышение интереса многих учащихся, и именно этот ресурс необходимо использовать для активизации воспитательной работы в новых условиях.

Сокращение объема воспитательных функций в средней образовательной школе ставит перед педагогами, классными руководителями, ряд сложных задач по организации воспитательной работы среди школьников и обеспечение эффективной двухсторонней связи «педагог-семья».

Как правило, вербальное взаимодействие с родителями в сжатые по времени сроки (родительские собрания, индивидуальные беседы с родителями, общение с родителями по телефону) не позволяет эффективно осуществлять воспитательную работу при активном участии семьи. Использование ИКТ при проведении классных часов и родительских собраний дают возможность интенсифицировать взаимодействие с родителями и школьниками, повысить эффективность воспитательной работы классного руководителя.

Одним из элементов такой работы является тестирование учащихся и родителей по специально разработанным симбатным тестам с последующей демонстрацией мультимедийной презентации результатов тестирования на родительском собрании. Результаты проведения тестов с родителями и учениками размещаются в базе данных офисного приложения MS Access и обрабатываются в приложении MS Excel. По результатам выполненного статистического анализа готовится презентации в приложении MS PowerPoint, которая и обсуждается с родителями на родительском собрании. В эту же презентацию также включается анализ успеваемости по предметам учащихся, динамика успеваемости учащихся по отдельным предметам, что позволяет скорректировать совместные воспитательные функции педагога и родителей.

Вторым важным элементом использования ИКТ в работе классного руководителя с родителями является демонстрация отснятых цифровой камерой на уроках и переменах видеороликов о поведении учащихся. Получение родителями визуального, а не вербального представления о поведении своих детей является очень эффективным элементом в организации работы классного руководителя с родителями по коррекции поведения детей в коллективе — на занятиях и вне уроков.

Третьим важным элементом использования ИКТ для взаимодействия классного руководителя с родителями и учениками является проведение мастер — классов на основе активного тренинга с использованием инновационных педагогических технологий. Проведенный мастер — класс с пятиклассниками «Культура общения и поведения» включал в себя: обсуждение базовых понятий общения (например, вежливость), разбор типовых ситуаций с ответами учеников, общепринятых норм поведения в данных ситуациях, серию небольших по объему специально подобранных тестах («Хорошо ли Вы воспитаны», «Умеете ли Вы общаться с окружающими»), экспресс-опрос «Общение по телефону», использование звуковых эффектов и музыкальное сопровождение.

Использование технологий баз данных, аналитических приложений, телекоммуникационных технологий и средств визуализации при организации взаимодействия классного руководителя с учениками и их родителями значительно повышает эффективность реализации воспитательных функций.

Мультимедиа не только обеспечивает множественные каналы подачи информации, но и создает условия, когда различные среды дополняют друг друга. Перед учениками открываются огромные возможности в творческом использовании каждой индивидуальной среды, обладающей своим языком.

Использование мультимедиа позволяет учащимся научиться переносить исследовательские навыки на реализацию творческих проектов. Проекты позволяют глубже понять, как применить полученные знания на практике, выработать такие необходимые в жизни качества, как инициативность, самостоятельность, собранность. В работе классного руководителя использую ИКТ:

1. В организации воспитательной работы я использую ресурсы Интернет. Это различная, необходимая информация для проведения и разработки внеклассных мероприятий, классных часов, родительских собраний на различные темы, а иногда и готовые разработки мероприятий. Много информации нахожу на сайтах: http://intergu.ru - сетевое сообщество. Интергуру, Интернет – государство учителей, http://it-n.ru сеть творческих учителей.

2. Интернет дает большие возможности для общения с учениками и их родителями. Можно разработать классный сайт, на котором расположить информацию о школьной жизни класса. На сайте родители могут найти полезную информацию, на форуме предложить тему для обсуждения, в гостевой книге оставить пожелания и рекомендации.

3. В ежедневной работе классному руководителю приходиться готовить различные отчёты, табеля. Для этого, я использую Microsoft Excel.

4. Организуя внеклассные мероприятия, соревнования, классные часы часто готовлю и использую электронные презентации («Профилактика алкоголизма и курения среди подростков», «Влияние сотовых телефонов на организм человека», «Правильный рацион питания» и др. ), которые позволяют красочно и наглядно представить материал, а так же позволяют экономить время проведения мероприятия. Все мероприятия фиксируются, обрабатываются и собираются в фото и видеокопилку, чтобы сохранить в детской памяти приятные воспоминания об этих ярких школьных мгновениях. В конце учебного года на последнем классном часе просматриваем фрагменты всех мероприятий, проводимых в течение года. А по окончанию основной школы будет создан фотоальбом «Школьные годы чудесные» для каждого ученика и его родителей в электронном виде. Не каждая семья может себе позволить напечатать большое количество фотографий, а ИКТ решили эту проблему в положительную сторону.

Таким образом, я вижу очевидную необходимость использования компьютерных технологий в работе классно руководителя.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconКлассный час в 7 классе: "Я успешный ученик" Классный руководитель...
Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconУстный журнал «Долг памяти»
Ответственные: классный руководитель 7 класса Караваева Н. Н.– подготовка сценария, классный руководитель 8 класса Асташкина Ю. В...
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconАналитический отчёт за 1- четверть в моу сош шуанинского сельского...
Хайдукаева З. Х.) 5 отличников и 1хорошист, 3 «а» класса (классный руководитель Мацуева М. И.) отличников 2 и 7 хорошистов.,4 «Б»...
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconСоставила и провела сергеева ольга ивановна, учитель второй квалификационной...
Календарно-тематическое планирование по основным направлениям воспитательной работы
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconВероника Игоревна Использование информационных технологий в гуманитарных...
Мвц межвузовский центр новых информационных технологий в гуманитарном образовании
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconИспользование информационных технологий в городской прессе
Использование информационных технологий уп «Агентство «Минск-Новости»» 6
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в преподавании русского языка как иностранного
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в международных автомобильных перевозках 3
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в международных автомобильных перевозках 3
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий при изучении насаждения осадничества в полесском воеводстве в межвоенный период. 5
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Фестиваль «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» проводится традиционно ежегодно. Организаторами...
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий»
Использование информационных технологий в исследовании проблемы дворянских собраний на территории беларуси в последней четверти XVIII...
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconИспользование информационных технологий в изучении универсальных...
Обзор литературных источников в области информационных технологий и правовой информации 10
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconКлассный час Классный руководитель 6 в класса Дроженко Л. Н
Олимпийских игр на примерах мифов и легенд Древней Греции, а так же создание современного олимпийского движения
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconРабочая программа по дисциплине «Использование современных информационных...
Астью которой является профессиональная компетентность. Предлагаемый учебно-методический комплекс дисциплины «Использование современных...
Классный руководитель 5а класса : Черкасова Татьяна Ивановна использование информационных технологий iconИспользование информационных технологий в маркетинге
В связи с этим зарубежные авторы рассматривают растущую необходимость в развитии и внедрении новых информационных систем, основанных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск