Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника»





НазваниеПамятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника»
Дата публикации27.05.2015
Размер58.5 Kb.
ТипПамятка
100-bal.ru > Информатика > Памятка
Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова

Памятка для студентов групп СКС- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в СКСиТ. Оргтехника» (5 семестр)

Составил __________________ Утверждаю

Зав.кафедрой ______________

« » _________________200 г.

  1. Содержание дисциплины

В 5 семестре начинается изучение дисциплины «Информационные технологии в СКСиТ. Оргтехника». Будут рассмотрены следующие темы:

Модуль 1. ТЕМА 1. Информация как связующее звено туристской отрасли. Информация: понятие, свойства. Информационные технологии: понятие, принципы, классификация. Информация в туризме. Взаимодействие клиента с туристской фирмой. Стандарты обслуживания клиентов.

Модуль 2. ТЕМА 2. Автоматизация туристского офиса. Оргтехника. Автоматизация: понятие, уровни. Схемы взаимодействия программных продуктов в туризме. Автоматизация турагентства. Документооборот: понятие, общие требования и задачи. Общая характеристика российских систем автоматизации документооборота. Сравнительная характеристика систем.

ТЕМА 3. Офисное программное обеспечение. Общее понятие ПО для ПК. Классификация ПО. Типы прикладных программ. Вспомогательные программы (утилиты).

ТЕМА 4. Специализированные программные продукты в сфере сервиса и туризма. Пакеты управления туристскими фирмами. Системы управления гостиницами.

Модуль 3. ТЕМА 5. Интернет-реклама туристских услуг. Электронная почта. Реклама на CD-ROM, DVD-ROM. Реклама на сайтах. Баннерная реклама. Таргетинг рекламы в Интернет. Сотовая реклама.

ТЕМА 6. Интернет-технологии в туризме. Интернет: понятие, основные возможности, области применения. Компьютерные системы бронирования и резервирования в туризме. Специализированные туристские порталы и сайты. ASP-технологии в туризме: понятие, модель, виды, преимущества. Перспективы развития туристских Интернет-проектов.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «ОРГТЕХНИКА»

  1. Носители информации: носители на бумажной основе, фотопленка, магнитные носители, пластиковые карточки, оптические носители, микросхемы на базе флеш-памяти.

  2. Средства изготовления и сохранения документов: ручные пишущие средства, печатные машинки, диктофоны, устройства ввода и вывода информации с ПК, средства мультимедиа.

  3. Средства оперативной типографии : копировальные аппараты, ризограф.

  4. Средства обработки документов: фальцевальные машины, резаки, листоподборочные и сортировальные машины, с5крепляющее оборудование, брошюровальные машины, ламинаторы, шредеры.

  5. Средства хранения и транспортировки документов: сейфы, пневматическая почта.

  6. Средства электросвязи: телефонная связь, пейджинговая связь, факсимильная связь, цифровая телефония и IP-телефония, компьютерные сети.

  7. Банковская оргтехника: счетчики банкнот, счетчики монет, детекторы валют.

  8. Другие средства оргтехники: многофункциональные устройства, аксессуары.

ТЕМЫ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАНИЙ

  1. Использование специализированных программных продуктов в сфере сервиса и туризма. Пакеты управления туристскими фирмами:Tur Win; Trevel Agent; Туристский офис или др. по согласованию с преподавателем.

  2. Использование специализированных программных продуктов в сфере сервиса и туризма. Системы управления гостиницами: Эдельвейс, 1С: Гостиница, Отель-Симпл, Hotel или др. по согласованию с преподавателем.

2 Литература и учебно-методические материалы

Основная

  1. Карнаухова В. К. Сервисная деятельность : учеб. пособие : [для специальностей "Соц.-культур. сервис и туризм", "Домоведение", "Прикладная информатика (в сфере туризма) ] / В. К. Карнаухова, Т. А. Краковская ; под общ. ред. Ю. М. Краковского. - М. ; Ростов н/Д : МарТ, 2006.

  2. Морозов М. А., Морозова Н. С. Информационные технологии в СКС и Т. Оргтехника. М.: Академия, 2008. 240с.

  3. Саак А.Э. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме : [учеб. пособие для вузов по специальности 100103 "Соц.-культур. сервис и туризм"] / А. Э. Саак, Ю. А. Пшеничных. - СПб. [и др.] : Питер, 2008. - 512 с.

  4. Морозов М. А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме : учебник : [для вузов по специальности "Соц.-культур. сервис и туризм"] / М. А. Морозов. - М. : Академия, 2007. – 287

  5. Осипова О.В. Информационные технологии в СКСиТ: электронное учебное пособие: [ для вузов по специальности «Соц.-культур. Сервис и туризм»] Электронная библиотека АлтГТУ.

Дополнительная

  1. Андрианов В. И., Соколов А. В. Мобильные телефоны. СПб.:

БХВ-Петербург: Арлит, 2003. 384 с.

  1. Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. М.:

Финансы и статистика, 2001. 368 с.

  1. Туризм и гостиничное хозяйство : учебник для вузов по специальности "Менеджмент" / под ред. А. Д. Чудновского ; Ассоц. вузов турист. образования. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : ЮРКНИГА, 2003. - 448 с.

  2. Жулевич Е. В. Организация туризма : учеб.-практ. пособие / Е. В. Жулевич, А. С. Копанев ; Белорус. гос. экон. ун-т, Высш. шк. туризма. - 2-е изд. - Минск : [б. и.], 2001. - 154 с.

  3. Козырева Т. В. Компьютерная мини-бухгалтерия в туристской фирме : [учеб. пособие по специальностям "Менеджмент" и "Экономика"] / Т. В. Козырева, Л. А. Родигин. - М. : Финансы и статистика, 1999. - 142 с.

  4. Левин В. И. Носители информации в цифровом веке. М.: Компьютер Пресс, 2000. 160 с.

  5. Организация работы с документами: Учебник / В. А. Кудряев, И. К. Корнеев, Г. Н. Ксандопуло. М.: ИНФРА-М., 1998, 575 с.

  6. Уайдер С. Справочник по технологиям и средствам связи. Пер. с англ. М.: Мир, 2000. 240 с.

3 График контроля

№ п/п

Контрольное

испытание

Время

проведения

Вес в

итоговом

рейтинге

Примечание

1

Контрольная

работа № 1

2 неделя

0,1

Тема 1

2

Контрольная работа № 2

7 неделя


0,1


Тема 2

3


Контрольная работа № 3

11 неделя

0,1

Темы 3, 4

4

Контрольная работа № 4

14 неделя

0,1

Тема 5

5

Защита РЗ

16 неделя

0,3

Темы расчетных заданий

5

Зачет

17 неделя

0,3

Темы 1-6

Примечания. 1. Любая контрольная точка, выполненная после срока без уважительной причины, оценивается на 10% ниже. Максимальная оценка в этом случае 90 баллов.

2. К зачету допускаются студенты, не имеющие задолжностей по контрольным точкам и отработавшие пропуски занятий во время консультаций в соответствии с расписанием консультаций преподавателя. В противном случае студенты к зачету не допускаются. Пересдача зачетов производится после окончания сессии студентов.

4. Шкала оценок и правила вычисления рейтинга

В АлтГТУ принята 100-бальная шкала оценок. Именно эти оценки учитываются при подсчете рейтингов, назначении стипендии и в других случаях. Традиционная шкала будет использоваться только в зачетных книжках. Соответствие оценок устанавливается следующим образом: 75 баллов и выше – «отлично», 50 – 74 балла – «хорошо», 25 – 49 баллов – «удовлетворительно», менее 25 баллов – «неудовлетворительно».

Успеваемость студента оценивается с помощью текущего рейтинга (во время каждой аттестации) и итогового рейтинга (после сессии). Во всех случаях рейтинг вычисляется по формуле:



где Ri – оценка за i-ю контрольную точку, рi – вес этой контрольной точки. Суммирование проводится по всем контрольным точкам с начала семестра до момента вычисления рейтинга.

  1. Возможности повышения рейтинга

Для студентов с высоким текущим рейтингом по их желанию может быть организовано углубленное изучение предмета, выдано дополнительное задание.

Индивидуальные задания могут выполняться в виде рефератов, сообщений, выступлений на конференциях различного уровня

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПамятка для студентов групп мапп-61-62 по изучению дисциплины «Введение в специальность»
Дисциплина «Введение в специальность» изучается в 4-ом семестре. В ней будут рассмотрены следующие темы
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПамятка для студентов групп мапп-41-42 по изучению дисциплины «Холодильная техника и технология»
Дисциплина «Холодильная техника и технология» изучается в 8-ом семестре. В ней будут рассмотрены следующие темы
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПамятка для студентов групп тгв-11 и тгв-12 по изучению дисциплины...
Дисциплина Аиуп тгв общим объемом 99 часов изучается в 9 семестре, сопровождается сквозным рейтингом и завершается экзаменом
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПамятка для студентов группы тгв-31 по изучению дисциплины «Исторические...

Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПамятка для студентов по изучению дисциплины «Мировая и отечественная культура»
Технология продукции и организация общественного питания, 240100 Химическая технология, 080100 Экономика, 140400 Электроэнергетика...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconРабочая программа дисциплины «Современные информационные технологии в социальных науках»
Целью освоения дисциплины «Современные информационные технологии в социальных науках» является формирование готовности студентов...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconРабочая программа для студентов очной формы обучения, направление...
И. Математическая логика и теория алгоритмов. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов очной формы обучения,...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины сд. Ф. 5 Информационные...
Цель курса — формирование у студентов знаний и умений, необходимых для управления информационными системами организации, достижения...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПамятка для студентов группы тмп–81 по изучению дисциплины «Биохимия» (6 семестр)
...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сетевые информационные технологии...
Программа курса «Сетевые информационные технологии» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconМетодические указания для студентов-магистрантов дневной формы обучения...
Методическая разработка предназначена для студентов- магистрантов направлений 230400. 68 «Информационные системы и технологии» и230100....
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПрограмма учебной дисциплины «Информационные технологии в приборостроении»
Дисциплина «Информационные технологии в приборостроении» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconПояснительная записка: Цели и задачи дисциплины. Дисциплина «Языки программирования»
Ступников А. А. Языки программирования. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов очной формы обучения, направления...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» icon“информационные системы технологии”
По дисциплине «Информационные технологии в сфере физической культуры» для студентов 4 курса института спорта и физического воспитания,...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» icon“информационные системы технологии”
По дисциплине «Информационные технологии в сфере физической культуры» для студентов 3 курса, института спорта и физического воспитания,...
Памятка для студентов групп скс- … по изучению дисциплины «Информационные технологии в сксиТ. Оргтехника» iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины Москва 2008
Информационные технологии: Методические рекомендации по изучению дисциплины / Сост. М. Н. Машкин. М.: Вгна, 2008. –16 с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск