План-конспект урока





Скачать 83.54 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока
Дата публикации22.09.2013
Размер83.54 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________


(Тема урока)




ФИО:

Васькова Нина Петровна



Место работы:

Школа №5 г. Нелидово Тверской области



Должность:

Учитель



Предмет:

Информатика



Класс:

8



Тема и номер урока в теме:

«Создание списков»



Базовый учебник:

Семакин И.Г.


Цель урока: освоить основные приемы по созданию списков в текстовом процессоре Word. Закрепить умения и навыки работы с нумерованными и маркированными списками.

8. Задачи:

- обучающие: освоить основные приемы по созданию списков в текстовом процессоре Word.

-развивающие: развивать умения рационально организовать свою деятельность.

-воспитательные: воспитывать уважение к своему и чужому труду, прививать интерес к изучаемому предмету.

9. Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.

  1. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, практическая работа, тестирование

  2. Необходимое техническое оборудование: магнитная доска, цветные маркеры;

компьютерный класс, текстовый процессор Microsoft Word, пошаговая интерактивная обучающая система «Самоучитель Microsoft Word для детей»;

опорный конспект, карточки с заданиями, файлы с заданиями, тест.

  1. Структура и ход урока

План урока

Ход занятия

Использование дидактического и наглядного материала

Содержание

Время

I. Орг. часть

 

Тема, постановка цели, мотив

3 мин

II. Повторение пройденного материала.

Слайды с вопросами.

Ответы устно на поставленные вопросы.

3 мин

III. Основная часть

1. Актуализация знаний

Практическая работа №1 по новой теме (см. приложение № 1)

1. Установка на работу в группах.

2. Практическая работа в группе №1 Создание нумерованного или маркированного списка. Инструктаж консультанта.

3. Проверка практической работы консультантом.

15 мин

2. Изложение нового материала

1. Пошаговая интерактивная обучающая система «Самоучитель Microsoft Word для детей».

2. Опорные конспекты. (см. приложение № 2)

Работа в группах №2 и №3:

1. Понятие многоуровневого списка. Работа с окном “Изменение многоуровневого списка”.

2. Установка параметров уровня.

3. Форматирование номера (маркера) и текста.

4. Распределение элементов списка по уровням.

5. Запись опорного конспекта группой №2 и №3.

3. Закрепление

в группе №2 и №3

Практическая работа №2 по изучаемой теме.

(см. приложение № 3, приложение № 4)

Тестирование.( см. приложение № 5)

1. Постановка задачи.

2. Выполнение практической работы.

3. Проверка результатов консультантом и учителем.

4. Опрос группы №1 с помощью тестирования .

12 мин

4. Рефлексия.

 

Анализ учениками полученных знаний, умений, навыков.

2 мин

5. Задание на домашнюю работу

Опорный конспект.

1. Повторение (опорный конспект).

2. (дополнительно для учеников имеющих компьютер.) Составить нумерованный, маркированный, многоуровневый список, сохранить на дискете, сдать для проверки перед следующим уроком.

2 мин

6. Итог

 Оценка знаний.

Оценить работу учеников.

3 мин



Приложение 1



Задание

Отформатировать многоуровневый список:


1 уровень – нумерация арабскими цифрами размер 18, полужирный, голубой, анимация муравьи, положение номера 0 см, положение текста – отступ 0,8 см.

2 уровень – нумерация арабскими цифрами размер 16, курсив, зеленый, положение номера 0,8 см, положение текста – отступ 2,1 см.

3 уровень – нумерация маркером v из набора Wingdings размер 14, коричнево-зеленый, положение маркера 2,1 см, положение текста – отступ 3,5 см.

Текст (включая заголовок) – размер 15, начертание обычное, фиолетовый, подчеркнуть оранжевым пунктиром.

Сохранить на рабочем столе под именем «Задание1.doc



Приложение 2

Работа со списками


(опорный конспект)

В программе Word возможны 3 типа списков:
Нумерованный Маркированный Многоуровневый


    1. Кружки:

      • «Мастерица»;

      • «Экологический»;

      • «В мире компьютеров»:

        1. 3 класс;

        2. 5 класс;

        3. 8 класс.

    2. Секции:

      • «Футбол»;

      • «Легкая атлетика»;

      • «Лыжи».

    Иностранный

    язык

    Физкультура

    Алгебра

    История

    Информатика

    1. Иностранный язык

    2. Физкультура

    3. Алгебра

    4. История

    5. Информатика



Самый простой способ создания нумерованного (маркированного) списка:


  1. Первый абзац, входящий в список, начинаем с номера (1), нажав кнопка1 или для маркированного списка – кнопка2.

  2. В конце абзаца нажать Enter. Word автоматически перейдет к следующему пункту.

  3. Для окончания списка дважды нажать Enter.


Преобразование текста в список:


  1. Выделить текст. Нажать кнопку на панели инструментов


кнопка1 - нумерация или кнопка2 - маркеры



  1. Для того чтобы изменить формат списка, необходимо использовать команду ФорматСписок. В ней 3 вкладки: Нумерованный, Маркированный и Многоуровневый. Выбираем нужную вкладку и изменяем формат с помощью кнопки «Изменить».

  2. При создании многоуровневого списка используются кнопки на панели инструментов:


кнопка4 - увеличить отступ (или Tab) для перевода на более

низкий уровень (с 1-го на 2-й,со 2-го на 3-й и т.д.)

и

кнопка3 - уменьшить отступ (или Shift+Tab) для перевода на

более высокий уровень (со 2-го на 1-й и т.д.)

Приложение 3.



Задание 1 (на «4»)

Задание
Откройте на рабочем столе документ «Операционная система»

1. Выделенные слова оформите нумерацией маркером  из набора Symbol размер 24.

  1. Каждый пункт перечисления сделайте элементом списка.

Сохранить в личной папке под именем «Задание 11.doc»

Задание 2 (на «5»)
Задание

Отформатировать многоуровневый список:


1 уровень – нумерация арабскими цифрами размер 14.

2 уровень - нумерация маркером  из набора Symbol размер 14.

Примечание: жирный курсив – 1 уровень, подчеркнутый. - 2 уровень.

Сохранить в личной папке под именем «Задание 12.doc»

Приложение 4

Задание


Задание

Выполнить задание по алгоритму:

I) 1.Напишите список:
Музыка;

Математика;

Литература;

Информатика.
2. Выделите написанный текст.

3. Используйте команду ФорматСписок.

4. Выберите вкладку Нумерованный А.

В.

С.

5. Измените формат с помощью кнопки «Изменить».

6. Прожмите кнопку «Шрифт».

7. Выберите:

Шрифт « Tiranti Solid LET», начертание «курсив», размер шрифта -14, цвет текста «синий», Ок.

8. Прожмите Ок.
II) 1.Напишите список:
Химия;

Физика;

История;

Биология.
2. Выделите написанный текст.

3. Используйте команду ФорматСписок.

4. Выберите вкладку Маркированный

  • .

  • .

  • .

5. Измените формат с помощью кнопки «Изменить».

6. Прожмите кнопку «Знак».

7. Выберите:

Символ Шрифт «Wingdings»,  ,Ок.

8. Прожмите Ок.

Сохранить в личной папке под именем «Задание 111.doc»

Приложение 5

Тест
Определите номер правильного ответа:


  1. Определите вид списка:




  1. Естественнонаучные дисциплины

    • Алгебра

    • География


А) – нумерованный

Б) – маркированный

В) - многоуровневый


  1. Какова глубина многоуровневых списков?

А) – 7 уровней Б) – 9 уровней В) – 10 уровней





  1. Какая команда меню Word позволяет работать со списками?

А) - ФорматАбзац Б) - ФорматШрифт В) - ФорматСписок


  1. Сколько вкладок имеет команда ФорматСписок?

А) – 3 Б) – 2 В) - 4


  1. Для преобразования текста в список необходимо, прежде всего:

А) – установить нумерацию


Б) - выбрать тип шрифта

В) – выделить текст


  1. Для создания маркированного списка самым простым способом необходимо:

А) - первый пункт, входящий в список, начать с номера 1, точки и пробела;

Б) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-» и пробела;

В) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-», точки и пробела;



  1. Для создания нумерованного списка самым простым способом необходимо:

А) - первый пункт, входящий в список, начать с номера 1, точки и пробела;

Б) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-» и пробела;

В) - первый пункт, входящий в список, начать со знака «-», точки и пробела;


  1. Для преобразования текста в список можно использовать кнопки на панели инструментов:

А) - или Б) - кнопка4 И кнопка3 В) – нельзя использовать


  1. Работа со списками может применяться:

А) – при составлении плана работы


Б) – при форматировании абзацев

В) – при редактировании текста


  1. К многоуровневым спискам можно отнести:

А) – перечень однотипных элементов


Б) – список с подпунктами

В) – список, имеющий не менее 10 элементов

Приложение к плану-конспекту урока

« Составление списков»

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

Федеральное хранилище « Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»

Российский общеобразовательный портал




Текст

Иллюстрация

Тестирование

http://www.school-collecttion.edu.ru

http://www.school.edu.ru



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока iconПлан-конспект урока знаки: (меньше), =(равно)
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
План-конспект урока iconПлан-конспект урока по теме «Choosing a profession»
План конспект урока №4 по теме №6 Shopping for everything с проектной деятельностью в 4-а классе, аттестующегося учителя Шмарцевой...
План-конспект урока iconПлан-конспект урока 2 класс 2 часть урок 23 План-конспект открытого...
На уроке отрабатывается понятие «умножение», вырабатывать умение осознанно пользоваться умножением, создаются условия для развития...
План-конспект урока iconПлан урока Методы обучения
План-конспект открытого урока по биологии в 8 классе «Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме»
План-конспект урока iconКонспект урока. Организационная информация
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
План-конспект урока iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
План-конспект урока iconКонспект открытого урока по окружающему миру
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
План-конспект урока iconКонспект урока математики в начальной школе
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
План-конспект урока iconПлан-конспект урока на тему «Управление велосипедом»
План конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
План-конспект урока iconКонспект урока по английскому языку в 10 классе «Социальные сети»
Английский язык, 10класс, (Абрамова В. С.) 15. 11. 2012 План-конспект открытого урока
План-конспект урока iconКонспект урока по русскому языку
План-конспект урока по курсу «Информатика, логика, геометрия» на тему: «Зеркальное копирование. Осевая симметрия»
План-конспект урока iconКонспект урока окружающего мира 3 класс Тема: Животноводство
План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"
План-конспект урока iconПлан-конспект урока система героев-двойников в романе Ф. М. Достоевского...
Конспект урока №3 по литературе в 10 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий
План-конспект урока iconКонспект урока по литературе. 6 класс. Тема урока: «Благородный разбойник»
План – конспект на основе интеграции занятий по физической культуре и изобразительной деятельности (средняя группа)
План-конспект урока iconКонспект урока по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
План-конспект урока iconПлан-конспект урока литературы по теме: «Проблема национального характера...
План- конспект внеклассного занятия учителя- логопеда моу сош №13 Догадаевой Т. М


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск