«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история





Скачать 101.4 Kb.
Название«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история
Дата публикации24.12.2014
Размер101.4 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат


МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Онеги»

Архангельская область
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел»

история






Автор: Гаврилов Владислав Михайлович, ученик 7 «а» класс

Руководитель:

Белоногова Вера Валентиновна, учитель истории и обществознания,



г. Онега, 2010
Содержание.


Введение

стр. 3

Глава I. История лука как метательного оружия

I. 1. История лука

I. 2. Конструкции и изготовление древних луков

стр. 4

стр. 4

стр. 5

Глава II. Технология изготовления лука и стрел

II. 1 Изготовление лука

II. 2 Изготовление стрелы

стр. 8

стр. 8

стр. 9

Заключение

стр. 10

Список литературы

стр. 11

Приложения

стр. 12


Введение.

Лук – одно из самых древнейших метательных оружий. История лука охватывает несколько тысячелетий. К XIX веку единственными регионами, где люди ещё не были бы знакомы с таким оружием, были Австралия и Океания.

Подлинных луков до нашего времени не дошло, и поэтому при исследовании вопроса о конструкции их приходится пользоваться материальными памятниками более позднего времени – луками 18-19 веков.

Литературы по данному вопросу очень мало. В основном информацию по созданию лука и стрел была взята из энциклопедии и Интернет-сайтов, посвященных историческому моделированию.

Цель – воссоздание технологии изготовления исторического боевого лука, используя подручные материалы.

Задачи:

  • изучить литературу по данному вопросу;

  • познакомиться с основными этапами развития лука;

  • определить особенности различных типов лука, как метательного оружия;

  • изучить технологии создания лука и стрел в древности;

  • создание опытных образцов лука и стрел.

Гипотеза: предположим, что в современных условиях, возможно, создать исторический боевой лук, используя подручные материалы.

Предмет исследования: технология создания метательного оружия.

Объект исследования: лук и стрелы.

Методы исследования:

  • моделирование;

  • сравнительный метод

  • эксперимент;

  • изучение специальной литературы, посвященной метательному оружию древности.


Глава I. История лука как метательного оружия

I. 1. История лука

Лук и стрелы известны на Земле примерно 10 тысяч лет (Свидерская культура). Первые найденные археологами фрагменты древних луков и стрел относят к IX тысячелетию до н.э. В Штельмооре близ Гамбурга (Германия) археологами найдены были деревянные древки стрел и наконечники, относящиеся к позднеледниковому периоду. Это были согнутые деревянные палки, дальность выстрела из которой не превышала несколько десятков метров. Впрочем, для нужд первобытного человека этого было достаточно. Наиболее древние луки применялись для охоты на птиц и мелких животных.

По мере исторического развития добавилась еще и одна функция лука – боевая. Египтяне были первым народом, взявшим лук на массовое вооружение. Луки возникали повсеместно у разных народов. Уже в эпоху неолита появились составные луки, позднее композитные (состоящие из пластин), луки с накладками. 10-13 век – время наивысшего расцвета лучного оружия. Сначала использовались деревянные стрелы с каменными и костяными наконечниками. В бронзовый период их сменили бронзовые и медные, а позднее стали повсеместно использовать стальные наконечники. Кроме того, на стрелы ставились свистящие устройства, своего рода психологическая атака. В полете эти стрелы издавали жуткие свистящие звуки, заставляющие отряды противника в ужасе разбегаться.

Многообразие луков и стрел было грандиозным: изготавливались тонкие стрелы для пробивания кольчуги и толстые для стрельбы по лошадям, с разнообразнейшими наконечниками (заостренные, тупые, шарообразные и др.).

Азиатские кочевники издревле использовали сложносоставной лук, названный впоследствии гуннским. Этот лук признан наиболее совершенным из всех луков тех времен.

На Руси лук был широко распространен с древнейших времен. Подтверждения этому историки находят в различных памятниках искусства, упоминаниях в былинах, летописях, сказках. Содержались целые отряды профессиональных лучников.

В средние века арбалет практически вытеснил лук. Но перед этим дал «заключительный концерт». Известен исторический эпизод, когда луки уже на закате своего существования низвергли арбалет в пучину позора. Речь идет о знаменитом сражении при Азенкуре в 1415 г., когда английские лучники расстреляли в несколько раз превосходящее их войско французов, состоящее в основном из тяжелых конных латников и генуэзских арбалетчиков (5700 лучников-англичан и 25 000 французских рыцарей). Казалось, у англичан нет никаких шансов. Возможно дождь, размочивший тетивы арбалетов, в то время как предусмотрительные англичане сняли и спрятали от сырости тетивы своих луков или же отвага и верная рука английских стрелков помогли им с блеском разбить тяжелую французскую пехоту. Отряды лучников нещадно жалили противника по мере приближения, раненые рыцари и кони падали, подминая по себя других. Англичанам оставалось лишь добить оставшихся. Эта победа стала национальным триумфом англичан.

Последнее использование лука в крупных сражениях датировано 1813 годом, когда в «Битве народов» под Лейпцигом в состав русской армии входили башкирские лучники, которых французы называли «амурами».
I. 2. Конструкции и изготовление древних луков.

Существуют два типа луков - простые и сложные.

Луки первого типа представляли собой симметрично обточенную палку длиной до 2 метров из дерева какой-либо твёрдой породы, концы этой палки затачивались более тонко, чтобы при сгибании её и натягивании тетивы средняя часть, испытывающая наибольшее напряжение, имела большую толщину и, большую крепость. Простой лук до приведения его в боевую готовность был просто прямой палкой, и для натягивания тетивы его достаточно было согнуть.

Дуга сложного лука делалась из нескольких деревянных кусков с роговыми, костяными или металлическими пластинами. Для тетивы использовали сухожилия, сыромятные ремни, шнуры, сплетённые из волос или шелковых волокон. У русского сложного лука собранную дугу (размахом до 1,7метра) обклеивали берестой или тонкой кожей и покрывали лаком.

Сложный лук благодаря наличию в нём роговых пластин обладал очень большой упругостью, и большой силой, но при этом имел размеры меньше, чем лук простой.
Каждая часть лука имела своё название, а именно:

  • вся дуга лука – кибить ;

  • средняя её часть, имевшая обычно дополнительную обмотку или обшивку, рукоять, или рукометь;

  • каждая половина кибити – рог;

  • нижняя сторона кибити - подзор;

  • верхние накладки на концах рогов – мадианы;

  • две костяные вставки снизу рогов против мадиан (через них проходила тетива) – кости.

Луки делятся на следующие группы:

- короткий лук – небольшой лук, позволявший стрелку легко передвигаться во время боя; конные лучники использовали короткие луки;

- длинный лук – использовался стрелком, который мало двигался во время боя и старался сохранить свою боевую позицию;

- композитный лук – лук, дуга которого состояла из нескольких частей, за счёт чего он обладал огромной мощностью – боевой лук.

Эффективная дальность поражения из лука составляла около 20 метров, скорострельность - 10-20 стрел в минуту.

Применявшиеся для стрельбы из лука стрелы изготавливались двух типов - простые и сложные.

Простые стрелы изготовлялись в виде круглых, гладко обточенных древков, снабженных наконечниками из камня в наиболее древние времена, а затем из бронзы и железа.

Сложные стрелы требовали для изготовления большего искусства и лучших материалов, а потому и ценились гораздо дороже. Сложные отличались от простых тем, что их древко состояло из четырёх склеенных частей. Судя по сохранившимся образцам стрелы имели вес от 50 до 80 г при длине до 1 метр и диаметре древка от 10 до 14 мм.

Средняя дальность стрельбы из лука от 200 до 300 шагов, но известны случаи, когда прицельная стрельба велась на 500 и больше шагов. При стрельбе из лука с лошади дальность увеличивалась, на 30-40%.

Меткость и скорострельность стрельбы из лука были довольно велики. Лучник обычно мог выпустить в минуту от 8 до 12 стрел, из которых на дальности в 130 шагов почти все попадали в цель.

Глава Изготовление лука и стрел.

II. 1 Изготовление лука.

Материалы:

  1. Материал для тетивы - косичка, сплетенная из ниток от пожарного шланга.

  2. Кожаная лента – для обмотки ручки лука.

  3. Лекало.

  4. Металлические пластинки.

  5. Клей, по дереву.

  6. Тонкие пластины из разных пород дерева.

  7. Лак по дереву.

Последовательность изготовления лука.

Первоначально изготовил лекало из доски толщиной 5-6 см. Затем - деревянные пластины длиной 1м 50см шириной 5-6 см и толщиной 2-3мм, которые намочил для того, что бы они стали гибкими.

Следующим шагом было изготовление кибити. Взял пластину нанёс на одну сторону клей и приложил к ней вторую пластину и зажал в лекало обе пластины. Зажал лекало струбцинами и поставил всю конструкцию в тепло для того чтобы пластины высохли и склеились. Через несколько дней разобрал конструкцию, первые пластинки приобрели форму лекало. Смазав клеем внутреннею сторону заготовки приложил железные пластинки и сверху третью деревянную пластинку. Снова положил заготовку в лекало и зажал струбцинами. И снова положил в тепло. Данную операцию повторяли ещё несколько раз, но уже без металлических пластин, а только деревянными. При этом укорачивал пластинки. Рукоять кибити получилась толстой, а к концам кибити тоньше. Обработал кибить до нужной формы. Покрыл кибить несколькими слоями лака. Обмотал рукоять кожаной лентой. Привязал и натянул тетеву. И у меня получился лук.
II. 2 Изготовление стрелы.

Материалы:

  1. Гусиные перья.

  2. Копроновые нитки.

  3. Толстый кусок железной проволоки - для наконечника стрелы длиной 10см.

  4. Клей.

  5. Доска для основания стрелы длиной 70см.

  6. Кость для ушка стрелы.

Сначала вырезал из доски основание стрелы. Затем округлил его до нужной формы и обработал шкуркой. Потом я приступил к изготовке наконечника стрелы. На наковальне расплющил конец куска проволоки и обточил, напильником придав нужную форму наконечнику, и лишнее обрезал. Затем просверлил дрелью отверстие на конце основания стрелы, смазал клеем отверстие и вставил наконечник, в стрелу обмотав её на конце ниткой в том месте, где находится наконечник. Потом выпилил из кости ушко, просверлил отверстие на другом конце стрелы, смазал отверстие клеем и вставил ушко. После чего разрезал два пера на две части и приклеил три из них на тот же край стрелы, где и ушко, обмотав их нитками. Так я изготовил простую стрелу. Так же я изготовил и сложную стрелу только её основание, состояло из четырёх частей.

Заключение.

Немногие будут оспаривать утверждение о том, что изобретение колеса и укрощение огня принадлежат к наиболее важным событиям в истории человечества. Однако при этом иногда недооценивается значение изобретения лука. А ведь со времен палеолита до появления огнестрельного оружия в XVI веке лук был не только основным средством охоты, но и главным боевым оружием. Без лука было не обойтись кочевым племенам Центральной Азии, а также вооруженным отрядам, осаждавшим средневековые замки в Европе. Луком пользовались практически все народы.

В течение многих тысячелетий лук оставался наиболее эффективным метательным оружием, имевшимся в распоряжении охотников и воинов. Его превосходство в этой области пошло на убыль лишь в XVI столетии с появлением и широким распространением еще более мощного средства – огнестрельного оружия.

В своей основе лук – это упругая напряженная дуга, два конца которой стянуты тетивой. При натягивании тетивы спинка, или внешняя сторона дуги, оказывается под растягивающим напряжением, а на внутреннюю сторону действуют сжимающие силы. Лук должен выдерживать воздействие этих сил, чтобы не сломаться при выстреле. При полном натяжении лук накапливает в своих плечах потенциальную энергию, которая при отпускании тетивы передается стреле, толкая ее вперед.

Все изменения не обязательно отражают прогресс в эволюции лука. Действительно "идеальные" конструкции были математически разработаны и научно испытаны в 30-х и 40-х годах 20 века Кларенсом Хикманом из фирмы Bell Laboratories, Форрестом Нэглером из Американского общества инженеров-механиков и Полом Клопстегом из Артиллерийско-технического управления армии США. Эти конструкции больше соответствуют лукам с широкими плоскими плечами эпох мезолита и неолита, чем более поздним лукам.

Используя простые материалы, автору удалось изготовить исторический боевой лук и стрелы по технологиям мастеров древности.
Список литературы.

  1. «Конструкции и изготовление древних луков (Early Bow Design and Construction)» http://xlegio.enjoy.ru/pubs/bows_design/bows_design.htm

  2. Лук. Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki

  3. Луки и стрелы, современные и древние. http://engineerd.narod.ru/

  4. Экспериментально-археологические исследования. http://karfagen.by.ru/


Приложение 1. ПРОСТОЙ ЛУК. Длинные плечи – особенность конструкции, наиболее характерная для английского длинного лука, позволяет увеличить длину натяжения и, следовательно, улучшить боевые качества оружия.



Приложение 2. Композитный лук.




Приложение 3. ДРЕВНИЕ ЛУКИ. Основные типы луков представлены средневековым тисовым длинным луком (a), усиленным сухожилиями индейским луком племени тетон лакота (b) и четырьмя видами составных луков: западноазиатским угловым луком (c), скифским луком (d), турецким луком XVII в. (e) и луком крымских татар XVII в. (f).




Приложение 4. Стрелы.



Приложение 5. Способы натяжения.


Приложение 6. Фото лука и стрел, сделанного автором работы


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconТехнология изготовления несъёмных протезов
Клинические и технические этапы изготовления цельнолитой коронки и цельнолитого мостовидного протеза
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconРабочая программа учебной дисциплины «технология изготовления керамических изделий»
Направление подготовки: 261400. 62 – Технология художественной обработки материалов
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconРеферат Технология Тема работы: Технология изготовления печатных плат. Работу
Сравнительные характеристики методов производства и обоснование применяемого в данном проекте. 5
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconПрограмма курса для студентов заочного отделения исторического факультета...
Учебный курс «Всеобщая история: Новейшая история» является частью университетского курса «Всеобщая история». Цель курса «Всеобщая...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconПрограмма курса для студентов заочного отделения исторического факультета...
Учебный курс «Всеобщая история: Новейшая история» является частью университетского курса «Всеобщая история». Цель курса «Всеобщая...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconТема раздела
История в системе гуманитарных наук. Основные концепции исторического развития человечества. Периодизация исторического процесса
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconТехнология изготовления сверхпроводниковых болометров терагерцового диапазона частот

«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconПрограмма дисциплины «Теория и история исторического знания» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления для направления...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconРабочая программа по истории для 6 класса составлена в соответствии...
Программа рассчитана на изучение исторического курса в основной школе в течение 70 часов учебного времени, минимальное количество...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconАрхиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
Луки является актуальным и назидательным в наше время. Кроме того, архиепископ Лука в течение Великой Отечественной Войны был главным...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconРабочая программа дисциплины «История»
России, об их месте в контексте мировой истории, знакомство с существующими в науке концепциями исторического процесса; формирование...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconКафедра «Технология машиностроения»
Разработка перспективного технологического процесса изготовления детали «Рычаг левый»
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconПрограмма дисциплины дпп. Дс. 04 Технология обработки металлов томск...
Целью преподавания дисциплины «Технология обработки металлов» является приобретение студентами системы знаний, необходимых для анализа...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconПрограмма курса для студентов заочного отделения исторического факультета...
Учебный курс «Новая история» является частью университетского курса всеобщей истории. Цель курса «Новая история» (часть 2) – изучить...
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история icon14: технология изготовления печатных плат
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
«Технология изготовления исторического боевого лука и стрел» история iconУдк 624. 139 Технология изготовления оболочки противопучинной термоусаживаемой
Использование интерактивной доски Smart Board и программного обеспечения Notebook


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск