Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата





Скачать 50.91 Kb.
НазваниеШкольный реферат и основные требования к его написанию защита реферата
Дата публикации04.01.2015
Размер50.91 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
ШКОЛЬНЫЙ РЕФЕРАТ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЕГО НАПИСАНИЮ

Защита реферата – одна из форм проведения устной итоговой аттестации учащихся. Она предполагает предварительный выбор выпускником интересующей его проблемы, глубокое изучение, изложение результатов и выводов.
Термин "реферат" имеет латинские корни и в дословном переводе означает "докладываю, сообщаю". Словари определяют его значение как "краткое изложение в письменном виде или форме публичного содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования; доклад на определенную тему, освещающий ее на основе обзора литературы и других источников". Однако выпускники школы не всегда достаточно хорошо подготовлены к этой форме работы и осведомлены о тех требованиях, которые предъявляются к ее выполнению. Написание реферата по истории и последующая его защита на экзамене разрешается тем учащимся, которые проявили особый интерес и способности к предмету.

1. Тема реферата и ее выбор.

Основные требования к этой части реферата:
– тема доклада должна быть сформулирована грамотно с исторической и  литературной точки зрения;
– в названии темы следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком -узкими или  слишком широкими (например по истории не следует допускать названия типа «Наполеон Бонапарт» или «Николай Второй»);
– следует по возможности воздерживаться от использования в  названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от  чрезмерного упрощения формулировок, желательно  избегать длинных названий.
Тематика рефератов определяется учителем на основе тех вопросов, которые помещены в экзаменационных билетах по всемирной истории и истории Беларуси. Учитель предлагает выпускнику тематику рефератов, помогает определить индивидуальную тему для написания, затем проводит ряд консультаций для учеников.

2. Требования к оформлению титульного листа.

Название учреждения образования

Название реферата.

Выполнил(а)
Фамилия Имя Отчество
ученик(ца)... класса

Место нахождения учреждения образования, год.

3. Оглавление и структура.

Следующим после титульного листа должно идти оглавление. К сожалению, очень часто учителя не настаивают на этом кажущемся им формальном требовании, а ведь именно с подобных "мелочей" начинается культура научного труда.
Школьный реферат должен иметь следующую структуру:
титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы и приложение (при необходимости). Оглавление реферата включает названия структурных частей с указанием нумерации страниц арабскими цифрами.

4. Основные требования к введению.

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части также необходимо показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из .практических соображений.
Очень важно, чтобы школьник умел выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели. Например, целью может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность, а задачами могут выступать описание ее личностных качеств с позиции ряда авторов, освещение ее общественной деятельности и т. д. Обычно одна задача ставится на один параграф реферата.
Введение должно содержать также короткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем введения обычно составляет три - четыре страницы.

5. Требования к основной части реферата.

Основная часть реферата содержит материал, который отобран учеником для рассмотрения проблем. Не стоит требовать от школьников очень объемных рефератов, превращая их труд в механическое переписывание из различных источников первого попавшегося материала Средний объем основной части реферата, в частности, экзаменационного – 15-17 (17-19) страниц. Ученику при написании необходимо обратить внимание на обоснование распределения материала на разделы и подразделы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения.
Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных исторических источников, также должна включать в себя собственное мнение учащегося и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

6. Требования к заключению.

Заключение – часть реферата, в которой формулируются выводы по разделам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач и целей (или цели). Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Очень часто ученики (да и учителя) путают заключение с послесловием, где пытаются представить материал, продолжающий наложение проблемы. Объем заключения – 3-4 страницы.

7. Основные требования к списку изученной литературы.
Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилии авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания.

8. Основные требования к написанию реферата.

1.  Должна соблюдаться определенная форма (титульный лист, оглавление и т. д.).
2. Выбранная тема должна содержать  определенную  проблему и быть адекватной школьному уровню по объему и степени научности.
3. Необходимо   придерживаться  следующего   объема реферата  (первая цифра – при компьютерном наборе, вторая  – при написания от руки):
экзаменационный реферат – 15-17 (17-19)страниц;

учебный реферат:

9 класс – 8-10 (10-12) страниц;

10 класс – 12-14 (14-15) страниц;

11класс – 15-17 (17-19) страниц. 

При компьютерном наборе необходимо использовать шрифт 15пт, интервал – 1,5.
4. В тексте необходимо указывать ссылки на источники, материалы (в скобках указывается номер по списку литературы, номер страницы, откуда взят данный материал). Ссылки в тексте могут быть также приведены  в  виде  подстраничных  примечаний, нумерация  которых приводится на каждой странице (начиная с единицы) в соответствии с правилами библиографического описания.
5. Введение и заключение должны быть осмысленней основной части реферата.

9. Процедура защиты реферата.

Учитель-предметник заранее знакомится с рефератом. Рецензируется экзаменационный реферат по истории по желанию учителя. В ходе экзамена члены комиссии выступают оппонентами выпускника, поэтому целесообразно комиссии познакомиться с содержанием реферата заранее.
Во время защиты нет смысла требовать от ученика полного пересказа основной части работы. В то же время превращение защиты реферата в «вечер вопросов и ответов» не дает школьнику возможности высказаться, не учит строить грамотно и логически обоснованно свой ответ. Поэтому очень важно, чтобы защищающий реферат в течение 10-15 минут мог рассказать о актуальности, поставленных целях и задачах, изученной литературе, структуре основной части, сделанных в ходе работы выводах.
Таким образом, совершается отход от механического пересказа реферата к научному обоснованию проблемы, после чего задаются вопросы по представленной проблеме.

10. Выставление оценки за экзамен.

В итоге оценка складывается из ряда моментов:
– соблюдение формальных требований к реферату;
– грамотного раскрытия темы;
– умения четко рассказать о представленном реферате;.
– способность понять    суть    задаваемых    по    работе    вопросов    и сформулировать точные ответы на них.

Литература:
1.Інструкцыя аб парадку фарміравання культуры вуснай і пісьмовай мовы ў агульнаадукацыйных установах РБ // Зборнік нарматыўных дакументаў МА РБ. – 2008. – №17. – С.3-36.
2. Сякацкая К.I. Экзаменацыйны рэферат па гісторыі: Метадычныя рэкамендацыі, прыкладная тэматыка // Беларускі гістарычны часопіс. – 1996. –№1. – С.149-152. 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconШкольный реферат и основные требования к его написанию
«Наполеон Бонапарт» или «Николай ii», по литературе – «Творчество А. С. Пушкина», по биологии – «Обитатели Океана», по географии...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconСписок тем рефератов по курсу «психология аномального развития» (автор...
Требования к написанию реферата: реферат может быть напечатан или написан от руки
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconШкольный реферат
Защита реферата одна из форм проведения устной итоговой аттестации учащихся. Она предполагает предварительный выбор выпускником интересующей...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconШкольный реферат
Защита реферата одна из форм проведения устной итоговой аттестации учащихся. Она предполагает предварительный выбор выпускником интересующей...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconМетодические рекомендации по написанию реферата (для учащихся профильных классов)
Реферат представляет собой основные сведения по теме и краткое точное изложение содержания первоисточника (документа). Реферат обязательно...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconТребования к устному высказыванию
Реферат жанр письменного высказывания. Защита реферата подчиняется законам устного высказывания. К защите нужно готовиться специально...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию реферата
Словари определяют его значение как ”краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения,...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию реферата
Словари определяют его значение как ”краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения,...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию реферата
Словари определяют его значение как ”краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения,...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconРеферат и аннотация. Общие требования// гост 9-95 (исо 214-76)
Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению текста реферата (информативного реферата) и аннотации...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию вступительного реферата
Это позволяет углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, использовать в ходе работы над выбранной диссертационной...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconПлан работы обязательные требования. Формальные требования к реферату. Содержание реферата
Поэтому целью данной работы будет не всестороннее изучение и подробное изложение теории о написании письменных работ, но, максимально...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию реферата (могут незначительно варьироваться...
Словари определяют его значение как ”краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения,...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию реферата (могут незначительно варьироваться...
Словари определяют его значение как ”краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения,...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию реферата
Структура работы включает: титульный лист, план работы (оглавление), введение, основную часть, заключение, список используемых источников...
Школьный реферат и основные требования к его написанию защита реферата iconОсновные требования к написанию реферата
Структура работы включает: титульный лист, план работы (оглавление), введение, основную часть, заключение, список используемых источников...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск