Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы





НазваниеЕвгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы
Дата публикации19.05.2015
Размер35.4 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Глава I.

Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г. на три фазы.

Первая фаза - бой на подступах к Земляному городу и захват интервентами Земляного вала.

24 августа утром Пожарский и Трубецкой отправили конные отряды в сторону Донского монастыря, а пехота ярославского ополчения с двумя пушками готовилась к бою на Земляном валу.

Ходкевич построил свое войско для наступления. Левое крыло составила личная дружина Ходкевича; в центре находились венгерская пехота, правое крыло — 4 тыс. украинских казаков. Поляки продолжали сохранять общее превосходство в силах, несмотря на потери в бою 22 августа.

Интервенты отбросили передовые конные отряды ополчения и казаков к валу Земляного города. Вслед за этим начался штурм укреплений вала в котором участвовала пехота гетмана и спешившиеся запорожцы начали штурмовать укрепления вала, которые наиболее стойко обороняли ополченцы, ведя «вогненный», лучный и рукопашный бой. Бой продолжался пять часов, однако затем русские побежали, и началось беспорядочное отступление.

Находясь в Замоскворечье, Пожарский принимал непосредственное участие в бою. Однако сдержать отступление своих войск ему не удалось. Не смог удержать своих казаков и Трубецкой.

Вторая фаза боя - борьба в Замоскворечье за основные опорные пункты (острожки), контратаки казаков Трубецкого и приближение переломного момента в ходе боя.

Развивая успех, польские интервенты ворвались на территорию Замоскворечья. Конные отряды ополчения очень скоро оказались на левом берегу реки Москвы. Однако русская пехота закреплялась на правом берегу реки.

Венгерская пехота составлявшая передовой отряд, от Серпуховских ворот прорвалась в глубь Замоскворечья, проникла до Клементовского острожка, взяла этот городок, и убила в нем русских. Гарнизон Кремля и Китай-города, осуществивший удачную вылазку в направлении Клементовского острожка, содействовал удачному нападению отряда Ходкевича. По-видимому, интервенты согласовали свои действия. 

На основе успешного продвижения своего передового отряда гетман приказал ввести в Замоскворечье 400 возов с продовольствием и расположить их около церкви Екатерины, в конце Ордынки.

Однако Ходкевичу не удалось закрепиться на ближних подступах к Кремлю. Казаки Трубецкого, выбитые врагом из Клементовского острожка и получившие подкрепление, контратаковали и уничтожили противника, захватившего острожек. В этой схватке было убито 700 человек венгерской пехоты.

Контратака казаков происходила в полдень. К этому времени наступление противника захлебнулось. Приближался момент кризиса боя. Силы врага иссякали. Численность отряда интервентов резко сократилась. Но и Пожарский понес немалый урон, и, кроме того, силы ополчения были распылены.

Третья фаза боя - общая контратака народного ополчения и казаков Трубецкого и поражение интервентов.

Отступление оборонявшихся еще не означало их поражения. Оборонительный бой и контратаки истощили войско Ходеквича. Е.А.Разин считает, что в этом отношении немалую роль сыграла засевшая по ямам и рытвинам Замоскворечья русская пехота, и что тактические неудачи русских объективно способствовали подготовке положительного стратегического результата. Но эту возможность победы над врагом необходимо было видеть и умело реализовать. Именно в это время проявились полководческие таланты Пожарского.

Воеводы решили воспользоваться задержкой наступления врага, организовать общую контратаку и разгромить противника. Задача заключалась в том, чтобы перегруппировать и сосредоточить силы на направлении главного удара.

Казаки выражали недовольство отступлением дворянских сотен ополчения, поэтому к ним был послан Авраамий Палицын. Он получил задачу оказать моральное воздействие на недовольных казаков и призвать их во имя спасения Родины и православной веры напрячь все силы для участия в решительной общей контратаке. Палицыну удалось воздействовать на их самолюбие и религиозные чувства. Казаки рвались в бой.

В это же время Минин приводил в порядок отступившие конные сотни ополчения, сосредоточивая их против Крымского двора. «Новый Летописец» сообщает: «Дню же бывшу близко к вечеру  ...приде бо Кузьма Минин ко князю Дмитрею Михайловичу и просяще у нево людей. Князь Дмитрей же глаголаша: «емли, ково хощеши». Минину из «ково хощеши» удалось собрать три конные сотни и присоединить к ним отряд ротмистра Хмелевского.

Главные силы были сосредоточены на правом берегу р. Москвы на территории государевых садов. Это была преимущественно спешившаяся конница ополчения.

Началом общей контратаки явились действия отрядов Минина и Хмелевского. Русские конные сотни переправились через реку, внезапно атаковали противника у Крымского двора, разгромили и начали развивать успех, выходя в тыл его расположения. Интервенты бежали к своему табору, распространяя панику.

В это же время отряд Ходкевича был атакован с фронта главными силами ополчения из государевых садов и в охват правого фланга — казаками Трубецкого. Все источники отмечают крупные силы русских, участвовавших в общей контратаке, их энергичные и одновременные действия. В дневнике пан Будила отметил: «Русские... всею силою стали налегать на табор гетмана».

Разгром врага завершила русская конница, уничтожившая до 500 человек противника.

Понеся большие потери, отряд Ходкевича в беспорядке отступил к Донскому монастырю. 25 августа через Воробьевы горы уцелевшие интервенты двинулись на Можайск и далее к Вязьме.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconРеферат Война в тылу врага
Целью данного реферата является: исследование и изучение темы становления и развития партизанского движения в Волоколамском крае,...
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconСистем
Дисперсной системой называется гетерогенная система, в которой мелкие частицы одной фазы равномерно распределены в объеме другой...
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconДиплом Русское войско в Московском сражении 1612 г
Характеристика русского и польского войск в Московском сражении 1612 года в советской историографии 6
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconРеферат по физической культуре на тему: «В здоровом теле здоровый дух!»
Получалось, что упражнение универсальный стимулятор и восстановитель физической и умственной работоспособности. Опираясь на это,...
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconТематика курсовых работ по дисциплине «теория государства и права»
Происхождение права: три основные фазы в развитии права, роль естественного права
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconПоршнев Евгений Андреевич Альтернативная теория множеств (по книге Петра Вопенки)
Творца», Больцано «чтобы вообразить целое, нет необходимости представлять отдельно его части» (цитируется по [4]). Подытожить можно...
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconФазы, фазовые состояния и морфотропные области в n ­компонентных...
«Несоразмерные фазы, трансляционно модулированные структуры и динамика кристаллической решетки сегнетоактивных соединений кислородно-октаэдрического...
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconПравила приёма в московскую академию предпринимательства при Правительстве...
Правила приема в Московскую академию предпринимательства при Правительстве Москвы разработаны на основании следующих документов
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconЕвгений Анисимов
Евгений Анисимов /доктор исторических наук, профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Любопытно, что сходную мысль задолго до американского социолога в 1921 году высказал русский поэт Вячеслав Иванов:"Если, по Огюсту...
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconРоль сна в романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин”
Сон главного героя как элемент «зеркальной» композиции романа «Евгений Онегин»
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconРазвитие личности главного героя в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин"
Евгений Онегин выразитель особенностей содержания жизни русского общества 20-х годов XIX века
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconНовости от 30. 07. 11 >> Обновление на странице "Библиотека"
Журавлёв Артём, Калабухов Евгений, Красовская Анастасия, Дмитриев Евгений и Логунова Марина получили аттестаты с отличием. Поздравляем...
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconВячеслав Андреевич Майер. Чешежопица Вячеслав Андреевич Майер (Некрас Рыжий). Чешежопица

Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconАнализ преподавателя обж моу «Глубоковская средняя общеобразовательная...
Я, Дзюбло Андрей Андреевич, закончил в 1989 году бгпи, факультет физического воспитания и отделения начальной военной подготовки....
Евгений Андреевич Разин разделил московскую битву 1612 г на три фазы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока: Урок обобщения по роману «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Роман «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск