Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000»





Скачать 57.19 Kb.
НазваниеУрок математики в 1 классе по программе «Школа 2000»
Дата публикации24.09.2014
Размер57.19 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок математики в 1 классе

по программе «Школа 2000»

Учитель МОУ СОШ № 16

Советско-Гаванского района

Березина Оксана Витальевна

высшая квалификационная категория

Тема: Число 8.Цифра 8.

Цель:

1.Ввести число 8, цифру 8.Изучить состав числа 8.

2.Закреплять взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел.

3.Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности.

Демонстрационный материал

1.Карточки для изображения графической модели числа 8, черный фломастер.

2.Мешок с геометрическими фигурами.

3.Образцы выполнения заданий.

4.Рожицы веселая и задумчивая.

Ход урока
1.Самоопределние к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

-Рада видеть вас сейчас,

как настроение у вас?

-Сегодня у нас необычный урок математики,

у нас много гостей.

-Давайте вспомним правила, которые мы должны соблюдать на любом уроке:

-В школе «Здравствуй» говорят -

и с улыбкой дарят взгляд

Руку поднимай тогда, когда хочешь ответить или важное сказать

друга зря не беспокой

береги его покой!

Делу время, потехе час.

За работу, в добрый час!
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Давайте проведем разминку на доске стоят картинки ребенок берет называет предметы и говорит к какой группе он относится

«Толкование слова»

Помидор-овощ

Сапоги-обувь

пальто-одежда
-А теперь, покажите, как вы умеете считать?

Счет: от 3 до 9

от11 до 5

Последнее число 3, 14-на сколько последующее число больше предыдущего?

предыдущее число 8,17-на сколько предыдущее число меньше последующего?

-какое число стоит между 10 и 12

15 и 17

-какое число стоит справа от 18

слева от 12

-назовите соседей числа 8

-вставьте в «окошки» числа

+4 - 3 +5 -1

1 - 5 -2- 7 -6

-расставьте числа в окошках в порядке возрастания

1 2 5 6 7

-Расставьте числа в окошках в порядке возрастания

-Расставьте числа в окошках в порядке убывания

-Назовите пары чисел, сумма которых равна 7

-Назовите пары числе, разность которых равна 4

-Найдите значение первых трех выражений (5-4; 6-4; 7-4;8-4;9-4;10-4)

-Что вы наблюдаете?

-Пользуясь закономерностью, найдите значение остальных выражений.

-Какие знания помогли вам быстро выполнить это задание? (Берем линейки)

-Что происходит с числами при перемещении направо, налево?

-Решите первый пример, остальные ответы назовите не вычисляя;

- Что помогло вам ответить так быстро?

«День-ночь»

3+2-1+3-5=2

(ответы показывают пальчиком)

-Кто думает – тот всегда додумается.

Вы это сейчас доказали.
3.Постановка проблемы
Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

сколько он грибов принес?

Ищем целое 6+1+7

Семь малюсеньких котят

Что дают им - все едят.

Сколько же котяток?

(восемь)

ищем целое:7=1

-Что нужно сделать, чтобы записать это пример?

(научиться писать цифру 8)

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какие цели мы поставим перед собой?

-Откуда мы все это сможем узнать?
Физическая минутка:
Раз – подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три – в ладони три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки шире

Пять - руками помогать

Шесть – тихонько вместе сесть.
4.Проектирование и фиксация нового знания.
Оглянись -рядом с тобой друзья.

-Сейчас мы будем работать в парах

Вспомним правила работы:
-Вежливо обращаться друг к другу;

-Найти общее решении;

-умеешь сам - научи другого.
Организация учебного процесса на этапе 4.

-Как мы сможем составить модель числа 8?

(с помощью точек)

-Изобразить графически, как можно получить число 8.

(дети работают в парах, фломастером расставляют точки)

-Какие модели вы составили?

(вывешиваем на доску по одному образцу)

-Что еще нам необходимо для обозначения числа 8?

(научиться писать цифру)

-Где мы можем посмотреть, как пишется 8?

(учебник)

-Откроем книги на стр.12, посмотрим как люди договорились записывать число 8.

-На что похожа цифра 8?

-Рассмотрим образец написания цифры

-Откуда мы начинаем писать?

Проговариваю: цифра 8 состоит из двух овалов: верхнего и нижнего;

верхний овал чуть меньше нижнего;

начинаем писать верхний овал немного правее;

выделить влево

-Вернемся к заданию с примером, где возникло затруднение

-можем ли мы теперь записать результат?

да, 7+1=8

5.Первичное закрепление
Было очень тяжело, отдохнем!

Внимание! Только внимание!

№ 1 стр.12 Сформулируйте задание, которое должны выполнить.

-Соединить совокупности предметов с эталоном.
Проверка: Как соединили картинки и цифры?

-на что похожа цифра 1?

-сколько рук у человека?

-в каких сказках встречается число3?

-из каких частей состоит число 4?

-самая любимая оценка в школе?

-из каких частей состоит число 6?

-сколько дней в неделе?

-какой праздник любят наши мамы?

-Узнайте дома, что еще интересного можно сказать про число 8, или придумайте и нарисуйте загадку.

-по каким признакам разбить эти фигуры на части?

-составьте соответствующее выражение.

-Части какого числа мы повторили?

-Какого выражения не хватает?3+5

Мы многому научились. Я думаю, вы готовы поработать самостоятельно и справитесь с этим успешно.

-Давайте проверим наши знания, выполнив задание самостоятельно - № 3 стр.13.

-Уточните, какое задание вы будете выполнять?

И академики в свое время сидели за партами.

Дети работают самостоятельно

Проверку выполняем по эталону

-перевернули зеленую карточку (эталон)

-сравните с эталоном свои четверки примеров.

-как зафиксируем правильно выполненное задание (знаком +)

-Поднимите руку, кто выполнил задание правильно.

-Я за вас очень рада!

Диагностика организационной компетентности

Задача: выявление умений определять способы контроля и оценки деятельности, находить в работе ошибки и исправлять их.

Инструкция: учитель выборочно беседует с учениками.

-Рассмотри задание. Проверь, все ли ты сделал правильно? Рассмотри все этапы задания. Что у тебя получилось? Что ты сделал неверно? Как исправить ошибку? Как ты оцениваешь выполнение задания: хорошо, очень хорошо, не очень хорошо. Почему?

Оценка:

3 балла - осмысленно проверяет выполненное задание, отмечает слабые и сильные стороны (что получилось, что не получилось), указывает на ошибки, исправляет их самостоятельно или с помощью учителя, дает адекватную оценку своим действиям;

2 балла - осмысленно проверяет выполненное задание, с помощью учителя выделяет успехи и неудачи, указывает на ошибки, исправляет их, адекватно оценивает выполненную работу;

1 балл- приступает к проверке формально, принимает помощь учителя, соглашается с присутствием в работе ошибок (недочетов), выделяет некоторые из них, затрудняется в их исправлении, при помощи учителя исправляет некоторые из них, затрудняется в оценивании своей работы или оценивает ее неадекватно;

0 баллов - «делает вид», что проверяет работу, ошибки не выделяет или не выделяет неправильно, затрудняется в оценивании своей работы или оценивает ее неадекватно.
7. Включение в систему, знаний на повторение № 2 стр. 12

-Хочу, чтобы все хорошо справились с заданием.

-Рассмотри задание, что нужно сделать?

(сравнить группы предметов по количеству)

-Прокомментируйте образец выполнения

-соединим фигуры парами

-лишние фигуры обведем

-в первом мешке фигур больше, т.е. лишние.

-обозначим количество фигур числом. Сравним: 8 больше 4.

-Следующие пары сравните самостоятельно.

-Какой знак поставили при сравнении второй пары?

-Третьей пары?

-Молодцы!

8.Рефлексия

-Какие цели мы ставили перед собой?

-Как получить число 8?

-Кому из ребят скажем спасибо?

-Какой рожицей оцените свою работу?

-Пригодятся ли эти знания нам в жизни?

-Что вы расскажите дома о нашем уроке?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрока: онз. Тема: «Области и границы»
Урок математики в 1-м классе по образовательной программе «Школа 2000 …» (автор Петерсон Л. Г.)
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок – сказка «Золушка». Вид: Урок закрепление пройденного материала. Тип
Урок математики в 4 классе, по программе «Школа России», авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок математики во 2 классе
Учебно-методический комплекс: Математика 2 класс. Л. Г. Петерсон. Умк "Школа 2000 ", Умк "Перспектива"
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок русского языка, математики, чтения в 1 классе по программе «Школа 2100»
Цель: ученик научится систематизировать знания по русскому языку, математике, чтению
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок математики в 1 классе по программе «Школа 2100»
Оборудование: учебник, листы бумаги для прописывания новой единицы измерения, интерактивная доска, компьютер, весы, гири
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок литературы в 4-м классе по развивающей программе "Школа-2100"
Урок литературы в 4-м классе по развивающей программе "Школа-2100" по теме: "Творчество Л. Н. Толстого. Сказка "Два брата" учителя...
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconПояснительная записка преподавание математики в 3 классе ведётся...
Преподавание математики в 3 классе ведётся по авторской программе «Начальная школа 21 века». Руководитель проекта чл корр. Раон....
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок по озож по общеобразовательной программе по умк «Школа 2000...
Урок по озож по общеобразовательной программе по умк «Школа 2000 – 2100» (руководитель Леонтьев А. А.)
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок математики. 8 класс. Тип урока : урок изучения нового материала....
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconОбразовательная программа «Школа России» Урок математики в 4 классе
Тема. Умножение многозначных чисел на однозначное число. Закрепление. Урок-сказка «Снежная королева»
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрока математики в 1-б классе по программе «Начальная школа XXI века»...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28 с углублённым изучением отдельных предметов...
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconПлан-конспект урока. Урок математики в 3-м классе по программе Школа...
Значит, речь пойдёт об Олимпийских играх. Тема выбрана не случайно, скоро состоится открытие 22 Олимпийских игр. Узнать об этом событии...
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок математики в 5 классе по теме: «Действия с натуральными числами»....
Моу «Средняя общеобразовательная школа поселка Молодежный Перелюбского района Саратовской области»
Урок математики в 1 классе по программе «Школа 2000» iconУрок по математики, русскому языку и литературе в 5 классе Цель урока:...
Место работы моу «Средняя общеобразовательная школа №177 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск