Скачать 18.88 Kb.
|
Урок№3 ДОМА И ДЕРЕВЬЯ. Цели:
Задачи:
Оборудование и материалы: бумага, ножницы, карандаш, клей, кисти для клея. ХОД УРОКА Слайд №18
Сегодня мы с вами будем учиться создавать сложные композиции, состоящие из многих деталей. Каждую деталь композиции удобно вырезать по предварительному рисунку. Простые изображения можно вырезать без рисунка. Составлять композиции мы будем из деревьев, домов и других фигур. II. Организация рабочего места. В работе удобно пользоваться двумя ножницам: большими и маленькими, с острыми прямым концами. Большими ножницами вырезают общие формы, маленькие служат для вырезания мелких деталей. Ножницы должны быть острыми не сминать бумагу. III. Выполнение работы Слайд №19 Дом. 1.Сложить пополам прямоугольный лист бумаги и вырезать силуэт домика. От линии сгиба сделать надрезы для окна и двери. 2. По надрезам вырезать окно, дверь и наличники. На сгибе вырезать треугольники, образующие фронтон и орнамент, украшающий дверь. 3. Вырезать траву у основания дома и украшение на крыше. Слайд №20 Дерево. 1. Прямоугольный лист бумаги сложить пополам. Вырезать силуэт дерева. Сделать надрезы по форме кроны от сгиба. 2. Вырезать в надрезах ветки вверху и внизу. Сделать два глубоких надреза в кроне дерева. 3. Вырезать силуэт птицы. 4. Вырезать листья по контуру кроны и треугольнички по сгибу (центральной линии дерева). Вырезать кустик под деревом и зубчики по основанию дерева. Слайд №21 IV. Оформление работ. Из полученных фигур мы создаем композицию. Раскладываем предметы на фон, выбираем лучшее сочетание и с помощью клея закрепляем свою композицию. Наклеивание вырезанных изображений на фон требует особой аккуратности. Выцинанку, как правило, приклевают только в нескольких местах, так чтобы она свободно лежала на фоне, создавая ощущение объема. V. Заключение. Итог работы. Выставка творческих работ учащихся. Слайд №22-23 |
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Р а с с м а т р и в а н и е схемы «Лес – многоэтажный дом» (толща лесной почвы, кустарники, низкие деревья, деревья средней высоты,... | Урок второй по теме «Отдел Лишайники» Учащиеся готовили дома кроме теоретического материала информацию практического характера: рассмотреть деревья, растущие рядом с домом,... | ||
Урок истории слова во 2 классе Тема: «Сосны деревья моей жизни» Сосна – могучее красивое дерево. Г. Е. Николаева в своём творчестве часто обращалась к соснам: «Милые добрые сосны стали стеной вокруг... | Урок-обобщение по теме "У меня дома" 4 класс Оборудование:, раздаточный материал, рисунки учащихся, компьютер, проектор, картинки с изображением комнаты, изображение дома, разрезанный... | ||
Урок. Тема: "Древняя Спарта"5-й класс Вечнозеленые деревья с искривленными стволами и серебристыми листьями (оливковое дерево) | Памятка Российской Федерации, по избранию собственниками помещений многоквартирного дома совета многоквартирного дома и председателя совета... | ||
Урок» Урок технологии Тема: «Под крышей дома своего» | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Обучающие: учить распознавать деревья тополь, берёзу по расположению веток, форме почек, по листьям и коре деревьев. Закрепить знания... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Деревья из бисера своими руками – это уникальный, необычайно красивый подарок, прекрасное украшение для интерьера. Сделать деревья... | Урок в 7 классе Учитель русского языка и литературы моу «Вурнарская сош №1» Это стихотворение японского поэта Мацуо Басё. Я приглашаю вас в путешествие по прекрасной стране восходящего солнца, по стране, символом... | ||
Урок правовых знаний «Я дома, я в школе, я среди друзей» Всероссийский урок Знаний «20-летие Конституции Российской Федерации» с участием представителей органов местного самоуправления | Урок 132. Тема: «Правописание приставок в слове» Дома вы выполняли задание на повторение правописания приставок. Сегодня у нас завершающий урок в разделе «Морфемика». Какую цель... | ||
Урок основы безопасности жизнедеятельности по теме: «Обеспечение личной безопасности дома» Начнём урок обж с проверки домашнего задания. На прошлом уроке проходили тему: «Как уберечь себя от преступлений». Расскажите | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Приведите примеры физических явлений, наблюдаемых дома и по дороге от школы до дома | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Дома вам нужно было составить краткое описание одного из комнатных растений, которые есть у вас дома. ( заслушиваются рассказы) | Миссия и стратегия детского дома №6 «Ласточка» Наша миссия – делать... Стратегия детского дома до 2013 года – создавать условия максимально, приближенные к домашним, всесторонне воспитывать, качественно... |