Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия





НазваниеР. С. Белкин криминалистическая энциклопедия
страница1/47
Дата публикации13.11.2014
Размер4.89 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47
Р.С. Белкин

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Рекомендовано Министерством внутренних дел России в качестве справочного пособия для курсантов, слушателей и преподавателей учебных заведений МВД, адъюнктов, докторантов, научных сотрудников и практических работников органов внутренних дел

Второе дополненное издание
Мегатрон-ХХ! М.-2000

5БК 67.99(2)94 Б 43

Рекомендовано Министерством внутренних дел России в качестве справочного пособия для курсантов, слушателей

и преподавателей учебных заведений МВД, адъюнктов,

докторантов, научных сотрудников и практических работников

органов внутренних дел

Белкин Р. С. Криминалистическая энциклопедия. — М.: Мегатрон XXI, 2000. — 2-е изд. доп. — 334 с.

«Криминалистическая энциклопедия» — первое в отечественной литературе фундаментальное справочное издание, содержащее статьи о терминах и понятиях криминалистической науки, используемых в практике правоохранительных органов, суда, адвокатуры и др. В статьях книги нашли свое отражение все разделы криминалистики и некоторых смежных с нею наук, содержание и тактика следственных действий, рекомендации по расследованию наиболее опасных преступлений. В книге содержатся биобиблиогрфические данные об ученых-криминалистах и хронологический указатель этапов развития криминалистики и экспертных учреждений. Специальный реферативный раздел содержит краткое описание содержания наиболее значимых для науки и практики работ по криминалистике.

ББК 67.99(2)94 Б 43

ISBN 5-901391-01-2

S P.С. Белкин, 2000 S «Мегатрон XXI», 2000
Р.С. Белкин

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Рекомендовано Министерством внутренних дел России в качестве справочного пособия для курсантов, слушателей

и преподавателей учебных заведений МВД, адъюнктов,

докторантов, научных сотрудников и практических работников

органов внутренних дел

Второе дополненное издание

Мегатрон-ХХІ М.-2000

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

|

В 1993 г. научное издательство «Большая Российская энциклопедия» выпустила в свет подготовленную мною краткую энциклопедию «Криминалистика». Книга выз­вала значительный интерес у научной общественности и широких кругов практичес­ких работников органов дознания, предварительного следствия, экспертных учреж­дений, судов, который подтвердил предположение автора и издательства о необхо­димости издания подобной справочной литературы по тем отраслям научного зна­ния, которые до сих пор не получали должного освещения в энциклопедических источниках. Положительно оценив выход в свет «Криминалистики», читатели выс­казали многочисленные пожелания существенно дополнить книгу за счет расшире­ния круга рассматриваемых понятий и терминов, восполнения сведений о кримина­листах-ученых и практиках, внесших весомый вклад в эту область научных знаний, включения в нее кратких рефератов наиболее значительных криминалистических работ, оказавших влияние на развитие криминалистической науки и правоохрани­тельной практики, давно уже ставших библиографической редкостью.

Эти пожелания были выполнены, и к изданию была подготовлена рукопись, су­щественно отличавшаяся и по содержанию и по объему от краткой энциклопедии 1993 г. Рукопись прошла все этапы редакционной подготовки в том же издательстве «Боль­шая Российская энциклопедия», но свыше полугода лежала без движения в связи с отсутствием у издательства денег на ее издание. Работой заинтересовался россий­ский филиал немецкой издательской фирмы «Бек», которому издательство «БРЭ» и передало на договорных началах право на издание «Криминалистической энцикло­педии». В 1997 г. книга, наконец, увидела свет и очень быстро исчезла с прилавков книжных магазинов.

После ее издания автор продолжал работу над рукописью, пополняя ее новыми именами ученых, новыми понятиями развивающейся науки, новыми данными право­охранительной практики. Как и прежде, в ряде случаев автор выступает в этом издании лишь как составитель, текстуально воспроизводя в отдельных статьях эн­циклопедии аналогичные статьи других справочных изданий, полный перечень кото­рых приводится в конце книги. Как и в первом издании, в энциклопедии содержатся некоторые термины и понятия, не относящиеся к криминалистике, упоминание ко­торых представляется необходимым, поскольку они широко используются в право­охранительной практике в связке с понятиями и терминами криминалистики.

Автор выражает надежду, что и это издание «Криминалистической энциклопе­дии» будет столь же благожелательно встречено читателем, как и прежнее, и ока­жется полезным не только для профессионалов, но и для тех, кто интересуется криминалистикой, ее возможностями в борьбе с преступностью.

Естественно, что не все задуманное автором удалось реализовать и в этом издании предлагаемой читателю книги; объем книги не позволил упомянуть в ней о всех

достойных этого представителях криминалистической науки: пришлось ограничиться формальным критерием и привести биографические данные лишь о криминалистах-докторах наук, да и то не о всех (в книгу не вошли сведения о тех, кому докторская степень была присвоена тогда, когда рукопись книги уже находилась в производ­стве) и только некоторых кандидатах наук, внесших особенно заметный вклад в развитие науки или практики. По тем же причинам весьма краток и перечень их работ. Но, надеюсь, что все эти вынужденные ограничения не отразились суще­ственно на представлениях о той науке, о которой идет речь в этой книге и которой автор посвятил свою жизнь.

НАУКА, О КОТОРОЙ ИДЕТ РЕЧЬ В ЭТОЙ КНИГЕ

Криминалистика (от лат. crimen - преступление, criminalis - преступный) -область специфических научных знаний о преступной деятельности и ее антиподе -деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, по уста­новлению истины в процессе судопроизводства. Выявляя закономерности этих видов деятельности, на базе их познания криминалистика разрабатывает средства и методы борьбы с преступностью, решения вопросов, требующих специальных познаний по гражданским, арбитражным и иным делам, находящимся в производстве правоохра­нительных органов. Этими средствами и методами криминалистика вооружает опе­ративных сотрудников органов дознания, экспертов, следователей и судей. В этом заключается ее социальная функция, ее прикладной, практический характер.

Как всякая самостоятельная область научного знания, криминалистика имеет свой предмет, решает свои специфические задачи с помощью обширного арсенала методов научного исследования. Ее развитие происходит по определенным законам, пред­ставляющим собой модификацию общих законов развития научного знания: закон непрерывности накопления научного знания, закон интеграции и дифференциации научного знания, закон связи и взаимного влияния науки и практики и т.п.

С развитием государства и общества возникла потребность борьбы с правонару­шениями, с преступностью, а следовательно, возникли специальные органы, госу­дарственные и общественные, на которые возложена задача ведения этой борьбы. До возникновения криминалистики эти органы руководствовались в своей деятельности преимущественно житейским опытом и здравым смыслом, хотя и тогда уже использовались некоторые средства и методы, основывающиеся на данных науки того времени, например, способы определения поддельных монет, выявления подлогов в документах, установления орудий причинения повреждений и др. Однако, когда промышленные революции в развитых странах того времени повлекли за собой количественное и качественное изменение преступности, когда возникла профессиональная и организованная преступность, житейский опыт и здравый смысл оказались бессильными в борьбе с такого рода преступностью; потребова­лись иные, более эффективные методы, их разработка стала социальным заказом науке со стороны государства и общества.

Исторически криминалистика возникла как наука о практических средствах и методах расследования преступлений, основанных на положениях естественных и технических наук. Первые криминалистические рекомендации содержались в рабо­тах по уголовному процессу, таких, например, как «Руководство по судебному расследованию» Людвига фон Ягеманна (Франкфурт, т. 1, 1838; т. 2, 1841), «Опыт краткого руководства для произведения следствий» Н. Орлова (М., 1833) или «Правила и формы о производстве следствий, составленные по своду законов» Е.Колоколова (М., 1850) и др. На базе консолидации этих рекомендаций и изыска­ний в области регистрации и отождествления личности преступников с конца XIX и начала XX в. началось формирование криминалистики как науки. Пионера­ми этой нарождающейся науки за рубежом были А. Бертильон, В. Гершель,

Г. Фолдс, Э. Генри, Г. Гросс, Р. Рейсе, Р. Гейндль, С. Оттоленги и др., в России - Е.Ф. Бу-ринский, С.Н.Трегубов, В.И.Лебедев, С.М. Потапов, Н.П. Макаренко и др. Сам термин «криминалистика» был предложен Г. Гроссом в 1897 г. Наряду с этим термином формирующуюся науку в разных странах именовали (а иногда именуют и сейчас) и «полицейской техникой», и «научной полицией», и «судебной наукой».

На этапе возникновения и становления отечественной криминалистики она считалась прикладной технической дисциплиной (Г.Ю. Манне, В.И. Громов, Е.У. Зицер). Однако по мере развития криминалистики, разработки проблем крими­налистической тактики и особенно методики расследования преступлений взгляды на природу этой науки менялись: наряду с концепцией криминалистики - техничес­кой дисциплины - возникли представления о ней как о правовой науке, которые в середине 50-х годов XX в. в результате научных дискуссий стали господствующими. В России это нашло выражение в работах С.П. Митричева, А.И. Винберга, А.Р. Ра-тинова, Н.А. Селиванова, Р.С. Белкина и др. Криминалистика была отнесена к группе специальных юридических наук наряду с криминологией, судебной (уголовной) статистикой, теорией оперативно-розыскной деятельности. Сторонники этой кон­цепции утверждали, что криминалистика - правовая наука, ибо ее предмет и объекты познания лежат в сфере правовых явлений; ее служебная функция, решаемые ею задачи относятся к правовой сфере деятельности государственных органов, к правовым процессам (расследование, судебное разбирательство); все рекомендации, разрабатываемые криминалистикой для практики, носят строго выраженный право­вой характер, основаны на законе, соответствуют его духу и букве. Криминалистика связана со многими науками, но связи эти носят преимущественно частный и локальный характер, тогда как основной «питательной средой» для криминалистики служат право, правовые науки, следственная, судебная и экспертная практика. Наконец, исторически криминалистика зародилась в рамках именно правовой, уголовно-процессуальной науки. Редкие попытки по-иному взглянуть на природу криминалистики, например, предложение П.И. Тарасова-Родионова различать в криминалистике две части: правовую (оперативная криминалистическая техника, тактика и методика) и естественно-техническую (криминалистическая экспертиза), были отвергнуты. •

Современное состояние и тенденции развития криминалистики под влиянием процессов интеграции и дифференциации научного знания привели к пересмотру традиционных представлений о правовой природе криминалистики. Стало ясно, что отнюдь не все объекты познания и не весь предмет криминалистики лежат в сфере правовых явлений. Вне этой сферы лежат закономерности механизма преступной деятельности, закономерности возникновения информации о преступлении и пре­ступнике и др. Принято считать, что служебная функция криминалистики заключа­ется в разработке средств, методов и рекомендаций практике борьбы с преступнос­тью, в оказании помощи ей своими научными данными. Но ту же функцию выполняют, например, судебная медицина, логика доказывания, судебная бухгалтерия и другие области знаний, никак не относящиеся к числу правовых наук. Отрицательно при­ходится ныне отвечать на вопрос, все ли рекомендации криминалистики связаны с законом. Нет ничего правового, например, в приемах фотосъемки на месте происше­ствия, в приемах обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов пальцев рук, орудий взлома и др., не говоря уже об экспертных методиках, разрабатываемых для экспертизы этих и подобных объектов. В современных условиях связи крими­налистики с другими науками - не правовыми - носят совсем не «частный и ло­кальный» характер, а определяющий для ее развития, в чем можно легко убедиться, обратившись к содержанию ее разделов. Это отнюдь не умаляет значения для кри­миналистики права, правовых наук, правоохранительной практики и делает бес­смысленными попытки определить, что для криминалистики «важнее». Таким об­разом, криминалистика в ее современном виде относится к числу междисциплинарных областей научного знания, ее природа носит гибридный, синтетический характер. Криминалистика - динамично развивающаяся наука, ее общественная значимость возрастает в связи с растущей актуальностью проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью.

В развитии отечественной криминалистики различаются три этапа: этап ее ста­новления и накопления эмпирического материала (конец XIX в. - 1930-е годы), этап формирования частных криминалистических теорий (конец 1930-х - конец 1960-х годов) и, наконец, с конца 1960-х годов - этап формирования обшей теории кри­миналистики и дальнейшего развития ее частных теорий. Отечественная кримина­листика обладает значительным научным потенциалом, развитой теорией и обшир­ным арсеналом средств, методов и рекомендаций практике. Она включает четыре раздела: общую теорию криминалистики, криминалистическую технику, криминали­стическую тактику и криминалистическую методику (или методику расследования и предотвращения отдельных видов преступлений). Каждый из этих разделов состоит из ряда подразделов или отраслей, всем им посвящены специальные статьи нашей энциклопедии.

Каковы же предмет криминалистики и ее задачи?

Предметом криминалистики являются закономерности механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследо­вания, оценки и использования доказательств и основанные на познании этих закономерностей специальные средства и методы судебного исследования и предот­вращения преступлений. Понятие предмета криминалистики на разных этапах ее развития формулировалось по-разному. На этапе накопления эмпирического мате­риала его определяли как способы совершения преступлений, профессиональные особенности и быт преступников, приемы расследования преступлений (Г.Ю. Манне, 1921) или как изучение наиболее целесообразных способов и приемов применения методов естественных, медицинских и технических наук к расследованию преступ­лений и изучению физической и моральной личности преступника (И.Н. Якимов, 1924, 1925). Позднее под предметом этой науки стали понимать приемы и методы обнаружения и исследования доказательств, используемых в целях раскрытия преступления, обнаружения и опознания преступника (Б.М. Шавер, 1940); процес­суалисты относили к предмету криминалистики лишь приемы обнаружения и исследования вещественных доказательств и следов преступлений, заимствованные из естественных и технических наук, а вопросы тактики и методики включали в содержание уголовно-процессуальной науки (М.С. Строгович, 1942; М.А. Чельцов, 1945).

К середине 50-х годов сложилось определение криминалистики как науки о

технических средствах, тактических приемах и методических рекомендациях, относящихся к собиранию и исследованию доказательств в целях расследования и предотвращения преступлений (А.И. Винберг). Это определение стало традицион­ным, оно сыграло положительную роль, способствуя признанию самостоятельности криминалистической науки и отграничению ее от смежных областей научного знания. Однако во второй половине XX в. это определение перестало соответство­вать современным представлениям о предмете конкретной области научного знания, так как не отражало таких ее сторон, как, например, изучение способов совершения преступления, различных механизмов следообразования и т.п. В 1967 г. Р.С. Бел­киным было дано ставшее общепринятым новое определение предмета криминали­стики, в основу которого была положена группа объективных закономерностей, изу­чаемых криминалистикой. Только выделение такой группы закономерностей, составляющих предмет конкретной науки, может являться признаком ее самосто­ятельного существования.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconРабочая программа по специальному курсу Криминалистическая техника
Изучение. 2,раздела учебника для вузов «Криминалистика» под ред. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р....
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconРабочая программа дисциплины м в. Од. «Криминалистическая характеристика...
Осваивая учебную дисциплину «Криминалистическая характеристика коррупционных преступлений», студент готовится к следующим видам профессиональной...
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconКриминалистическая полиграфология: миф или реальность?
...
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconИздательство
Автомобильная энциклопедия Кирилла и Мефодия: Современная мультимедиа-энциклопедия
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconНазвание электронного пособия
Современная универсальная Российская энциклопедия. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconМы изучим непременно элементы галогены
Энциклопедия школьника. Неорганическая химия (под ред. М. А. Прокофьева), «Советская энциклопедия», М., 1975
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconЭлектронные образовательные ресурсы, используемые на уроках алгебры и геометрии
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (бэкм) – электронная мультимедийная энциклопедия
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconКонспект открытого урока математики
«Энциклопедия Кирилла и Мефодия» сd, Школьная энциклопедия «История древнего мира», бсэ, «Чудеса света»
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconСписок новых поступлений в единый фонд мкук «цмб» за II полугодие...
Х46 Химия : (энциклопедия). – М.: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2010. 653с. (Энциклопедия для детей)
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconГеография -1часть Современная иллюстрированная энциклопедия Главный...
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconРеферат Введение Географическое положение, происхождение названия и транспортная
Охотничьи животные (П. И. Данилов, В. В. Белкин, В. В. Фёдоров), мелкие и морские млекопитающие (Н. В. Медведев)
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconПлан исследования: Вопросы для исследования: несчастные случаи при...
Большой энциклопедический словарь, Большая Российская энциклопедия, Советский энциклопедический словарь, Советская энциклопедия
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Большая Российская энциклопедия : в 30-ти т. Т. 19 : Маниковский Меотида / предс науч ред совета Ю. С. Осипов; отв ред. С. Л. Кравец....
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconЭлектронные ресурсы либц вып. 1 Общий раздел Большая русская биографическая...
...
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconУрок по курсу «окружающий мир» Тема: «Золотое кольцо Рос c ии»
Средства обучения: презентация, физминутка для глаз, тетрадь на печатной основе А. А. Плешакова, учебник «Мир вокруг нас», энциклопедия...
Р. С. Белкин криминалистическая энциклопедия iconРеферат Дисциплина: «Криминалистика» Тема: «Криминалистическая регистрация»
Классификация учетов. Оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты 5


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск