Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ»





НазваниеПамятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ»
страница1/5
Дата публикации06.12.2014
Размер0.56 Mb.
ТипПамятка
100-bal.ru > Право > Памятка
  1   2   3   4   5
Дорогие первокурсники!

От всей души поздравляю вас с началом нового, яркого и важного этапа вашей жизни. Искренне рад, что пройдет он в стенах Братского государственного университета.

В нашем вузе многое удивляет и радует. Талантливые педагоги, великолепные лаборатории и аудитории, активная общественная жизнь. Многие из вас, наверное, пока и не поняли, что перед вами открывается целый мир. Мир абсолютно новых возможностей, где у каждого есть шанс преуспеть в учебе, науке, искусстве или спорте. Шанс не просто успешно освоить будущую специальность, но и найти новых верных друзей, а может и любовь всей своей жизни. Помните, что от вашей активности и стремления к знаниям зависят уровень и качество вашего образования. Так что дерзайте! Проявляйте себя! Стремитесь ярко и с пользой провести студенческие годы! Будьте достойны своего университета, и он станет для вас вторым домом.

С Праздником! И в добрый путь!

С наилучшими пожеланиями

Ректор ФГБОУ ВПО «Братский

государственный университет»

Доктор технических наук, профессор

Заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации С.В. Белокобыльский

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Братский государственный университет»

Памятка первокурсника


2011


Братск 2011



Памятка первокурсника 2011: справочник – Братск:

ФГБОУ ВПО «БрГУ» - с.


В справочнике дана универсальная информация об учебном процессе, стипендиальном обеспечении, спортивной, творческой и общественной деятельности в Братском государственном университете, которая поможет первокурснику адаптироваться к студенческой жизни.

Сборник подготовлен к изданию отделом внеучебной работы со студентами учебно-методического управления при участии структурных подразделений ФГБОУ ВПО «БрГУ».

665709, Братск, ул. Макаренко, 40

ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет»

Тираж 750 экз.

СОДЕРЖАНИЕ




Гимн БрГУ…………………………………………………………………..

Братский государственный университет: вчера и сегодня……………….

Учебный процесс………………………………………………………….…

Библиотека……………………………………………………………….…..

Стипендиальное обеспечение………………………………………………

Профком студентов…………………………………………………………

Твоя студенческая группа………………………………………….……….

Правила внутреннего распорядка ФГБОУ ВПО «БрГУ»………….……..

Физическая культура и спорт……………………………………………....

Ваше здоровье……………………………………………………………….

Региональный центр содействия занятости обучающихся и трудоустройству выпускников (РЦСТ)………………………..………………………………

Штаб студенческих отрядов………………………………………………...

Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (МРЦПК)……..……...

Общественная жизнь студентов ФГБОУ ВПО «БрГУ»…………...………

Творческие коллективы университета……………………………………..

Календарный план мероприятий……………………………………………

Студенческая пресса…………………………………………………………

У нас так принято…………………………………………………………….

Тест для новичков или 10 «почему?»……………………………………….

Университет от «А» до «Я»………………………………………………….

Бланк расписания занятий……………………………………………………

Краткий телефонный справочник……………………………………………
ГИМН БрГУ

Своим рожденьем удивляя свет,

В тайге сибирской, с непогодой споря,

В поселке энергетиков у моря

Родился братский университет.
Припев:

Науки сеешь семена,

Ты наш творец, кумир,

Твоих ученых имена

Не раз услышит мир.

Расти, наш университет,

Невзгодам вопреки.

Твой имидж и авторитет –

Твои выпускники.
Когда-то здесь шумел Падун-порог,

Но Ломоносова есть предсказанье:

«России пригодятся наши знанья,

служить Отчизне мы даём зарок».
Припев.
Экзамены, зачеты и диплом,

Любовь, свиданья, встречи-расставанья…

И юность говорит всем: «До свиданья!»

Мы покидаем просвещенья дом.
Припев.
Студентов братских дружбы нет верней,

Последний вальс – их ждут пути-дороги,

Но не стареют наши педагоги,

Выпускники становятся мудрей.
Припев.

Музыка – Павел Георгиевич Дзебисашвили.

Слова – Юрий Иннокентьевич Жернаков.


БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ:

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Наш университет молод, но имеет славную историю и добрые традиции. В 1957 году был открыт учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. В 1961 году УКП был преобразован в общетехнический факультет (ОТФ) и передан Иркутскому горнометаллургическому политехническому институту (ИПИ). Затем, в 1974 году, он был преобразован в филиал ИПИ. Возглавлял филиал доктор технических наук, профессор, ведущий специалист в области автомобильного транспорта Николай Никонорович Яценко. В филиале тогда более ста преподавателей вели занятия на двух факультетах – строительном и электромеханическом. В эти годы делалось все возможное для создания самостоятельного вуза на братской земле: строились общежития, новый учебный корпус, научно-исследовательские лаборатории, спортивные сооружения. И уже в 1980 году филиал Иркутского политехнического института в г. Братске стал Братским индустриальным институтом. Первым ректором был назначен доктор технических наук, профессор Олег Петрович Мартыненко, ученый, приехавший из Москвы. С 2003 года вуз возглавил проректор по учебной работе профессор Сергей Владимирович Белокобыльский.

За период своего существования вуз существенно изменился: он вырос в мощный учебный и научный центр, оснащенный современным оборудованием для учебного процесса и научных исследований. За этот период в нем подготовлено около 30 тыс. специалистов по различным специальностям, важным для города, региона и страны в целом.

Он объективно сформировался как университетский комплекс, включающий в себя все востребованные на местном рынке труда направления подготовки и специальности.

БрГУ – настоящая кузница кадров не только для Севера Иркутской области, но и для региона в целом.

Сейчас это современный университетский комплекс, где обучается более 9 тысяч студентов по дневной, заочной формам обучения и сокращенным образовательным программам обучения на одиннадцати основных факультетах.

Обучение будущих специалистов ведется по программам профессиональной подготовки рабочих, 19 программам среднего и 37 специальностям высшего профессионального образования, 8 направлениям бакалаврской подготовки и 8 направлениям магистерской подготовки.

Преподавательско–профессорский состав насчитывает 345 человек, среди которых 50 докторов наук, профессоров; 198 кандидатов наук, доцентов; 19 членов-корреспондентов различных академий.

Университет располагает всем необходимым не только для проведения учебных занятий на самом высоком уровне, но и для выполнения научных исследований, обеспечения комфортного быта и полезного досуга студентов.

В их распоряжении 100 лабораторий, несколько лабораторных модулей для крупногабаритного производственного оборудования, 43 компьютерных класса; студенческий городок, включающий 4 общежития, спортивный комплекс, санаторий-профилакторий, гостиницу, столовую.

Самым современным требованиям отвечает университетская библиотека, насчитывающая около 700 тысяч томов учебной, научной и методической литературы по всем направлениям подготовки специалистов. Только за последние два года 50 тысяч томов новых книг пополнили ее фонды. Большой популярностью у студентов пользуются внутривузовские издания, авторами которых являются опытные преподаватели университета. Таких книг библиотека ежегодно получает до 6 – 7 тысяч.

Братских студентов знают не только в городе, но и в регионе. Они победители различных всероссийских и международных конкурсов и олимпиад по специальностям, участники и призеры спортивных состязаний и творческих фестивалей. Гордость университета – стипендиаты мэра города, губернатора Иркутской области, Правительства и Президента Российской Федерации.

Пожалуй, ни в одном вузе не уделяется столько внимания со стороны профкома и администрации социальной защите студентов, сколько в БрГУ! Недаром на всероссийских конкурсах «Российская организация высокой социальной эффективности» наш вуз был отмечен Грамотой и Дипломами Правительства РФ.
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Самые важные документы, содержащие правила, согласно которым вас будут обучать в течение 5 лет, – это Федеральный закон № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устав университета, Государственный образовательный стандарт, Учебный план и Учебная программа.

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

В этом очень важном документе установлены главные правила для всех высших учебных заведений Российской Федерации. Наиболее интересными для вас будут статьи 16-19, в которых перечислены основные права при обучении в университете.

Устав университета

У нашего университета, как и у всех юридических лиц, есть свой учредительный документ – Устав. Он содержит структуру университета, академические правила, ваши права и обязанности и т.д. А самое важное для себя по этим вопросам вы сможете найти на сайте www.brstu.ru.

Государственный образовательный стандарт

ГОС – это документ, в котором описаны обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся и требования к уровню подготовки выпускников.

Учебный план

В этом документе перечислены все предметы, которые вам предстоит изучить за 5 лет, а также указаны зачеты и экзамены, которые вы будете сдавать в конце каждого семестра в период сессии.

Учебная программа

Учебная программа – это перечень тем, разделов, которые вам предстоит изучить по каждому предмету в течение семестра. Такую программу составляет преподаватель, который его ведет.

Учебный процесс организован в рамках деятельности факультета, студентом которого вы являетесь.
ФАКУЛЬТЕТЫ УНИВЕРСИТЕТА
ФЭиУ – факультет экономики и управления

ИСФ – инженерно-строительный факультет

ФЭиА – факультет энергетики и автоматики

ЛПФ – лесопромышленный факультет

МФ – механический факультет

ГПФ – гуманитарно-педагогический факультет

ЕНФ – естественнонаучный факультет

ФЗО – факультет заочного обучения

ФСПиПС – факультет сокращенных образовательных программ и подготовки специалистов

ФМП – факультет магистерской подготовки
На информационных стендах вашего факультета размещается расписание занятий. Занятия проводятся в аудиториях, номера которых в расписании указаны в виде сочетания четырех цифр, например 2135, где первая цифра (2) означает номер корпуса, вторая цифра (1) – этаж, на котором расположена аудитория, две последние цифры (35) – порядковый номер аудитории на этаже.

Учебный процесс проводится в четырех корпусах, расположенных в пос. Энергетик, и в корпусе БЦБК – в Центральной части города Братска.

Первый корпус предназначен для занятий студентов факультета энергетики и автоматики, четвертый корпус – для гуманитарно-педагогического факультета. Во втором и третьем корпусах обучаются студенты всех факультетов.

Во избежание опозданий на занятия предварительно ознакомьтесь с расписанием и расположением аудиторий, указанных в расписании.

Учебный год в университете (с сентября по июль) состоит из двух семестров с зимними и летними каникулами, сроки которых отражены в графиках учебного процесса.

Учебные занятия проводятся в две смены: первая смена – с 8.15 до 13.30, вторая смена – с 13.30 до 18.35. Продолжительность академического часа составляет 45 минут, одного занятия – два часа; перерывы между занятиями – 10 минут, между академическими часами – 5 минут.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПамятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника»
В издании «Памятка первокурсника» представлены краткие сведения о Камчатгту, его истории, организации учебного процесса в университете,...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconВысшего профессионального образования
Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности «Финансы и кредит» / Сост. М. И. Черутова, О. Б. Никишина,...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconРоссийской Федерации Братский педагогический колледж
Курсовая работа. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов специальности Дошкольное образование/ Сост....
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconРоссийской Федерации Братский педагогический колледж
Курсовая работа. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для специальности Документационное обеспечение управления...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconА. А. Сапожников, д-р экон наук БрГУ, Братск
Гос впо по специальности 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №234 эк...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПамятка первокурсника
Сегодня для тебя начинается новый этап жизненного пути, и не важно, свяжешь ли ты свою судьбу с транспортной отраслью, ты должен...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconМетодические указания
Выпускная квалификационная работа : Методические указания / М. Р. Ерофеева, И. В. Камышникова. – Братск : гоу впо «БрГУ», 2009. 57...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПамятка для дипломного проектирования Памятка студенту-дипломнику...
Междисциплинарный экзамен по специальности сдается в период с 27 февраля по 6 марта 2011 г. Государственной экзаменационной комиссии....
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПамятка «Противоречия педагогической практики» Памятка «Принципы работы педагога»
Памятка «Рекомендуемая форма отчета о работе школьного музея; характеристика музея»
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconОтчет о самообследовании Филиала фгбоу впо «Ростовский государственный...
Минеральные Воды проведено на основании решения Ученого Совета ргупс по подготовке к аттестации и аккредитации ргупс в 2011 году...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconОтчет о самообследовании Филиала фгбоу впо «Ростовский государственный...
Минеральные Воды проведено на основании решения Ученого Совета ргупс по подготовке к аттестации и аккредитации ргупс в 2011 году...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconН. Г. Кудрявцева //Справочник заместителя директора. 2011.№4. С. 13-27
Деятельностно – ориентированный подход к образованию //Управление школой. Газета Изд дома «Первое сентября». 2011.№9. С. 14-15
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПамятка «Остеопороз», Памятка «Остеоартроз»
Памятка готовится творческий, так, чтобы она была понятна больному, в ней должен быть крупный шрифт, простой и понятный язык, дельные...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проведено заседаний (даты): 10. 09. 2010; 13. 10. 2010; 24. 11. 2010; 18. 01. 2011; 01. 03. 2011; 27. 04. 2011; 18. 05. 2011; 02....
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПрограмма дисциплины для специальностей послевузовского образования...
Утверждены приказом Минобрнауки России от 16 марта 2011 г. №1365, программой кандидатских минимумов, учебным планом специальности...
Памятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011: справочник Братск: фгбоу впо «БрГУ» iconПамятка для преподавателей. Идо нгту
Памятка преподавателю по соблюдению законодательства в области авторских прав в электронном обучении


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск