Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»





Скачать 55.79 Kb.
НазваниеПравила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»
Дата публикации16.12.2014
Размер55.79 Kb.
ТипРешение
100-bal.ru > Право > Решение
Правила

приёма в аспирантуру

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Аспирантура Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (далее БГУ) является одной из основных форм подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования.

Подготовка аспирантов в БГУ в настоящее время осуществляется по 32 научным специальностям. В аспирантуру БГУ на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и проявившие склонность к научной работе.

Обучение аспирантов в БГУ осуществляется за счет федеральных бюджетных средств или на договорной основе.

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют право вторичного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.

Срок обучения в очной аспирантуре не превышает трех лет, в заочной – четырех лет.

Поступающие в аспирантуру представляют следующие документы:

  • заявление на имя ректора университета,

  • копию диплома о высшем профессиональном образовании и приложение к нему (для лиц, получивших образование в других странах, – копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства о его эквивалентности);

  • личный листок по учету кадров;

  • автобиографию;

  • выписку из протокола заседания Ученого Совета факультета;

  • характеристику - рекомендацию;

  • копию трудовой книжки (для работающих);

  • две фотографии размером 4х6;

  • реферат или список опубликованных научных работ;

  • протокол собеседования на кафедре;

  • медицинскую справку по форме 0-86у (для поступающих в очную аспирантуру).

Лица, полностью или частично сдавшие кандидатские экзамены, представляют удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов.
Паспорт и диплом об окончании высшего учебного заведения представляются лично поступающим при подаче документов.

Приём документов в аспирантуру БГУ осуществляется с 1 июля по 31 августа. Вступительные экзамены проводятся с 3 сентября по 28 сентября. Зачисление в аспирантуру осуществляется приказом по университету до 5  октября.

Аспирантам очного обучения стипендия назначается со дня зачисления. Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем и заведующим кафедрой, которые сообщают о результате собеседования в Приемную комиссию.

Решение о допуске к вступительным испытаниям (экзаменам) в аспирантуру Приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования и доводит до сведения поступающего не позднее недельного срока со дня его принятия.

Поступающие в аспирантуру участвуют в сдаче вступительных испытаний (экзаменов) по следующим дисциплинам:

  • специальной дисциплине в объеме действующей программы для специалиста или магистра;

  • иностранному языку, определяемому Приемной комиссией и необходимому аспиранту для выполнения диссертационного исследования;

  • философии.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми приказом ректора университета. В состав комиссии по специальной дисциплине входит профессор или доктор наук. При отсутствии докторов наук, профессоров в состав комиссии могут включаться кандидаты наук, доценты.

Поступающие в аспирантуру представляют научные публикации по предполагаемому направлению диссертационного исследования или реферат по специальности (объемом не менее 1 п.л.). Публикация в ведущих рецензируемых журналах или изданиях из перечня, определенного Высшей аттестационной комиссией, оценивается высшим баллом.

Сданные вступительные испытания (экзамены) в аспирантуру действительны в течение одного календарного года. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Лица, сдавшие полностью или частично экзамены кандидатского минимума, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

Лицам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, предоставляется дополнительный отпуск сроком в 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы для подготовки и сдачи экзаменов.

Лица, принимаемые в аспирантуру с частично сданными кандидатскими экзаменами, пользуются дополнительным отпуском для сдачи оставшихся вступительных экзаменов из расчета 10 дней на каждый экзамен.

При прочем равенстве баллов преимуществом при зачислении пользуются лица, которым по профилирующему предмету выставлена оценка «отлично», частично или полностью сдавшие кандидатские экзамены, имеющие научные публикации.

Кандидатские экзамены
Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научно-педагогических кадров.

Цель экзаменов - установить уровень профессиональных знаний соискателя ученой степени и готовность его к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук.

Кандидатские экзамены сдаются по:

• специальной дисциплине;

• иностранному языку;

• истории и философии науки.

Если соискатель не имеет базового образования, он сдает дополнительный экзамен кандидатский экзамен по общенаучной дисциплине применительно к данной отрасли науки.
Кандидатский экзамен по истории и философии науки состоит из:

  1. Реферата по истории избираемой отрасли науки. Тема реферата по истории соответствующей отрасли наук согласуется с научным руководителем и кафедрой философии. Проверку подготовленного реферата проводит научный руководитель, а также специалист по истории отрасли науки. Реферат должен иметь не менее 20 страниц, введение, основную часть (2-3 раздела), заключение и список использованной литературы, напечатан 14 шрифтом, интервал 1,5, стандартные поля.

Реферат представляется в отдел аспирантуры до планируемого срока сдачи экзамена.

2. экзамена, содержащего общие вопросы по философии и вопросы по философским проблемам избираемой отрасли науки.
Кандидатский экзамен по иностранному языку состоит из:

1. Реферирования книги; перевода со словарем отрывка текста из книги по специальности, объемом не менее 200 страниц, изданной за пределами Российской Федерации.

2.Рассказа на иностранном языке о предполагаемой научной проблеме, избранной соискателем ученой степени в рамках диссертационного исследования.

3.Чтения и перевода предложенной газетной статьи.

4. Ответа на вопросы.
Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы, утвержденной Министерством образования и науки, и дополнительной программы, разработанной соответствующей кафедрой.

Вопросы к кандидатским экзаменам по специальности находятся на соответствующих кафедрах.
Кандидатские экзамены в БГУ проводятся два раза в год в виде сессий, продолжительностью до двух месяцев каждая. Сроки сессий по сдаче кандидатских экзаменов определяются приказом по университету в рамках учебного года.

Экзаменующийся заранее уведомляется отделом аспирантуры о времени и месте проведения экзамена. К кандидатским экзаменам допускаются аспиранты и соискатели, подавшие соответствующие заявления с намерением об участии в сдаче экзаменов. Допуск к сдаче кандидатских экзаменов оформляется приказом по университету.

К сдаче кандидатских экзаменов могут быть допущены и лица, не обучающиеся в аспирантуре университета. Прием кандидатских экзаменов у данной категории осуществляется на договорной основе.

Уровень знаний соискателя ученой степени при сдаче кандидатских экзаменов оценивается на "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила приема 1 в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Правила приема в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (далее Правила приема) составлены...
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила сдачи кандидатских экзаменов в аспирантуре фгбоу впо «Брянский...
Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научно-педагогических кадров
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила приема в аспирантуру в 2013 году
Настоящие Правила приема в аспирантуру федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconФгбоу впо «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Правила приема в Государственный университет – Высшую школу экономики в 2010 году
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Правила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный институт менеджмента» в 2013 году
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образование: высшее, Брянский государственный педагогический институт им академика И. Г. Петровского, 1989г
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconОсновная образовательная программа магистратуры, реализуемая фгбоу...
Фгбоу впо «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по направлению подготовки 210700 Инфокоммуникационные технологии...
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconФгбоу впо «дагестанский государственный аграрный университет имени М. М. Джамбулатова»
Фгбоу впо «дагестанский государственный аграрный университет имени М. М. Джамбулатова» (Лицензия: серия 09Л01 №0000564, регистрационный...
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconНа новый государственный образовательный стандарт
Правила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный институт менеджмента» в 2013 году
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила приема фгбоу впо «Московский государственный университет...
Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья 30
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconФгбоу впо «Брянский государственный технический университет» Факультет энергетики и электроники
Профиль (магистерская программа, специализация): «Промышленная электроника и микропроцессорная техника»
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Утверждены: Ученым советом Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования...
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconОтчет по итогам самообследования специальности 270301 «Архитектура»
Правила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный институт менеджмента» в 2013 году
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила приёма в дгту в 2013 году Редакция 1 стр из
Настоящие правила приема в Донской государственный технический университет (далее дгту) и его филиалы составлены на основании
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconПравила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Утверждены: Ученым советом Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования...
Правила приёма в аспирантуру фгбоу впо «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» iconЭлектронные информационно-образовательные ресурсы, имеющиеся в информационной системе колледжа
Правила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный институт менеджмента» в 2013 году


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск