Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов.





Скачать 57.73 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов.
Дата публикации18.02.2015
Размер57.73 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Право > Методические рекомендации
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Уральский юридический институт
Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

Утверждаю

Начальник кафедры

гуманитарных и

социальных дисциплин

УрЮИ МВД России

полковник полиции

Суслонов П.Е.

«10» января 2014 года
Примерная тематика рефератов и методические рекомендации

по их написанию для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму


Обсуждено и одобрено на заседании кафедры гуманитарных и социальных дисциплин УрЮИ МВД России «10» января 2014 года, протокол № 1


Методические рекомендации по

написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров
Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. Темы рефератов в начале учебного года направляются кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин в комплектующие органы внутренних дел. Сотрудники ОВД, направляемые на повышение квалификации, самостоятельно выбирают из списка тему реферата и осуществляют его подготовку. На повышение квалификации сотрудники ОВД прибывают с написанным рефератом.

Написание реферата имеет целью вовлечение слушателей в научную работу, привитие им навыков самостоятельной подготовки и работы с первоисточниками, монографической и научной литературой, а также с периодической печатью. Подготовка реферата осуществляется в ходе самостоятельной работы слушателей.

"Реферат" в переводе с латинского означает "пусть он доложит". Поэтому по сути это обобщенная запись идей (концепций, точек зрения) на основе самостоятельного анализа различных или рекомендованных источников и предложение авторских (оригинальных) выводов.

Чтобы изложить свое собственное твердое мнение по определенной проблеме, требуется:

во-первых, хорошо знать материал;

во-вторых, быть готовым умело передать его содержание в письменной форме;

в-третьих, сделать логичные выводы.

  • Качественные требования к реферату:

  • охват максимального числа доступных источников;

  • анализ и оценка различных точек зрения на избранную проблему;

  • описание всего многообразия различных путей и методов анализа проблемы;

  • грамотное библиографическое оформление полученных результатов.

Реферат может быть подготовлен по заданной теме на основе не менее трех источников. В других случаях требуется работа с большим количеством книг, статей, справочной литературы.

В реферате должны присутствовать характерные поисковые признаки: раскрытие содержания основных концепций, цитирование мнений некоторых специалистов по данной проблеме, текстовые дополнения в постраничных сносках или оформление специального словаря в приложении и т. п. При написании текста реферата документированные фрагменты увязываются логическими авторскими связками.

В практике кафедры слушателю предоставляется право самостоятельно выбрать тему реферата из списка рекомендованных тем.

При выборе темы реферата учитывается ее актуальность, научная разработанность, наличие базы источников, а также опыт практической деятельности, начальные знания слушателя и, конечно, личный интерес к выбору проблемы для анализа.

После выбора темы составляется список литературы, опубликованных статей, необходимых справочных источников. Обязательно следует уточнить перечень нормативно-правовых актов органов государственной власти, других документов для анализа.

План написания реферата имеет внутреннее единство, строгую логику изложения, смысловую завершенность раскрываемой проблемы (темы).

Реферат состоит из краткого введения, одного-двух параграфов основной части, заключения и списка использованных источников.

Во введении (1-1,5 страницы) раскрывается актуальность темы (проблемы), сопоставляются основные точки зрения, цель и задачи раскрываемого в реферате анализа.

В основной части формулируются ключевые понятия и положения, вытекающие из анализа теоретических источников (теоретических точек зрения, моделей, концепций), документальных источников и материалов практики, экспертных оценок по вопросам исследуемой проблемы, а также результатов эмпирических исследований.

Реферат носит исследовательский характер, содержит результат творческого поиска автора.

В заключении (1-2 страницы) формулируются главные итоги авторского исследования в соответствии с выдвинутой целью и задачами реферата, излагаются обобщенные выводы или практические рекомендации по разрешению исследуемой проблемы.

Объем реферата, как правило, не должен превышать 20-25 страниц машинописного (компьютерного) текста при полуторном интервале. Реферат имеет титульный лист. После титульного листа печатается план написания реферата. Каждый раздел реферата начинается с названия. Оформляется справочно-библиографическое описание литературы и других источников.
Темы рефератов для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров


  1. Понятие и виды экстремизма: причины возникновения, классификация.

  2. Современный политический экстремизм: понятие, причины, проблемы профилактики.

  3. Современный религиозный экстремизм: понятие, причины, проблемы профилактики.

  4. Современный националистический экстремизм: понятие, причины, проблемы профилактики.

  5. Левый экстремизм в современной России.

  6. Исламский экстремизм и терроризм в современной России.

  7. Понятие и признаки тоталитарных сект.

  8. Причины возникновения и проблемы профилактики экстремизма в молодежной среде.

  9. Движение «скинхедов»: проблема проявлений экстремизма.

  10. Квазихристианские тоталитарные секты: проблема проявлений экстремизма.

  11. Квазивосточные тоталитарные секты: проблема проявлений экстремизма.

  12. Коммерческие и психологические культы: проблема проявлений экстремизма.

  13. Неоязычество и оккультизм: проблема проявлений экстремизма.

  14. Сатанизм: проблема проявлений экстремизма.

  15. Способы и приемы защиты от негативного информационно-психологического воздействия со стороны групп и лиц экстремистской направленности.

  16. Особенности практического общения с лицами, находящимися под влиянием групп экстремистской направленности.

  17. Толерантность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и проблема ксенофобии.

  18. Проблема личной религиозной безопасности граждан и сотрудников органов внутренних дел.

  19. Мировоззрение и психология лиц, являющихся участниками и сторонниками групп экстремистской направленности.

  20. Особенности формирования экстремистского сознания в молодежной среде.

  21. Понятие и признаки группы экстремистской направленности.

  22. Способы выявления признаков экстремизма сотрудниками органов внутренних дел.

  23. Особенности постановки вопросов специалистам и экспертам по делам о преступлениях экстремистской направленности.

  24. Понятие, содержание и формы пропагандистской и контрпропагандистской деятельности, направленной на профилактику экстремизма.

  25. Профессионально-нравственная деформация сотрудников подразделений по противодействию экстремизму и ее основные причины.

  26. Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями экстремистской направленности в Российской Федерации.

  27. Уголовно-правовые средства борьбы с терроризмом в Российской Федерации.

  28. Проблемы противодействия терроризму на Северном Кавказе.

  29. История становления и развития законодательства России об ответственности за терроризм и преступления экстремистской направленности.

  30. Ответственность за терроризм и экстремизм по международному уголовному праву.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению рефератов для...
Методические рекомендации для слушателей Тюменского института повышения квалификации мвд россии по подготовке рефератов. Тюмень:...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению рефератов для...
Методические рекомендации для слушателей Тюменского института повышения квалификации мвд россии по подготовке рефератов. Тюмень:...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по их написанию москва-2012 методические...
Подготовка и написание реферата – важная составная часть учебного процесса и одна из форм самостоятельной работы курсантов
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические указания по подготовке и написанию реферата
Методические рекомендации по написанию письменных работ (рефератов, курсовых, дипломных)
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconНижегородская академия
Методические рекомендации по подготовке рефератов для сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел, проходящих повышение...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по написанию, оформлению и защите реферата Чернушка, 2013
Методические рекомендации подготовлены с целью совершенствования качества написания рефератов. Предназначены для преподавателей и...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по организации изучения дисциплины методические...
Умк по дисциплине б в. 13 «Силовая подготовка» составлен в соответствии с фгос, с учебным планом по направлению подготовки 034300....
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconГражданское право
Методические рекомендации по написанию рефератов (курсовых работ) по гражданскому праву курсантами и слушателями очной и заочной...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по написанию реферата/ Составитель: В....
Методические рекомендации по написанию реферата/ Составитель: В. Д. Гордашевская. – Минусинск: кгбоу спо ммт, 2014. – 13 с
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации для слушателей по освоению программы повышения...
Методические рекомендации предназначены для оказания помощи слушателям при освоении программы повышения квалификации «Актуальные...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению реферата по специальности
Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине является важным этапом обучения по программам послевузовского профессионального...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по написанию рефератОВ
Работа по написанию рефератов способствует также совершенствованию письменной речи студентов
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации для слушателей по подготовке и защите рефератов...
Настоящие рекомендации имеют цель оказать помощь курсантам 4-х курсов очной формы обучения факультета следователей по написанию рефератов...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconРеферата по дисциплине «История и философия науки»
Предлагаемые методические рекомендации по подготовке и написанию рефератов, предназначенные для аспирантов всех форм обучения, призваны...
Методические рекомендации по написанию реферата для слушателей по программам повышения квалификации сотрудников подразделений по противодействию экстремизму центров Учебным планом предусмотрена подготовка слушателями рефератов. iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению письменных работ
Учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей, аспирантов, студентов, слушателей курсов повышения квалификации Брянского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск