По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области





Скачать 70.24 Kb.
НазваниеПо делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области
Дата публикации13.08.2013
Размер70.24 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Право > Конкурс




ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р И К А З


29 марта 2010 года № 6-п

г. Омск



Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области

в Главном управлении по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям Омской области
В соответствии с пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112, приказываю:

Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области.

Первый заместитель

начальника Главного управления В.И. Пеков

Приложение

к приказу Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области

от 29 марта 2010 года № 6-п

Методика
проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области




I. Общие положения


  1. Настоящая Методика используется при проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области (далее – гражданская служба).

  2. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы (далее – конкурс) проводится в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

  3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности, и обеспечивает:

- конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе, а также право государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе;

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава;

- формирование кадрового резерва Главного управления.

  1. Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, допущенных к участию на втором этапе конкурса (далее – кандидат), могут применяться следующие методы:

- анкетирование;

- индивидуальное собеседование;

- написание реферата;

- проведение групповых дискуссий;

- тестирование;

- иные методы оценки, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.

  1. Применение всех методов оценки указанных в пункте 3 настоящей Методики не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией Главного управления для проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Омской области (далее – конкурсная комиссия). В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность только одним из них (например, индивидуальное собеседование) конкурс может считаться завершенным.

  2. Выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов производится конкурсной комиссией с учетом предложений руководителя структурного подразделения Главного управления, в котором проводится конкурс.

  3. Кандидаты получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного (письменного) ответа. Оценка и отбор кандидата на вакантную должность гражданской службы, с учетом результатов применения методов оценки, осуществляется конкурсной комиссией в отсутствие кандидатов.

  4. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к должности гражданской службы, на замещение которой проводится конкурс, и других положений должностного регламента, связанных с исполнением обязанностей по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.


II. Анкетирование


  1. Анкетирование проводится на основе специально разработанных вопросов, исходя из квалификационных требований к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемых к должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Также, при разработке анкеты возможно включение вопросов, раскрывающих следующую информацию: о перспективах работы, о профессиональном образовании, стаже и опыте работы по специальности, о профессиональных знаниях и навыках, о рекомендациях и (или) рекомендательных письмах, которые могут быть даны кандидату, о хобби, увлечениях.

  2. Анкета заполняется кандидатом самостоятельно в течение времени определенного конкурсной комиссией, которое не может превышать 30 минут.

  3. При анкетировании конкурсная комиссия оценивает кандидатов по результатам проведенного анализа представленных кандидатом документов, а также индивидуального собеседования или других методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов с заполнением анкеты.

III. Индивидуальное собеседование


  1. Индивидуальное собеседование проводится членами конкурсной комиссии. Целью собеседования является выявление профессиональных и личностных качеств кандидата.

Индивидуальное собеседование проводится в форме свободной беседы с кандидатом о будущей профессиональной служебной деятельности, о самооценке кандидатом его уровня профессиональных знаний и навыков, планах их совершенствования, мотивах служебной деятельности, и т.п., в ходе которой члены конкурсной комиссии задают кандидату вопросы. Кандидатам, как правило, задается равное количество одинаковых вопросов.

  1. Конкурсная комиссия оценивает кандидата по полноте и правильности ответов на вопросы, использованной аргументации, умению доказывать, убеждать, отстаивать свою правоту, степени владения навыками публичного выступления, умению полемизировать, культуре высказываний, знанию русского языка и степени владения им.




IV. Написание реферата


  1. Написание рефератов кандидатами осуществляется на одинаковую тему, связанную с исполнением должностных обязанностей и полномочий по должности гражданской службы, на замещение которой они претендуют.

Реферат по объему не должен превышать трех листов бумаги формата А4. Время, выделенное на подготовку реферата, не может превышать 30 минут.

  1. Конкурсная комиссия оценивает реферат по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия темы, видению сути проблемы, умению кандидата анализировать и давать оценку сложившейся ситуации по указанной теме, наличию ссылок на нормативные правовые акты, инструкции, положения.




V. Групповые дискуссии


  1. Групповые дискуссии проводятся в форме свободной беседы с кандидатами по теме, касающейся их будущей профессиональной служебной деятельности, и основываются на практических вопросах – конкретных ситуациях.

Кандидаты получают одинаковые практические задания.

  1. Конкурсная комиссия оценивает кандидата по правильности ответов и предложенных решений, активности в ходе дискуссии, самостоятельности суждений, манере общения, навыкам публичного выступления, знанию русского языка и степени владения им.


VI. Тестирование


  1. Тестирование проводится по единому перечню теоретических вопросов, отражающих актуальные проблемы правового регулирования различных сторон будущей профессиональной служебной деятельности кандидата с учетом квалификационных требований к знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, и их специфики.

Количество вопросов, включенных в указанный перечень, не должно быть менее 250. Максимальным количеством вопросы не ограничиваются. На каждый вопрос предусматривается не менее четырех вариантов ответов, один из которых является правильным.

  1. В день проведения конкурса конкурсная комиссия отбирает для включения в тест из единого перечня вопросов от 30 до 40 вопросов.

Тестирование проводится, как правило, с использованием специального программного обеспечения.

Допускается печатать вопросы теста вместе с вариантами ответов на листах бумаги формата А4 и вручать их кандидату в присутствии конкурсной комиссии непосредственно перед началом тестирования.

  1. Кандидат отвечает на вопросы теста в присутствии членов конкурсной комиссии. Время для обдумывания кандидатом вопросов теста не должно быть менее 40 и более 60 минут.

В ходе тестирования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.

  1. Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов.


VII. Заключительные положения


  1. Темы рефератов, анкеты, вопросы для проведения групповых дискуссий и тестирования заблаговременно подготавливаются структурными подразделениями Главного управления, для замещения вакантных должностей в которых объявляется конкурс совместно со структурным подразделением Главного управления по вопросам государственной службы и кадров, и их опубликование запрещается.

  2. Решением конкурсной комиссий победителем конкурса признается кандидат, прошедший одним или несколькими методами оценку профессиональных и личностных качеств, и получивший наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссий.

  3. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.


_____________



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconДоклад «О состоянии защиты населения и территорий Орловской области...
Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconМинистерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным...
Статс-секретарь-заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconГлавное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям...
Программа предназначена для повышения квалификации учителей и техперсонала мерам по противопожарной безопасности в мбоу сош
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconПрика з
По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconМчс россии
Министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconУчебная эвакуация в школе прошла на пятерку
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconИ чрезвычайных ситуаций
Государственное казенное учреждение республики бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области icon1. положени е о курсах по гражданской обороне и защите населения...
О курсах по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций при управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconГлавное управление министерства российской федерации по делам гражданской...
По проведению смотра конкурса на лучшую учебно-материальную базу организаций Тамбовской области
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconМинистерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
Дмитриев М. Н. Кошечкин С. А. Методическое пособие по проведению деловых игр «case study»
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области icon1. общие положения 4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня...
«Сильная гражданская оборона защищенное государство», утвержденного Первым заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской...
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность (направление)...
По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
По делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям омской области iconПрограмма подготовки личного состава подразделений
Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск