Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран»





НазваниеРабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран»
страница1/5
Дата публикации06.03.2016
Размер0.53 Mb.
ТипРабочая программа курса
100-bal.ru > Право > Рабочая программа курса
  1   2   3   4   5
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

__________________________________________________________________
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

 

УТВЕРЖДАЮ
Проректор по программному развитию

МГИМО (У) МИД России

А.Д. Богатуров
«___» ___________________ 2009 г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА
«Транспортное право России и зарубежных стран»

Москва

2009

Оборотная сторона титульного листа

Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки бакалавра «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению «международное частное и гражданское право».


Авторы программы:

Абова Тамара Евгеньевна, доктор юридических наук, профессор кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России;

Остроумов Николай Николаевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России;

Лобода Андрей Иванович, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России.

Программа курса утверждена на заседании Кафедры международного частного и гражданского права Международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России.

Протокол заседания № ___ от «_25_» июля 2009 г.

Подпись зав. кафедрой: Костин Алексей Александрович /Ф.И.О./

 Абова Тамара Евгеньевна, 2009

 Остроумов Николай Николаевич, 2009

Лобода Андрей Иванович, 2009

 МГИМО (У) МИД России, 2009

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

1.1. Место курса в образовательной программе.

Курс Транспортное право России и зарубежных стран является одной из важных составляющих юридического образования, которое, в свою очередь, находится в тесной взаимосвязи с другими областями социогуманитарного образования (философией, психологией, логикой, логистикой, социологией и др.). Курс Транспортное право России и зарубежных стран является обязательным в системе академической подготовки юристов.

Для успешного усвоения курса Транспортное право России и зарубежных стран студент должен предварительно овладеть такими дисциплинами как «Гражданское право России», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», овладеть теорией права, изучить конституционное, административное, знать историю права, в том числе римское право.
1.2. Цели и задачи курса. Образовательные результаты (знания и компетенции).
В соответствии с назначением основная цель курса дать студентам международно-правового факультета знания в области транспортного права России, правового регулирования международных пассажирских и грузовых перевозок, а также деятельности транспорта за рубежом
Задачи курса «Гражданский процесс и арбитраж РФ» состоят в том, чтобы:

  • изучить основы и принципы правового регулирования транспортных отношений, усвоить своеобразие этих отношений и методов их регулирования;

  • подготовить студентов к самостоятельной практической работе по юридической защите имущественных прав физических и юридических лиц, государства в области транспорта;

  • находить наиболее оптимальные варианты разрешения правовых споров, возникающих в процессе транспортной деятельности;

  • подготовить студентов к ведению самостоятельной научно-исследовательской работе в области отношений, регулируемых транспортным правом;

  • совершенствовать умение студентов анализировать правовые проблемы в области транспорта, излагать юридическую и фактическую аргументацию в письменной и устной формах;

  • научить свободно ориентироваться в транспортном законодательстве России, международных транспортных конвенциях и соглашениях, понимать их принципы и сущность.


Образовательные результаты курса:

ЗНАНИЕ И ПОНИМАНИЕ

Знание и понимание: В качестве образовательных результатов выступают полученные слушателями знания, умения и навыки, а также сформированные на их базе компетентности. Студенты, должны свободно ориентироваться в транспортном законодательстве России, международных транспортных конвенциях и соглашениях, познать их принципы и сущность. Студенты должны научиться применять нормы и положения международных договоров, Гражданского кодекса РФ, транспортных уставов и кодексов, других нормативных актов, относящихся к транспортной деятельности в России и за рубежом.

Студенты должны научиться знать, понимать и применять нормы и положения международных договоров, Гражданского кодекса РФ, транспортных уставов и кодексов, других нормативных актов, относящихся к транспортной деятельности в России и за рубежом, которая является важнейшей, связующей частью мировой экономики и всего мирового сообщества.


Образовательные методики (формы проведения занятий) Лекционные и семинарские занятия, в том числе в виде ситуационных игр.


Форма проверки знаний

Оценка выступлений и реплик на семинарских занятиях. Оценка аналитических справок. Деловая игра. Контрольные работы. Итоговый экзамен



КОМПЕТЕНЦИИ

Аналитические компетенции:

Способность к комплексному и ситуационному анализу спорных отношений, правовой оценке фактических обстоятельств. Способность к системному видению, сравнительному анализу и синтезу. Способность к соединению и комплексному применению разноотраслевых и межотраслевых инструментов.

Способность к самостоятельному расширению портфеля аналитических инструментов

Образовательные методики (формы проведения занятий)

Самостоятельное изучение нормативных правовых актов, судебной практики и доктринальных исследований.

Семинарские занятия с обсуждением проблем нормативного правового регулирования, судебной практики, различий в доктринальных подходах к решению проблем.

Написание аналитических справок и заключений.


Форма проверки развития (степени овладения) компетенции

Обсуждение, рецензирование и оценка выступлений и реплик на семинарских занятиях.

Оценка аналитических справок и заключений.

Итоговый экзамен.


Системные компетенции:

Умение применять теоретические знания к решению конкретных задач.

Овладение различными методами решения проблем.

Умение выбирать тот метод, который более всего соответствует поставленным целям и задачам.

Способность демонстрировать самостоятельное творческое мышление, нестандартные подходы к решению проблемы.


Образовательные методики (формы проведения занятий)

Самостоятельное изучение нормативных правовых актов, судебной практики и доктринальных исследований.

Семинарские занятия с обсуждением проблем нормативного правового регулирования, судебной практики, различий в доктринальных подходах к решению проблем.

Написание аналитических справок и заключений.


Форма проверки развития (степени овладения) компетенции

Обсуждение, рецензирование и оценка выступлений и реплик на семинарских занятиях.

Оценка аналитических справок и заключений.

Итоговый экзамен.


Коммуникационные компетенции:

Способность к отысканию информации из различных источников, в том числе нормативных правовых актов, судебных решений, доктрины.

Освоение специальной терминологии.

Способность к точному и аргументированному изложению позиции в устной и письменной форме.

Умение понимать позицию своего противника, вести с ним диалог и спор.


Образовательные методики (формы проведения занятий)

Написание аналитических справок и заключений.

Решение юридических казусов. Использование правовых баз данных (КонсультантПлюс, Гарант)

Проведение ролевых ситуационных игр.
Форма проверки развития (степени овладения) компетенции


Форма проверки развития (степени овладения) компетенции Обсуждение, рецензирование и оценка выступлений и реплик на семинарских занятиях.

Итоговый экзамен.


1.3. Критерии оценки знаний и компетенций.

Итоговая оценка по курсу складывается из следующих оценок по разным видам работы студента:

Вид работы

Знания и компетенции, проверяемые в процессе выполнения данного вида работы

Доля вида работы в итоговой оценке

Контрольная №1

Знание источников регулирования транспортных правоотношений, основополагающей литературы. Умение отыскивать правовую норму, применимую для решения конкретного вопроса. Способность правильно определять действие нормы во времени, пространстве, по лицам и предмету регулирования.

10%

Контрольная №2

Умение анализировать правовую норму с точки зрения определения фактических обстоятельств, с которыми связаны юридические последствия, отыскивать доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, правильно представлять доказательства в суд.

15%

Деловая игра №1

Умение ориентироваться в конкретной ситуации анализировать её применять знания для правового решения конкретной проблемы

25%

Работа на семинаре

Знание содержания правового регулирования, основной и дополнительной литературы, основных концепций по ключевым проблемам транспортного права.

Способность к анализу спорных отношений.

Способность к самостоятельному творческому мышлению.

Умение принимать решение с учетом возникшей ситуации.

10%

Ответ на экзамене

Способность находить правильный ответ в стрессовой ситуации.

Знание содержания правового регулирования, основной и дополнительной литературы, основных концепций по ключевым проблемам транспортного права. Способность к анализу спорных отношений.

Способность к самостоятельному творческому мышлению.

40%

Итог




100%


РАЗДЕЛ 2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
2.1. Организационно-методические данные курса.


Вид работы

Трудоемкость (в акад. часах)

Общая трудоемкость

144

Аудиторная работа

72

Лекции

54

Практические занятия/семинары

18

Самостоятельная работа

72

Курсовые работы

40

Внеаудиторные самостоятельные работы (при наличии)

18

Самоподготовка (самостоятельное изучение лекционного материала и материала учебников, подготовка к практическим занятиям, текущему контролю и т.д.)

14

Виды текущего контроля

Контрольные работы, деловая игра, Оценка работы на семинарских занятиях. Оценка аналитических справок и заключений.

Вид итогового контроля

Устный экзамен
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconОдобрено учебно-методическим советом юридического факультета конституционное...
Рабочая программа курса «конституционное (государственное) право зарубежных стран»
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» icon1. Понятие конституционного права зарубежных стран
Рабочая программа курса «конституционное (государственное) право зарубежных стран»
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconРабочая программа дисциплины конституционное (государственное) право...
Рабочая программа учебной дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» подготовлена Яблоковым Е. К., старшим...
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconРабочая программа дисциплины конституционное (государственное) право...
Рабочая программа учебной дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» подготовлена Яблоковым Е. К., старшим...
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconРабочая учебная программа Дисциплины Гражданское и торговое право зарубежных стран
Курс «Гражданское и торговое право зарубежных стран» изучается студентами заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030501...
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconУчебные пособия по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран»
Ларин А. Ю. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: курс лекций. М. Книжный мир, 2008
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconРабочая программа дисциплины «Конституционное право зарубежных стран»
«Конституционное право зарубежных стран» входит в число учебных курсов, которые представляют собой необходимый элемент высшего юридического...
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconРабочая программа курса «Конкурентная разведка» Москва 2009 Оборотная...
«Конкурентная разведка» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки магистра международной...
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconРоссийская правовая академия
Рабочая программа курса «конституционное (государственное) право зарубежных стран»
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconЛитература вопросы к зачету
Рабочая программа курса «конституционное (государственное) право зарубежных стран»
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право зарубежных стран»
...
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconМетодические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям
Рабочая программа курса «конституционное (государственное) право зарубежных стран»
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconТематика рефератов по курсу «конституционное право зарубежных стран»
Конституционное право человека и гражданина на инфор- мацию в зарубежных странах
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconУчебно-методический комплекс по опд. Ф. 15 «Конституционное право...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» составлен на основании «Положения об учебно-методическом...
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconРабочая программа учебной дисциплины геология нефтегазоносных бассейнов...
Целями изучения дисциплины «Геология нефтегазоносных бассейнов России и зарубежных стран» являются
Рабочая программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» Москва 2009 Оборотная сторона титульного листа Программа курса «Транспортное право России и зарубежных стран» iconА. И. прафессором кафедры государственного и муниципального права...
Рабочая программа курса «конституционное (государственное) право зарубежных стран»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск