Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный»





Скачать 68.11 Kb.
НазваниеНачальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный»
Дата публикации19.10.2013
Размер68.11 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Право > Конспект
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 992 «ИЗЛУЧИНА»

Конспект

развивающего занятия

Игра: «Самый умный».

Автор: Юдина Наталья Николаевна

Место работы: ГБОУ НОШ №992

ЮАО г. Москвы

Должность: воспитатель ГПД


2012 г.

Игра: «Самый умный».
Тип игры: По содержанию – межпредметный (Естествознание, Москвоведение, Логика).

Тема игры: «Самый умный».
Цели: Посредством игровой формы пробудить у детей живой интерес к изучаемым предметам; закрепить и расширить предусмотренные школьной программой знания, умения; обеспечить интересное и максимально полезное пребывание учащихся в ГПД; учить преодолевать трудности, развивать инициативу, познавательную активность, ответственность и открытость.
Задачи:

1. Обучающие:

- Формирование всестороннего развития личности, ответственное отношение к учебе.

- Способствовать погружению детской личности в мир познания.

- Формировать устойчивый интерес к изучению школьных предметов.

- Развивать творческое воображение, фантазию детей и их самореализацию.

- Расширить кругозор детей через игровую деятельность.

- Получать навыки публичных выступлений и импровизаций.
2. Воспитательные:

- Делать жизнь детей увлекательной, насыщенной, радостной и интересной.

- Способствовать улучшению психологического климата в коллективе.

- Учить преодолевать трудности, давать выход энергии.

- Добросовестное отношение к своему творческому заданию.

- Учить правилам честного ведения игры.

- Создание атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки.

- Воспитание нравственных качеств – смелости, решительности, дисциплинированности, ответственности.
3. Развивающие:

- Совершенствовать коммуникативные навыки детей, познавательную активность.

- Развивать словесно-логическое мышление, смекалку, память, любознательность,

наблюдательность, умение анализировать, находить следственные связи.

- Развивать интонационные и выразительные компоненты речи.

- Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие.

- Развивать творческие способности.

- Развивать умение и навыки, как самостоятельной работы, так и работы в коллективе.

План проведения игры:

I. Вводная часть – Организационный момент.

II. Основная часть - Игра.

III. Итог. Награждение.

Ход проведения занятия.

I. Вводная часть.

Вступительное слово и сообщение темы и цели игры.

Слайд № 1. (Тема занятия).

Воспитатель: Сегодня занятие мы проведем в виде игры. Вы сможете продемонстрировать свои знания и умения, проявите инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость. Игра включает в себя знания по нескольким школьным предметам и имеет вопросы по таким направлениям: растения, рыбы, Москва, Космос, птицы, Земля, логика, вода, животные. Я желаю всем успешно справиться с поставленными задачами. В конце игры мы подведем итоги и выберем победившую команду. Но перед началом я хочу вас ознакомить с Правилами честного ведения игры:

  1. Только честная игра на равных, иначе победа не интересна.

  2. Конечно, обидно, когда проиграешь, но нельзя злиться на того, по чьей вине, может, и произошло поражение.

  3. Не злорадствуй! Радуйся, но не зазнавайся. Научи других тому, что сам умеешь.

  4. Не унывай при неудачах. Учись у других. Если что-то не получается, будь терпелив и добьешься успеха.

  5. Умей учиться на собственных ошибках.

II. Основная часть - Игра.

Дети делятся на команды. Командам присваиваются названия. Если детей мало – может играть каждый за себя.

В ходе игры члены команд поочередно выбирают тему (слайд № 2): например: «Растения» и нажимают на куб с этой темой. По гиперссылке открывается данная тема с тремя номерами по ней. Далее выбирается номер: 1, 2, или 3 этой же командой. Нажатием на эту цифру открываются вопросы данного номера. Участники команды по очереди читают вопросы и отвечают на них. После каждого ответа детей, по щелчку мыши всплывает правильный ответ. За каждый правильный ответ, жюри присуждает команде 1 балл. Если ответ не верный – баллы не присуждаются.

Если участники первой команды не знают ответа на данный вопрос, слово предоставляется другим командам. В этом случае очки получает правильно ответившая команда.

На листах – «заготовках» игры, которые имеют все команды, а также жюри, зачеркиваются уже выбранные вопросы, для того, чтобы не попасть на них снова.

Красная звездочка после вопроса означает, что это последний вопрос на данном слайде. И после прочитанного ответа, нажатием на кнопку в правом верхнем углу, происходит возврат на «рабочее поле» с кубами.

Право хода передается другой команде.

Когда участники ответят на все номера тем, т.е. на рабочем листе будут зачеркнуты все клетки, нажатием бардовой кнопки в левом верхнем углу на главном слайде № 2 с темами, открывается заключительный слайд со словами «Молодцы!»

К слайдам с картинками прикреплено музыкальное сопровождение.

III. Подведение итогов. Награждение.

Жюри подсчитывает набранное количество баллов командами, присуждаются места. Объявляется команда, получившая первое место.

Для отдыха, в середине игры, можно провести физкультминутку:
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) 
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) 
В среду долго умывался, (Умываемся.) 
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) 
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.) 
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) 
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) 
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) 

Потянитесь вверх повыше — 
Вы достать хотите крышу. (Потягивания — руки вверх.) 
Раз, два, три, 
Корпус влево поверни. 
И руками помогай, 
Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.) 
Руки в стороны потянем (Потягивания — руки в стороны.) 
И на место снова сядем. (Дети садятся.) 

Выполняем упражненье, 
Быстро делаем движенья. 
Надо плечи нам размять, 
Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) 

Выросли деревья в поле. 
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.) 
Каждое старается, 
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.) 
Вот подул весёлый ветер, 
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.) 
Даже толстые стволы 
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.) 
Вправо-влево, взад-вперёд — 
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) 
Он их вертит, он их крутит. 
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.) 

Зарядка – песенка «Если нравится тебе…»

Если нравится тебе, то делай так. (2 щелчка пальцами над головой.)
Если нравится тебе, то делай так. (2 хлопка в ладоши.)
Если нравится тебе, то делай так. (2 хлопка за коленками.)
Если нравится тебе, то делай так. (2 притопа ногами.)
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо».
Если нравится тебе,
То и другим ты покажи.
Если нравится тебе,
То сделай всё!

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

Животные

Вода


Логика

Земля

Птицы


Космос

Растения

Рыбы


Москва

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconНачальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего...
Цель урока – проследить общность судеб семей русских классиков во время Отечественной войны 1812 года, рассмотреть освещение темы...
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconВикторина " Самый умный"' Игра викторина "Самый умный" проводилась...
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» icon«Самый умный по информатике» Цели мероприятия
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, презентация «Самый умный по информатике», сигнальные карты, музыкальные...
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconТеоретическая часть I
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconМагомедова Зульфия Серажутдиновна
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconУказ главы республики карелия
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconКровь медиков во благо жизни!
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconОраторское искусство и его виды
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconСталинизм в работах молодых исследователей
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» icon«Знакомим детей с природой родного края»
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconУтвержден постановлением Правительства Российской Федерации
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconО донорстве крови и ее компонентов в Республике Башкортостан
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconРичард Рорти релятивизм: найденное и сделанное1
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconАннотация рабочей программы дисциплины «Риторика»
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук
Начальная общеобразовательная школа №992 «излучина» Конспект развивающего занятия Игра: «Самый умный» iconГенерация оптических гармоник в нелинейных кристаллах
Игра викторина "Самый умный" проводилась среди учащихся 8 классов в рамках декады естественных наук


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск