План методической работы
на ноябрь 2013-2014 учебного года
№ п/п
| Содержание мероприятия
| Срок выполнения
| Ответственный
| Отм
о вып.
| 1
| Дни профессионального образования Москвы на ВВЦ:
- 3-я Ассамблея работодателей и социальных партнеров СПО
- Второй открытый чемпионат WorldSkills Russia Москва-2013
- Мастер-классы:
Резьба по дереву
Изготовление цветов из шелка
"Вырисовывание силуэта из пятна"
- III Слет лидеров студенческого самоуправления колледжей города Москвы и ярмарка-выставка молодежных проектов
|
01.11 в 13:00
1 – 4.11 01.11
02.11
|
Раздобаров Н.Д., Кузьминская Н.М.
Кузьминская Н.М., Рубан Т.А., Глазков Ф.А.
Кузяев А.Ю., Якунов С.И.
Ковалева Н.А.
Хорунжая В.С. Кузьминская А.В.
|
| 2
| Инструктивно - методические совещания при зам. директора:
- О плане работы на ноябрь.
- О состоянии рабочих программ по общеобразовательным и проф. дисциплинам.
- О документообороте в колледже
- Об итогах сертификационного аудита Системы Менеджмента качества колледжа на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001 -2011
|
05.11
12.11 19.11
26.11
|
Алексеенко М.Н.
Методисты. Цегельная Н.В.
Дрюк Е.В.,
Цегельная Н.В.
|
| 3
| Внутриколледжный контроль методической работы
- Посещение уроков молодых специалистов и вновь поступивших на работу педагогов. Цель: изучение качества и уровня теоретической и методической подготовки, оказание методической помощи
- Работа с молодыми специалистами в цикловых комиссиях
- Контроль оформления рабочих программ в ЦК проф. цикла по специальностям «ГС», «ДОУ и А»
|
В теч. месяца
25 – 29.11
25 – 29.11
|
Администрация,
председатели ЦК, наставники Спиридонова М.Н.
Алексеенко М.Н.
|
| 4
| Работа с педагогическими кадрами
- Городской Круглый стол «Толерантность преподавателя»
- Городской Круглый стол «Развитие проектного потенциала в образовательных организациях Москвы»
- Организация курсов повышения квалификации. Отчеты с курсов на заседаниях ЦК.
- Внутриколледжный контроль работы с молодыми специалистами в цикловых комиссиях
- Психолого-педагогические консилиумы:
Площадка №1 «Адаптация первокурсников»
Площадка №2 «Адаптация первокурсников»
Площадка №3
- Взаимопосещение уроков.
- Методическая оперативка «Организация работы сайта колледжа в 2013/2014 уч. г.» для пед. работников структурного подразделения №3
- Психолого-педагогический семинар «Повышение эффективности уровня коммуникативного общения между педагогами и обучающимися с ОВЗ».
|
27.11 в 15:00
20.11 в 15:00 В теч. месяца В теч. месяца
22.11
21.11
18.11. ; 25.11.
В теч. месяца 06.11 в 16:30
25.11.
|
Безверхова Е.П., Гилазова Т.В.
Спиридонова М.Н.
Спиридонова М.Н., Богородицкая М.М., Долгова Т.А.
Спиридонова М.Н., Карпова В.Н., Долгова Т.А. Солнцева Л.А.
Петрова О.А.
Головина Г.А.
Председатели ЦК Натарова В.А.
Кулакова Ю.М.
Кравченко Е.А.
|
| 5
| Школа молодого педагога.
Структурное подразделение №1
2-ой и 3-ий год обучения
Занятие № 2. Организация научно-исследовательской деятельности педагогов и обучающихся.
Структурное подразделение №3.
3-й год обучения.
Занятие №2 . Учебный план – программа – рабочая программа - КТП. Совершенствование методики проведения нестандартных форм уроков для лиц с ОВЗ.
|
13.11 в 15:40
07.11
|
Спиридонова М.Н.
Долгова Т.А.
|
| 6
| Школа передового опыта
- Городской мастер-класс «Из опыта работы по проведению бинарных уроков (История искусств и математика в группах дизайнеров)»
|
28.11 в 10:00
|
Богородицкая М.М., Заозерова Н.А., Максимова С.В.
|
| 7
| Аттестация педагогических кадров:
Площадка №1: Новаковская Л.Д.
Площадка №2: Веденкина Т.И.
| В теч. месяца
|
Кузьминская Н.М.
Михайлова И.П.
|
| 8
| Инновационная деятельность
- Внутренний аудит СМК
- Сертификация Системы Менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001 -2011
- Работа федеральной инновационной площадки:
выступление Головиной Г.А. на семинаре в г. Санкт-Петербурге « Организационный финансовый менеджмент сопровождаемого проживания»
выступление Головиной Г.А. на международной научно-практической конференцияи в г. Санкт-Петербурге «Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития».
|
06.11
21.11 12-14.11
27-29.11
|
Дрюк Е.В., Цегельная Н.В. Центр консалтинга и сертификации «ПрофЭксперт» Головина Г.А.
Головина Г.А.
|
| 9
| Работа по единой методической теме. 4-ый этап 2013-2014 учебный год «Разработка ФОС
по учебным дисциплинам и профессиональным модулям»
Разработка программно-методического обеспечения дисциплин и модулей:
- методические рекомендации по проведению лабораторных работ и практических занятий (3 курс)
- ФОС по дисциплинам и модулям (по всем курсам)
- учебно-методические комплексы, ЭОР и учебные пособия по дисциплинам и модулям.
Профессия «Сварщик»: УМК по ПМ.02. «Сварка и резка деталей из различных сталей» МДК 02.01 «Оборудование электросварки»
Профессия «Мастер столярного и мебельного производства»: УМК по ПМ.01. «Изготовление столярных и мебельных изделий» МДК 01.01 «Технология столярных и мебельных работ»
Профессия «Автомеханик»: УМК по ПМ.01.
Профессия «Оператор ЭН и В»: Учебники по дисциплинам: «Основы полиграфического производства», «Виды и элементы печатного текста»
Специальность «Гостиничный сервис»: Рабочая тетрадь по дисциплине «Менеджмент
Специальность «ДОУ и А»: УМК по иностранному языку цикла ОГСЭ
УМК по дисциплине ПДОПД
Специальность «ТО и ремонт автомобильного транспорта»: УМК по ПМ.01
Специальность «Дизайн по отраслям»: Учебник «Основы композиции и дизайна»
Учебник «Дизайн проектирование костюма»
ООД: Электронный учебник по биологии
УМК по математике
УМК по культуре речи
УМК по физике
УМК по обществознанию
Организация внутриколледжной системы повышения квалификации педагогических работников по новым ФГОС. Работа постоянно действующего семинара «Требования ФГОС к оцениванию качества освоения ОПОП»:
Подготовка и проведение промежуточной аттестации обучающихся. КОС для промежуточной аттестации.
Оценка образовательных результатов обучающихся в ходе экзамена (квалификационного). КОС для экзамена
Структурное подразделение №1
Структурное подразделение №2
Текущая аттестация обучающихся. КОС.
|
В течение месяца
12.11
в 16:00
26.11 в 16:00
20.11 в 15:30 29.11 в 15:30
|
Председатели ЦК, ИПР, методисты Рубан Т.А.
Щулев С.В.
Кошененков А.В.
Кононенко Н.С., Горланова Н.А. Натарова В.А. Пирогова О.Е. Кузьминская А.В
Глазков Ф.А. Оськина Т.В. Реброва Н.А.
Обоянская Т.С.
Карпушкина М.В
Мушкина Е.В.
Тузова А.В.
Кузьминская А.В.
Дрюк Е.В., Цегельная Н.В.
Кузьминская Н.М., Алексеенко М.Н.
Кузьминский Е.А.
Михайлова И.П.
|
| 10
| Открытые уроки и внеклассные мероприятия
Открытые уроки:
- Исмаилова М.Е., Бойко Н.В. по ОБЖ и физ. культуре в группе Ст-1/2. Тема «Определение индивидуальных функциональных показателей работы сердечнососудистой и дыхательной систем». Что можно посмотреть: бинарный урок
- Мушкина Е.В. по литературе в группе А – 81/82. Тема «Певец златой Руси». Что можно посмотреть: технология естественного обучения, формирование у обучающихся информационной, коммуникативной компетенций.
Открытые классные часы и внеклассные мероприятия:
- Морозова М.А. классный час в группе Сл-53/54. Тема «Отчизны верные сыны».
- Сибирякова А.Н. классный час в группе Сл-55/56. Тема «История праздника День единства».
- Туркельтауб Н.А. (классный час с обучающимися столярной мастерской. Тема «Без труда не вынешь и рыбку из пруда».
| 15.11 в12:10.
Тренажерный зал
25.11 в 10:20
Каб. 26
21.11в 15:30
21.11 в 15:30
26.11
|
Обоянская Т.С.,
Исмаилова М.Е., Бойко Н.В.
Обоянская Т.С.,
Мушкина Е.В.
Шинкарук И.С., Морозова М.А. Шинкарук И.С., Сибирякова А.Н Туркельтауб Н.А.
|
| 11
| Работа с обучающимися:
- Творческая неделя ООД
- Внутриколледжные конкурсы:
«Лучший предпринимательский проект Технологического колледжа №21» среди студенческого, преподавательского и административно-управленческого состава. Подготовительный этап, оформление заявок на участие в конкурсе
«Лучшее немецкое изобретение» (в рамках недели ООД) среди обучающихся 2-3-х курсов
Конкурс плакатов, посвященных Дню Конституции
Конкурс презентаций «Моя профессия – мой выбор»
«Вот так мастера»
|
05 – 11.11 В течение месяца
05 – 11.11 25 – 28.11
13:11 в 15:30
20.11
|
Обоянская Т.С. Спиридонова М.Н.
Афонина Р.П.
Хнаева Н.Г.
Сидорова Т.И., Гришакина
Кузьминский Е.А.
|
|
| Организация работы Студенческого научного общества:
Проведение заседания Совета СНО:
Рабочее заседание Совета СНО №2. Тема: Критерии оценки результатов научно-исследовательской работы. О подготовке к проведению ежегодной научно-практической конференции «СОПОТ».
Проведение семинара для членов СНО:
Способы получения и переработки информации.
Методы эмпирического исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, экспертная оценка, метод обобщения независимых оценок
- Интегрированная профессиональная олимпиада среди студентов 2 – 3-х курсов по специальностям «Гостиничный сервис», «ДОУ и А»
- Выставка «О чем рассказывают минералы» (в рамках недели ООД)
- Круглый стол для студентов 1-х курсов СПО «Табак и закон»
- Историческая викторина, посвященная Дню примирения и единства, среди автомехаников 1 курса.
| 13.10 в 14:00
11 – 15.11
21.11 в 14:00 01.11
| Спиридонова М.Н.
Натарова В.А., Пирогова О.Е. Афонина Р.П. Обоянская Т.С., Рыжкова Г.Н. Сидорова Т.И.
|
| 12
| Научно-исследовательская деятельность.
- Совместная работа с издательством «Академия» по созданию и изданию учебников «Основы полиграфического производства», «Виды и элементы печатного текста»
|
В течение месяца
|
Кононенко Н.С., Горланова Н.А.
|
| 13
| Участие в городских мероприятиях
Смотры-конкурсы, конференции для ИПР:
- Московский проф. конкурс пед. мастерства:
номинация «Педагог-психолог»
номинация «Самый классный классный»
- Конкурс «Лучшая авторская методическая разработка по физ. культуре и спортивно-массовой работе»
- Международный конкурс «Музыка перевода»
|
13.11
В теч. месяца В теч. месяца
|
Кислинская Е.В.
Белоусова Я.И. Фролов А.А., Мартынов В.С., Иванов С.Н.
Гилазова Т.В.
|
|
| Смотры-конкурсы, конференции для обучающихся:
- Программа «Арт-Профи-Форум»
- 8-ой Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
- Национальный конкурс социального проектирования «Новое пространство России»
- Конкурс социальных антинаркотических проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни «Краски жизни»
- Фестиваль патриотической песни «Служу России»
- Международный фестиваль «Кубок России по художественному творчеству - Ассамблея искусств»
- Конкурс «Управление предприятием с применением компьютерной деловой игры «Никсдорф Дельта»
- 8 Фестиваль художественного творчества обучающихся и педагогов «Творчество молодых». - Открытый московский международный фестиваль толерантности «Дружба».
- Творческий конкурс "Святость материнства", посвященного Дню Матери.
- Окружной конкурс творческих и проектно-исследовательских работ «Город в радуге профессий»
- Районный фестиваль искусств «Опаленные войной -2013»
|
До 18.11
В теч. месяца
В теч. месяца
По 01.12
01-07.11 До 20.11
Заявка до 25.11
В теч. месяца
В теч. месяца
20.11
До 10.11
29.11
|
Гилазова Т.В., Кузьминская А.В.Оськина Т.В., Реброва Т.В.
Спиридонова М.Н. Кузьминская А.В. Кузьминская А.В.
Бакуменко Г.В.
Спиридонова М.Н., Гришакина Т.В. Гилазова Т.В., Ерохин Д.А., Митронова В.П., Наумов П.Б., Богданов А.Б., Пекарская М.Е., Гаврилова Н.Л., Студенцова В.В., Чемоданова Т.Г.
Ерохин Д.А.,Туркельтауб Н.А., Митронова В.П., Кулакова Ю.М., Каменская .В.,Пекарская М.Е., Чемоданова Т.Г.
Сидорова Т.И., Шаповалова Т.Ю. Гилазова Т.В., Сидорова Т.И., Лазарева А. В., Горланова Н. А. Бакуменко Г.В.
|
|
| Олимпиады:
- Интернет-олимпиада «Эрудиты планеты»
- Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии
- Всероссийские олимпиады «Альбус» по ООД
- Всероссийские олимпиады «Олимпус» по ООД
|
По вторникам и четвергам
По 27.11
11-15.11
В теч. месяца
|
Фролов А.А., Морозова Е.А., Кононенко Н.С., Горланова Н.А.
Обоянская Т.С.
Газенкамф И.В.
Газенкамф И.В.
|
| 14
| Работа ЦК
- Заседания цикловых и методических комиссий (по планам работы ЦК и МК):
- Заседание методистов и председателей ЦК: итоги ноября, план на декабрь:
структурное подразделение №1
структурное подразделение №3
|
В течение месяца
29.11
30.11
|
Председатели ЦК
Алексеенко М.Н.
Долгова Т.А.
|
|
|