1.Начало учебного года – 2 сентября 2013 года.
2.Окончание учебного года:
в 1 классах – 23 мая 2014 г.;
во 2-8, 10-х класса – 30 мая 2014 г.;
в 9,11-х классах – 24 мая 2014 г.
3.Продолжительность учебного года:
1 классы – 33 недели;
2-4 классы – 34 недели;
5-8 классы – 34 недели;
10 классы – 34 недели;
9,11 классы – 34 недели (без государственной (итоговой) аттестации).
Продолжительность учебной недели:
начальное общее образование – пятидневная неделя;
основное общее образование – шестидневная неделя;
среднее общее образование – шестидневная неделя.
5. Продолжительность уроков:
во 2-4 классах – 45 минут;
в 5-9 классах – 45 минут;
в 10-11 классах – 45 минут.
6. Продолжительность уроков для обучающихся 1-х классов:
в I четверти 3 урока по 35 минут и динамическая пауза 40 минут;
во II четверти – 4 урока по 35 минути динамическая пауза 40 минут;
вIII-IV четвертях – 4 урока по 45 минут каждый и один день 5 уроков по 45 минут за счёт урока физической культуры.
Предельно допустимая аудиторная недельная нагрузка (ч):
-
Класс
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| Нагрузка
| 21
| 23
| 23
| 23
| 32
| 33
| 35
| 36
| 36
| 37
| 37
|
Сменность занятий:
I смена: 1-11 классы.
Начало и окончание учебных занятий.
1 классы: I четверть – 8.30 – 11.45
II четверть – 8.30 – 12.30
III, IV четверть – 8.30 – 13.15
2 – 4 классы – 8.30 – 13.15
5 – 6 классы – 8.30 – 14.10
7 – 11 классы – 8.30 - 15.05
Расписание звонков для 2-11 классов:
№ урока
| Время урока
| Перемена
| 1
| 8.30 - 9.15
| 10 минут
| 2
| 9.25 - 10.10
| 20 минут
| 3
| 10.30 - 11.15
| 20 минут
| 4
| 11.35 - 12.20
| 10 минут
| 5
| 12.30 -13.15
| 10 минут
| 6
| 13.25 -14.10
| 10 минут
| 7
| 14.20- 15.05
|
| Расписание звонков для 1 классов в I четверти:
урок 8.30 – 9.05 (10 минут)
урок 9.15 – 9.50 (20 минут)
10.10 – 10.50 – динамическая пауза (20 минут)
урок 11.10 - 11.45
Расписание звонков для 1 классов во II четверти:
урок 8.30 – 9.05 (10 минут)
урок 9.15 – 9.50 (20 минут)
10.10 – 10.50 – динамическая пауза (20 минут)
урок 11.10 – 11.45 (10 минут)
урок 11.55 – 12.30
Расписание звонков для 1 классов в III-IV четвертях:
1 урок 8.30 – 9.15 (10 минут)
урок 9.25 – 10.10 (20 минут)
урок 10.30– 11.15 (20 минут)
урок 11.35– 12.20 (10 минут)
урок 12.30 – 13.15.
Количество и продолжительность перемен:
Всего перемен 6:
больших перемен –2 по 20 минут после 2 и 3 уроков;
маленьких перемен – 4 по 10 минут.
Ежедневное количество уроков для каждого класса:
Объём максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:
для обучающихся 1-х классов:
сентябрь-октябрь – 3 урока в день по 35 минут каждый, в середине учебного дня динамическая пауза продолжительностью 40 минут,
ноябрь-декабрь – 4 урока по 35 минут каждый,в середине учебного дня динамическая пауза продолжительностью 40 минут,
январь-май – не превышает 4 уроков и один день в неделю – не более 5 уроков по 45 минут, за счёт урока физической культуры;
для обучающихся 2-4 классов – не более 5 уроков
для обучающихся 5-6 классов – не более 6 уроков;
для обучающихся 7-11 классов – не более 7 уроков
Продолжительность ежедневной двигательной активности обучающихся:
-
Класс
| Объем двигательной активности обучающихся
| Уроки физкультуры в неделю
| Физкультминутки на уроках, мин.
| Динамические паузы
| Спортивный час в ГПД, мин
| Подвижные перемены, мин.
| Кол-во уроков
| Мин.
| 1А,Б
| 3
| 105(I-IIч)/
115 (III-IVч)
| 5
| 40
| 60
| 20
| 2А,Б,В
| 3
| 115
| 5
|
| 60
| 20
| 3А,Б
| 3
| 115
| 5
|
| 60
| 20
| 4А,Б
| 3
| 115
| 5
|
| 60
| 20
| 5А
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 5Б
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 6А
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 6Б
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 7А
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 7Б
| 3
| 115
| 5
|
| 60
| 20
| 8А
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 8Б
| 3
| 115
| 5
|
| 60
| 20
| 9А
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 9Б
| 3
| 115
| 5
|
| 60
| 20
| 10А
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 10Б
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 11А
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
| 11Б
| 3
| 115
| 5
|
|
| 20
|
Примечание: в 1 классе в I четверти ежедневные динамические паузы по 40 минут, ГПД посещают обучающиеся 1,2,3-4,7Б,8Б,9Б классов; ежедневно проводится спортивный час.
В кадетской группе 7Б,8Б,9Бклассов еженедельное проведение часа хореографии, занятие в бассейне.
Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках:
Класс
| Непрерывная длительность (мин.), не более
| Просмотр статических изображений
на учебных досках
и экранах отраженного свечения
| Просмотр телепередач
| Просмотр динамических изображений
на учебных досках
и экранах отраженного свечения
| Работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой
| Прослушивание аудиозаписи
| Прослушивание аудиозаписи
в наушниках
| 1-2
| 10
| 15
| 15
| 15
| 20
| 10
| 3-4
| 15
| 20
| 20
| 15
| 20
| 15
| 5-7
| 20
| 25
| 25
| 20
| 25
| 20
| 8-11
| 25
| 30
| 30
| 25
| 25
| 25
|
Режим работы ГПД:
№ группы
| Классы
| Количество человек
| 1
2
3
4
5
6
| 1А, 1Б
2А,2Б,2В
3А,3Б,4А,4Б
7Б
8Б
9Б
| 25
25
25
25
25
25
| Режим работы групп:
1группа (1-А, 1-Б классы) – 1ставка, 30 часов при пятидневной рабочей неделе (1, 2 четверть)
12.00-12.30 – приём детей
12.30-13.00 – обед
13.00-14.00 – музыкальная пауза
14.00-15.00 – спортивный час
15.00-16.00 – развивающие игры
16.00-16.50 – клубный час
16.50-17.50 – подвижные игры на свежем воздухе
17.50-18.00 - окончание работы. 1группа (1-А, 1-Б классы) – 1ставка, 30 часов при пятидневной рабочей неделе (3, 4 четверть)
12.00-12.30 – приём детей
12.30-13.00 – обед
13.00-14.00 – музыкальная пауза
14.00-15.00 – спортивный час
15.00-16.00 – развивающие игры
16.00-16.50 – клубный час
16.50-17.50 – подвижные игры на свежем воздухе
17.50-18.00 - окончание работы 2группа (2-А, 2-Б, 2-В классы)– 1 ставка , 30 часов при пятидневной рабочей неделе
12.30-13.00 – приём детей
13.00-13.20 – обед
13.20-14.00 – музыкальная пауза
14.00-15.00 – спортивный час
15.00-16.00 – самоподготовка
16.00-16.50 – клубный час
16.50-17.50 – подвижные игры на свежем воздухе
17.50-18.30 – занятия по интересам, окончание работы. 3 группа (3-А, 3-Б, 4-А, 4-Б классы) – 0,5 ставки ГПД, 15 часов при пятидневной рабочей неделе
13.00– приём детей
13.10-13.30 – обед
13.30-14.30 – спортивный час
14.30-15.30 – самоподготовка
15.30-16.00 – клубный час, окончание работы. 4 группа (7-Б) – 0,75 ставки, 22,5 часа при пятидневной рабочей неделе
Понедельник
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.15 – час хореографии
15.15-17.15 – самоподготовка
17.15-18.00 – строевая подготовка
18.00-18.40 – посещение спортивных секций, уход обучающихся домой.
Вторник
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.15 – кружок «Основы православной культуры»
15.15-17.20 – самоподготовка
17.20-18.00 – строевая подготовка
18.00-18.40 - посещение спортивных секций, уход обучающихся домой
Среда
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-16.00– самоподготовка
16.00-18.40 –посещение бассейна, уход обучающихся домой.
Четверг
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.15 – кружок «Из истории русской армии»
15.15-17.20 – самоподготовка
17.20-18.00 – курс ГО ЧС (отработка практических навыков)
18.00-18.40 - посещение спортивных секций, уход обучающихся домой
Пятница
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.15 – медицинская подготовка
15.15-17.00 – самоподготовка
17.00-18.00 – туризм
18.00-18.40 - посещение спортивных секций, уход обучающихся домой
5группа (8-Б) – 1 ставка , 30 часов при шестидневной рабочей неделе
Понедельник
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.10– кружок «Основы православной культуры»
15.10-17.10 – самоподготовка
17.10-18.10 – строевая подготовка
18.10-19.10 – посещение спортивных секций, уход обучающихся домой.
Вторник
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.15 – час хореографии
15.15-17.30 – самоподготовка
17.30-18.30 – строевая подготовка
18.30-19.10–посещение спортивных секций, уход обучающихся домой.
Среда
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.15 –огневая подготовка
15.15-17.30 – самоподготовка
17.30-18.30 – курс ГО ЧС (отработка практических навыков)
18.30-19.10 - посещение спортивных секций, уход обучающихся домой.
Четверг
14.10–приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30- 15.30 – туризм
15.30-17.30 – самоподготовка
17.30-18.30–строевая подготовка
18.30-19.10 -посещение спортивных секций, уход обучающихся домой.
Пятница
14.10 – приём обучающихся
14.10-14.30 – обед
14.30-15.10 – военная топография
15.10-17.10 – самоподготовка
17.10-18.30 – туризм
18.30-19.10 -посещение спортивных секций, уход обучающихся домой.
Суббота
13.30 – приём обучающихся
13.30-13.50 – обед
13.50-16.00 – самоподготовка
16.00-17.30–занятие на базе МЧС
17.30-18.30- посещение спортивных секций, уход обучающихся домой.
6 группа (9-Б класс) – 0,5 ставки, 15 часов при пятидневной рабочей неделе
Понедельник
14.20 – приём обучающихся
14.20-14.35 – обед
14.35-15.35 – самоподготовка
15.35-16.35 – строевая подготовка
16.35-17.20 – курс ГО и ЧС
17.20 – подведение итогов дня, уход обучающихся домой.
Вторник
14.20 – приём обучающихся
14.20-14.35 – обед
14.35-15.30 – самоподготовка
15.30-16.20 – огневая подготовка
16.20-17.20 – спортивное занятие
17.20 – подведение итогов дня, уход обучающихся домой.
Среда
14.20 – приём обучающихся
14.20-14.35 – обед
14.35-15.50 - самоподготовка
15.50-16.20 - кружок «Основы православной культуры»
16.20-17.20 – туризм
17.20 – подведение итогов дня, уход обучающихся домой.
Четверг
14.20 – приём обучающихся
14.20-14.35 – обед
14.35-15.30 – самоподготовка
15.30-17.20– посещение бассейна
17.20 – подведение итогов дня, уход обучающихся домой.
Пятница
14.20 – приём обучающихся
14.20-14.30 – обед
14.30-15.30 – час хореографии
15.30- 16.50 – самоподготовка
16.50-17.20 – строевая подготовка
17.20 – подведение итогов дня, уход обучающихся домой.
Продолжительность каникул:
Осенние каникулы
| Зимние каникулы
| Дополнительные каникулы для учащихся 1-х классов
| Весенние каникулы
| Летние каникулы
| 04.11.2013-10.11.2013
(7 дней)
| 30.12.2013-12.01.2014
(14 дней)
| 17.02.2014-
23.02.2014
(14 дней)
| 22.03.2014-30.03.2014
(9 дней)
| 01.06.2014-31.08.2014
(92 дня)
| |