Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам»





Скачать 105.21 Kb.
НазваниеРеферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Дата публикации04.01.2015
Размер105.21 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Спорт > Реферат
Номинация

«Исследовательская работа»
Реферат
«Спорт - альтернатива пагубным привычкам»


Автор: Лакомова Ксения Алексеевна, 14 лет

Домашний адрес: 307841, Курская область

Большесолдатский район

деревня Нижнее Гридино

улица Перькова, дом 32
Образовательное учреждение:

Муниципальное казённое

образовательное учреждение
«Нижнегридинская средняя

общеобразовательная школа»

Адрес: 307841,

Курская область

Большесолдатский район

деревня Нижнее Гридино

улица Центральная, дом 8

Руководитель: Лакомова Наталья Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ


1.Введение ……………………………………………………………….……………..3-4
2.Основная часть ………………………………………………………………………5-9
2.1.Курение и его влияние на организм человека………. ………..............................5
2.2.Алкоголизм - одна из коварных болезней человека ……………………………5-6 
2.3.Зона риска-наркомания………………………………….........................................6-7
2.4.Спорт-альтернатива пагубным привычкам………….............................................7-9
3.Заключение……………….............................................................................................10
4.Литература……………………………………………………………………………11


ВВЕДЕНИЕ
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку,

посеешь привычку – пожнёшь характер,

посеешь характер – пожнёшь судьбу»

(народная мудрость)


Всё в нашей жизни начинается с малого: и хорошие дела, и плохие. Если начать с правильного, здорового образа жизни, то в будущем человек будет жить лучше, но если не контролировать себя, то сформируются вредные привычки, а это может привести к плохим последствиям.

Здоровье - это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь. При встрече мы спрашиваем друг друга о здоровье, желаем его друг другу. И в этом заложен большой смысл.

Здоровье - главное условие человеческого счастья. Недаром о нём сложено очень много пословиц и поговорок: «Береги платье снову, а здоровье смолоду», «Здоровье растеряешь - ничем не наверстаешь», «Болен - лечись, а здоров - берегись».

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия», а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности - курение, алкоголь и наркотики, три ступени, которые ведут вниз по нашей лестнице жизни.

На дворе 21 век. Век Интернета и телевидения. Современный человек, находясь в постоянном круговороте событий, предпочитает отдыхать у экранов компьютера или телевизора. Но разве это отдых? На мой взгляд, это пустая трата времени, вред здоровью. А жизнь нужно ценить.

«Зачем я живу? С какой целью родился?»- эти вопросы мало трогают современного молодого человека. Отсутствие же целей в жизни и стремления к чему-либо порождают лень. А от безделья человек может начать пить, курить, употреблять наркотики. Каждый должен сохранить в себе человека, ведь пагубные привычки приобретаются в коллективе. Не надо стараться быть похожим на кого-либо, надо иметь собственное мнение, надо думать о последствиях, прежде чем совершать глупые поступки! Каждый человек хочет быть здоровым, крепким и красивым. Его здоровье зависит от его самого.

Правильное и здоровое питание не сможет обеспечить здоровье и красоту нашего тела. Чтобы быть здоровым, необходимо, прежде всего, не иметь вредных привычек, связанных с курением, алкоголем, наркоманией. Обычно вредные привычки появляются у человека из-за того, что у него нет другой альтернативы. На помощь к нам приходит спорт. Ежедневные занятия спортом - вот залог здоровья и красоты. Чтобы спорт доставлял удовольствие, нужно правильно выбрать занятия, и спорт будет приносить здоровье не только телу, но и душе.

Начиная заниматься спортом, человек попадает совсем в другое общество. Это общество здоровых, сильных, общительных и талантливых. Молодежь должна иметь возможность «реализовать свою энергию», иначе она «уйдет в негатив».



ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1.Курение и его влияние на организм человека.


В современном мире все больше и больше тревожит проблема распространения курения в детском, подростковом и юношеском возрасте.

Многие считают, что курение - это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей в курении нет. Почему мы, подростки, начинаем курить? Кто-то это делает из любопытства, другие подражают взрослым, а некоторые боятся, что их назовут «маменькиными сынками». На удивление наше общество терпимо относится к курящим людям. А были времена, когда к курильщикам применялись различные наказания. В России при царе Михаиле Фёдоровиче Романове уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй - отрезанием носа или ушей. Турецкий султан Мурад IV запрещал курение под страхом смертной казни. Несмотря на всё это люди курили.

Однако с курением непосредственно связаны самые серьезные заболевания легких, сердца, сосудов. Не зря на каждой пачке сигарет написано «Курение опасно для вашего здоровья». Содержащийся в табаке никотин относится к ядам, который поражает нервную, дыхательную и сердечнососудистую системы, пищеварение.

Для того чтобы отказаться от курения, нужно понимать, что оно-зло, оно наносит огромный вред нашему организму. Тот, кто действительно заботится о своём здоровье, не будет увлекаться курением, и других будет предостерегать от этого. Есть поговорка, что «умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих». Поэтому надо быть умными, не привыкать к дурному, не приобретать болезни, а быть всегда здоровыми, счастливыми, удачливыми.


2.2.Алкоголизм - одна из коварных болезней человека.


«Похититель разума» - так именуют алкоголь с давних времён. Это ещё одна пагубная привычка человека.

Алкоголь - яд, который разрушает клетки. В первую очередь он губит клетки головного мозга и печени, поэтому у хронических алкоголиков разрушенная нервная система: они раздражительны, страдают потерей памяти. Алкоголь, попадая в пищевод и желудок, обжигает их клетки. Но более других органов страдает печень, потому что в ней осаждаются и обезвреживаются яды алкоголя. Постепенно печень разрушается, и типичными заболеваниями для алкоголиков является цирроз и рак печени.

Алкоголь всё чаще становится страшным социальным злом: он разрушает семьи, оставляет детей сиротами или беспризорниками, одна треть ДТП происходит по вине пьяных водителей, пятьдесят процентов преступлений совершается под действием алкоголя, девяносто шесть процентов убийств совершается пьяными людьми.

А разве могут оставить равнодушными подростки-алкоголики?! Сегодня существует уже множество примеров, когда дети в 9-11 лет являются алкоголиками, потому что употреблять спиртные напитки они начинали в 6-7 лет.
2.3.Зона риска - наркомания


Курение, алкоголизм, преступность - всё это вызывает тревогу. С каждым годом всё более серьёзной опасностью становится распространение наркотиков и потребление их подростками.

В сельской местности, слава Богу, это зло ещё не распространено, но в целом по стране масштабы и темпы таковы, что уже встаёт вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодёжи, о социальной стабильности в будущем. Любой человек, употребляющий наркотики, становится наркоманом. Подростки чаще и легче становятся наркоманами из-за неустойчивости обмена веществ и психики. Среди подростков наркоманами обычно становятся те, кто избегает любых физических или психологических нагрузок, нуждается в притоке лёгкой, развлекающей информации. Почти всегда они зависят от круга общения. Другой тип характера подростков-наркоманов проявляется в склонности к «сильным» ощущениям, наркотическое опьянение для них – это способ «разрядиться», «ударить по мозгам».

Ещё одна категория подростков - те, кто любит покрасоваться перед сверстниками, быть в центре внимания. На самом же деле, они нередко испытывают сильную неуверенность в себе и используют наркотик для повышения активности, преодоления страха, как способ «казаться больше, чем есть на самом деле».

Почему подростки наиболее подвержены наркомании? Я думаю, что на этот вопрос есть только один ответ: « В подростковом возрасте очень сильно желание освободиться от контроля и постоянного руководства со стороны взрослых, от необходимости выполнять «взрослые» правила и нормы».

Часто именно окружение начинает «давить» на подростка, провоцировать его, вынуждая попробовать наркотик.

Наркотики – это беда. Беда для всех нас! Как же вести себя, чтобы избежать ситуации с наркотиками? Необходимо помнить: совсем не обязательно выполнять требования группы. И вообще, нужны ли «друзья», стремящиеся нанести тебе вред? Умей сказать «нет!». Нужно вести здоровый образ жизни, куда входят: искоренение вредных привычек, режим дня, физические упражнения и закаливание организма.



2.4.Спорт-альтернатива пагубным привычкам.
Итак, мы попали в яму. Именно эти пагубные привычки ведут нас к краху наших начинаний. Но как же нам не попасть в эту западню? Как уберечь себя и своих друзей от этой злой напасти? Есть выход, и этот выход – спорт.

Великая сила - спорт! Спорт – это совершенно другая жизнь, далёкая от пагубных привычек. Я думаю, человеку, занимающемуся спортом, не захочется проводить время в компании людей, принимающих наркотики или употребляющих алкоголь. Так что он будет находиться уже в абсолютно другом окружении, оказывающем на него положительное влияние.

Спорт приносит позитивные эмоции, заряжает бодростью. Например, если он является для человека образом жизни, победа на соревнованиях может служить стимулом для новых успехов.

Он приносит здоровье, счастье, чувство оптимизма. Спорт наполняет нас жизненными силами, дарит радость и удовольствие. Он тренирует упорство, выносливость, терпение, стремление быть первым. Спорт помогает нам справиться с трудностями и обрести веру в собственные силы.

Отточенная пластика движений.

Мгновенная реакция броска.

О спорт! Ты воспитатель поколений.

Большого друга верная рука.

Чтоб бегать, плавать, двигаться умело,

Противника, играя, побеждать,

Пускайте тело без сомненья в дело!

Нет больше чести, чем себя создать!

Спорт дарит нам энергию здоровья,

Упорство, силу духа, красоту!

Спорт учит нас на мир смотреть с любовью

В реальность воплощать свою мечту!

Ещё в древней Греции физическому воспитанию уделялось особенное внимание. Древние эллины возводили в культ гармонично развитого человека, недостатки физического развития считались столь же постыдными, как и изъяны в интеллектуальном образовании. Платон называл хромым и того, кто не умел писать, и того, кто не умел бегать или плавать.

История сохранила имена выдающихся граждан древнего мира, которые соответствовали термину «гармоничный человек». Пифагор, теорема которого известна школьникам всего мира, был могучим кулачным бойцом. Отец медицины, древнегреческий врач Гиппократ считался очень неплохим борцом и наездником. Обладателями различных наград за спортивную доблесть были философы Платон и Сократ, поэты-трагики Софокл и Еврипид.

В нашем классе восемь человек. Все мы ведём здоровый образ жизни. Нас всех объединяет интерес к спорту. В нашей школе много делается для сохранения и укрепления здоровья. Все вместе мы – ученики, наши родители и учителя – работаем над этой проблемой:

1) каждый год у нас проходит « День здоровья», военно-спортивная игра «Зарница»;

2) все мы занимаемся в спортивной секции «Волейбол», многие из нас добиваются неплохих результатов;

3) мы принимаем участие в физкультурно-спортивных играх и соревнованиях, велопробегах, различных спортивных турнирах;

4) наши ребята участвуют в районных спортивных мероприятиях и занимают призовые места.

Как видим, для занятий спортом требуется немногое: желание самого человека. Но мы понимаем, что этого недостаточно. Мы считаем, что необходимо больше заниматься физическими упражнениями, установить строгий режим дня, что позволит решить многие проблемы за короткое время. Подвижные игры, бег, велосипедные прогулки делают нас здоровыми, а, следовательно, и счастливыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Вредные привычки оказывают поистине колоссальный разрушающий эффект на организм человека. В ходе употребления табака, алкоголя и наркотиков происходят глубокие изменения личности, всех ее основных параметров и составляющих, нарушаются важные биологические процессы в организме, возникают различного рода заболевания.

Напротив, занятия физической культурой и спортом оказывают положительный эффект на человека, укрепляют его здоровье.

Для борьбы с вредными привычками необходимо более широко применять профилактику здорового образа жизни, занятий спортом и физической культурой. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

Из сказанного выше следует, что здоровый образ жизни является самым значимым в сохранении и укреплении здоровья каждого человека. Так выделим время для укрепления и совершенствования своего здоровья и будем неизменно следовать этому! Ведь здоровье-это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счастье.

У нас есть мечта, чтобы каждый из нашего класса состоялся как человек в жизни, был активным, здоровым и полезным людям, а значит – востребованным. И мы должны к этому стремиться.

ЛИТЕРАТУРА


1. Боссарт А.Б. «Парадоксы возраста или воспитания» Москва, ЦГЛ,2005.

2. Виноградов П.А. «Физическая культура и здоровый образ жизни» Москва, 1990.
3. Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. «Основы физической культуры и здорового образа жизни» Москва, 1996.

4. Визитей Н.Н. «Образ жизни. Спорт. Личность» Кишинев, 1980.

5. Воложин А.И., Субботин Ю.К., Чикин С.Я. «Путь к здоровью» Москва, 1987.
6. Жолдак В.И. «Социология физической культуры и спорта. Кн. I» Москва, 1992.
7. Кулагина И.Ю. «Возрастная психология» Москва, УРАО, 1997.

8. Кудрявцев В.Г., Кудрявцева Ж.В. «Спорт: события и судьбы» Москва, «Просвещение», 1986.

9. Носова Е.И. «Предупреждение алкоголизма» Москва, Вариант, 2007.

10. Хрипцова А.Г. «Забота о здоровом образе жизни» Москва, 1980.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconО проведении муниципального этапа X всероссийской акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Провести муниципальный этап X всероссийской акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам» (далее – Акция) с 01 октября по 30 ноября...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconПоложение о проведении областного этапа IX всероссийской акции «Спорт...
Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детский оздоровительно-образовательный...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconПоложение о VIII краевой акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевая детско-юношеская спортивная школа» Министерства...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconОтчет о VII краевой акции «Спорт- альтернатива пагубным привычкам»
Гоу дод «Краевая Детско – юношеская спортивна школа) информирует об итогах VII краевой акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»,...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconРеферат Тема: «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Заключение
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconСводный отчет о проведении X всероссийской акции "Спорт альтернатива...
Спорт альтернатива пагубным привычкам в образовательных учреждениях Нижегородской области
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconСпорт альтернатива пагубным привычкам
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 г. Волжского
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconОренбургской области прика з
Об итогах проведения девятой областной акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconКонкурс рисунков на тему «Спорт в моей жизни»
План мероприятий школьного этапа Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в мбоу «Тюгеевская средняя общеобразовательная...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconУрок здоровья, посвящённый VIII всероссийской акции «Спорт альтернатива вредным привычкам!»
Ребята, сегодня по всей России в школах проходит акция «Спорт – альтернатива вредным привычкам!». И наш день сегодня мы начали необычно...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconПоложение о муниципальном этапе X всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам»
Приложение к приказу Управления образования администрации Увельского муниципального района
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconО проведении районной
На основании положения о проведении областного этапа XI всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconВсероссийской Акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
Проект «Комплексный подход к организации летнего отдыха и оздоровлению детей дошкольного возраста в рамках «Федеральные государственные...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconО проведении муниципального этапа IX всероссийской акции "Спорт альтернатива пагубным привычкам"
Отдел образования, опеки и попечительства администрация иловлинского муниципального района
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconПоложение о VIII всероссийской акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам» Организатор
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральная детско-юношеская...
Реферат «Спорт альтернатива пагубным привычкам» iconО проведении областного этапа X всероссийской акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»
В целях популяризации здорового образа жизни среди обучающихся образовательных учреждений, привлечении детей и подростков к систематическим...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск