«Традиции Фэн-Шуй в современном доме»





Скачать 102.66 Kb.
Название«Традиции Фэн-Шуй в современном доме»
Дата публикации04.08.2013
Размер102.66 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Туризм > Документы
Министерство образования и науки Республики Казахстан

КГУ «Гимназия города Балхаш»

Направление – этнография


Исследовательский проект по теме:

«Традиции Фэн–Шуй в современном доме»
Автор: Карстен Владислав,

ученик 2 «В» класса гимназии

г. Балхаш, Карагандинской области
Руководитель: Ким Е.О.,

учитель начальных классов


Балхаш – 2013 г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е
Аннотация 3

Введение 4

Глава 1. Наука о традициях – Фэн–Шуй. 4

Глава 2. Основные понятия Фэн–Шуй: ци, инь и ян. 5

Глава 3. Символ 2013 года – Змея. 6

Заключение 8

Список использованной литературы 10

Приложение 11

Аннотация
Проблема: расширение практических знаний о традиционных методиках древнекитайского учения Фэн–Шуй, применительно к 2013 году – году Змеи.

Тема: «Традиции Фэн–Шуй в современном доме»

Цель: изучение традиционных методик Фэн–Шуй для формирования гармоничных отношений в отдельно взятом доме, в конкретной семье.

Гипотеза: если грамотно применять и использовать традиции древнекитайского учения Фэн–Шуй, то можно достичь мира и гармонии в отношениях с самим собой и окружающим миром.
Задачи:

  1. изучение и систематизация знаний о базовых понятиях Фэн–Шуй: ци, инь и ян;

  2. практическое применение традиционных методик Фэн–Шуй для формирования позитивных изменений и гармоничных отношений между людьми;

  3. практиковаться в позитивном мышлении, для формирования гармонии с самим собой и окружающими тебя людьми.

Объект: символ 2013 года по Восточному календарю - Змея.

База исследования: собранный документальный и фотоматериал, научно – познавательная литература.

Методы: поисковый, анализ, экскурсия, наблюдение, обобщение.

Продукт: исследовательская работа, фотографии.


Введение

То, как человек живет, какими предметами и людьми он себя окружает, какие поступки совершает, зависит в значительной степени от его сознания, восприятия окружающего мира…

К сожалению, современная европейская цивилизация в силу своей привязанности к сугубо материальному восприятию мира утратила знания о том, как привести к гармонии свою личную жизнь с жизнью всей Вселенной. Но, к счастью, восточная цивилизация этого не забыла. И сейчас мы непосредственно имеем возможность прикоснуться к восточной мудрости, которая дает возможность превратить собственное жилье в божественный храм, в центр Вселенной.

Глава 1. Наука о традициях – Фэн–Шуй.

Еще с незапамятных времен в древнем Китае возникла целая наука о традициях, называемая Фэн–Шуй, которая занималась вопросами гармонизации энергий внутри и вокруг жилища человека (в дословном переводе "Фэн–Шуй" означает "ветер-вода"), в переносном смысле Фэн–Шуй означает – правильно планировать. Мастера Фэн–Шуй ставили перед собой задачу - привести к гармоничным отношениям внутреннюю жизнь человека и его внешнюю деятельность с энергетическими потоками пространства. Например, жилище человека прошло многовековой путь развития от пещеры первобытного человека до комфортабельных современных квартир. Но, пожалуй, до сих пор для каждого собственный дом воплощает в себе надежность, безопасность и служит отражением личных качеств хозяина, а выражение: "Мой дом - моя крепость!" не утратило актуальности и поныне. На протяжении всего существования человечества, начиная с пещер и заканчивая современными, оборудованными по последнему слову техники квартирами и домами, человеку хотелось не только сделать свой очаг надежным и защищенным, но и превратить его в "гнездышко", место, где ему будет тепло и уютно, где он сможет отдыхать и душой и телом. Человек всегда стремился сделать свое жилье не только безопасным, но и красивым.

Но вот настал и тот момент, когда ему стало мало просто безопасности и красоты - возникла необходимость как-то соотнести свою не только внутреннюю, но и внешнюю жизнь с ритмами Вселенной, с гармонией всего мироздания. Люди западной культуры стали ощущать, что за внешним материальным миром существуют еще и другие, "надматериальные", области бытия - сферы тонких энергий и вибраций, и они оказывают на человека еще большее влияние, чем просто физические явления.

Оказывается, многие наши поступки обусловлены воздействием на нас огромного количества тонких вибраций и энергий пространства.

Интересно и познавательно изучать как с помощью традиций и древних наук и о гармонии человека, дома и Вселенной - Фэн–Шуй - создать гармонию в собственном доме, исходя из принципов соответствия между различными энергиями пространства, как улучшить свое душевное и физическое здоровье путем создания в доме гармонии и равновесия между различными вибрациями.

Каким бы ни был ваш дом - большим особняком или крохотной комнатушкой - он, безусловно, представляет собой сумму всех своих компонентов. Мастера Фэн–Шуй экспериментальным путем разработали определенные критерии для оценки каждой комнаты или дома с тем, чтобы добиться наибольшей гармоничности жилой среды. Эти принципы возникли на основе базовых положений, найденных еще первыми исследователями Фэн–Шуй в Китае. Несмотря на то, что дома первых мудрецов, естественно, значительно отличались от современных жилищ, время нисколько не изменило значения этих принципов. Итак, для понимания основных принципов Фэн–Шуй следует четко уяснить себе такие основные понятия, как ци и инь, ян.

Глава 2. Основные понятия Фэн–Шуй: ци, инь и ян.

Понятие "ци" имеет множество значений, среди них - "энергия", "воздух", "дыхание", "ветер", "жизненное дыхание", "сущность жизни" и т. п. В общем можно растолковать это понятие как "функциональная энергия Вселенной". Китайцы считали ци той всепроницающей энергией, которая пронизывает все вокруг, наполняя мир жизненной силой, давая энергию человеку и жизнь - природе. Они утверждали, что "дыхание жизни", или ци, течет сквозь землю или вдоль водных русел. Так, например, по тому, как растет то или иное дерево, можно узнать, как в данном месте движется ци: если деревья скрючены, то выход ци на поверхность затруднен и, наоборот, прямые, как стрела, деревья - верный признак правильной циркуляции энергии. Также китайские мудрецы установили, что под влиянием изменений, вызванных либо природой, либо человеком, «ци» способна изменить направление своего течения. Это наблюдение послужило началом поисков методов изменения движения ци в окружающем пространстве, что со временем и привело к возникновению искусства Фэн–Шуй. Благотворная ци по своей природе приносит удачу и характеризуется как вибрирующая, активная и полная жизни. Задача мастера Фэн–Шуй - сделать все для правильной циркуляции энергии ци.

Также немаловажным фактором в искусстве Фэн–Шуй является учет взаимодействия энергий с принципами инь и ян. Утвердившись в существовании природных сил, китайские философы пришли к выводу, что энергия ци может быть положительной (ян) или отрицательной (инь). Таким образом, древние китайские мудрецы рассматривали Вселенную, в которой они жили, как нечто постоянно изменяющееся и растущее благодаря взаимодействию двух взаимодополняющих друг друга и находящихся в бесконечном движении сил: инь (воплощающей женское, пассивное начало) и ян (мужское, активное начало). Они противоположны, но в то же время они образуют гармоничное равновесие, и ни одно из начал не может существовать отдельно от другого, зато вместе эти две силы наполняют собой все сущее, живое и органическое. Как говорят китайцы, в каждой инь присутствует ян, а в каждом ян присутствует инь. Инь и ян непрерывно взаимодействуют, вызывая изменения в природе. Так, лето (ян) дает рождение зиме, а зима (инь), в свою очередь, снова становится летом. Ночь переходит в день, день - в ночь. Луна сменяется солнцем, а солнце - луной. Эти энергии перетекают друг в друга. Создавая разнообразие форм и явлений в природе, они "первопричина и корень всякого бытия, их полярность - основополагающий фактор всего творения.

Глава 3. Символ 2013 года – Змея.

Мастера Фэн–Шуй в своей работе в первую очередь учитывают влияния магнитного поля земли на движение энергии ци внутри пространства дома или комнаты. Любую энергию можно не только подавлять, но и активизировать. Давайте это рассмотрим на примере 2013 года. Китайский календарь сам по себе очень интересный и познавательный. Он разделен на 12 знаков, которые являются символами года. Согласно восточному гороскопу, каждый год в пределах 12-ти годичного цикла проходит под знаком одного животного. Человек, рождённый в определённом году, получает ряд врождённых качеств, в зависимости которых складывается его судьба. Знаки китайского гороскопа: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза. Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Согласно восточной легенде, именно в таком порядке эти животные пришли проститься с Буддой, когда он покидал Землю. А в награду получили право раз в двенадцать лет владеть временем и судьбами человеческими. Двенадцать символов соединяются и противостоят друг другу.

Так в нашей семье я родился в год Обезьяны, мама - Собаки, папа - Лошади, а бабушка в год Петуха. Китайский гороскоп помогает лучше познать себя и узнать черты характера своих близких. Как сгладить негативные моменты в общении и усилить положительные. Символом этого года является змея — мудрая, активная, решительная, гибкая, но крайне восприимчивая и тщеславная. А это значит, что для достижения успеха каждому из нас нужно быть более гибким и предусмотрительным, мыслить глобально и действовать решительно. Так вот с точки зрения традиций Фэн–Шуй главным регулирующим (активирующим) средством в этом году является статуэтка или изображение змеи.

Змея - в высшей степени сложный и универсальный символ. Наиболее часто змея ассоциируется с мудростью и глубокими знаниями. Поэтому она служит отличным талисманом для зоны обучения.

Вот и в моей комнате есть изображение змеи, а еще в середине комнаты висит статуэтка змеи с колокольчиком. Колокольчик с точки зрения китайских традиций тоже не просто красивый и мелодичный атрибут, он считается помощником в активизации положительной энергии. По всей моей квартире можно увидеть различные статуэтки змеек, которые активируют волшебство и таинство в любом доме в этом году. Но такая трактовка слишком узкая.

Согласно древним поверьям, змея, никогда не умирает своей смертью, и, если ее не убить, она будет жить вечно. Это дает основание причислить изображение змеи к талисманам долголетия. Талисман - змея также защищает своего владельца от врагов, наделяет носящего его прозорливостью и проницательностью. Как существо, способное двигаться без помощи ног или крыльев, змея символизирует всепроникающий дух, как существо, проникающее вглубь щелей и расщелин, - внутреннюю природу человека и совесть. Змея часто держит во рту плод или целебную траву бессмертия - символизируя здоровье. Змея может быть культурным героем или мифическим предком, научившим человека кузнечному ремеслу и выращиванию злаков. Она связана с водой деревом и плодородием. Познать Змею – познать мир и принципы его творения. Символ преображения, постоянного обновления, мудрости и красоты.

С тех пор, как я стал активно использовать в традиционные методики Фэн-Шуй, в моей жизни произошел ряд позитивных изменений. А именно: я стал гимназистом, отличником учебы, в прошлом году на гимназическом конкурсе было отмечено мое ученическое портфолио, в этом году – словарная тетрадь и дневник читателя, в этом году мне удалось занять 1 призовое место в гимназической олимпиаде по математике и познанию мира и 3 место – по русскому языку. А самое главное – мне доверили защищать исследовательский проект на городском конкурсе. У меня много планов на будущее, я в самом начале пути и я верю, что грамотное использование знаний о традициях Фэн-Шуй поможет мне во всех моих начинаниях. Я всем советую использовать практический Фэн-Шуй. Начните с малого и вы увидите насколько изменится ваша жизнь и окружающая вас действительность.

Заключение.

Стоит отметить что традиции Фэн–Шуй, как средство достижения гармонии с собой и окружающим миром не может гарантировать всем отсутствия негатива в принципе. Не для кого не секрет, что от того, как человек мыслит, зависит вся его жизнь. Нам с вами важно научиться понимать это и принимать любые повороты Судьбы с покорностью (не той слепой покорностью, которая превращает даже сильного человека в слабого, а той, философской и спокойной, которая показывает, что мы настолько сильны духом, что эти неприятности нас абсолютно не пугают и мы готовы встретиться с ними лицом к лицу) и непоколебимой верой в себя и собственные силы. Только тогда у нас есть реальные шансы познать, понять принципы и устройство механизмов бытия.

Главное — вера. Верить своим глазам, ощущениям, себе. Если вы даете себе слово, например, избавиться от какой-либо вредной привычки, то вы должны сдержать его перед собой. Ложь и недоверие себе — убивает веру в принципе.

Мудрый человек — правдивый человек. Хитрость и изворотливость — враги мудрости. Хитрость и ложь — это способ обойти препятствие, а мудрость — понять. Зададимся вопросом, в чем разница? А в том, что, используя хитрость в преодолении препятствия, мы не смотрим: что это такое, откуда оно взялось, из чего состоит и т.д. Мы бросаемся в бой. А мудрость позволяет раскрыть сущность препятствия: действительно ли оно существует, из чего оно, как оно мешает нам. И когда мы смотрим глазами мудрости на препятствие, то, практически всегда, оно просто исчезает, потому что мы начинаем понимать его сущность. Так и традиции Фэн–Шуй должны стать для вас помощником и именно той мудростью, которая поможет взглянуть на мир по - новому, по - другому. В философии нет места алчности. Так что и пытаться не стоит с помощью Фэн–Шуй мгновенно обогатиться или поймать удачу за хвост. Фэн–Шуй — это кропотливая и тяжелая работа, в первую очередь, над собой.

Психология успеха работает исключительно от силы мысли. А, как известно, позитивно мыслящий человек всегда достигает своей цели.


Список использованной литературы:


  1. Ричард Вебстер: Фэн-Шуй городской квартиры.

  2. Наталия Правдина: Мне всегда везет! Символы Фэн–Шуй для вашего дома

  3. Савельев: Фэн–Шуй на каждый день

  4. Лиллиан Ту: Основы Фэн–Шуй

  5. Наталия Правдина: Талисманы любви и удачи

  6. Рэймонд Ло: Фэн–Шуй и судьба

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconЛюбви и удачи. Средства Фэн-Шуй для привлечения счастья и успеха
Научные направления, реализуемые на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconБиография. Часть I
Первоначально эта область называлась "Провинция Кии", и практикующие японский вариант фэн-шуй утверждают, что поток космической энергии...
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Азии. Вы почувствуете общность корней и традиций в жизни народов этого региона и в то же время сможете оценить особенности жилищ...
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» icon«Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации»

«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconПедагогическая концепция Баухауза и ее традиции в современном художественном образовании
Ведущая организация: гоу впо «Московский педагогический государственный университет»
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» icon2006 «Сто пудов», №27 от 14. 01. 06 г. Недвижимость
Продается 4-комн квартира в сером кирпичном доме. Либо меняем на 2-комн в аналогичном доме. Тел. 8(903)789-11-61
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconИздательском Доме «Комсомольская правда»
Издательском Доме «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция руководителя Рособразования Н. И. Булаева на тему «Уроки егэ....
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconПрограмма XXI дней славянской письменности и культуры памяти святых...
Координатор конференции: Коновалова Ирина Юрьевна, руководитель воскресной школы храма Святителя Николая при ткпб
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconТрадиции урока
Вся культура пронизана традициями. Неспроста. Традиции позволяют нам согласовать свои действия, сосуществовать слаженно
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconУрок знаний «традиции моей семьи»
Цель: изучить точки зрения детей и родителей, связанных с понятием «семья» и «семейные традиции»
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconИнформационное письмо приглашаем Вас принять участие в Международной...
Этот тип исследований основывается на изучении учебной и периодической литературы. Главным условием работы над темой является полная...
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconШансы выбиться в люди есть у всех
Дг мы рассказали об акции пользователей городского портала berezovskii ru, которые 4 января побывали в монетнинском детском доме....
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconНачать свое сочинение я хотела бы с вопроса: что такое традиции?
В нашей семье, а у нас она большая, есть свои семейные традиции. Именно об этом мне хотелось бы рассказать
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В 8 классе стержневым понятием курса является понятие литературной традиции. Данный урок органично входит в систему уроков по теме...
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconТема: Первые образы. Мир
Цели: Воспитание преемственности традиции образа, чувства патриотизма, миролюбия. Осмысление традиции образа мир. Развитие коммуникативных...
«Традиции Фэн-Шуй в современном доме» iconПлан урока по немецкому языку в восьмом классе немецкие рождественские...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Малобикшихская средняя общеобразовательная школа»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск