Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира»





НазваниеДоклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира»
страница1/3
Дата публикации04.01.2015
Размер433 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Военное дело > Доклад
  1   2   3




МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РФ (УНИВЕРСИТЕТ)

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Доклад

на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года

«Социальные и экологические аспекты экономического развития мира»

на тему:

«Выход ВПК России на мировые рынки»


Выполнила

cтудентка III курса МЭО

10 академической группы

Кадырова А.Р.

Научный руководитель:

к.э.н. профессор Захаров А.Н.

Москва

2006

Содержание
Введение

Глава 1

1.1 Понятие и структура Военно-промышленного комплекса

1.2 Сравнительный анализ научно-технологического потенциала промышленно развитых стран мира

Глава 2

ВПК Российской Федерации

2.1 Структура и потенциал экспорта РФ

2.2 Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными странами
Заключение

Список использованной литературы

Введение

Военно-промышленный комплекс (ВПК) России – это мощная система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Как синонимы ВПК используются также термины “военная промышленность” и “оборонная промышленность”.

ВПК концентрирует в себе производство более сложной продукции. Этому способствует высокий технический уровень большинства предприятий ВПК. Превосходство в области вооружения и военной техники ос­новывается на лидерстве в производстве средств доставки и средств поражения в сочетании с наличием научной и производ­ственной баз по созданию средств управления, разведки, связи, информатики.

Кроме военной продукции, предприятия ВПК производят продукцию гражданского назначения. Отрасли военного сектора опираются на развитую инфраструктуру – средства связи, транспортные коммуникации, органы управления и регулирования. Существенную роль играют состояние финансов, развитие и надежность внешнеэкономических связей.

Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными странами можно определить как совокупность межгосударственных отношений, сложившихся в связи с разработкой, производством и поставкой (закупкой) продукции военного (двойного) назначения, оказанием услуг и осуществ­лением инвестиций в этой сфере деятельности.

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) связано со специфической международной деятельностью государств и находится, как правило, в ис­ключительной компетенции государства, т.к. непосредственно влияет на различные аспекты национальной безопасности.

Необходимость развития и совершенствования ВТС на современном этапе, определяется рядом факторов, влияющих на эффективность функ­ционирования оборонно-промышленного комплекса страны. Рассмотрим коротко основные из них.

Задачей данной работы является определить место России на миром рынке ВПК и те меры, которые могут быть предприняты для завоевания этого рынка и выхода на более высокие уровни производства военно-промышленной продукции и продажи ее на экспорт.


Глава 1

1.1 Понятие и структура Военно-промышленного комплекса

Военно-промышленный комплекс (ВПК) России – это мощная система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Как синонимы ВПК используются также термины “военная промышленность” и “оборонная промышленность”.

В состав ВПК входят:

  • научно-исследовательские организации (их задача – теоретические разработки)

  • конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия

  • испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, “доводка” опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен

  • производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия

Но кроме военной продукции, предприятия ВПК производят продукцию гражданского назначения. Большая часть холодильников, магнитофонов, вычислительной техники, пылесосов и стиральных машин России производилась на предприятиях ВПК. А телевизоры, видеомагнитофоны, фотоаппараты и швейные машины выпускались только на военных заводах.

Таким образом, ВПК концентрирует производство более сложной продукции. Этому способствовал высокий технический уровень большинства предприятий ВПК. Это был тот сектор народного хозяйства, в котором производство находилось на уровне лучших мировых образцов, а во многих случаях и превышало его.

ВПК сосредоточивал наиболее квалифицированные и инициативные кадры, лучшую технику и умелых организаторов производства. Его масштабы были огромны. В конце 80-х гг. на 1800 предприятиях ВПК России было занято около 4,5 млн. человек, в том числе 800 тысяч – в сфере науки. Это составляло около четверти занятых в промышленности. С учетом членов семей с ним было непосредственно связано 12-15 млн. человек, то есть каждый десятый житель России.

Затраты на содержание армии и ВПК лежали на всем населении страны, понижали его уровень жизни. В сфере “оборонки” господствовало убеждение, что самое главное – произвести как можно больше продукции.

Особенностью ВПК является размещение многих его предприятий в “закрытых” городах, о которых до недавнего времени нигде не упоминалось, они даже не были нанесены на географические карты. Только недавно они получили реальные названия, а до этого обозначались номерами (например, Челябинск-70).

ВПК состоит из нескольких основных отраслей:

  • Производство ядерного оружия

  • Авиационная промышленность

  • Ракетно-космическая промышленность

  • Производство стрелкового оружия

  • Производство артиллерийских систем

  • Военное судостроение

  • Бронетанковая промышленность

Отрасли военного сектора опираются на развитую инфраструктуру – средства связи, транспортные коммуникации, органы управления и регулирования. Существенную роль играют состояние финансов, развитие и надежность внешнеэкономических связей.

Доля совокупного производства военной продукции в мировом валовом национальном продукте – не боле 2,5 %, а доля вооружения и военной техники в мировой торговле – около 1 %. Однако значение мировой военно-промышленной базы выходит за пределы чисто количественных показателей.

Оборонная промышленность становится все менее однородной. Наряду со сравнительно узким сектором вооружений и боеприпасов развивается широкий комплекс производителей продукции многофункционального назначения. Сходные продукты (компьютеры, спутники, системы свяи, информации, контроля) предназначаются и реализуются как на гражданских, так и на военных рынках.
1.2 Сравнительный анализ научно-технологического потенциала промышленно развитых стран мира

На развитие военно-промышленной базы в современных условиях определяющее воздействие оказывают 2 фактора: изменение мировой военно-политической обстановки; совершенствование средств вооруженной борьбы (ядерного оружия, ракетной техники, высокоточного оружия), сдвиги в характере современных войн и конфликтов.

Известное представление о масштабах и соотношении основ­ных компонентов военно-экономической силы можно получить, основываясь на данных табл. 1. В нее включены десять ведущих стран мира, обладающих наиболее значительным экономическим потенциалом.

Как видно из приведенных данных, наряду с наиболее разви­тыми государствами интенсивно наращивают военную промыш­ленность страны с относительно невысокими уровнями эконо­мического развития. Так, усиленно развивают свою военно-про­мышленную базу Бразилия, Индонезия, Египет, Пакистан. Дис­баланс между развитием общеэкономического и военно-промыш­ленного потенциала характерен для ряда других стран.

Превосходство в области вооружения и военной техники ос­новывается на лидерстве в производстве средств доставки и средств поражения в сочетании с наличием научной и производ­ственной баз по созданию средств управления, разведки, связи, информатики.
Таблица 1. Доля ведущих стран в мировых экономических и военных

Страны

ВВП по ППС

Населе­ние

Государ­ственные расходы

Военные расходы

Воору­женные силы

Ядерное оружие

США

21,8

4,6

18,7

32,1

7,1

33,5

Китай

9,7

21,1

3,9

7,3

12,9

1,3

Япония

8,1

2,2

13,6

5,8

1,1

0

Германия

5,0

1,4

9,4

4,8

1,5

0

Индия

3,9

16,4

0,7

0,9

5,6

0,1

Франция

3,6

1,0

8,4

5,5

2,2

1,4

Англия

3,3

1,0

5,3

3,9

1,0

1,1

Италия

3,3

1,0

6,2

2,2

1,9

0

Бразилия

2,9

2,8

3,1

1,3

1,3

0

Индонезия

2,1

3,4

0,4

0,4

1,2

0

И с т о ч н и к

с: США: ЭПИ. 1998.

№ 8. С. 4.









  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconДоклад на научную студенческую конференцию от 7 декабря 2006 года...
На долю Бразилии приходится примерно 1,1% мирового экспорта. Проведенная либерализация внешнеэкономической деятельности в послевоенный...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconДоклад на тему: «Энергетическая проблема мира и пути её решения»
Научная студенческая конференция «социальные и экологические аспекты мирового экономического развития»
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconСтуденческой научной
Материалы международной студенческой научной конференции (27 29 февраля 2012 г.) том 2
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconАналитический Доклад 1 августа 2011 г
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconСправка-доклад по обстановке на территории Пермского края на 08: 00 21 марта 2013 года
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconСправка-доклад по обстановке на территории Пермского края на 08. 00 25 апреля 2013 года
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconДоклад о совершенствовании гастрольно-концертной деятельности театрально-концертных...
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconДоклад белоногова василия васильевича главы администрации города...
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconПрограмма на 2010-2013 годы 13 декабря 2010 года
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconНаучной конференции
Н-34 Наука и образование: Материалы VI международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.): В 4 ч. / Кемеровский государственный...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconТени чернобыля
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconФ. М. Достоевский русская философия
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconВ. А. Геодакян о теоретической биологии
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconСовещание по безопасности гтс
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconЕН. 13 – Основы научных исследований
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад на научной студенческой конференции 7 декабря 2006 года «Социальные и экологические аспекты экономического развития мира» iconПрезидент ОАО «ржд» В. И. Якунин
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск