Понятия раздела «Экономика» Экономика





Скачать 88.78 Kb.
НазваниеПонятия раздела «Экономика» Экономика
Дата публикации22.07.2013
Размер88.78 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Понятия раздела «Экономика»
Экономика - хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономика – наука, которая изучает механизмы удовлетворения неограниченных потребностей человека в условиях относительной ограниченности ресурсов.

Производство – это процесс создания экономических благ и услуг.
Распределение – это разделение произведенного продукта между участниками его производства.
Обмен – это процесс, в котором взамен произведенного продукта люди получают деньги или другой продукт.
Потребление – использование или уничтожение продукта в процессе удовлетворения потребностей.
Благо – средства, с помощью которых удовлетворяются потребности.
Экономические блага – это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в ограниченном количестве.
Факторы производства – ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг.

Факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательские способности, информация.

Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование вещества природы для удовлетворения своих потребностей.

Факторы производства

Факторные доходы

Труд

Зарплата

Земля

Рента

Капитал

Процент

Предпринимательские способности

Прибыль

Информация





Производительность труда – показатель результативности труда, который измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени.
Этика предпринимательства – система нравственных правил и норм поведения предпринимателя; деловая этика, основанная на открытости, честности, верности слову, уважении законов, умении вести бизнес.
Товар – это продукт, произведенный для продажи на рынке.

Услуга – нематериальный результат полезной деятельности, направленный на удовлетворение потребностей другого человека или группы.
Макроэкономика – это раздел экономической науки, изучающий хозяйство в целом, экономические процессы в стране и мире.
Микроэкономика – это раздел экономической науки, изучающий экономическое поведение потребителей, фирм и развитие отраслей.
Протекционизм – экономическая политика, направленная на защиту отечественной экономики от конкуренции со стороны иностранной экономики, осуществляется обычно путем повышения ввозных пошлин.
Монетаризм - направление экономической мысли, ставящее во главу угла в изучении экономических процессов роль денег.
Кейнсианство – экономическое учение о необходимости и значимости государственного регулирования экономики посредством широкого использования государством фискальной, денежно-кредитной политики и других активных мер воздействия на рыночный механизм.
Собственность – принадлежность вещей, материальных или духовных ценностей определенным лицам.

Собственность – это отношения людей по поводу их отношения к вещам.
Правомочия субъектов собственности:

владение – фактическое обладание имуществом, закрепленное юридически;

пользование – извлечение полезных свойств из вещей собственности или получение доходов от нее;

распоряжение – возможность изменять состояние, назначение, принадлежность имущества.
Национализация – переход собственности из частной в государственной.
Приватизация – это переход государственной собственности в частные руки.
Экономическая система – совокупность принципов и законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.
Традиционная экономика – экономическая система, в которой принадлежность факторов производства и распределение товаров и услуг устанавливаются на основе традиций, религиозных представлений и обычаев.
Командная (плановая) экономика – экономическая система, в которой средства производства находятся преимущественно в собственности государства, оно же распределяет произведенные товары и услуги в соответствии с планом по им же установленным ценам.
Рыночная экономика – экономическая система, в которой господствует частная собственность, а произведенные товары и услуги распределяются путем продажи по свободным ценам.
Товарное хозяйство – хозяйство, при котором продукты производятся для продажи, а связь производителей и потребителей осуществляется посредством рынка.
Натуральное хозяйство – тип хозяйства, когда люди производят продукты лишь для удовлетворения собственных потребностей, не прибегая к рынку.
Рынок – совокупность всех отношений людей, касающихся купли-продажи товаров и услуг.
Спрос – количество товара, которое покупатели готовы приобрести на рынке по определенной цене.
Предложение – количество товара, которое продавцы готовы продать по определенной цене.
Рыночное равновесие – равенство спроса и предложения на рынке, которое включает равновесное количество и равновесную цену.

Равновесная цена – цена, при которой спрос на товар равен предложению.
Цена – денежное выражение стоимости товара и услуг.
Конкуренция – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли-продажи товара.
Монополия – фирма, являющаяся единственным участником рынка, полностью контролирующая рынок, которая продает уникальный товар по установленной ею цене.
Олигополия – ситуация на рынке, когда на нем действует небольшое количество фирм, контролирующих его значительную часть и мешающих вступлению новых игроков в отрасль.
Биржа – организационно оформленный, постоянно функционирующий рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товара.
ВВП – валовый внутренний продукт – стоимость продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период времени.
ВНП – валовый национальный продукт – суммарная стоимость всех товаров и услуг, произведенных гражданами страны как в стране, так и за ее пределами за определенный период времени.
Экономические циклы – это периодически повторяющиеся колебания в развитии экономики, включающие колебания уровней занятости, производства, инфляции, деловой активности.
Экономический рост - количественная сторона развития экономической системы, характеризующаяся расширением ее (системы) масштабов, обычно измеряемая ростом ВВП.
Экономическое развитие – это поступательное движение экономики, которое представляет собой чередование повторяющихся в определенной последовательности изменений (циклов).
Торговля – это деятельность людей по осуществлению товарного обмена и актов купли-продажи.
Бартер – обмен товара на товар без посредства денег.
Государственный бюджет – это смета (список) доходов и расходов государства на определенный период времени, составленный с указанием источников доходов и направлений расходования средств.
Профицит – превышение доходов над расходами.
Дефицит – превышение расходов над доходами.
Эмиссия – выпуск денег.
Инфляция – обесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги.
Дефляция – сокращение денежной массы путем изъятия из обращения денежных знаков.
Дефолт – неспособность заемщика выполнить кредитные обязательства (≈ банкротство).
Девальвация – снижение обменного курса денежной единицы по отношению к другим валютам.
Ревальвация - повышение обменного курса денежной единицы по отношению к другим валютам.
Деноминация - изменение нарицательной (обозначенной) стоимости денежных знаков с обменом по определённому соотношению старых денежных знаков на новые денежные единицы.
Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.
Вексель – ценная бумага, письменное обязательство в уплате денег определенному лицу в установленный срок.
Ваучер - приватизационный чек, документ, дающий право на участие в приватизации посредством его обмена на акции приватизируемого предприятия.
Акция – ценная бумага, свидетельствующая о праве на долю собственности в акционерном обществе, дающая право на получение части дохода (дивиденда).
Облигация – долговая ценная бумага.
Банк – финансовая организация, сосредотачивающая временно свободные денежные средства предприятий и граждан с целью их последующего предоставления в кредит за определенную плату.
Кредит – это ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности с выплатой процентов за использование кредита.
Ипотечный кредит – денежная ссуда, выдаваемая под залог недвижимости.
Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономических процессов.
Учетная ставка – процент, под который Центральный банк дает кредиты коммерческим банкам.
Налоговая политика – это система мероприятий государства в области налогообложения.
Налог – это обязательный платеж физических и юридических лиц государству.
Прямые налоги – обязательные платежи, взимаемые государством с доходов или имущества юридических и физических лиц (подоходный налог с населения, налог на прибыль с фирм, налог на имущество, недвижимость, дарение, наследование и т.д.).
Косвенные налоги – надбавки к цене товара и услуг (акцизные сборы, налог с продаж, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины).
Международное разделение труда - специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции и продаже на международном рынке.
Сальдо – разница между экспортом и импортом.
Интеграция - это процесс сближения и взаимопереплетения экономик нескольких стран, нацеленный на создание единого хозяйственного организма.
Глобализация - это состояние, когда весь мир функционирует как единая система, основанное на тесной взаимосвязи и взаимодействии экономик всего мира.
Рациональное поведение потребителя – это продуманное поведение потребителя, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами.
Уровень жизни – это уровень потребления материальных благ.
Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность людей, осуществляемая на свой риск и направленная на получение прибыли.
Издержки производства – это затраты производителя на приобретение и использование факторов производства (труда, земли, капитала и т.д.).
Прибыль – это разница между выручкой фирмы и ее издержками.
Выручка – денежные средства, полученные от реализации продукции.
Рынок труда – это система отношений между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма и использования труда работника в общественном производстве.
Рабочая сила – способность человека трудиться, т.е. его физические, умственные способности, навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работы.
Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти себе работу и становится резервной армией труда.
Человеческий капитал – запас знаний и опыта, накопленных работником.
Прожиточный минимум – это уровень доходов, необходимый для приобретения минимально необходимого для физиологического выживания продуктов, одежды, коммунальных и транспортных услуг.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Понятия раздела «Экономика» Экономика iconЭкономика 3 раздел менеджмент 6 Вопросы к вступительному экзамену в аспирантуру 8
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру по специальности 08. 00. 05 Экономика и управление...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08. 00. 05
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма дисциплины Институциональная экономика 2 для направления...
Курс институциональная экономика предназначен для студентов магистратуры направления «Экономика» магистерской программы «Прикладная...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрофессиональная этика и этикет учебно-методический комплекс
«Экономика», магистерских программ «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения», «Экономика фирмы и отраслевых рынков»,...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconОсновная образовательная программа 080100. 62 Экономика. Мировая...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов, обучающихся по ооп 080100. 62 Экономика. Мировая...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconАннотация Курс «Экономика природопользования»
«Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения. Дисциплина «Экономика природопользования» является дисциплиной...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconРабочая программа учебной дисциплины
Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями,...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconЭкономика(вся основная теория в данной сфере) Тема Экономика: наука...
Учебное пособие разработано в соответствии с программой курса, а также требованиями образовательного стандарта России к учебной дисциплине...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconМинистерство образования и науки федеральное государственное бюджетное...
«Прикладная экономика», «Экономика и правовое обеспечение бизнеса», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Экономическая теория...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма дисциплины человеческое развитие для направления 080100....
«Экономика» по специализации «Прикладная экономика». Студенты, приступающие к изучению курса, должны иметь базовые знания в области...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма дисциплины Государственное регулирование рынка труда для...
«Институциональная экономика», «Социоэкономический анализ хозяйственных систем», «Эволюционный анализ в экономике инноваций и экономической...
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconУчебной дисциплины (модуля) «Институциональная экономика» по направлению...
Цель освоения дисциплины «Институциональная экономика» сформировать следующие компетенции
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма дисциплины «Экономика окружающей среды» для направления 080100. 68 «Экономика»
Программа предназначена для преподавателей, проводящих занятия, учебных ассистентов и магистрантов направления подготовки 080100....
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма дисциплины "Международная экономика" для направления 080100....
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма дисциплины "Международная экономика" для направления 080100....
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Понятия раздела «Экономика» Экономика iconПрограмма вступительного экзамена по специальности 08. 00. 05 «Экономика...
Плисецкий Е. Л., Глушкова В. Г. Программа дисциплины «Региональная экономика» для поступающих в аспирантуру по специальности 08....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск