Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности





Скачать 74.71 Kb.
НазваниеПаспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности
Дата публикации22.07.2013
Размер74.71 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
ПАСПОРТ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством
Шифр специальности:

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Формула специальности:

В рамках данной специальности исследуются экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование. Разграничительным признаком специальности 08.00.05 по отношению к другим экономическим специальностям, и в частности 08.00.01 – Экономическая теория, является изучение экономических систем в качестве объектов управления. Объектом исследования могут служить экономические системы различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности.

Составной частью специальности 08.00.05 являются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления этими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем:

Важной составной частью специальности 08.00.05 являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления).

Предметом исследования данной специальности являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем.
Области исследований:

2. Управление инновациями.

Содержание этой области исследования: выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития национальной экономики, управления основными параметрами инновационных процессов в современной экономике, научно-технического и организационного обновления социально-экономических систем, а также методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности.

Объект исследования: экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами, отраслями и предприятиями в результате инновационной деятельности; механизмы ее инвестиционного, информационного и организационного обеспечения; методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития хозяйственных систем.

2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации.

2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности.

2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс.

Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций.

2.8. Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах.

2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем.

2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости.

2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.

2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций.

2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем.

2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.

2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем.

2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

2.20. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах.

2.21. Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала.

2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.

2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно- инвестиционных проектов и программ.

2.24. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов.

2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.

2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.

2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
8. Экономика предпринимательства.

Содержание этой области исследования: закономерности и тенденции развития системы ведения хозяйства на инициативной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода; методология, теория формирования и развития предпринимательства; формы, методы, методологическое обеспечение и управление предпринимательством как одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития национальной экономики в целом и ее предпринимательских структур.

Объект исследования: процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в различных формах, видах и сферах экономической деятельности.

8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства.

8.2. Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства.

8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства.

8.4. Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка.

8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой

деятельности), экономические (эффективность), организационно- управленческие (инновационный стиль менеджмента).

8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды.

8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.

8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.

8.15. Франчайзинг как особый вид предпринимательской деятельности.

8.16. Организация и управление совместным предпринимательством.

8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства.

8.18. Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства

(мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства.

8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.

8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.

Отрасль наук: экономические науки

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconРабочая программа вступительного экзамена для специальности 08. 00....
Программа дисциплины «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т ч…)» для поступающих в аспирантуру...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма вступительного экзамена по специальности 08. 00. 05 «Экономика...
Плисецкий Е. Л., Глушкова В. Г. Программа дисциплины «Региональная экономика» для поступающих в аспирантуру по специальности 08....
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма вступительных экзаменов по специальности 08. 00. 05 «Экономика...
Фгбоу впо сгэу по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)» включены разделы, соответствующие...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру мим линк по специальности...
«Экономика и управление народным хозяйством» по отраслям и сферам деятельности в т ч
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма по дисциплинам, вынесенным на вступительный экзамен в аспирантуру...
Программа предназначена для подготовки к вступительному экзамену в аспирантуру по специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconРабочая программа учебной дисциплины экономика, управление и планирование...
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма вступительных экзаменов в аспирантуру ноу впо виб по специальности...
Vi. Примерный перечень вопросов вступительного испытания по специальности 08. 00. 05 Экономика и управление народным хозяйством (по...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма-минимум кандидатского экзамена по специальности 08. 00....
«Экономика и стратегическое управление» с учётом изменения шифра (названия) научной специальности, и утверждена на заседании научно-технического...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности
Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами;...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для аспирантов специальности
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т ч.: региональная экономика; управление инновациями;...
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПримерная тематика вступительных рефератов по специальности 08. 00....

Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПояснительная записка Программа предназначена для поступающих в аспирантуру...
Программа предназначена для поступающих в аспирантуру фгбоу впо «Бурятский государственный университет» по специальности 08. 00....
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПояснительная записка Программа предназначена для поступающих в аспирантуру...
Программа предназначена для поступающих в аспирантуру фгбоу впо «Бурятский государственный университет» по специальности 08. 00....
Паспорт специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством Шифр специальности iconПеречень вопросов для поступающих в аспирантуру по специальности...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск