Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи»





Скачать 376.9 Kb.
НазваниеОтчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи»
страница1/4
Дата публикации17.03.2015
Размер376.9 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Экономика > Отчет
  1   2   3   4


Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ»

(ФГОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ)
«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор Кем ГСХИ

д.т.н., профессор

___________________

Мяленко В.И.

«___»____________ 2008г.

ОТЧЕТ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

ФГОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ» за 2008год

КЕМЕРОВО 2008

Список исполнителей

Проректор по научной работе Ганиева И.А.
Исполнители:

Начальник научного отдела Егушова Е.А.

Заведующая аспирантурой Рогова Л.В.

Методист научного отдела Ротькина Е. Б.

Руководитель ИИО Валикова Т.Ю.

Специалист по международным связям Мирошина Т.А.
Реферат

Отчет 25 страниц, 4 таблицы, 1 приложение.

Ключевые слова: наука, инновации, инновационный потенциал, инновационный проект, финансирование научно-исследовательской работы, мониторинг НИР, агропромышленный комплекс, наукоемкие технологии, экология, рациональное природопользование, трансфер инноваций.

Объектом исследования является НИР вуза за 2008 год.

Цель работы: определить результаты НИР за 2008 год.

Методология проведения работы: статистический, монографический, аналитический методы исследования.

Результаты работы: характеристика сводных показателей НИР за 2008 год, анализ резервов их повышения.

Степень внедрения: некоторые разработки внедрены в производство в рамках хозяйственных договоров, государственных контрактов, инициативных научных грантов.

Область применения: агропромышленный комплекс, рациональное природопользование, наука и образование.

Содержание
Нормативные ссылки 5

Определения, обозначения и сокращения 6

Введение 7

1. Результативность научно-исследовательской работы вуза в 2008 году по направлениям 8

1.1 Ведущие научные школы 8

1.2 Оформление и регистрация (ВНИТЦ) научных отчетов по темам 10

1.3 Разработка научно-исследовательских проектов с целью осуществления их бюджетного и внебюджетного финансирования (федеральный, региональный, местный бюджеты, хозяйства) 12

1.4 Участие в конкурсах научных работ 14

1.5 Проведение научно-практических мероприятий, участие ученых и студентов в научных мероприятиях межрегионального, регионального и местного уровней 16

1.6 Издание монографий, научно-практических рекомендаций, сборников статей 18

1.7 Мероприятия по повышению квалификации научных кадров (защита диссертаций, аспирантура) 19

1.8 Международная деятельность 22

1.9 Экспонирование научных разработок в выставках-ярмарках 23

Заключение 24

Приложение 1 25

Нормативные ссылки

В настоящем отчете о НИР использовались ссылки на следующие стандарты:

  1. Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе»;

  2. Государственный стандарт ГОСТ Р 15.011-96 «Патентные исследования».

Определения, обозначения и сокращения

В настоящем отчете о НИР применяют следующие термины с соответствующими определениями, обозначения и сокращения:

Инновация - конечный результат инноваци­онного процесса, получившего воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции или технологии;

Инновационный процесс – совокупность научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-технологических и экспери­ментальных работ, а также работ по производству (изготовле­нию) и эксплуатации новой продукции, новых технологических процессов и новых способов организации производства, труда и управления;

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документа­ция, разработанная в соответствии с законодательством России и утвержденная по установленным стандартам (нормам и прави­лам), а также описание практических действий по осуществле­нию инвестиций в форме бизнес-плана.

В настоящем отчете о НИР применялись следующие обозначения и сокращения:

НИР – научно-исследовательская работа;

СФО – Сибирский федеральный округ;

АПК – агропромышленный комплекс;

ЦТТ – центр трансфера технологий;

НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

ФЦП – федеральная целевая программа;

РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований;

МСХ РФ – Минсельхоз России;

АКО – Администрация кемеровской области;

т.р. – тысяч рублей.

Введение

В 2008 году впервые были утверждены тематические планы приоритетных НИОКР, выполняемых по заказу Минсельхоза России аграрными вузами. Таким образом, был апробирован механизм поддержки наиболее значимых для АПК регионов России научных тем.

Продолжают работать федеральные целевые программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы", "Национальная технологическая база на 2007 - 2011 годы», государственные программы, явившиеся приемниками приоритетных национальных проектов, в том числе госпрограмма поддержки АПК России. В 2008 году была утверждена новая ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы, которая так же включает мероприятия, в рамках которых может быть осуществлено финансирование НИОКР нашего вуза, особенно гуманитарных тем.

Основными документами, определяющими план научно-исследовательской работы, являются Целевая программа развития Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровского государственного сельскохозяйственного института на период 2008 - 2012 гг., Стратегия развития НИОКР вуза на 2007-2011 годы, на основе которых разрабатывается годовой план научно-исследовательской работы вуза. Контроль за реализацией этого плана осуществляется проректором по научной работе, научным отделом и руководителями научных тем. Не менее 1 раза в год на Ученом совете института заслушивается итоговый отчет о НИР вуза, оформленный согласно ГОСТ 7.32-2001.

В 2008 году создан научно-технический совет вуза (положение об НТС утверждено 15 декабря 2008 года), который займется разработкой предложений для обеспечения реализации стратегии развития научно-исследовательской деятельности института, включенной в утвержденную Концепцию развития КемГСХИ до 2012 года.

Начата масштабная работа по открытию в вузе диссертационного совета по специальности «Растениеводство».
1. Результативность научно-исследовательской работы вуза в 2008 году по направлениям

1.1 Ведущие научные школы вуза

В вузе работают четыре научные школы, утвержденные приказом вуза и имеющие ежегодную финансовую поддержку на развитие научно-исследовательской работы по животноводству (научный руководитель д.с.-х.н., профессор А.П. Гришкова); в области агрономии (научный руководитель д.с.-х.н., профессор В.М. Самаров); в области получения высококачественной сельскохозяйственной продукции (научный руководитель д.с.-х.н., профессор Е.П. Кондратенко); в области растениеводства и экологии (научный руководитель к.б.н., доцент Логуа М.Т.). В 2008 году школы получили материальную поддержку в размере 200 т.р. и приобрели оборудование для научно-исследовательских работ в размере более 230 т.р.

Основные результаты работы научных школ: научная школа по животноводству (научный руководитель д.с.-х.н., профессор А.П. Гришкова) ведет научно-исследовательскую работу на базе ООО СПК «Чистогорский», с которым вуз ежегодно заключает хозяйственные договоры. Ученые (в том числе молодые ученые, аспиранты, студенты) под руководством Гришковой А.П. реализуют утвержденную программу селекционно-племенной работы по совершенствованию хозяйственно-полезных признаков свиней крупной белой породы. Эта работа чрезвычайно актуальна в период, когда Президентом, Правительством (Минсельхоз России), Администрацией Кемеровской области ставится задача перед национальными (региональными) товаропроизводителями наращивать объемы мясного животноводства, создавать в России базу для селекции своего чистопородного скота.

Научная школа в области получения высококачественной сельскохозяйственной продукции (научный руководитель д.с.-х.н., профессор Е.П. Кондратенко) ведет научно-исследовательскую работу по технологическим аспектам выращивания яровой и озимой пшеницы (изучение способов прогнозирования урожайности пшеницы, проведение анализов по оценке физико-химических и технологических свойств зерна яровой и озимой пшеницы, разработка приемов технологии возделывания яровой твердой пшеницы в условиях лесостепной зоны Кемеровской области, влияние гербицидов на продукционный процесс яровой мягкой пшеницы, сортоиспытания сельскохозяйственных культур по Кемеровской области). Ученые научной школы расширяют материальную базу исследований: в 2008 году состоялось открытие химико-технологической лаборатории по производству кисломолочных продуктов и сыров и анализу качества готовой продукции, проводятся мероприятия по организации и созданию лаборатории по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Ученые активно выступают на телевидении, пропагандируя здоровое питание. В рамках выставки-ярмарки «Агросиб-2008» школой был организован круглого стола «Здоровье – через хлеб».

Научная школа в области растениеводства и экологии (научный руководитель к.б.н., доцент Логуа М.Т.) в 2008 году выполняла работу по контракту с Департаментом сельского хозяйства АКО на тему «Оценка технологии нулевой обработки почвы в сравнении с зональными вариантами возделывания сельхозкультур в Кемеровской области». Выполняемая работа позволила дать комплексную оценку основных технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур при различных способах обработки почвы с использованием инновационной почвозащитной сельскохозяйственной техники и предшественников с целью сохранения естественного плодородия и получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических условиях области. Были разработаны эффективные приемы минимализации предпосевной обработки почвы и ухода за посевами сельскохозяйственных культур с учетом сохранения естественного плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях Кемеровской области, что особенно актуально в энергосберегающей экономике.

В вузе так же функционирует научная школа в области агрономии (научный руководитель д.с.-х.н., профессор В.М. Самаров), ученые которой в 2008 году работали над выполнением крупных хозяйственных договоров по созданию севообротов хозяйств.
1.2 Оформление и регистрация (ВНИТЦ) научных отчетов по темам

В 2008 году во Всероссийский научно-информационный технический центр было направлено 17 отчетов, ранее зарегистрированных, охватывающих весь спектр научных исследований ученых института по темам (таблица 1).

Таблица 1 – Темы научных исследований ученых Кем ГСХИ, зарегистрированных во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ)



Руководитель

Тема

Регистрационный номер

Срок выполнения



Логуа М.Т.

Разработка ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых, зернобобовых и кормовых культур в полевых севооборотах в условиях Кузнецкой котловины

01.2.00 104946

до 12.12



Заостровных В.И.

Новые генотипы растений с хозяйственно-ценными признаками и устойчивостью к стрессовым факторам и экстремальным условиям

01.2.00 104940

до 12.12



Гришкова А.П.

Провести селекционную работу по улучшению продуктивных и племенных качеств свиней вновь созданной породы СМ-1 и типа КМ-1 на основе использования современных методов селекции

01.2.00 104945

до 12.12



Гришкова А.П.

Определить эффективность сочетаемости свиней отечественной и зарубежной селекции в условиях промышленной технологии

01.2.007 08903

до 12.15



Мяленко В.И.

Повышение производительности машинно-тракторных агрегатов в сельскохозяйственном производстве Кузбасса

01.2.00 104944

до 12.12



Колесников Г.И.


Применение физико-математических методов в решении прикладных задач

01.2.00 104937

до 12.12



Черныш А.П.

Повышение надежности и долговечности деталей и узлов сельскохозяйственных машин

01.2.00 104939

до 12.12



Колосова М.М.

Воспроизводство плодородия зональных и нарушенных почв Кемеровской области и предотвращение некоторых видов их деградации

01.2.00 104943

до 12.12



Ганиева И.А.


Исследование механизмов экономического роста и циклического развития экономики сельского хозяйства Сибирского федерального округа

01.2.007 08906

до 12.15



Кондратенко Е.П.

Агробиоценозы посевов пшеницы в экологических условиях юго-востока Западной Сибири

01.2.007 08905

до 12.15



Поляков А.Д.


Новые технологии содержания и разведения пушных зверей в неволе

01.2.007 08904

до 12.15



Поляков А.Д.

Биология и проблемы охраны лесостепного сурка на территории Кемеровской области

01.2.007 08907

до 12.15



Мякишева С.Н.

Изучение биологического потенциала плодово-ягодных культур при интродукции в условиях юго-западной Сибири

0120.0 850188

01.08-12.14



Зубова Т.В.

Коррекция воспроизводительной функции и повышение молочной продуктивности коров с помощью физиотерапевтических аппаратов

0120.0 850187

01.08-12.14



Шульгина О.А.

Экологизированная защита овощных растений в условиях кемеровской области

0120.0 850186

01.08-12.14



Рассолов С.Н.

Влияние использования различных препаратов йода и селена в комплексе с пробиотиками на продуктивные и качественные показатели сельскохозяйственных животных в условиях кемеровской области

0120.0 850185

01.08-12.14



Попов А.И.

Перспективы использования представителей семейства бобовых в угледобывающих районах Кузбасса

0120.0 850184

01.08-12.14
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconФгбоу впо «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»...
В. И. Мяленко (гл ред.) и др.; Фгбоу впо «Кемеровский гсхи». – № – Кемерово: Информационно-издательский отдел Кемеровского гсхи,...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Гост 32-2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Межгосударственный стандарт (гост 32-2001). Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (редакция 2005...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОбщие положения отчет
Отчет о научно-исследовательской работе (нир) документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе,...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconРеферат Отчет о научно-исследовательской работе состоит
Отчет о научно-исследовательской работе состоит из 33 рисунков, 8 разделов, 12 подразделов, 9 формул, 31 источника. Общий объем 48...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно- исследовательской работе по теме: «сортоизучение...
Департамент научно-технической политики и образования фгбоу впо белгородская государственная сельскохозяйственная
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе «определение доступности...
Ключевые слова: отчет, научно-исследовательская работа, заключительный отчет, кинопоказ, доступность, качество, цифровые технологии,...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет по научно-исследовательской работе студентов экономического факультета за 2012-2013 г
Научно-исследовательская работа студентов является действенным средством повышения качества подготовки специалистов и проводится...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Двухфакторная многокритериальная методика аттестации научно-педагогических работников спбгу на основе показателей эффективности их...
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое...
Фгбоу впо «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Я. Горина»
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме: «Информационно-аналитическая...
Заказчик: фгбоу впо «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина»
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconА. С. Корчуков М. Н. Ершов
Ведущая организация – фгоу впо кемеровский государственный сельскохозяйственный институт
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconШифр специальности
Ведущая организация – фгоу впо кемеровский государственный сельскохозяйственный институт
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе за 2011 год
Основные научные направления (по которым факультет осуществляет научно-исследовательскую деятельность)
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области коллоидной химии и поверхностных явлений
Отчет о научно-исследовательской работе фгоу впо «Кемеровский гсхи» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области коллоидной химии и поверхностных явлений


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск