Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред»





Скачать 331.99 Kb.
НазваниеОтчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред»
страница1/2
Дата публикации07.03.2016
Размер331.99 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Физика > Отчет
  1   2


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»

УДК 681.121.83

№ гос. регистрации

Инв. №
«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор академии по научной работе

_____________________ А.В.Колесников
«_____»______________20__ г.

Отчет

о научно-исследовательской работе

по теме

«Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред»

Начальник НИЧ __________________ А.Н.Ивченко

Руководитель темы ________________ Е.В.Голованова
Майский, 2013 г.

Список исполнителей




Руководитель темы, кандидат

физико-математических наук, доцент Е.В.Голованова

Исполнители темы:
Кандидат физико-математических наук, доцент С.Н.Толстопятов

Нормоконтролёр ______________________________


Реферат




Отчёт 30 с., 2ч., рис. 8, источников 18
Ключевые слова: счётчик, датчик, термоанемометр, расходомер
Объектом исследования являются методы измерения расхода веществ в сферах народного хозяйства, связанных с использованием и транспортированием газов и жидкостей.

Цель работы – исследование зависимостей показаний термоанемометра от положения и поворота чувствительного элемента в трубопроводе.

В процессе работы проведена подготовка и экспериментальное исследование надежности показаний термоанемометра при разных режимах давления и скорости газа.

Степень внедрения: проведена проверка работоспособности макета электронного расходомера-счётчика газовых сред в центре по обслуживанию приборов учета газа ОАО « Белгородоблгаз».

Преимущество перед отечественными и мировыми аналогами: позволяют быстро измерять любое количество газовоздушных сред, обладают высокой прочностью, портативностью, малогабаритны, имеют низкую себестоимость, выдерживают перепад температур от –30°C до +100°C.

Содержание



Определения
Обозначения и сокращения
Введение


  1. Обзор существующих методов измерения расхода и скорости потока газа и жидкости.

  2. Экспериментально-теоретическое исследование зависимостей показаний термоанемометра в зависимости от расположения в трубопроводе.



Заключение.
Список использованных источников
Приложения
Приложение 1. Место проведения испытаний счетчика-расходомера.

Приложение 2. Монтаж счётчика-расходомера.

Приложение 3. Проведение испытаний счётчика-расходомера.

Определения


В настоящем отчёте о НИР применяют следующие термины с соответствующими определениями:
Анемометр – метеорологический пробор для измерения скорости ветра (воздушных и газовых сред)
Термоанемометр – прибор для измерения скорости потока жидкости или газа от 0,1 м/с и выше, принцип действия которого основан на зависимости между скоростью потока и теплоотдачей проволоки, помещаемой в поток и нагретой электрическим током.
Расходомер – устройство, измеряющее количество поступающего газа или жидкости.
Сопротивление – физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему.
Чувствительный элемент – часть измерительного преобразователя (датчика) в измерительных или автоматически управляемых системах, который непосредственно воздействующую на него физическую величину.
Резистор – пассивный элемент электрической цепи, в идеале характеризуется только сопротивлением электрическому току; являются элементами электронной аппаратуры и применяются как составные части интегральных микросхем.
Конвекционный перенос тепла – перенос тепла путём перемещения самих частиц газа или жидкости, что сопровождается также теплопроводностью.
Теплопроводность – передача тепла от одной частицы к другой, это перенос тепла в результате непосредственного соприкосновения между молекулами при их тепловом движении.
Теплопередача – процесс переноса тепла внутри тела или от одного тела к другому, обусловленный разностью температур.

Обозначения и сокращения



ρ – плотность газа в трубопроводе

V – скорость потока газа

Tr – температура газа в трубопроводе

WT – мощность теплопередачи

Wi – электрическая мощность, выделяемая на резисторе

r1 – сопротивление нагревательного резистора, ом

I – сила тока, протекающего через сопротивление, а

U – напряжение

Введение


Научная работа «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» связана с необходимостью измерения расхода веществ в сферах народного хозяйства, связанных с использованием и транспортированием газов и жидкостей: систем вентиляции на промышленных предприятиях (цементные заводы), предприятиях АПК (птичники, коровники), технологические узлы контроля газа. В связи с тем значением, которое в настоящее время приобретает учет энергоресурсов, особенно в связи с предстоящим принятием новой редакции закона об энергосбережении, актуальной является задача разработки таких средств измерений как расходомеры-счетчики.

Существует довольно много методов измерения расхода газа, которые, как правило, основаны на измерении скорости потока вещества при известной площади его поперечного сечения. В настоящее время довольно широко используется термоанемометрический метод, использующий зависимость между скоростью потока и теплоотдачей чувствительного элемента, помещённого в поток и нагретого электрическим током. Приборы, реализующие этот метод – термоанемометры – обладают малой инерционностью, высокой чувствительностью, надежностью, компактностью. К основным требованиям, которые предъявляются к приборам коммерческого учета, относятся:

а) высокая точность измерений в широком диапазоне изменения физических величин;

б) надежность;

в) стабильность показаний в течении межповерочного интервала (т.е. периодическое подтверждение его метрологических характеристик);

г) простота обслуживания.

Главным недостатком термоанемометров, построенных по классическим схемам (термоанемометр постоянного тока, термоанемометр постоянной температуры) является сильная зависимость показаний прибора от температуры контролируемой среды. Исследования, проводимые в данной работе, направлены на устранение этого недостатка.

Принцип работы разрабатываемого прибора основан на зависимости от скорости потока вещества тепловой постоянной времени чувствительного элемента (ЧЭ) термоанемометра. Известно, что при остывании тепловая постоянная времени ЧЭ является функцией скорости потока вещества и практически не зависит от вариации температуры газа или жидкости, расход которых измеряется [1].

Актуальность. 1) Выпускаемые в России газовые расходомеры-счётчики определяют объёмный расход газа, поэтому требуют одновременно контролировать температуру и давление газа.

2) Все известные расходомеры изготавливаются под конкретный диаметр трубопровода, т.е. нет расходомера, одновременно пригодного для трубопроводов различного диаметра.

3) Все известные расходомеры не являются переносными, т.к. в силу физических принципов работы они являются частью трубопровода.

4) Практически все известные расходомеры имеют сужающие устройства и «мертвую зону», т.е. измерение расхода начинается с некоторого минимального движения газа

5) Промышленные расходомеры имеют высокую стоимость, причём цена прибора растёт с увеличением диаметра трубопровода. Например, для промышленных турбинных счётчиков СГ-16МТ, ДУ50 цена – 37740 р., ДУ100 – 57815 р., ДУ200 – 237770 р.

Новизна. Предлагаемый к разработке и изготовлению расходомер-счётчик в качестве первичного датчика имеет датчик-термоанемометр, который позволяет измерять массовый расход газа, поэтому контролировать Tr и ρ газа не нужно.


  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Гост 32-2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской...
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Межгосударственный стандарт (гост 32-2001). Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (редакция 2005...
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОбщие положения отчет
Отчет о научно-исследовательской работе (нир) документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе,...
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме: «Исследование отрасли...
Директор Областного государственного бюджетного учреждения «Электронный Ульяновск»
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconРеферат Отчет о научно-исследовательской работе состоит
Отчет о научно-исследовательской работе состоит из 33 рисунков, 8 разделов, 12 подразделов, 9 формул, 31 источника. Общий объем 48...
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе
Развитие, исследование и внедрение средств высокопроизводительных вычислений на основе технологий Грид с поддержкой гетерогенных,...
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе контракт №21/10 от «09» октября...
Целью работы является исследование теоретических и практических особенностей существующих систем ротации в правоохранительных органах,...
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме: «Разработка научно...
«Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (ИЗиСП)
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно- исследовательской работе по теме: «сортоизучение...
Департамент научно-технической политики и образования фгбоу впо белгородская государственная сельскохозяйственная
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе «определение доступности...
Ключевые слова: отчет, научно-исследовательская работа, заключительный отчет, кинопоказ, доступность, качество, цифровые технологии,...
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме «Разработка принципов...
«Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева»
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет №3 о научно-исследовательской работе по теме: «Грид-технологии»
Разработка методов эффективного решения задач обработки, хранения, передачи и защиты информации
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconКузнецова Елена Сергеевна г. Сергиев Посад 2009 г. Содержание Введение...
I. теоретическое исследование инфантильности и конфликтности у подростков 14-15 лет в условиях семьи
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме: «Исследование вопросов...
«Исследование вопросов применения новых технологий обработки больших данных в сфере информатизации культуры»
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе исследование и разработка...
Директор ресурсного центра информатизации образования (рцио), канд техн наук, доцент
Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Экспериментально-теоретическое исследование планарного никелевого термоанемометра в качестве датчика газовых сред» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме: «Совершенствование...
Агрохолдинг, интеграция, экономическая эффективность, рейтинг, функциональный анализ


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск