Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю





Скачать 139.54 Kb.
НазваниеВолгина Н. А., Сопилко Н. Ю
Дата публикации05.09.2013
Размер139.54 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Волгина Н.А., Сопилко Н.Ю. 1
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И УКРАИНЫ КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
В настоящее время развитие международных экономических отношений сопровождается усилением конкурентной борьбы за рынки сбыта, источники сырья и условия производства. В результате наблюдается рост взаимозависимости и функционального взаимодействия национальных хозяйств, расширения сотрудничества как на региональном, так и на мировом уровне. Развитие интеграционных процессов способствует превращению конкурентов на мировом рынке в партнеров, с которыми возможно согласовывать меры по реализации экономических и социальных программ, а также некоторому смягчению национальных экономических противоречий.

Возрастание экономической взаимозависимости стран вследствие международного интегрирования внешнеэкономических связей дает мощный импульс развитию экономических систем на различных уровнях и сопровождается постепенным «стиранием» границ государств, способствуя усилению роли регионов в мировой экономике. Установлено, что постепенное «уничтожение» межстрановых барьеров между соседствующими государствами, находящимися на разных стадиях развития, способствует их выживаемости. Свободный перелив факторов производства, единая политика в различных отраслях хозяйствования, унифицирование правовых отношений создают благоприятную среду для конкурентного развития, а формирующиеся устойчивые хозяйственные взаимосвязи за пределами национальных экономик, позволяют повышать их конкурентоспособность, и занимать высокие позиции в глобализирующемся мире2.

В условиях глобализации рынков международная экономическая интеграция, в том числе и производственная, а также инвестиционное сотрудничество приобретает особое значение, поскольку позволяет странам, имеющим значительный потенциал ресурсов, развивать экономические отношения во всех направлениях. Особую актуальность проблема интеграции приобретают для России и Украины в контексте расширения потребительского рынка, повышения национальной конкурентоспособности, увеличения темпов экономического роста, поскольку после распада Советского Союза эти государства переживают сложности в поиске своего места в мировой экономике вследствие дезинтеграционных процессов и особенно, разрыва множества ранее эффективных производственных взаимосвязей.

Уровень технического развития и отраслевая структура российской и украинской экономики обусловливают различные потребности в интеграции. Высокая степень взаимной внутриотраслевой торговли, предопределяет плотность экономических связей. Но этого совершенно не достаточно, чтобы произошла интеграция национальных экономик, поскольку лишь тогда, когда страны-партнеры, получают возможность производить широкий спектр готовой продукции и усиливать взаимные производственные связи, расширять производственную кооперацию в передовых технологических отраслях промышленности, направлять инвестиции в инновационное развитие и модернизацию, происходит реальное формирование интеграционных объединений1. Интенсификация взаимной торговли и инвестиций, международные кооперационные взаимосвязи, создают предпосылки для усиления интеграционных процессов.

Производственное межфирменное, а затем и межотраслевое взаимодействие на различных уровнях компенсирует недостаток определенных ресурсов за счет их перераспределения, что обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса и дает множество дополнительных эффектов. При осуществлении производственно-технологической интеграции решается задача максимально эффективного использования потенциала каждого предприятия и затем страны в целом, т.е. появляется возможность получения синергетического эффекта всего интеграционного образования, недостижимого при независимом функционировании субъектов.

Глобальная конкуренция также активно воздействуют на расширение международного производственного пространства путем международной производственной интеграции с использованием производственных и финансовых ресурсов, конкурентных преимуществ предприятий стран. Активно включились в глобализацию страны с переходной экономикой, используя все более широкий спектр моделей производства и инвестиций, таких, как подрядное производство, перевод на внешний подряд (аутсорсинг), франшизинг, лицензирование и т.д. Результатом успешного развития производственного пространства является усиление международной производственно-технологической кооперации (МПТК)2.

МПТК представляет собой интеграцию на микроуровне, сопряженную с реализацией экономических интересов микросубъектов экономики, в первую очередь, фирм и называется субъективной. Объективная интеграция, в свою очередь, связана с созданием внешней среды, главным образом, институциональной, благоприятной её проведению. Объективный аспект интеграции связан с формированием качественных параметров инвестиционного-производственного пространства ‒ институциональной среды, которая устанавливает «правила игры», унифицированных норм и стандартов, направляющих и облегчающих совместную деятельность экономических субъектов разных стран.

В мировой практике немало примеров регионального сотрудничества, когда формальная интеграция значительно отстает от развития неформальных экономических взаимосвязей. Классическим примером являются страны Юго-Восточной Азии, где производственные сети японских ТНК и неформальные сети китайских кланов являются формой регионализации в условиях отсутствия формальной интеграции. За последнее время расширение производственных взаимосвязей стало основой создания современной экономики в ряде стран Азии и Новой Европы, что позволило им уйти от сырьевой зависимости и развить экспортно-ориентированное производство товаров и услуг, в т.ч. высокотехнологичных, существенно увеличить свою долю в мировом экспорте.

В современных условиях ни Россия, ни Украина не могут развиваться вне протекающих мировых процессов регионализации международного экономического сотрудничества. Именно региональная интеграция в различных формах обеспечивает её участникам необходимый механизм защиты или смягчения негативного воздействия глобальной конкуренции. И если Россия определилась с возможным направлением интеграции, создав Таможенный Союз (ТС), то Украина пока взвешивает все положительные и отрицательные моменты от ЗСТ (Зоны свободной торговли) в ЕС или ТС.

По оценке некоторых украинских экспертов1, в случае если Украина не адаптирует новые технические регламенты стран ТС, планируемые к вводу с 2015 г., возможные потери украинских экспортеров будут составлять около 14,88 млрд. долл. в год. Украина, также возможно, столкнется с ситуацией потери около 200 тыс. рабочих мест. При этом она заинтересована в большей степени работать по схеме «3+1», то есть участвовать в отдельных соглашениях в рамках объединения, но не становиться его полноправным участником, однако, по мнению российской стороны, такой подход неприемлем. Также со стороны ЕС высказывается мнение о том, что Украина не может одновременно быть членом ТС и иметь ЗСТ с ЕС в силу необходимости унификации правил, норм и стандартов, которые могут отличаться и даже противоречить друг другу. Аналогичной точки зрения придерживаются и российские политики и ученые, отмечая, что подписание Украиной в ноябре 2013 г. договора об Ассоциации, которое предусматривает создание ЗСТ с ЕС перечеркнет возможности вступления Украины в ТС. Поэтому перед Украиной стоит задача выбора вектора дальнейшей экономической интеграции.

В любом случае, какое бы решение не было принято Украиной в отношении вектора дальнейшей интеграции, фактор территориального соседства и ряд схожих изначальных условий, будет в значительной мере предопределять направления и характер экономических взаимосвязей. При оценке развития российско-украинского производственного сотрудничества, необходимо подчеркнуть, что номенклатура выпускаемой продукции, например, машиностроения1, в том числе и высокотехнологического, в этих странах имеет существенное сходство и имеет схожие тенденции. Так, данные государственной статистики России и Украины по индексу промышленной продукции за последние шесть лет свидетельствуют о том, что показатели практически находятся на одном уровне, за исключением кризисного 2009 года, и имеют тенденцию к небольшому снижению (рис.1).



Рис.1. Динамика индекса промышленной продукции России и Украины

Более того, после разрыва хозяйственных связей, каждая страна попыталась создать свой замкнутый производственный цикл. Поэтому может возникнуть вопрос о целесообразности производственной интеграции в таких отраслях, где эти страны являются, по сути, конкурентами и выпускают одинаковую продукцию. Дело в том, что субъектами глобальной конкуренции выступают, как правило, крупные и сверхкрупные корпорации. В этой связи отдельное участие на глобальном конкурентном рынке российских или украинских предприятий сопряжено, как правило, с дополнительными сложностями и это необходимо учитывать, выделяя приоритетные направления производственной интеграции.

Одной из современных и перспективных форм организации производственной интеграции, которая создаёт условия дальнейшей экономической интеграции, является трансграничное сотрудничество, особенно в форме еврорегионов. Наибольший интерес в условиях необходимости инновационной модернизации национальных экономик, представляет также организация такой формы производственной инфраструктуры, как технологическая платформа, которая представляет собой площадки, объединяющие заинтересованных участников инновационного, производственного и инвестиционного сегментов экономики. Такая форма международного сотрудничества особо интересна для стран с переходной экономикой, поскольку позволяет максимально эффективно использовать имеющийся, иногда достаточно мощный, инновационный и производственный потенциал, используя преимущества международной научно-технической и финансовой кооперации.

Наиболее высокие темпы российско-украинской экономической интеграции отмечаются в энергетике, где трубопроводы все в большей степени соединяют нефте- и газоносные районы России с Западной Европой (нефтепровод «Дружба», газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород»). Было построено множество украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для переработки именно российской нефти, чтобы обеспечить высокую эффективность экспорта нефтепродуктов в Европу. Активно обсуждаются вопросы совместных проектов по добыче газа Украиной на территории России. Расширение трансконтинентальных железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров создает новые возможности для наземного сырьевого транзита, который может составить конкуренцию более длинным морским путям др.

Можно также выделить ряд отраслей российской и украинской экономик, которые являются в настоящее время наиболее привлекательными для взаимного инвестирования1. Сегодня на долю российского капитала в Украине приходится порядка 75% акций в нефтепереработке, 30% в газотранзитной отрасли, 50% в алюминиевой промышленности, 30% в машиностроении, энергетике и энергоснабжении. Российские компании вкладывают средства прежде всего в основные отрасли украинской экономики – топливно-энергетический комплекс, химическую промышленность, металлургию, машиностроение и металлообработку, присутствие российских инвестиций наблюдается и в банковско-финансовом секторе (табл. 1).

Сотрудничество в области инфраструктурного строительства требует гигантских инвестиций и постоянных усилий, направленных на поддержание существующей инфраструктуры и укрепление потенциала по управлению и регулированию энергетических и неэнергетических торговых и финансовых потоков. Необходимо создание и усиление региональных и субрегиональных структур с целью поддержки совместного развития инфраструктуры и правового поля, привлечения частных инвестиций и урегулирования возникающих конфликтных ситуаций между странами.

Таблица 1

Взаимные российско-украинские инвестиции1

Российская компания-инвестор

Отрасль

Украинская компания-получатель

Примерный размер инвестиций, млн. долл.

Год начала проекта

Характер сделки

МТС

телекоммуникации

«МТС Украина»

3000

2003

покупка, расширение

«Вымпел-Ком»

телекоммуникации

«Украинские радиосистемы»

3000

2005

покупка, расширение

«Евраз»

производство стали

«Евраз

ДМЗ им. Петровского»

2111

2008

покупка

ВЭБ

производство чугуна, ферросплавов, стали и проката, кокса

«Индустриальный союз Донбасса»

1000

2010

покупка

VS Energy

производство стали

«Днепроспецсталь»

750

2007

покупка

ВТБ

банковское дело

ВТБ банк (Украина)

674

2006

покупка, расширение

ТНК-ВР

нефтепереработка

«ЛИНИК»

650

2000

покупка, модернизация

ВЭБ

банковское дело

Проминвестбанк

643

2009

покупка

Альфа-банк

банковское дело

Альфа-банк Украина

577

2001

покупка, расширение

Сбербанк России

банковское дело

«Сбербанк России» Украина

700

2007

покупка


Между Россией и Украиной, де-факто, в настоящее время существует зона свободной торговли в рамках СНГ, а также наблюдается относительно свободная миграция населения (отсутствие визового режима). Однако, на практике данная форма интеграционных связей не получила развития. Среди объективных причин, тормозящих интеграционные процессы, важнейшими являются особенности структур национальных экономик государств-участников, снижение уровня торгово-экономического сотрудничества, различие реализуемых в них экономических стратегий и национальных моделей экономического развития.

Необходимо подчеркнуть, что отдельное участие на глобальном конкурентом рынке российских или украинских предприятий может сопровождаться возникновением следующих проблем:

– при российско-украинской конкуренции по множеству товарных групп может возникнуть ценовой демпинг;

– при борьбе поодиночке за крупные контракты на мировых рынках вероятность получения таких контрактов, как правило, незначительна;

– при получении крупного заказа может оказаться проблематичным его реализация на имеющихся производственных мощностях;

– себестоимость выпускаемой продукции в условиях штучного или мелкосерийного производства на предприятиях стратегических отраслей России и Украины в условиях ограниченного спроса, с учётом вышеприведенных факторов, достаточно высока;

– существенные угрозы возникают в связи со сменами в наиболее развитых странах мира доминирующих технологических укладов и т.д.

На наш взгляд, решить проблемы, связанные с усилением позиций российско-украинского региона, могла бы совместная работа по проведению согласованной промышленной политики в стратегически важных направлениях развития в целях использования конкурентных преимуществ в условиях усиления глобальной конкуренции. К основным стратегическим приоритетам дальнейшего взаимного сотрудничества России и Украины можно отнести военно-техническое сотрудничество, авиационную, ракетно-космическую отрасли, атомную промышленность, энергетическое, сельскохозяйственное машиностроение, нефтегазовый комплекс и др.

То есть, многочисленные внутренние факторы, присущие экономикам России и Украины, такие как схожесть технологических укладов, слабая ориентация на внутренний рынок, преобладание сырьевого экспорта и т.д., актуализируют необходимость региональной экономической интеграции и взаимодействия во многих отраслях промышленности для снижения возможных внешних рисков, получения дополнительной прибыли, увеличения объемов производимой продукции и в целом повышения конкурентоспособности как региона, так и национальных экономик.

1 Волгина Наталья Анатольевна – д.э.н., профессор кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН. E-mail: nat_volgina@yahoo.com.

Сопилко Наталья Юрьевна – к.э.н., доцент кафедры инженерного бизнеса и управления предприятием инженерного факультета РУДН. E-mail: sheremett73@gmail.com.

2 Сопилко Н.Ю. Роль региональной интеграции в развитии конкурентных отношений // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. 12-13 апреля 2012 г. – Ч.3. – С. 266-271.

1 Гулиев М.Е. Международная производственная интеграция и инвестиционное сотрудничество нефтедобывающих стран СНГ. – http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1768.

2 ЮНКТАД. Доклад о мировых инвестициях 2011, обзор. Способы организации международного производства, не связанные с участием в капитале, их развитие. - Женева, 2011. - 65 с.

1 Фирташ Д. Экспортеры потеряют до 15 миллиардов долларов, если Украина не введет техрегламенты ТС. – http://podrobnosti.ua/economy/2013/04/04/897821.html.

1 Сопилко Н.Ю. Проблемы и перспективы внутриотраслевой торговли России и Украины в контексте региональной интеграции // Экономика и предпринимательство. – М., 2013. – № 4. – С. 107-110.

1 Навроцкая Н.А. Динамика и особенности инвестиционного сотрудничества России и Украины в контексте интеграции / Н.А. Навроцкая, Н.Ю. Сопилко // Вестник РУДН, серия Экономика. – М., 2013. - № 1. – С. 21-30.

1 Кузнецов А.В. Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ // Евразийская экономическая интеграция. 2012. – № 4(17). – С. 7-31.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю iconДоклад, выступл
Государственное регулирование рыночной экономики /Под ред. В. И. Кушлина и Н. А. Волгина. М.: Экономика, 2001. 735с
Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю iconИгоря Волгина «Толстой и Достоевский. Семья и дети»
Обновлен список экзаменационных вопросов по истории русской журналистики (части 1 и 2, до 1866 г.)
Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Защита состоится «18» февраля г в «10. 00» ч в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета д 212. 047. 01 Государственного...
Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю iconРабочая программа по учебному предмету «Английский язык» для 4 класса,...
Федеральный компонент образовательного стандарта по иностранным языкам и базисный учебный план, принятые в Российской Федерации в...
Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю iconРабочая программа по учебному предмету «Английский язык» для 8 класса,...
Федеральный компонент образовательного стандарта по иностранным языкам и базисный учебный план, принятые в Российской Федерации в...
Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю iconРабочая программа по учебному предмету «Английский язык» для 9 класса,...
Федеральный компонент образовательного стандарта по иностранным языкам и базисный учебный план, принятые в Российской Федерации в...
Волгина Н. А., Сопилко Н. Ю iconРабочая программа по учебному предмету «Английский язык» для 10 класса,...
Российской Федерации в 2004 году, предусматривают обязательное изучение иностранного языка. В старших классах иностранный язык также...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск