Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00





Скачать 63.66 Kb.
НазваниеСписок спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00
Дата публикации12.07.2013
Размер63.66 Kb.
ТипЗадача
100-bal.ru > Философия > Задача
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов:
Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13.00 до 16.00

(кроме спецкурса проф. А.Б.Зубова, который читается по пятницам – см. ниже)

1. Человек и общество в электронном окружении - доктор социологических наук, профессор Валерий Павлович Терин
«Представляется совершенно невозможным по­нять суть дела, ограничиваясь его пусть даже очень важной, но единственной стороной. Ведь главное для нас — это не какой-нибудь отдельный толчок, хотя бы его результат в тех или иных случаях и проявился достаточно наглядно, а те почти повсе­местные сдвиги в жизни современного человека, ко­торые и означают его отречение от старого мира», – писал К.Г. Юнг.
Понимание того, что представляет собой современное общество в результате воздействия электронных средств коммуникации требует отвечающих его природе средств познания, без овладения которыми его основные характеристики скрыты.
В этой связи в спецкурсе рассматриваются следующие вопросы:


  • восприятие и мышление в электронном окружении;

  • новые способы производства знания;

  • глобализация как результат воздействия электронных коммуникаций;

  • глобальные управленческие технологии.



2. Методы современного социогуманитарного знания - доктор философских наук, профессор Маргарита Вениаминовна Силантьева
Спецкурс предполагает рассмотрение основных подходов современных общественных наук, позволяющих им, с одной стороны, сохранять свою специфику; с другой – соответствовать апробированным критериям научности. Рассматриваются как базовые общетеоретические установки, координирующие развитие современного научного знания в качестве глобального феномена, так и более «узкие» подходы, соответствующие теоретическому уровню освоения соответствующих сегментов действительности (по областям научного знания). Анализируются возможные взаимосвязи и взаимодополнения, а также несоизмеримые подходы; их возможные (и невозможные) констелляции. В режиме интерактивного диалога предполагается уяснение перспективных философско-методологических экранов для достижения наиболее ценных теоретических и практических результатов в каждой конкретной области проводимых диссертационных исследований.


3. Философия истории - доктор философских наук, профессор Татьяна Васильевна Панфилова
Задача курса - познакомить слушателей с наиболее влиятельными учениями по философии истории, определившими многие сегодняшние подходы к осмыслению проблем всемирной истории. Предполагается, что спецкурс даст материал для дальнейшей самостоятельной работы и стимулирует слушателей на самостоятельное рассмотрение актуальных проблем исторической науки.

Содержание:





  • Возникновение философии истории и её предмет.

  • Идея единства всемирной истории (Г. Гегель).

  • Идея становления всемирной истории (К. Маркс).

  • Идея культурно-исторических типов (Н. Я. Данилевский).

  • Неокантианская традиция в философии истории.

  • История как совокупность замкнутых культур (О. Шпенглер).

  • Цивилизация как относительно самостоятельная единица истории (А.Тойнби).

  • Проблема смысла истории (Н. А. Бердяев, К. Ясперс).

  • Актуальные проблемы философии истории.



4. Философские проблемы политической науки - кандидат философских наук, доцент Николай Иванович Бирюков

Задачей курса является ознакомление аспирантов, специализирующихся по политическим наукам, с основными концепциями и теориями, выработанными в процессе философского осмысления политического процесса и политических отношений, результатами философской рефлексии по поводу природы политического знания и методов политической науки. В лекционном курсе рассматриваются проблемы общей, социальной и политической онтологии (общенаучный принцип детерминизма и особенности его применения к социальной и политической реальности), политической эпистемологии (специфика и пределы политического знания, объекты политологического анализа и механизмы трансляции политический знаний) и политической аксиологии (функции политической идеологии и основные идеологемы политического дискурса).
5. Лингвистика и философия языка - кандидат философских наук, доцент Элина Викторовна Колесникова
Спецкурс посвящен фундаментальной проблеме науки о языке второй половины ХХ – начала XXI вв. – универсальной грамматике. В лекциях с точки зрения генеративной грамматики рассматриваются такие проблемы, как врожденная языковая способность человека; творческий аспект речевой деятельности; принципы и параметры, лежащие в основе естественного языка; язык и мышление.
6. История религии - доктор исторических наук, профессор Андрей Борисович Зубов
Спецкурс предполагает знакомство с корпусом Библии (иуд. – Танах, христ. – Ветхий Завет) и основами христианского богословия с анализом книг Нового Завета. Рассматриваются вопросы творения мира и сущности человека, как образа Божьего, грехопадения. Смысл закона (Тора) и истории в Ветхом Завете, развитие идей о мессии (машиах). Особое внимание уделяется переходу от сознания Ветхого Завета к христианскому в еврейском обществе (II в. До Р.Х. – I в. По Р.Х.). В лекциях посвященных христианскому богословию рассматриваются специфически христианские вопросы личностной троичности Бога, богочеловечества мессии, Церкви как тела Христова, человеческой свободы и божественного предопределения, представлений о личной и всеобщей цели бытия (аксиологии и эсхатологии).

Курс рассчитан на пять лекций по пятницам: 29 марта, 5, 12,19 и 26 апреля.

Лекции читаются в аудитории 4154 с 16.00 до 17.20.
7. Религия и политика в современном мире - доктор философских наук, профессор Владимир Сергеевич Глаголев

Спецкурс посвящен рассмотрению новейших аспектов политико-религиозного и политико-культурного взаимодействия в основных регионах мира, включая территорию Российской Федерации. Процессы, связанные с областью влияния мировых религий, переплетаются здесь с тенденциями ревитализации традиционных культов и развития новых религиозных движений. Социальные и политические проекции данных тенденций позволяют проследить определенные геополитические перераспределения, имеющие своим основанием тяготение к «братьям по вере».

В спецкурсе выделены ключевые факторы, приводящие современное общество к подобным перераспределениям, в числе которых необходимо присутствуют экономические и социокультурные доминанты. Теоретический анализ основных трудов философов, политологов и религиоведов, обращавшихся к данной теме, дополняется сопоставлением новейших социологических исследований в данной области, проведенных как с помощью методов классической социологии, так и с помощью неклассических приемов научного исследования. Результатом освоения спецкурса должен стать навык быстрой ориентации в социокультурной и религиозной ситуации, позволяющий адекватно решать коммуникативные и иные практические задачи.

8. Психология непрерывного образования: отечественные и зарубежные модели «общества знаний» - кандидат филологических наук, доцент Светлана Николаевна Лютова

В постиндустриальном информационном обществе прогресс определяется не только экономическими факторами, развитием технологий, но, прежде всего, уровнем образования и интеллектуально-нравственной зрелости его членов. Государство заинтересовано в создании системы «дальнейшего образования для образованных людей».

Настоящий теоретико-практический курс ставит своей целью исследование:

1) мотивации человека к профессиональному постдипломному образованию и к повышению своего культурного уровня в любом возрасте;

2) моделей влияния «общества знаний» на развитие креативности, личностный рост и на степень социальной реализации всех своих членов.

9. История и теория отечественного изобразительного искусства - искусствовед, член Союза художников России Татьяна Александровна Силантьева

Курс будет читаться по субботам, с 16.00
Данный авторский курс впервые предлагается аспирантам МГИМО (У), специализирующимся по проблемам философии, философии культуры, истории и теории культуры.

Курс включает следующие темы: «Основные концепции культурно-исторических эпох в отечественном искусстве», «Древнерусское искусство: культурно-художественный потенциал», «Петровская эпоха в искусстве: идеалы европеизации», «Идеи и художественные образы русского Просвещения», «Академические традиции движения передвижников», «Серебряный век и «мир искусства»», «Всемирно-историческое значение русского художественного авангарда», «Жанровая и тематическая специфика советского искусства», «Художественные традиции изобразительного искусства России (с 1990 по настоящее время)», «Художественные достижения России и проблемы межкультурной коммуникации в сфере искусства».

На каждом этапе курса выделяются и анализируются произведения, оказавшие наиболее значительное влияние на последующее развитие изобразительного искусства.

Методология искусствоведческого анализа, используемая при чтении лекций, обеспечивает выявление характерных тенденций развития художественной культуры. Подробное знакомство с такими тенденциями дает возможность слушателям самостоятельно ориентироваться в современных художественных процессах.

Цель курса – способствовать формированию обоснованных культурологических позиций и системы ценностей, необходимых при осуществлении содержательного межкультурного общения на международной арене.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconРеферату по дисциплине «История и философия науки»
Успешное выполнение реферата по курсу «История и философия науки» является необходимым условием для допуска к экзамену кандидатского...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
Программа кандидатского экзамена по курсу "Философия науки" разработана кафедрой философии тгу имени Г. Р. Державина на основе Программы...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconВопросы по общей истории и философия науки
Вопросы для подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «Философия науки»
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconМетодические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки...
Альгина Н. С., Тришин Ю. Г., Иваненко А. И. Методические рекомендации аспирантам и соискателям для подготовки к сдаче экзамена кандидатского...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconВопросы для подготовки к экзамену кандидатского минимума от аспирантов...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 031600....
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...
Список спецкурсов по выбору в рамках подготовки к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки» для магистрантов и аспирантов: Спецкурсы будут проведены по субботам: 6, 13, 20, 27 апреля с 13. 00 до 16. 00 iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск