Выдержки из положение и порядок проведения





Скачать 67.46 Kb.
НазваниеВыдержки из положение и порядок проведения
Дата публикации18.06.2013
Размер67.46 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Физика > Документы
Выдержки из

«ПОЛОЖЕНИЕ И порядок проведения

ЮБИЛЕЙНОГО X ВСЕРоссийского конкурса

специалистов неразрушающего контроля»

2013 год
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике в рамках системы добровольной сертификации персонала неразрушающего контроля и диагностики (далее – СДСПНК РОНКТД) и Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее – ЕС ОС) при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор), проводит Юбилейный X Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля (далее – Конкурс).

Организаторы конкурса: ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», ООО «НУЦ «Качество» совместно с ОАО «НИКИМТ-Атомстрой».

1.2. Участники Конкурса:

- Специалисты, имеющие квалификационный уровень по методу НК не ниже второго;

- Органы по сертификации персонала (далее – ОС), аккредитованные в системе СДСПНК РОНКТД и Независимые органы по аттестации персонала (далее – НОАП) в системе ЕС ОС.

Решением Оргкомитета Конкурс объявляется Открытым. К участию допускаются специалисты из других стран, свободно владеющие русским языком.

1.3. Общее руководство и координацию работ по проведению Конкурса осуществляют: ООО «НУЦ «Качество» совместно с ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность».

ООО НУЦ «Качество»:

Тел.: (495) 744-70-52, 777-41-02, факс: (495) 744-70-51

Е-mail: kachestvo@umail.ru.

Сайт: http://www.centr-kachestvo.ru

Генеральный директор: Копытов Сергей Георгиевич.

Контактное лицо: Иванова Мария Константиновна.
ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»:

Тел.: (499) 500-51-98, факс: (499) 763-70-19, 763-70-21

Е-mail: ntc@oaontc.ru

Сайт: http://www.oaontc.ru

Генеральный директор: Котельников Владимир Семёнович.

1.4. Конкурс проводится по следующим видам (методам) НК:

  • акустико-эмиссионному;

  • визуальному и измерительному;

  • магнитному;

  • проникающими веществами (капиллярному);

  • радиационному (радиографическому);

  • тепловому;

  • ультразвуковому.

1.5. Конкурс проводится в 2 этапа:

1.5.1. 1-ый тур (отборочный) проводится на региональном уровне ОС, аккредитованными в системе СДСПНК РОНКТД, НОАП в системе ЕС ОС или их Экзаменационных центрах (далее – Региональный центр).

Сроки проведения: 21 января – 1 марта 2013 г.

1.5.2. Список Региональных центров по проведению 1-го тура Конкурса формируется до 7 декабря 2012 г. и публикуется на сайтах РОНКТД, ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» и ООО «НУЦ «Качество».

1.5.3. 2-ой тур (финальный) проводится на базе ООО «НУЦ «Качество» при участии специалистов ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» и ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» и других организаций.

Срок проведения: 25 – 28 марта 2013 г.

1.5.4. Мероприятие по подведению итогов Конкурса, объявление победителей, поощрение участников и победителей состоится на 12-й Международной выставке «НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ», СК «Олимпийский», г. Москва, 28 марта 2013 г.
2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО (ОТБОРОЧНОГО) ТУРА КОНКУРСА

2.1. Для участия в Конкурсе организации или специалисты (лично) направляют заявки установленной формы в один из Региональных центров по проведению 1-го тура Конкурса, из списка по п.1.9.3.

2.2. Региональный центр регистрирует заявку и направляет Заявителю счет и договор на оплату организационного взноса.

Примечание: в сумму оргвзноса не входят командировочные расходы конкурсанта (транспорт, проживание, питание и др.)

2.3. Дефектоскописты допускаются к участию в 1-ом туре Конкурса при следующих условиях:

  • наличие действующего удостоверения дефектоскописта не ниже 2-го уровня квалификации по заявленному методу НК;

  • оплата оргвзноса.

2.4. Дефектоскопист не допускается к участию в Конкурсе по нескольким методам одновременно.

2.5. По прибытии участников в Региональный центр проводится их регистрация, ознакомление с распорядком дня, процедурой проведения и подведения итогов Конкурса, инструктаж по технике безопасности, жеребьёвка по определению порядкового номера конкурсанта. Далее во всех протоколах и для членов жюри фигурирует только порядковый номер конкурсанта без ссылки на фамилию, имя, отчество и организацию.

2.6. Каждый тур Конкурса состоит из двух частей: теоретической и практической.

2.7. Проверка теоретических знаний дефектоскописта проводится по блокам вопросов по физическим основам метода, основным параметрам и технологии проведения контроля.

2.7.1. Участникам Конкурса выдаются одинаковые блоки из сорока вопросов по каждому методу НК. На каждый вопрос дается 4 варианта ответа, один из которых правильный, а остальные неправильные или неполные. Норматив времени для ответов на конкурсные вопросы – 60 минут.

2.8. В практической части Конкурса участники проводят контроль двух конкурсных образцов с разработкой технологической карты. По акустико-эмиссионному и тепловому методам допускается использование вместо конкурсных образцов файлов с записями.

2.8.1. Перед началом Конкурса участники имеют возможность ознакомиться с аппаратурой и инструментами, необходимыми для проведения практической части Конкурса (допускается применение собственной аппаратуры при условии работы в ручном режиме).

2.8.2. Общая оценка результатов практического задания дефектоскопистов по каждому методу НК складывается из отдельных оценок групп показателей, согласно «Перечню возможных ошибок и нарушений» по каждому методу НК.

2.8.3. Отсчет времени выполнения конкурсного задания ведется с момента начала работы участника до подачи им условного сигнала о завершении работы. Нормативное время выполнения практической части конкурсной работы в зависимости от метода НК составляет:

АЭ – 5 часов;

ВИК – 4 часа;

МК – 4 часа;

ПВК – 5 часов;

РК – 5 часов;

ТК – 5 часов;

УК – 4 часа.

2.9. Учет времени выполнения конкурсных заданий ведётся в таблице учета времени по каждому методу контроля. За превышение общего времени (суммируется время, затраченное конкурсантом на выполнение теоретической и практической частей Конкурса) начисляются штрафные баллы.

2.10. Результаты теоретической и практической частей Конкурса отражаются в таблице подведения итогов по каждому методу контроля в баллах.

2.11. Участникам 1-го отборочного тура, набравшим большее количество баллов, присуждаются I, II или III место соответственно сумме баллов.

2.11.1. Участники отборочного тура, занявшие:

I место при количестве конкурсантов до 5-ти человек;

I и II место при количестве конкурсантов от 6-ти до 10-ти человек;

I, II и III место при количестве конкурсантов более 10-ти человек,

получают право участия в финальном туре Конкурса без дополнительной оплаты.
3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВТОРОГО (ФИНАЛЬНОГО) ТУРА КОНКУРСА

3.1. К участию во 2-ом туре Конкурса допускаются специалисты-победители 1-го отборочного тура Конкурса (см. п. 2.11).

3.2. Второй тур Конкурса также состоит из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть состоит из ответов:

а) на 40 вопросов общего экзамена на знание физических основ метода повышенной сложности (норматив времени на выполнение – 60 минут);

б) на 20 вопросов по технологии контроля, требующих развёрнутого письменного ответа (норматив времени на выполнение – 120 минут).

Практическая часть предполагает разработку рабочей технологической инструкции по проведению контроля. Нормативное время выполнения – 4 часа.

3.3. Учет времени выполнения конкурсных заданий ведётся в таблице учета времени по каждому методу контроля. За превышение общего времени (суммируется время, затраченное конкурсантом на выполнение теоретической и практической частей Конкурса) начисляются штрафные баллы.

3.4. Результаты теоретической и практической частей финального тура отражаются в таблице подведения итогов по каждому методу контроля в баллах.
4. Определение победителей, подведение итогов конкурса

4.1. Жюри Конкурса при подведении итогов 2-го (финального) тура подсчитывает количество баллов каждого участника (по завершении теоретической и практической частей) и сводит их в итоговую таблицу по каждому методу.

4.2. Участникам 2-го тура, набравшим большее количество баллов, присуждаются I, II или III место соответственно сумме баллов.
5. Поощрение победителей

5.1. Всем организациям, направившим своих специалистов на Конкурс, вручается Свидетельство участника Юбилейного Х-го Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля.

5.2. Все участники Конкурса награждаются Грамотами участника.

5.3. Участникам отборочного тура, занявшим I, II и III места, вручаются соответствующие дипломы, а также, предоставляется возможность продления срока действия квалификационных удостоверений в НОАП НУЦ «Качество» без оплаты.

5.4. Участникам финального тура, занявшим I, II и III места, вручаются соответствующие дипломы, ценные призы, а также предоставляется возможность пройти аттестацию на III уровень квалификации с учетом результатов 2-го тура Конкурса в НОАП НУЦ «Качество».
6. Стоимость участия

Организационный взнос за участие в 1-ом туре Конкурса составляет:

для конкурсантов – 15 000 рублей (плюс НДС),

для представителей организаций (сопровождающих) – 3 000 рублей (плюс НДС).

Счет для оплаты оформляет Региональный центр по проведению 1-го тура Конкурса.
7. Место проведения

7.1. Первый отборочный тур проводится на базах Региональных центров.

При регистрации участники 1-го тура обязаны иметь при себе следующие документы:

  • заявку на участие в Конкурсе (оригинал);

  • паспорт;

  • документ, подтверждающий аттестацию по методу НК, в котором участвует Конкурсант, не ниже II уровня квалификации;

  • копию платежного поручения об оплате оргвзноса.

7.2. Второй (финальный) тур проводится на базе ООО «НУЦ «Качество».

При регистрации участники 2-го тура обязаны иметь при себе следующие документы:

  • паспорт;

  • диплом, подтверждающий победу в 1-ом отборочном туре Конкурса;

  • документ, подтверждающий аттестацию по методу НК, в котором участвует конкурсант, не ниже II уровня квалификации.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о конкурсе творческих работ
Настоящее Положение о проведении конкурса рисунков «Женщины-космонавты» (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о школьном и районном турах Олимпиады исследовательских...
Настоящее Положение об олимпиаде школьников (далее Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады школьников (далее...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о конкурсе «Моя Россия», проводимого в рамках «молодежного...
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса среди школьников и учащейся молодежи, его организационно-методическое...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о городском конкурсе творческих работ «Пасха Красная» Общие положения
Настоящее Положение о городском конкурсе творческих работ «Пасха Красная» (далее – Конкурс) определяет сроки проведения Конкурса,...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о конкурсе «Моя Россия», проводимого в рамках «Молодежного...
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса среди школьников и учащейся молодежи, его организационно-методическое...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о порядке проведения инструктажей по охране труда с руководителями,...
Настоящее Положение определяет виды, содержание и порядок проведения инструктажей руководителей, педагогических и технических работников,...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о школьной предметной олимпиаде учащихся моу «Ильичёвская...
Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи школьной предметной олимпиады, её порядок проведения, организационно-методическое...
Выдержки из положение и порядок проведения iconI. Общие положения
Ильменского заповедника (далее Положение) определяет порядок ее организации и проведения, организационно-методического, финансового...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение об ученической научно-исследовательской конференции Общие положения
Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения, условия участия, требования к работам, порядок определения...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение п смк 4-03-2013 положение о текущем контроле успеваемости и
Настоящее Положение определяет порядок планирования, организации и проведения текущего контроля и промежуточной аттестации студентов,...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о порядке проведения вступительных испытаний в государственное...
Положение об итоговой аттестации обучающихся разработано в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о районном конкурсе профессионального мастерства
Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия, порядок и сроки проведения районного конкурса для учителей «Мой инновационный...
Выдержки из положение и порядок проведения iconРешение по данному вопросу принимается педагогическим советом школы....
Положение об итоговой аттестации обучающихся разработано в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан...
Выдержки из положение и порядок проведения iconУрок в режиме дистанционного обучения
Настоящее положение о Всероссийском педагогическом конкурсе «Дистанционный урок» (далее Конкурс) определяет порядок организации и...
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение об областном молодежном проекте «Космонавты Оренбуржья»
Настоящее положение определяет порядок и условия проведения областного проекта «Космонавты Оренбуржья» (далее Проект)
Выдержки из положение и порядок проведения iconПоложение о порядке проведения муниципального конкурса «Педагог года города Югорска»
Югры от 01 марта 2013 года №159, определяет порядок проведения муниципального конкурса «Педагог года города Югорска» (далее Конкурс),...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск