Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области





Скачать 81.02 Kb.
НазваниеЗаседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области
Дата публикации02.08.2014
Размер81.02 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
ПРОТОКОЛ № 1

Заседания общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области
г. Биробиджан 10 октября 2013 года
Присутствовали члены общественного совета:

Владимир Валентинович РЕПИН, председатель Совета, председатель общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области 2011-2013гг, руководитель пресс-службы Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината (ГОКа), журналист;

Сергей Тимофеевич МИНКО, руководитель совета областной общественной организации воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн «Боевое братство», (с 2007 по 2011г. - председатель Общественного совета при УМВД РФ по ЕАО);

Виктор Николаевич НИКИТЕНКО, заведующий лабораторией региональных социально-гуманитарных исследований Института комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП) ДВО РАН, доктор педагогических наук, профессор;

Роман Исакович ЛЕДЕР, председатель биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд»;

Архимандрит Иннокентий (Косарихин Юрий Иванович), настоятель Благовещенского кафедрального собора, секретарь биробиджанской епархии;

Елена Леонидовна МЕРЖИЕВСКАЯ, заместитель главного редактора областного еженедельника «ДиВох»;

Татьяна Васильевна КАДИНСКАЯ, автор и ведущая телепрограммы «Идишкайт» ГТРК «Бира»;

Ирина Ивановна СОЛДАТОВА, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. Биробиджане;

Вероника Сергеевна КАНТЕМИРОВА, юрисконсульт ОГКУ «Государственное юридическое бюро»;

Петр Михайлович КУРОЧКА, председатель регионального отделения ДОАСАФ России по ЕАО

Ирина Сергеевна КУРОПЯТНИКОВА, председатель комитета солдатских матерей ЕАО 6-44-76;

Татьяна Анатольевна МАРТЫНОВА, зам. директора ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи», руководитель общественного молодежного движения «Волонтер XXI века»;

Леонид Бенценович РЕЙДЕЛЬ, директор филиала Хабаровской государственной академии экономики и права, президент «Благотворительного фонда содействия развития системы Высшего и послевузовского образования в ЕАО;

Константин Иванович ЛОКТЕВ, представитель некоммерческой организации Средне-Амурского окружного казачьего общества Еврейской автономной области

Любовь Павловна ЗУБОВА, мать командира корабля летного экипажа авиационного отряда авиационной эскадрильи ВВ, погибшего при исполнении служебного долга.

Ирина Анатольевна ХОЗЯЙСКАЯ, директор ОГБУК «Биробиджанская областная филармония»

от УМВД России по ЕАО:

Василий Иванович ОЛЕЙНИК, начальник Управления МВД России по Еврейской автономной области;

Андрей Александрович ХОЛОДИЛОВ, начальник штаба УМВД России по ЕАО;

Александр Владимирович ГУЛЯС, и.о. начальника ОЛРС УМВД России по ЕАО

Оксана Викторовна ТКАЧЕВА, старший референт ГИОС УМВД России по ЕАО;

Оксана Альбертовна ЧЕРНИКОВА, референт ГИОС УМВД России по ЕАО;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О работе общественного совета в 2013 году и формировании нового состава совета. (ст. референт ГИОС – отв. секретарь общественного совета О.В. Ткачева )

2. Приветственное слово начальника УМВД России по ЕАО генерал-майора полиции В.И. Олейника новому созыву.

3. Выборы председателя Общественного совета при УМВД РФ по ЕАО

4. Предложения членов совета в план работы общественного совета на ноябрь-декабрь 2013 года и 1 полугодие 2014 года
По первому вопросу выступила секретарь общественного совета при УМВД России О.В. Ткачева

Уважаемые участники!

Сегодня мы проводим первое заседание обновленного Общественного совета при Управлении МВД России по Еврейской автономной области.

Впервые Общественный совет при УВД был создан в 2007 году. За эти годы возглавляли его Сергей Тимофеевич Минко, Владимир Валентинович Репин.

Общественный совет, объединивший в себе людей разных профессий и общественных организаций, участвовал в проведении мероприятий, направленных на повышение уровня открытости органов внутренних дел, духовно-нравственного воспитания сотрудников полиции, оказание помощи социально незащищенным гражданам, детям, а также участвовали в проверке соблюдения прав и свобод лиц, содержащихся в местах принудительного содержания.

Основными направлениями деятельности Общественного совета были определены: героико-патриотическое воспитание и профилактика преступности несовершеннолетних, духовно-нравственное воспитание и профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел, оказание социальной помощи семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей и формирование положительного образа представителя правопорядка.

Совместно проводили круглые столы по темам предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних, фактов телефонного и иного мошенничества и профилактики наркопреступлений.

Советом особое внимание уделялось пропаганде семейных ценностей и оказанию помощи детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Так, например, при активной поддержке членов Общественного совета были организованы акции «Участие», «Время добрых дел», «Неделя мужества», «Уроки безопасности» и др.

Формирование нового состава Общественного совета – знаковое событие на федеральном уровне. Члены советов могут не только принимать деятельное участие в профилактике правонарушений, но и проводить экспертизу проектов федеральных законов и иных правовых актов, касающихся вопросов деятельности ОВД, анализировать общественное мнение о полиции, участвовать в информировании граждан о ее работе, разработке и рассмотрении программ и предложений граждан, посещать изоляторы временного содержания и даже выезжать на места происшествий.

За годы своего существования Общественным советом накоплен определенный опыт реализации контролирующей функции за деятельностью органов внутренних дел. Наглядным подтверждением укрепления принципа публичности и открытости в деятельности областного УМВД стало участие представителей общественности в аттестационной комиссии, а также на личных приемах граждан руководителями областного Управления министерства внутренних дел.

По второму вопросу доложил начальник УМВД России по ЕАО В.И. Олейник:

Прежде всего, хочу поблагодарить прежний состав Общественного совета за их работу, за активную гражданскую позицию и проявленный принципиальный подход в решении определённых вопросов. Отмечу, что с участием представителей Общественного совета проведено немало мероприятий и положено начало плодотворному сотрудничеству жителей области и органов внутренних дел.

Сегодня Общественные советы созданы при Управлениях МВД России всех субъектов РФ и при центральном аппарате МВД.

Согласно федеральному закону «О полиции» Общественным советам отводится особая роль в формировании общественного мнения об органах правопорядка.

Обществом всё более отчётливо осознаётся необходимость диалога и партнёрства между правоохранительными органами и гражданами.

Как показывает опыт, такое взаимодействие и партнёрство способствует более эффективной работе по защите прав и свобод граждан, укреплению правопорядка в стране и в нашей области в частности.

Особо подчеркну, что главные принципы построения взаимоотношений полиции и общества это - открытость и публичность в деятельности органов внутренних дел.

А при оценке эффективности работы полиции определяющая роль теперь отводится мнению граждан.

Также теперь законодательно закреплено, что полиция должна регулярно информировать государственные и муниципальные органы, и граждан о своей деятельности через СМИ, Интернет, и путём отчётов должностных лиц.

В этой связи, подписан ведомственный Приказ, согласно которому - начальники Управлений МВД России по субъектам РФ отчитываются перед законодательными органами не реже одного раза в год;

- начальники отделов МВД России по районам и муниципальным образованиям - не реже одного раза в полугодие;

- а участковые уполномоченные полиции отчитываются перед гражданами не реже одного раза в квартал.

В нашей области на протяжении последних лет происходит устойчивое снижение преступности. Это не только наша заслуга. Это итог работы всех субъектов системы профилактики, органов исполнительной и законодательной власти, а также общественности и средств массовой информации.

Мы всегда стараемся учитывать пожелания и предложения представителей общественности, общественных организаций для улучшения работы полиции, внимательно прислушиваемся к объективной критике в адрес сотрудников правоохранительных органов и оперативно принимаем соответствующие меры, проводим совместные мероприятия.

Уверен, что обновлённый Общественный совет поможет нам в решении поставленных задач и повышении эффективности работы полиции.

Одна из главных задач, стоящих перед всеми нами - это профилактика правонарушений и преступлений. Сегодня необходимо проводить активную разъяснительную работу, пропагандировать законопослушное поведение.

Ещё одна задача государственной важности - борьба с коррупцией. Всем вам хорошо известно, что коррупционные проявления серьёзно затрудняют работу всех общественных механизмов, препятствуют проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, создают определенный негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматриваются как одна из угроз безопасности нашей страны.

С учётом этих и других вопросов, наверное, и должны мы выстроить своё взаимодействие.

От души хочу поблагодарить вас, дорогие общественники, за то, что не остались в стороне и приняли самое активное участие в помощи населению области, пострадавшему от наводнения во время августовского паводка.

Владимир Валентинович Репин, лично выезжал в подтопленные территории и знакомился с тем, как несут службу сотрудники полиции в режиме ЧС.

А наши активисты – Роман Исаакович Ледер, отец Иннокентий оказывали неоценимую материальную поддержку пострадавшим, обеспечивая их предметами первой необходимости, одеждой и продуктами питания.

По третьему вопросу единогласным голосованием председателем общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области избран Петр Михайлович Курочка.

Подвел итоги первого заседания начальник УМВД России по ЕАО:

Взаимодействие общественности и органов внутренних дел – это важное дело, польза от которого одинакова важна и ощутима и для полиции, и для общества в целом.

Мы огромное значение придаём Общественному совету. Никогда еще законодательно мнение общественности, как оценочный фактор, не входило в методику оценки деятельности полиции.

Я не только жду от членов Общественного совета рекомендаций и помощи, но и, в свою очередь, уверяю, что со стороны областного Управления МВД всем членам Общественного совета будет оказана поддержка.

Уверен, что наши совместные усилия, направленные на воспитание правовой культуры населения, на формирование партнёрских отношений в вопросах противодействия преступным проявления, не станут формальностью, а послужат в конечном итоге на благо граждан.

По итогам 1 заседания были приняты следующие решения:

  1. До 20 ноября 2013г внести предложения в план работы общественного совета на 1 полугодие 2014г

  2. Предложенную кандидатуру Татьяны Анатольевны Мартыновой, зам. директора ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи», руководителя общественного молодежного движения «Волонтер XXI века избрать заместителем председателя ОС

  3. Следующее заседание общественного совета назначить на 20 ноября 2013г


Председатель П.М. Курочка

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconПротокол заседания Общественного Совета при умвд россии по Амурской области Дата проведения
Бумбар И. В., Ворошилова И. А., Доровских В. А., Епишкин Г. Ф., Желябовский Г. Л., Милицкая И. И., отец Олег Волочай, Ращупкин А....
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconО государственной программе еврейской автономной области
Федерации от 14. 09. 2012 n 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области icon"центр оценки качества образования" Методические рекомендации по...
Еврейской автономной области с целью установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconЕвреи кубанской области (вторая половина xix-начало XX вв.) 07. 00. 02 Отечественная история
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconПостановление 2013 № г. Биробиджан
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области icon"Когда горело гетто "
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconПрограмма передач телеканала «россия-2»
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconНазвание научного направления, реализуемого на кафедре
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconОбразования в условиях модернизации: проблемы, пути решения
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconОценка нейрофизиологических характеристик спортсменов, специализирующихся...
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconЧто такое иммунизация (вакцинация)
С 22 по 27 апреля 2013 года в Еврейской автономной области, как и в России, странах Европейского региона будет проводиться Европейская...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconПлан проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта...
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconТамань Богородичная церковь, построенная Мстиславом Храбрым в Тмутаракани...
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconСовместное заседание Общественного совета при Минсельхозе России...
В последние годы проделана довольно большая работа по реформированию государственной статистики, в том числе статистики сельского...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconПовышение эффективности управления подготовкой спортсменов, специализирующихся...
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...
Заседания общественного совета при умвд россии по Еврейской автономной области iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
Об утверждении состава экспертного совета по организации, реорганизации и ликвидации особо охраняемых природных территорий областного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск