Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан





Скачать 67.61 Kb.
НазваниеМуниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Дата публикации15.08.2014
Размер67.61 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Принято «Утверждаю»

решением педсовета Директор МОУ СОШ № 46

(протокол от 31.03.2005г. № 5) ____________ Еремина Г. А.

Приказ № 59 от 31.03.2005г.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ


  1. Общие положения




    1. Учащиеся школы ведут себя честно и достойно, соблюдают нормы морали и этики в отношении между собой и со старшими.

    2. Учащиеся обязаны:

- проявлять уважение к старшим;

- помогать младшим, когда им нужна помощь;

- аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;

- выполнять требования учителей и других работников школы.

    1. Учащиеся обращаются к учителям по имени, отчеству и на “Вы”, к незнакомым взрослым – тоже на “Вы”.

    2. Учащиеся должны уступать дорогу взрослым, старшие школьники пропускают вперед младших школьников, мальчики – девочек.

    3. Учащиеся приходят в школу не позднее, чем за 10 мин до начала занятий, в чистой, выглаженной школьной одежде. Одежда должна соответствовать возрасту ученика.

    4. После входа в школу учащиеся снимают верхнюю одежду и обувь, надевают сменную обувь. Сменной может быть обувь, в которой ученик не шел по улице. Сменная обувь необходима прежде всего для сохранения здоровья самого учащегося.

    5. Для занятий физической культурой и для уроков технологии и обслуживающего труда должны быть соответственно спортивная одежда и обувь, халат с застегивающимися рукавами для мальчиков и фартук для девочек.

    6. Учащимся старших классов не рекомендуется употреблять излишнюю косметику и носить большое количество украшений. Ученик приходит в школу для ежедневной работы.

    7. На торжественные мероприятия, вечера отдыха и дискотеки ученики приходят в праздничной одежде.

    8. В течение учебного дня учащийся имеет право уйти из школы по медицинской справке, записке от члена администрации школы или классного руководителя.

    9. Учащимся запрещается:

- уходить из школы и с ее территории во время занятий без разрешения учителя или члена администрации;

- самовольно покидать спортивные, культурные и внеклассные мероприятия;

- приносить, передавать или использовать в школе и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества;

- использовать любые средства и вещества, которые могут привести к взрывам и пожарам;

- применять физическую силу, употреблять грубые выражения для выяснения отношений, запугивания и вымогательства;

- производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих.

1.12.В школе категорически запрещено, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья учащихся:

- залезать на подоконники, шкафы, оборудование помещений, здания;

- кататься на перилах, сидеть на перилах, с силой толкать других учеников;

- открывать и входить в хозяйственные помещения школы, не предназначенные для нахождения там людей;

- открывать электрические щиты;

- использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории школы.

1.13.Учащимся школы не разрешается во время уроков и внеклассных мероприятий иметь включенные мобильные телефоны и жевать резинку.

1.14.Ученик обязан предъявлять дневник по требованию учителя, иметь все необходимое для работы на уроках, записывать задания на дом, ежедневно выполнять домашние задания.

1.15.Запрещается курение во всех помещениях школы и на территории школьного двора.
2. Поведение на занятиях


    1. Войдя в помещение класса, ученик готовит рабочее место к началу урока: достает учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Это необходимо, чтобы сэкономить рабочее время урока.

    2. Во время урока ученик должен внимательно слушать объяснение учителя и ответы своих одноклассников. Это позволяет закрепить полученные на уроке знания и облегчает выполнение домашнего задания.

Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Каждая минута урока должна использоваться для учебы.

    1. После объяснения нового материала учителем обучающийся может задать вопрос, если он чего-то не понял во время объяснения.

    2. Во время практических и лабораторных работ, уроков технологии каждый обучающийся полностью соблюдает технику безопасности при выполнении этого вида работ.

    3. Во время проведения контрольных и самостоятельных работ каждый обучающийся обязан выполнять их самостоятельно. Помощь других обучающихся не допускается. Разрешается пользоваться только теми материалами, которые указал учитель.

В случае нарушения этих правил учитель имеет право отобрать у ученика работу и оценить только ту часть работы, которая выполнена учащимся самостоятельно.

    1. Во время обсуждения различных вопросов учащийся имеет право отстаивать свои взгляды и убеждения. В этом случае он должен аргументировать свою точку зрения, приводить факты, делать обобщения и выводы. В споре нельзя переходить на личности людей, которые не поддерживают данную точку зрения.

    2. Если обучающийся не согласен с оценкой своих знаний учителем, он имеет право подать письменную апелляцию на имя заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

    3. Желание ученика задать вопрос учителю, попросить учителя о чем-то определяется поднятием руки. Такой порядок необходим, чтобы не создавать шума, отвлекающего учащихся от работы.

    4. В случае прихода в класс или ухода из класса любого взрослого человека, включая учителя, учащиеся приветствуют его вставанием.

    5. Звонок об окончании урока дается для учителя. Он определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании.

    6. В случае пропуска занятий ученик обязан представить классному руководителю записку от родителей или медицинскую справку о причинах пропуска и о том, что теперь по состоянию здоровья он может посещать школу. Пропускать и опаздывать на уроки и занятия в группе продленного дня без уважительных причин не разрешается.


3. Поведение на переменах и после окончания занятий
3.1.Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны привести в порядок свое рабочее место и выйти из класса. Время перерыва между уроками дано обучающемуся для отдыха, питания, общения с друзьями, возможности перейти в другой кабинет в соответствии с расписанием уроков.

    1. Во время перемен запрещается бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр, бросать друг в друга различные предметы. Этот запрет связан с заботой о здоровье каждого ученика. Обучающийся должен помнить, что большинство школьных травм случается на переменах.

    2. Запрещается кричать, очень громко разговаривать, шуметь. Ученик обязан помнить, что за короткое время перемены он должен успеть отдохнуть, чтобы нормально работать на следующем уроке.

    3. Запрещается во время перемен открывать окна и сидеть на подоконниках. Для проветривания классов и коридоров используются фрамуги.

    4. Ответственными за поддержание порядка на этаже являются ученики дежурного класса и дежурный учитель, все остальные обучающиеся обязаны беспрекословно выполнять их распоряжения.


4. Поведение в столовой


    1. Учащиеся каждого класса пользуются столовой в соответствии с графиком посещения столовой классами, утвержденным директором школы. Такой порядок утвержден для того, чтобы каждый ученик имел возможность пользоваться столовой в максимально комфортных условиях.

    2. Во время приема пищи можно негромко разговаривать. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.

    3. Учащийся имеет право принести в столовую завтрак, принесенный из дома, купить в буфете то, что ему нравится, при получении пищи соблюдать очередь.

    4. Все продукты, купленные в буфете или принесенные из дома, можно употребить только в помещении столовой.

    5. Обучающиеся бережно относятся к имуществу столовой, уважительно относятся к работникам столовой.

    6. После приема пищи учащиеся приводят в порядок стол, за которым ели.

    7. Запрещается появление в столовой людей в верхней одежде.


5. Поведение на территории школы


    1. Территория школы является частью школы (школьным участком). На школьном участке учащиеся обязаны:

- находиться в пределах его границ;

- соблюдать общие правила поведения, установленные разделом 1 и правилами поведения на переменах.

6. Правила поведения в общественных местах


    1. Во время посещения театров, музеев, художественных выставок, экскурсий обучающийся ведет себя с достоинством, скромно и интеллигентно. Помнит, что он представляет перед окружающими его людьми самого себя, свою семью, свою школу, своего учителя, который вместе с ним присутствует на мероприятии.

    2. В общественном транспорте учащийся тихо разговаривает со своими товарищами, чтобы не мешать другим пассажирам. Уступает место людям старшего возраста, инвалидам, дошкольникам. Мальчики и юноши уступают место девочкам, девушкам и женщинам.

    3. Запрещается разговаривать во время театральных спектаклей и объяснений экскурсовода, есть сладости и мороженое, шуршать бумажками от конфет, мешать окружающим людям. После окончания экскурсии можно задать вопросы экскурсоводу.

    4. Указания учителя или учителей, которые ведут учащихся на экскурсию, в музей, театр и т.п., обязательны для исполнения учащимися и обсуждению не подлежат. По возвращении в школу можно выяснить, чем было вызвано то или иное замечание.

    5. Обучающийся имеет право самостоятельно возвращаться домой после мероприятия только с разрешения учителя.


7. Заключительные положения


    1. За нарушения настоящих Правил и Устава школы к учащимся применяются меры наказания, предусмотренные Уставом школы и Положением о поощрениях и мерах педагогического воздействия. За грубые и неоднократные нарушения требований Устава школы и настоящих Правил учащийся может быть исключен из школы.

    2. Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые за пределами школы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconШколы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №128 Ленинского района городского округа...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Покопцева Елена Петровна, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №56 Калининского района городского округа город Уфа Республики...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №130 Октябрьского района городского округа город Уфа Республики...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 Ленинского района городского округа...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconДоклад муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная...
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №37 Октябрьского района
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconМуниципальное образовательное учреждение школа-интернат №3 основного...

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Полное наименование образовательного учреждения в со­ответствии с Уставом Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №22 Кировского района городского округа...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 Кировского района городского округа...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Уставом Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №61 Орджоникидзевского района городского...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Название оу (по уставу) Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №44 Советского...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconМбоу до «Научно-информационно-методический центр» городского округа...
...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconПоложение о IX научной конференции обучающихся Калининского района...
Начальник отдела образования Администрации Калининского района городского округа город Уфа
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconДоклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Охватывает все этапы гимназического образовательного процесса
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46 Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан iconКраткая аннотация урока Тип урока
Муниципального образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №129 Орджоникидзевского района городского округа город...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск