Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб)





Скачать 51.76 Kb.
НазваниеИнструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб)
Дата публикации15.10.2014
Размер51.76 Kb.
ТипИнструкция
100-bal.ru > География > Инструкция
ИНСТРУКЦИЯ

по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер

Республиканской межвузовской электронной библиотеки (РМЭБ)


Согласно приказу Министра образования и науки №260 от 03.06.2009 года «О создании Республиканской межвузовской электронной библиотеки», вузы должны создавать свои полнотекстовые базы электронных библиотек на основе имеющихся электронных образовательных ресурсов, а также должны участвовать в создании Республиканской межвузовской электронной библиотеки (РМЭБ).

Ассоциация вузов является ответственным исполнителем по созданию системы РМЭБ. Вузы обязаны ежемесячно передавать электронные каталоги полнотекстовых ресурсов на сервер РМЭБ через отправления файла каталога на электронную почту.

Передаваемый файл каталога содержит библиографические описания и интернет-ссылки (URL) электронных ресурсов. Т.е. на сервер РМЭБ передается только полные URL ресурсов, сами ресурсы на сервер РМЭБ не передаются - они должны быть заранее размещены на Web-сервере вуза и через указанный URL должны быть доступны серверу РМЭБ.
1. ПОДГОТОВКА ФАЙЛА.

Электронный каталог (перечень) ресурсов отправляется на сервер РМЭБ по определенным форматам. Поддерживаются три формата для передачи электронного каталога ресурсов в РМЭБ:

  1. Формат КАБИС 2.11;

  2. Формат UNIMARC2 (русифицированная версия - RUSMARC3);

  3. Формат Microsoft Excel.


Формат КАБИС 2.1 - это формат для электронного обмена библиографическими записями между пользователями системы автоматизации библиотек КАБИС. Так как серверная часть РМЭБ функционирует на основе КАБИС, этот формат является наиболее предпочтительным. Для отправки данных в РМЭБ пользователям КАБИС (начиная с версии 2.1) достаточно выгрузить библиографические записи в файл через меню «Документы-Экспорт-KAB 2.1» и передать файл через электронную почту в РМЭБ. Библиографическое описание обязательно должно содержать полный URL-адрес электронного ресурса (поле 79 - «Электронный адрес ресурса»).
Формат UNIMARC - это международный формат для электронного обмена библиографическими данными. Данный формат должны использовать вузы, где имеются автоматизированные библиотечно-информационные системы, поддерживающие UNIMARC (RUSMARC).

Библиографическое описание электронных ресурсов должно осуществляться, согласно ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82-2001, с обязательным указанием режима доступа (в UNIMARC поле 856 «Электронный адрес документа». В одной библиографической записи поле «Электронный адрес» может повторяться.

Рабочие поля UNIMARC для описания электронных ресурсов РМЭБ:

200 Область заглавия и сведений об ответственности

700 Область ответственности

205 Область сведений об издании

337 Примечание о системных требованиях (электронные ресурсы)

856 Электронный адрес документа

606 Предметная рубрика

610 Неконтролируемые предметные термины (ключевые слова)

010 Международный стандартный номер книги (ISBN)

101 Язык документа

675 Универсальная десятичная классификация (УДК)

686 Библиотечно-библиографическая классификация (ББК, ^2rubbk)

330 Резюме или реферат (аннотация)

При создании файла UNIMARC (с расширением .iso) для отправки в РМЭБ, необходимо выгрузить только новые или измененные записи.

Формат MS Excel. Данный формат использовать только в том случае, если в вузе отсутствует автоматизированная библиотечно-информационная система. Шаблон файла с форматом в Excel можно скачать с сайта http://lib.kazrena.kz.

Файл шаблона содержит заголовок библиографических полей и описания электронного ресурса в качестве примера. Строго запрещается удалить или редактировать заголовки полей. После изучения формата, примерную запись необходимо удалить.

Необходимо заполнить таблицу шаблона в Microsoft Excel 2003 и передать файл на сервер РМЭБ через электронную почту. При заполнении таблицы электронных ресурсов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Описание одного документа приводить только на одной строке Excel.

  • Запрещается использовать символ возврата каретки (Return, Enter).

  • Не использовать рисунки и другие графические объекты (линии и т.д.).

  • Не использовать надписи.

  • Не использовать форматирование текста (размер, цвет шрифта и т.д.)

  • Повторяющие элементы написать в одной ячейке, разделив их через знак «точка с запятой». Например, если авторов два, то в поле «Авторы» написать так: «Иванов И.И.; Сидоров С.С.»

  • Документ может иметь несколько интернет адресов, разделенных знаком «;». Например: http://www.ks.kz/kabis.htm; http://www.ks.kz/kabis2.htm

  • Сведения, относящиеся к заглавию, заполнять с маленькой буквы.

  • Поля, требующие обязательного заполнения отмечены знаком (*).

  • Обязательно надо ввести хотя бы один из двух классификаторов: УДК или ББК

  • Запрещается сокращать заглавия и фамилии авторов.

  • Запрещается использовать перенос слов (через тире).

Примечание. Обязательно надо указать действующий интернет-адрес ресурса (например, http://www.vuz.kz/rmeb/1.pdf), иначе записи не принимаются сервером. Для создания каталога электронных ресурсов рекомендуем использовать систему КАБИС, так как на данный момент все три форматы представления каталога поддерживает только КАБИС.
2. ПЕРЕДАЧА ФАЙЛА

Передача электронного каталога осуществляется через отправления файла каталога на электронную почту edurk@mail.ru. В теле электронного письма необходимо указать следующую информацию:

- Наименование учебного заведения.

- Дата актуализации (за какой месяц передается).

- ФИО ответственного сотрудника, передающего файл.

- Телефон ответственного сотрудника.

- Количество передаваемых записей (документов).

После получения файла Администратором, записи проходят проверку и добавляются в центральную базу данных РМЭБ.
3. ДОСТУП К ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ
К серверу РМЭБ доступ имеют только пользователи локальных сетей вузов-участников Республиканской межвузовской электронной библиотеки.

Ограничение доступа осуществляется на основе IP-адресов прокси-серверов учебных заведений. Для получения доступа к серверу РМЭБ вуз должен отправить администратору РМЭБ заявку на предоставления доступа, с указанием IP-адреса прокси-сервера вуза.

Доступ к серверу РМЭБ осуществляется через адрес веб-сайта: http://lib.kazrena.kz

Через поисковые возможности системы можно найти нужные ресурсы и нажатием на ссылку документа скачать их с сайта вуза-держателя ресурса.

Так как сами ресурсы находятся на серверах вузов, системные администраторы веб-сайтов учебных заведений должны обеспечить доступность ресурса по указанной ссылке.

При изменении библиографического описания, интернет-адреса ресурса или состава ресурсов, вуз должен обновить электронный каталог и отправить исправленные записи повторно.

Администратор вуза может ограничить доступ к электронным ресурсам для других пользователей, открыв доступ только для IP-адреса сервера РМЭБ: 89.250.80.22

Каждый электронный ресурс должен состоять из одного файла.

Если ресурс состоит из нескольких файлов, то их надо предварительно заархивировать и в электронном каталоге указать ссылку на архивный файл.

Допустимые форматы файла ресурса: html, pdf, doc, txt, rtf, mht, rar, zip.

Допустимый максимальный размер файла одного электронного ресурса - 5 МБайт.

Ресурсы должны быть доступны через указанную в библиографическом описании интернет-ссылку всем или серверу РМЭБ.

Перечень электронных изданий (компакт-дисков), не доступных через интернет-ссылку на сервер не принимаются.


1 http://www.ks.kz/kabis.htm

2 http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/sec-uni.htm

3 http://www.rba.ru/rusmarc

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconСеминар по теме
«Использование ресурсов серии «1С: Школа» в целях достижения межпредметных и метапредметных результатов на основе единой библиотеки...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconОсобенности восприятия пользователями электронных ресурсов
Анализ статистических данных обращений к электронным ресурсам, результаты локальных социологических исследований и опросы пользователей...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconЭлектронные образовательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе вуза
В статье рассмотрены вопросы использования электронных образовательных ресурсов в учебно-воспитательном процессе вуза, анализируется...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconФедеральное агентство морского и речного транспорта
Использование электронных библиотечных систем и электронной каталога библиотеки университета в образовательном процессе
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconИнструкция по подготовке материалов для разработки электронных изданий
Для изготовления электронных изданий (ЭИ) учебного назначения автором должны быть представлены следующие первичные материалы
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconБиблиотека
В списке представлены библиографические описания научных, учебных, учебно-методических с 1970 года и периодических с 2005 года изданий,...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconКаталог электронных образовательных ресурсов по предметам учебного...

Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconИнформация об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся
Наименование и краткая характеристика библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, в том...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconИнформация об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым...
Наименование и краткая характеристика библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, в том...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconЭлектронных образовательных ресурсов
Использование электронных образовательных ресурсов (эор) в образовательной деятельности обучающихся ипкиппро
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconСписок электронных ресурсов школьной библиотеки мбоу "нижнесортымская сош"
Как жили на Руси :[Электронный ресурс] : путешествие в страну знаний //. М. Творческие аукционы. 2006
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наименование и краткая характеристика библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, в том...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наименование и краткая характеристика библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, в том...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наименование и краткая характеристика библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, в том...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наименование и краткая характеристика библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, в том...
Инструкция по подготовке и передаче перечня электронных ресурсов вуза на сервер Республиканской межвузовской электронной библиотеки (рмэб) iconСписок электронных образовательных ресурсов Список рекомендуемых сайтов
Список электронных образовательных ресурсов, доступных в библиотечно-информационном центре школы


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск