Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель





Скачать 77.28 Kb.
НазваниеРазработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель
Дата публикации22.06.2014
Размер77.28 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель
Радм Фидель Э Диносо

Ректор Филиппинской Академии Торгового Флота
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день филиппинцы занимают одно из ведущих мест на мировой морской арене. «Практически 30% от общего числа моряков по всему миру (1.23 млн. человек) составляют филиппинцы (POEA, 2009)».

Филиппины считаются одним из ведущих поставщиков морских трудовых ресурсов на мировом рынке и известны в качестве «мировой столицы по подбору персонала». Данная тенденция создает необходимость разработки и усовершенствования стандартов для подготовки и выдачи соответствующих сертификатов Филиппинским морякам для обеспечения их конкурентоспособности.
ОБОСНОВАНИЕ

Цель данной презентации – дать общее представление о филиппинских установках и подходах к усовершенствованию стандартов повышения квалификации моряков, исходя из следующих факторов:

- роль морских институтов по подготовке кадров

- обязанности административных органов по развитию и совершенствованию программ по подготовке и сертификации

- активное участие заинтересованных сторон в процессе внедрения новых программ подготовки моряков.
РОЛЬ МОРСКИХ ИНСТИТУТОВ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ
Качество образования и соответствующая подготовка играют существенную роль в обеспечении морской отрасли компетентными трудовыми ресурсами, в которых она нуждается;

Качество является такой же важной составной частью, как и количество морских кадров, в которых заинтересована морская отрасль (Mitropoulos, 2009);

Поэтому каждое учебное заведение, связанное с морской отраслью, должно быть заинтересовано в эффективности, а также в качестве образования и подготовки.

Подготовка должна отвечать современным требованиям по всем аспектам. Кроме того обучение и система оценивания, в соответствии с конвенцией, должны подлежать контролю и должному надзору со стороны административных органов. Учебные планы вузов должны регулярно обновляться. Внесение возможных поправок в Международный кодекс «О стандартах подготовки, дипломирования и несения вахты» в целях тщательного пересмотра данного документа представляет наибольшую важность и должно быть рассмотрено на морской конференции, которую хотелось бы провести на Филиппинах.

ФИЛИППИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ТОРГОВОГО ФЛОТА В КАЧЕСТВЕ КЛАССИЧЕСКОГО ПРИМЕРА

Филиппинская Академия Торгового Флота является классическим примером образовательного учреждения с высочайшим уровнем обучения и подготовки кадров в сфере морского образования.

- Проведение агитационной компании по всей стране для привлечения студентов, желающих пройти подготовку в академии.

- Проведение по всей стране ежегодных вступительных экзаменов для проверки знаний потенциальных кандидатов (в сентябре 2009 более 5 000 претендентов на обучение прошли вступительные испытания).

- Число претендентов после окончания экзаменов сокращается до 1000 человек. Считается, что они сдали экзамены и их знания и умения находятся на должном уровне для принятия в Академию.

После вступительных испытаний абитуриенты проходят невропсихиатрическое, лабораторное и полное медицинское обследования, а также 1 месяц предварительной учебной практики. После прохождения такой практики число кандидатов, которые в дальнейшем примут присягу и станут курсантами Филиппинской Академии Торгового Флота, сокращается до 200-250 человек. Данный факт свидетельствует о том, что именно такая строгая система отбора сделала Академию и ее выпускников столь известными в сфере международного мореплавания.

Академия использует современные морские тренажеры, соответствующие требованиям Комиссии по делам высшего образования CHED, в целях предоставления курсантам возможности получения практического опыта.

Применяются Международные кодексы «О стандартах подготовки, дипломирования и несения вахты» STCW’ 78 и STCW’ 95, был создан отдел по прохождению практики на борту судна для трудоустройства курсантов в различные судоходные компании. Курсанты также закрепляют теоретические знания и получают практический опыт на учебном судне «RPLS Juan Luna».
РОЛЬ МОРСКИХ ИНСТИТУТОВ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ
Размер денежных средств, выделяемых различными организациями, крайне непостоянен. Каковы последствия для морских образовательных учреждений? Что должно быть сделано?

Последствия ограниченного финансирования:

- отрицательно сказывается на качестве подготовки;

- из-за недостаточного финансирования используются старые учебные тренажеры;

- исключение из списка вузов, одобренных министерством просвещения по причине несоответствия государственным и международным стандартам.

Что делается в настоящее время?

- Создание проектов по привлечению инвестиций (IGPs);

- Сотрудничество с другими институтами по подготовке, с целью улучшения качества образования при минимальных затратах;

- Принимаются меры, сокращающие затраты, а именно: приоритет отдается мероприятиям в сфере образования и подготовки кадров, а расходы, не оказывающие непосредственного влияния на организацию учебного процесса, уходят на второй план.
РОЛЬ МОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СТРУКТУР
Филиппины, стремясь занять конкурентоспособное положение на мировой арене по качеству подготовки моряков, создают для этой цели различные правительственные организации:

Министерство транспорта и коммуникаций (DOTC)

Министерство вопросам трудоустройства (DOLE)

Комиссия по делам высшего образования (CHED)

Совет по морскому обучению (МТС)

Комиссия по регулированию подготовки профессиональных кадров (PRC)

Государственный центр сертификации (NAC)

Отдел по развитию технического образования (TESDA)

Организация государственных университетов и колледжей (SUCs)
РОЛЬ МОРСКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ
- Стремление к обновлению и усовершенствованию технического оснащения институтов морского образования и подготовки по мере прогресса в развитии судоходной отрасли в целом;

- Ответственный подход морских административных органов к сотрудничеству с институтами морского образования и подготовки, начиная с введения соответствующего законодательства в целях развития системы подготовки моряков и заканчивая строительством необходимых учебных корпусов, внедрением современных технологий с тем, чтобы соответствовать потребностям мировой судоходной отрасли.

- Создание, контроль и поддержание квалифицированного состава морских специалистов, а также специалистов институтов морского образования и подготовки для проведения по всей стране кампании, направленной на усовершенствование качества преподавания в соответствии с требованиями морской индустрии.

- Четкое определение задач и разграничение обязанностей во избежание столкновения интересов, создавая, таким образом, более согласованные, логичные и приемлемые стандарты для развития морского образования и подготовки кадров по всей стране.

- Использование и обнародование информационных деталей и подробностей в целях развития системы обучения на тренажерах, повышения их качества и эффективности.

«Незначительные информационные подробности представляют собой большую ценность для предоставления конкретной информации о причинах серьезных аварий, чем сами информационные системы. Эти детали включают информацию о том, как операции, выполненные человеком, благополучно возвращают системы к высококачественной работе. Подобные уроки должны быть усвоены операторами, работающими с оборудованием, в целях поддержания качества работы системы в случае непредвиденных и непредсказуемых ситуаций» (Bea 2002).

- Использование и обнародование информации о недавних авариях и несчастных случаях при обучении на тренажерах с тем, чтобы не допустить неквалифицированных действий и должным образом применить соответствующую методику поведения.

«Преследуемая цель – поспособствовать тому, чтобы морские административные органы произвели полную оценку последствиям проводимой политики и введенного законодательства в области криминализации морской отрасли, исходя из доступных и обновленных информационных ресурсов». Необходимо обнародовать информационные данные, так как они являются неотъемлемым источником получения информации для изучения несчастных случаев в целях обучения и улучшения системы безопасности».
РОЛЬ МОРСКИХ КОМПАНИЙ
- Поддержание связи с институтами морского обучения и подготовки по поводу внедрения новых технологических тенденций на морском флоте.

- Проведение подготовки и семинаров перед отплытием для осведомленности и получения дополнительной информации о политике компании.

- Рекомендации по проведению специализированной подготовки для институтов морского обучения и подготовки или внедрению центров по подготовке, основанных на потребностях индустрии и развитии современных технологий.

- Регулярное проведение экзаменов и тестирования для проверки профессиональных качеств на базе самих компаний.

- Строгое соблюдение государственных и международных стандартов по подготовке и сертификации морских кадров:

--Подготовка и выдача сертификатов по международным кодексам STCW' 95 на основании уровня и квалификации моряков.

--Сертификат о профессиональной компетенции, требуемый и выдаваемый Комиссией по регулированию подготовки профессиональных кадров.

На графике показана разница между спросом и предложением на морские кадры. При росте численности морского флота (ежегодно на 1 %) будет наблюдаться нехватка морских специалистов вплоть до 2015 года. При росте 0% (это возможно в период мирового кризиса) будет наблюдаться переизбыток морским кадров. Но в ближайшей перспективе это невозможно. В соответствии с приведенным графиком роль судоходных компаний сводится к следующему:

- Способствовать тому, чтобы моряки, занимающие должности, связанные с обслуживанием оборудования, демонстрировали отличную работу на борту судна и смогли продвинуться по служебной лестнице до уровня менеджеров.

- Усиливать программу по подготовке курсантов, по которой они смогли бы стать в дальнейшем членами командного, а не рядового состава.
ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ…
Институты морского образования и подготовки должны демонстрировать результат, направленный на благо моряков. И я искренне верю, что подобные государственные институты полностью соответствуют данной цели. Вероятно, наилучший способ справиться с нехваткой морских специалистов заключается в ответах на такие простые вопросы, как обучение, затраты и потребности системы подготовки. Однако эти вопросы должны решаться в комплексе с такими аспектами, как качество обучения и получения сертификатов, свидетельствующих о профессионализме моряков.

Совершенно очевидно, что за трудоустройство моряков отвечают судоходные компании, а не морские институты. В связи с этим, правительство должно работать в тесном сотрудничестве с этими компаниями для повышения стандартов морских учебных заведений до уровня, приемлемого для подобных компаний. «Всегда продумываете, где может возникнуть спрос».

«Существует значительная разница между морскими вузами при правительстве и учебными заведениями, признанными судоходными компаниями. И данный факт не должен превращаться в сдерживающий фактор. Правительство должно уделять подобным университетам, не находящимся под покровительством судоходных компаний, больше внимания, предоставляя им возможности для развития и помогая им улучшить свое положение или принять меры, направленные на исправление сложившейся ситуации».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconПрограмма по дисциплине «Молекулярная и клеточная биотехнология»
«Реформа высшего образования по биотехнологии: разработка и усовершенствование стандартов и учебных планов по подготовке бакалавров...
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconЗаявкой на изобретение, полезную модель, программу для эвм, бд, тимс
Заявкой на изобретение, полезную модель, программу для эвм, бд, тимс называют комплект документов (см таблицу), необходимый для экспертизы...
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению подготовки...
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению подготовки...
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconРабочая программа по дисциплине б1
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconРабочая программа по дисциплине в. Од1
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconРеферат Отчёта по нир на тему: Разработка и внедрение автоматизированной...
...
Разработка и усовершенствование стандартов для подготовки морских кадров и выдачи им соответствующих сертификатов: Филиппинская модель iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Направление подготовки кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск