Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»





НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/4
Дата публикации29.09.2014
Размер0.49 Mb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Информатика > Закон
  1   2   3   4
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 23.04.2012

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 2012 г. N 2111/12
Требование о заверении в декларации по ЕНВД подписи руководителя печатью юрлица - в интересах налогоплательщика.

Проверена законность отдельных норм, касающихся порядка заполнения декларации по ЕНВД.

Эти положения регулируют случаи, когда декларация представляется юрлицом, которое само является налогоплательщиком, либо его представителем.

Нормы регулируют процедуру заполнения титульного листа декларации (в разделе о подтверждении достоверности и полноты сведений).

Если речь идет об организации-налогоплательщике, в определенном поле декларации должна проставляться подпись ее руководителя, заверенная печатью этого юрлица.

Если имеется в виду фирма-представитель, подпись физлица, сведения о котором указываются в декларации (в поле Ф.И.О), заверяется ее печатью.

По мнению заявителя, приведенный порядок незаконен в части требования о заверении подписи печатью. Он вводит допобязанность для тех, кто не имеет такую печать (в частности, для некоммерческих организаций).

ВАС РФ счел, что нормы соответствуют НК РФ, и разъяснил следующее.

Само по себе указание на то, что названная подпись должна заверяться печатью, не нарушает права юрлиц и, в частности, заявителя, который является некоммерческой организацией.

Закон о некоммерческих организациях предусматривает, что подобные юрлица имеют печать.

Требование, установленное оспариваемыми нормами, направлено, прежде всего, на защиту прав налогоплательщика. Печать подтверждает полномочия лица, подавшего декларацию от его имени, а также достоверность и полноту сведений, указанных в этом документе.

Как подчеркнул ВАС РФ, если налогоплательщик, которому отказано в принятии декларации из-за отсутствия оттиска печати, полагает, что этим нарушены его права, он может обратиться в суд.

Следует напомнить, что акт, нормы которого оспаривались, утратил силу с 07.04.2012.

Причина - ФНС России утвердила новую форму декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 марта 2012 г. N ММВ-7-6/138@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде"
Электронные документы, применяемые при расчетах по НДС: форматы.

Утверждены форматы электронных документов, применяемых при расчетах по НДС.

К ним относятся обычный и корректировочный счета-фактуры, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок и продаж и доплисты к ним.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2012 г. Регистрационный N 23791.

__________

Информационное письмо Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2012 г. "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2012 года"
НДПИ в отношении нефти: данные для расчета за март 2012 г.

С 1 января по 31 декабря 2012 г. включительно ставка НДПИ в отношении нефти составляет 446 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Она умножается на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть (Кц); степень выработанности конкретного участка недр (Кв); величину его запасов (Кз).

Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за март 2012 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 123,15 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 29,3678 значение Кц определено как 12,1691 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,9272). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.

Данные, применяемые для расчета НДПИ за февраль 2012 г., приведены в письме ФНС России от 19 марта 2012 г.

__________

Банковская деятельность
Постановление Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования РФ от 14 февраля 2012 г. N 32п/38 "Об утверждении формы акта проверки выполнения банком обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ, и требований к его составлению"
Соблюдает ли банк Закон об обязательных страховых взносах, отразится в акте проверки.

Закон о страховых взносах в ПФР, ФСС и ФФОМС возлагает на банки ряд обязанностей.

Так, они должны извещать фонды об открытии (закрытии), изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов. Кроме того, банки обязаны исполнять поручения об их перечислении.

Установлены форма и порядок составления акта проверки выполнения банками данных обязанностей.

Проверка проводится по месту нахождения банка или органа контроля за уплатой страховых взносов.

В акте, в частности, указываются полное и сокращенное наименование банка, его адрес, ИНН, КПП, ОГРН, период, за который проведена проверка, представленные документы, выявленные нарушения.

Акт составляется в 2 экземплярах. Первый хранится в территориальном органе контроля за уплатой страховых взносов. Другой в течение 5 рабочих дней после заверения проверяющим лицом вручается уполномоченным лицам банка под расписку.

Банк вправе представить письменные возражения в течение 15 рабочих дней с даты получения акта.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2012 г. Регистрационный N 23781.

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд
Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N ВАС-16112/11
Проверена законность разъяснений по размещению госзаказов на строительство объектов "под ключ".

ВАС РФ счел незаконным одно из разъяснений по вопросу размещения государственных или муниципальных заказов на строительство объектов "под ключ".

В них была рассмотрена возможность объединения в один предмет торгов строительных работ и поставки оборудования.

Был сделан вывод: в документации о торгах может указываться необходимость поставки и монтажа оборудования, неразрывно связанного с объектом строительства.

При этом таким оборудованием может считаться только то, поставка и установка которого невозможны впоследствии без изменения конструктивных решений объекта, предусмотренных проектом.

Если в предмет торгов включается поставка иного оборудования, то имеются основания для выдачи предписания об их аннулировании.

Как указал ВАС РФ, антимонопольная служба разъяснила понятие "оборудование, неразрывно связанное с объектом строительства".

Между тем федеральное законодательство не содержит определения подобного понятия.

Кроме того, в разъяснениях указывается на конкретное последствие - выдача предписания об аннулировании торгов в случае, когда в их предмет включены строительные работы и оборудование, не подпадающее под приведенное понятие.

Между тем подобное указание в разъяснениях существенно ограничивает применение положений Законов о защите конкуренции и о размещении заказов, а также затрагивает права и интересы хозяйствующих субъектов.

Такие разъяснения носят нормативных характер. Между тем они изложены в акте, который не был ни зарегистрирован, ни опубликован.

С учетом этого данные разъяснения признаются недействующими.

__________

Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 6 апреля 2012 г. N 372 "О порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки"
По каким критериям промышленная продукция может быть отнесена к товарам с высокой степенью переработки?

Отечественным экспортерам промышленной продукции возмещают часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках.

Одно из условий возмещения - кредиты должны использоваться для осуществления экспорта продукции с высокой степенью переработки.

Определены условия отнесения промышленной продукции к товарам с высокой степенью переработки.

Установлены критерии такого отнесения. Так, на экспорт должна реализовываться промышленная продукция, прошедшая не менее 4 стадий технологических процессов обработки, переработки исходных материалов, сырья и полуфабрикатов. Также она должна соответствовать следующим группам ТН ВЭД ТС.

Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (группа 28), органические химические соединения (30), фармацевтическая продукция (31), удобрения (32), пластмассы и изделия из них (40), текстильные материалы и изделия (54), недрагоценные металлы и изделия из них (72).

Речь идет и о средствах наземного транспорта, летательных аппаратах, плавучих средствах и относящихся к транспорту устройствах и оборудовании (86), оружии и боеприпасах, их частях и принадлежностях (93) и др.

Закреплено, что перечень промышленной продукции с высокой степенью переработки с кодами ТН ВЭД ТС утверждается Минпромторгом по согласованию с Минфином и Минэкономразвития России.

Приведенный порядок действует до 31 декабря 2012 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2012 г. Регистрационный N 23838.

__________

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 20 февраля 2012 г. N 31 "Об утверждении Технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Следим за объемом алкоголя: что нужно знать о техсредствах фиксации?

Организации, производящие этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию (осуществляющие их оборот), должны контролировать их объем и содержание в них безводного спирта (за некоторыми исключениями).

Для этого основное технологическое оборудование и оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд указанной продукции оснащаются спецсредствами фиксации. С помощью последних необходимая информация передается в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Такие средства фиксации должны быть оснащены средствами защиты информации, предотвращающими ее подделку и искажение.

Определены характеристики последних и программных средств ЕГАИС. В частности, средства защиты должны предотвращать несанкционированное использование программных средств ЕГАИС и разграничивать доступ операторов к системе учета.

Названы средства защиты, внедряющиеся в технические средства фиксации.

Установлено, как передается информация в ЕГАИС. В частности, данные отсылаются через Интернет. При их передаче используются шифровальные средства защиты информации и криптографические ключи ЕГАИС. Подлинность данных подтверждается ЭП.

На каждое техническое средство фиксации оформляется паспорт-формуляр. Приведен перечень информации, которая указывается в нем. Это, например, тип (марка, модель) техсредства, его назначение, заводской номер, место установки, дата ввода в эксплуатацию, срок службы и др. Паспорт должен быть прошит, пронумерован, заверен печатью организации и подписью ее руководителя.

Определены условия эксплуатации техсредств. В частности, в помещениях, где они установлены, температура должна варьироваться от +15 до +35 C.

Приказ вступает в силу через месяц после его опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2012 г. Регистрационный N 23830.

__________

Строительство, градостроительство и архитектура
Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 288 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1070"
Аккредитация на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий: что нового?

В Градостроительный кодекс РФ 28 ноября 2011 г. были внесены поправки, призванные повысить безопасность зданий и сооружений. В соответствие с ними приведен порядок аккредитации на право выполнения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Установлено, что юрлицо получает аккредитацию, если у него есть сайт в Интернете, регламент проведения названной экспертизы. Последний утверждается руководителем юрлица и размещается на указанном сайте. Также по месту основной работы должны быть не менее 5 работников, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.

Для получения аккредитации в уполномоченный федеральный орган представляется заявление. В нем отражаются полное (если есть - и сокращенное) наименование юрлица, его адрес, номер контактного телефона, ИНН, вид негосударственной экспертизы, в отношении которого испрашивается аккредитация, адрес сайта в Интернете. Также приводятся ФИО упомянутых работников (с указанием реквизитов их квалификационных аттестатов).

Заявление подписывается руководителем юрлица или уполномоченным им лицом, заверяется печатью. Одновременно с заявлением подается заверенная копия регламента.

Юрлицо по своей инициативе может также представить выписку из ЕГРЮЛ и (или) копии квалификационных аттестатов указанных сотрудников. В противном случае они будут получены по межведомственному запросу. Ранее эти документы юрлицо должно было представить самостоятельно.

По общему правилу если представлены не все нужные документы и (или) они не соответствуют установленным требованиям, то в течение 5 рабочих дней их возвращают организации с указанием причин. Закреплено, что делать в аналогичной ситуации, когда документы подаются через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Так, юрлицу в течение 5 рабочих дней направят уведомление о том, что они представлены с нарушением установленных требований.

Уточнено, что форму свидетельства об аккредитации утверждает Минэкономразвития России. Оно может быть аннулировано, или его действие может быть приостановлено. Срок действия свидетельства об аккредитации не продлевается на время его приостановления.

Юрлица, аккредитованные на право проведения названной экспертизы до 1 апреля 2012 г., могут выполнять экспертизу соответствующего вида, если они отвечают вышеуказанным требованиям. Им получать аккредитацию не нужно.

__________

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 6 марта 2012 г. N 42 "Об утверждении Порядка представления организациями уведомлений, представляемых при закупке этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции и (или) использования для собственных нужд, а также при поставке и перевозке этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, и форм уведомлений"
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconМониторинг сми актуальные новости энергетики Подготовлено Аналитическим...
Департамента исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий В. Савчука по вопросам долгосрочного...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconМетодические рекомендации дисциплины в. 1 Информационные системы...
Целями и задачами освоения дисциплины (модуля) в. 1 Информационные системы управления производственной компанией являются
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconДоклад подготовлен и разработан Национальным антикорупционным комитетом...
Панфиловой Е. А., исполнительного директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Транспаренси интернэшнл Р»
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПрограмма научного семинара «Актуальные проблемы управления энергетической и сырьевой компанией»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данный научный семинар, учебных ассистентов и магистрантов направления подготовки...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconКомплекс по дисциплине «Суд присяжных как гарант конституционных...
Учебно методический комплекс по дисциплине «Суд присяжных как гарант конституционных прав и свобод российских граждан» разработан...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconКонкурс Panaboard мастеров (далее Конкурс) проводится компанией Panasonic...
Конкурс Panaboard мастеров (далее – Конкурс) проводится компанией Panasonic совместно с «Журналом руководителя управления образованием»,...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconДоступ к ресурсам предоставляется на трех уровнях
...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconМетодическое пособие по курсу «Информатика»: windows, word, excel,...
Программа курса – представлена в основной образовательной программе впо по направлению подготовки
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconРеферат Требования к содержанию реферата
Внешние эффекты и обмен по Коузу. (Пример переговоров между компанией Vittel и фермерами)
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconВодоохранная зона
Противоэрозионных, пастбищезащитных и полезащитных насаждений. При этом были использованы следующие источники: электронные энциклопедии,...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПрограмма курса Петрозаводск 2014 Учебное пособие подготовлено в...
Учебное пособие подготовлено в соответствии с Программами кандидатских экзаменов по «Истории и философии науки» для аспирантов и...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconДиректор Новороссийского филиала ООО «Технический центр «Гарант»...
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconТема 1 а-б
Материалы собираются в спс консультант-плюс, Гарант либо в периодической печати (журналы «Трудовое право», «Справочник кадровика»,...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПриказ о направлении в командировку (формы т-9, т-9а) 3 Командировочное...
См книгу Фомичевой Л. П. Командировки все, что Вы хотите о них знать. Москва, Система гарант, 2004
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» icon«Профессионализм лаборанта – гарант качества лабораторных исследований»
Гуз «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» 21-22 апреля 2011 года состоялась научно-практическая конференция...
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» icon«Государственные образовательные стандарты – гарант полноценного образования»
При этом страна с хорошей системой образования может использовать его (образование) не только для своих внутренних потребностей,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск