Литература о пк и для пк 29





НазваниеЛитература о пк и для пк 29
страница1/5
Дата публикации19.12.2014
Размер0.63 Mb.
ТипЛитература
100-bal.ru > Информатика > Литература
  1   2   3   4   5
Ленинградская областная универсальная научная библиотека

Справочно-библиографический отдел



Путеводитель по Ресурсам Интернет

Информационный указатель

Санкт-Петербург

2008

Путеводитель по ресурсам Интернет: информационный указатель/сост. Т. Н. Белова, О.В. Щукина; отв. за вып. Л.К. Блюдова; Ленинградская областная научная универсальная библиотека, справочно – библиографический отдел. – СПб., 2008. – 66с.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

191144, Санкт-Петербург, ул.Кирилловская, 19, ЛОУНБ

Тел./ факс: (812) 274-87-67, е-mail: www.bibliograf.@reglib.spb.ru
Содержание
Введение 4

Национальные библиотеки 5

Библиотеки высших органов государственной власти 6

Федеральные библиотеки 7

Российские головные информационные центры 13

Отечественные библиотечные организации 15

Порталы Министерства Культуры РФ 16

Порталы и информационные центры по библиотечному делу и библиографии 16

Полнотекстовые электронные библиотеки и издания

Универсальные 19

Отраслевые библиотеки:

Наука и техника 28

Литература о ПК и для ПК 29

История 30

Право и Российское законодательство 30

Образование, воспитание 31

Туризм 32

Литература и литературоведение 32

Фэнтези и фантастика 38

Психология 39

Литература на иностранных языках 40

Электронные журналы 41

Русскоязычные поисковые системы и справочники ресурсов

Интернет 45

Энциклопедии и справочники 47

Виртуальные энциклопедические и справочные издания 53

Алфавитный указатель 58


Введение.
Сегодня многие библиотеки предоставляют своим читателям доступ в Интернет, а так же используют его в своей профессиональной деятельности, делая информационный сервис более насыщенным и разнообразным. Интернет дает возможность быстро и оперативно получить информацию или сам текст. Многие книги, доступные в сети, давно стали библиографической редкостью, а некоторые и вообще не издавались. Сегодня многие авторы отказываются от посреднической роли издательств, в том числе электронных, и предпочитают самостоятельно публиковать в Интернет свои произведения. Особенно эти тенденции нарастают в области физики, информатики, естественных наук.

Информационный указатель «Путеводитель по ресурсам Интернет», подготовленный сотрудниками ЛОУНБ, предполагает помочь и библиотекарям области и пользователям библиотек выбрать верный путь для получения нужной информации с помощью Интернет-ресурсов. Указатель поможет пользователям проверить и составить библиографическое описание и список литературы по теме, найти полнотекстовое издание.

Путеводитель не является исчерпывающим. На его страницах представлена информация о крупнейших библиотеках, информационных порталах, полнотекстовых электронных библиотеках, словарях и справочниках.

Информация о библиотеках и сайтах дана непосредственно из первоисточника. Основным критерием отбора сайтов и порталов стал критерий бесплатного их использования. Сведения о платном доступе приведены в описании и отмечены «. Архитектура сайтов библиотек традиционна – сведения о библиотеке: история создания, читальные залы, фонды, предоставляемые услуги; информационные ресурсы; заказ литературы по МБА.

При отборе российских сайтов учитывалось наличие электронного каталога и баз данных доступных удаленным пользователям, а так же простота и доступность поиска информации.

Материал расположен по индексу цитирования и популярности по мере его убывания. Сайты электронных отраслевых библиотек расположены по схеме ББК (Библиотечно-библиографическая классификация), внутри разделов по индексу цитирования.

Электронные журналы (или их версии) расположены в алфавите названий журналов.

Энциклопедии и справочники – в алфавите названий.

Имеется вспомогательный алфавитный указатель где собраны разделы: Библиотеки, Информационные центры, Поисковые системы, Порталы, Энциклопедии и справочные издания, Электронные библиотеки, Электронные журналы расположение внутри в алфавите названий с указанием страниц.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ
Российская государственная библиотека
www.rsl.ru — Цитируемость: 6500

Российская государственная библиотека, одна из крупнейших библиотек мира, ее уникальное по своей полноте и универсальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира; объем фонда библиотеки сегодня превышает 42 млн. единиц хранения.

Электронный каталог содержит:

- Книги (изданных с 1831г. по настоящее время)

- Рукописные книги

- Старопечатные книги (изданных с 1450 по 1830 гг.)

- Авторефераты диссертаций с 1987г.

- Диссертаций с 1994г.

- Стандарты

- Карты

- Изоматериалы

- Ноты (XVI – 2000 г.)

- Сериальные издания

- Микроформы

- Электронные документы на оптических носителях (электронные копии книг на русском и иностранных языках из фондов РГБ XVIII век – первая четверть XX века)
Российская национальная библиотека
www.nlr.ru — Цитируемость: 3300.

Российская национальная библиотека первая государственная библиотека страны, её фонд свыше 33 млн. ед. хранения, в т.ч. свыше 6 млн. ед. хранения на иностранных языках.

В фондах РНБ имеются специализированные собрания карт, нот, эстампов, редких книг, изоизданий, газет, фонды на национальных и восточных языках и др.

В библиотеке существует виртуальная справочная служба «Спроси библиографа» - онлайновая справочная служба РНБ, выполняющая разовые запросы удаленных пользователей, связанные с поиском информации по всему спектру тематических направлений.

Электронный каталог содержит:

- Книги (изданные с 1708г. по настоящее время);

- Авторефераты диссертаций с 1993 г.;

- Стандартовы;

- Карты;

- Изоматериалы

- Микроформы

- Электронные документы из фондов РНБ (доступны из локальной сети библиотеки)
БИБЛИОТЕКИ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Библиотека администрации президента Российской Федерации
http://lib.adm.gov.ru/

Образована в августе 1991 г. Является специализированной, научной библиотекой. Основная задача - информационно-библиографическое обслуживание высших органов государственной власти Российской Федерации.

Библиотека располагает уникальными фондами, отражающими историю многих народов, становление и развитие социальной и экономической мысли, фундаментальных и прикладных наук. Информационный фонд библиотеки в настоящее время превышает 2 млн. учетных единиц хранения. Фонд сложился на основе фондов трех крупнейших служебных библиотек, ранее принадлежавших центральным правительственным и общественным органам СССР.

Эффективность деятельности библиотеки по обеспечению информационных и библиографических запросов читателей определяется имеющейся автоматизированной интегрированной библиотечной системой. На сегодняшний день компьютеризированы все технологические процессы: от заказа, учета поступлений документов и до предоставления их читателям.
Парламентская библиотека Российской Федерации
http://parlib.duma.gov.ru/

Парламентская библиотека основана в 1991 году на базе фондов нескольких прежде существовавших библиотек. Библиотека является структурным подразделением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Главная цель ее деятельности состоит в организации пользования книгами, сериальными изданиями, официальными документами и другими публикациями по вопросам права и парламентаризма, а также близких к ним областей для всестороннего библиотечно-информационного обслуживания членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, их помощников, сотрудников аппаратов палат.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ
Библиотека Академии Наук
http://www.rasl.ru/

Библиотека Российской академии наук (БАН) собирает, сохраняет и предоставляет в пользование научному сообществу универсальный фонд документов на русском и иностранных языках, отражающий исследования во всех отраслях знания всех стран и народов. Электронные ресурсы Библиотеки РАН представлены коллекцией баз данных реферативных журналов и национальных библиографий на компакт-дисках: это каталоги отечественных и зарубежных библиотек и издательств, статистические справочники, справочники по учреждениям, юбилейные презентации библиотек и библиотечных фондов (зарубежных и отечественных), биографические словари, материалы конференций и симпозиумов, электронные мастер-классы по реставрации, а также электронные зарубежные журналы on-line - полнотекстовые версии 7,5 тыс. журналов различной научно-естественной направленности. Кроме того, в Библиотеке имеется локальный электронный каталог и проблемно-ориентированные базы данных.
Городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского
www.pl.spb.ru — Цитируемость: 950

Старейшая городская универсальная публичная библиотека Санкт-Петербурга. В настоящее время библиотека имеет универсальный фонд более 1,7 миллионов книг, нот, грампластинок, аудио и видеокассет, изданий на CD и DVD, более тысячи названий периодических изданий на русском и иностранных языках.

Электронный каталог:

- Электронный каталог книг (часть I) отражает русскоязычный фонд (книги, брошюры, ноты, электронные издания, аудиовизуальные материалы) в основном с 1993 года, фонд иностранного отдела с 1994, фонд редких изданий, фонд БИКЦИМ (Библиотечный, информационный и культурный центр по искусству и музыке) в основном с 2005 года. Включает более 160 тыс. записей. Доступен в библиотеке и через Интернет.

- Электронный каталог (часть II) отражает русскоязычный книжный фонд библиотеки до 1993 года. Включает более 226 тыс. записей. Доступен только в библиотеке.

- Электронный каталог периодических изданий ведется с 2001 года, представляет собой перечень газет и журналов, получаемых библиотекой. Включает более 1500 наименований. Доступен в библиотеке и через Интернет.

В библиотеке работает Виртуальная справка.

ОТРАСЛЕВЫЕ
Государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино
www.libfl.ru — Цитируемость: 2700.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино (Библиотека иностранной литературы) располагает уникальными фондами иностранной литературы широкого гуманитарного профиля, насчитывающими около 4,4 млн. экз., включая книги и периодические издания, на более чем 140 языках мира.

Электронные каталоги:

- Книжные поступления с 1997 г.

- Книжные поступления до 1997 г. (рус., англ., нем., фр. яз.) (Пока открыт только для посетителей библиотеки)

- Редкие книги

- Периодические и продолжающиеся издания с 1996 г.

- Абонемент

- Электронный бюллетень новых книжных поступлений в фонды ВГБИЛ 1999—2007

Базы данных:

- По библиотечному делу и библиографии

- Аналитическая роспись российской прессы

- "Переводы произведений зарубежных писателей на русский язык"

- "Персоналия зарубежных писателей"

- "ВГБИЛИАНА"

- "Литературные премии"

- "Перемещенные культурные ценности"
Библиотека по естественным наукам РАН
www.benran.ru/— Цитируемость: 2300.

БЕН РАН располагает одним из наиболее богатых в стране собраний научной литературы, изданной после 1973 года (год образования Библиотеки), насчитывающим около 1,5 миллионов единиц хранения. Фонды БЕН РАН включают отечественную и зарубежную литературу по естественным и точным наукам, а также по теоретическим проблемам технических, медицинских и сельскохозяйственных наук.

В последнее время, наряду с традиционными изданиями, в библиотеку поступают электронные издания на CD-ROM; кроме того, читатели БЕН РАН получают доступ к полным текстам зарубежных научных журналов.

Электронные каталоги:

  1. Каталог журналов БЕН с 1990 г.

  2. Электронный сводный каталог журналов, доступный через Интернет

Поиск информации в электронном каталоге журналов возможен:

- по алфавиту названий,

- по тематическим рубрикам,

- по фрагментам описания.

3) Библиотечные каталоги в ИНТЕРНЕТ
Государственная публичная историческая библиотека России
http://www.shpl.ru/

ГПИБ России является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки - около 4 млн. экз., на 47 языках народов СССР и 65 иностранных языках, в том числе книг около 2,5 млн. экз.

В ГПИБ достаточно полно собрана дореволюционная и, почти с исчерпывающей полнотой, советская литература по истории России (СССР) и всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу и др., несколько выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей. Хорошо представлена также литература по истории науки, русской, советской и зарубежной литературе, искусству.

Каталоги:

- Электронный каталог

- Предметный каталог

- Каталог оглавлений периодических изданий

- Самиздат и новая политическая пресса

- Каталог издательства ГПИБ

- Книги кириллической печати 16-20 вв.
Государственная публичная научно-техническая библиотека
http://www.gpntb.ru/

ГПНТБ России является центральным органом НТИ, государственным депозитарием отечественной и зарубежной научно-технической литературы, головной организацией по ведению и развитию автоматизированной системы Сводного каталога России и стран СНГ по научно-технической литературе.

ГПНТБ России - разработчик системы автоматизации библиотек ИРБИС, типового решения по построению библиотечных интернет-серверов, одна из первых в стране внедрила технологию штрихового кодирования.

Электронный каталог содержит сведения обо всех изданиях, поступающих в фонд ГПНТБ России:

- авторефераты диссертаций с 1991г.

- неопубликованные переводы 1992г.

- зарубежные книги 1990г.

- зарубежная периодика 1993г.

- отечественные книги 1990г.

- отечественные журналы 1994г.
Государственная центральная научная медицинская библиотека
http://www.scsml.rssi.ru/

ЦНМБ располагает уникальной коллекцией научных изданий по медицине и здравоохранению, а также является одним из лучших в России центров разработки и внедрения информационных библиотечных технологий.

Фонд библиотеки насчитывает 3 миллиона экземпляров (более 1,5 миллионов наименований) отечественной и зарубежной медицинской литературы (в т. ч. научных трудов, переводов, диссертаций, авторефератов, депонированных рукописей и т.д.).

Электронные ресурсы включают:

- БД «Российская медицина»

- Электронная библиотека ММА (Московская Медицинская Академия)

- Каталог медицинских журналов (1991-2003)

- Каталог медицинских журналов (с 2004 г.)

- Каталог журналов «ProQuest»

- Каталог книг XVIII в.

- Каталог книг 1-ой четверти XIX в.

- Электронная библиотека РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований)

- Выдающиеся деятели медицины XVII-XX вв.:



  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Литература о пк и для пк 29 iconЛитература 1 Русская литература. Мультимедийная энциклопедия. 8-11...
Математика. Учебное электронное издание. 5-11. Новые возможности для усвоения математики
Литература о пк и для пк 29 icon"Литература народов России" (Кабардино-черкесская литература)
...
Литература о пк и для пк 29 iconЛитература по психологии,классичес
Альдебаран-крупнейшая электронная библиотека on-line- художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров:...
Литература о пк и для пк 29 iconРодная литература
Рабочая программа по литературе для 5 класса к учебнику «Родная литература» (Ана литература) 5 класс. Авторы: (Суюнчев А., Азаматова...
Литература о пк и для пк 29 iconРабочая программа по литературе составлена на основе программы "Литература....
Литература. 5-11 класс" под ред. Г. И. Беленького. Реализуется в учебнике "Литература. 11 класс: Учебник для общеобразовательных...
Литература о пк и для пк 29 iconРабочая программа учебного предмета: «Литература»
«Литература» под редакцией В. Я. Коровиной (Программы для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 кл. Авторы: В. Я. Коровина,...
Литература о пк и для пк 29 iconЛитература для детей и юношества литература для дошкольников
Тематико-типологическая структура и хронологическая глубина приобретаемых изданий
Литература о пк и для пк 29 iconРабочая программа педагога по курсу «Литература»
Литература 5 – 11 классы/ под редакцией Г. И. Беленького. – 4-е изд., перереб. – М.: Мнемозина, 2009. – 110с и ориентирована на использование...
Литература о пк и для пк 29 iconЛитература для учителя Литература для учащихся
Панов М. В. А все-таки она хорошая! Рассказ о русской орфографии. М., Просвещение,1964
Литература о пк и для пк 29 iconЛитература чувашская литература
Чувашский государственного университет имени И. Н. Ульянова по специальности русский язык и литература
Литература о пк и для пк 29 iconЛитература для чтения Древнегреческие мифы о героях: «Герои»
Литература. 6 кл.: Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ Автор сост. Г. С. Меркин. – М.: «Тид «Русское...
Литература о пк и для пк 29 iconПояснительная записка рабочая программа по литературе составлена...
«Литература. 5-11 кл.» (под ред. Г. И. Беленького. М.: «Мнемозина», 2006). Реализуется в учебнике : Литература 11 класс. Учебник...
Литература о пк и для пк 29 icon“ Литература + литература”
Идея проведения данного урока взята из газеты “Литература” (приложение к газете “Первое сентября”,№13 за 1998 год, страница 1)
Литература о пк и для пк 29 iconЛитература для учителя Литература для учащихся
Может быть использовано для обучения, как для девочек, так и для мальчиков, так как знания основ кулинарии, рационального питания,...
Литература о пк и для пк 29 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Литература и история. Литература как искусство слова. Литература и другие виды искусства
Литература о пк и для пк 29 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Литература и история. Литература как искусство слова. Литература и другие виды искусства


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск