Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах»





Скачать 158.94 Kb.
НазваниеПрограмма учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах»
Дата публикации23.03.2015
Размер158.94 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Информатика > Программа


ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»




Согласовано
_______________________

Утверждаю
______________________

Руководитель ООП

по направлению 220700

доц. А.А. Кульчицкий

Зав. кафедрой АТПП

доц. А.А. Кульчицкий



ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах»
Направление подготовки: 220700 Автоматизация технологических процессов и производств
Программа 3: Системы автоматизированного управления в горном деле
Квалификация (степень) выпускника: магистр
Форма обучения: очная
Составитель: Ассистент каф. АТПП П.А. Петров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

1. Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины – изучение компьютерных систем управления качеством; средств и алгоритмов инструментов управления качеством в горном деле.



    Задачи дисциплины – изучить методы и инструментальные средства для построения информационных систем управления качеством, средства и алгоритмы реализации инструментов управления качеством.


2. Место дисциплины в структуре ООП: Данная учебная дисциплина относится к базовой части профессионального цикла для подготовки по программе «Системы автоматизированного управления в горном деле».

Для успешного усвоения дисциплины приобретения необходимых знаний, умений и компетенций к началу изучения дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» студент должен обладать соответствующими знаниями, умениями и компетенциями, полученными им при освоении Учебных дисциплин: Математическое моделирование, Компьютерные технологии в области автоматизации и управления, Интегрированная логистическая поддержка продукции на этапах жизненного цикла, Техническое и информационное обеспечение систем управления.

Учебная дисциплина «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» является предшествующей для ряда учебных дисциплин по направлению подготовки 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», программы подготовки «Системы автоматизированного управления в горном деле» и на основе знаний, умений и компетенций, приобретенных студентом в процессе ее освоения формируются соответствующие знания, умения и компетенции для последующих учебных дисциплин. К таким дисциплинам относятся: Интегрированные системы проектирования и управления автоматизированных и автоматических производств, Моделирование объектов и систем управления, Современные направления в развитии технологии добычи полезных ископаемых, Совершенствование методов и технологий добычи полезных ископаемых.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

    Процесс изучения дисциплины направлен на формирование у выпускника следующих компетенций:

– способен проектировать архитектурно-программные комплексы автоматизированных и автоматических систем управления, контроля, диагностики и испытаний общепромышленного и специального назначения для различных отраслей национального хозяйства (ПК-4);

– способен разрабатывать и практически реализовывать средства и системы автоматизации контроля, диагностики и испытаний, автоматизированного управления процессами, жизненным циклом продукции и ее качеством (ПК-12);

– способен обеспечивать необходимую жизнестойкость средств и систем автоматизации, контроля, диагностики, испытаний и управления при изменении действия внешних факторов, снижающих эффективность их функционирования и планирование мероприятий по постоянному улучшению качества продукции (ПК-13);

– способен руководить разработкой продукции, ее изготовлением, контролем, испытанием, а также средств и систем автоматизации, контроля, диагностики и испытаний, управления производством, жизненным циклом продукции и ее качеством, программного обеспечения, их внедрением и эффективной эксплуатацией (ПК-20);

– способен осуществлять контроль за испытанием готовой продукции, средствами и системами автоматизации и управления, поступающими на предприятие материальными ресурсами, внедрением современных методов автоматизации и управления производством, жизненным циклом продукции и ее качеством (ПК-22);

– способен обеспечивать адаптацию современных версий систем управления жизненным циклом продукции и ее качеством к конкретным условиям производства на основе международных стандартов (ПК-29);

– способен разрабатывать теоретические модели, позволяющие исследовать качество выпускаемой продукции, производственных технологических процессов, средств и систем автоматизации, контроля, диагностики и управления (ПК-37).
В результате изучения дисциплины студент должен:

    знать:

    – средства и алгоритмы, инструментов управления качеством.

    уметь:

    – использовать методы и инструментальные средства для построения компьютерной системы менеджмента качества, средства и алгоритмы реализации инструментов управления качеством.

    владеть:

– навыками разработки компьютерных систем менеджмента качества; средств и алгоритмов инструментов управления качеством.
4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы.


Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

A

Аудиторные занятия (всего)

38

38

В том числе:

-

-

Лекции







Практические занятия (ПЗ)

38

38

Семинары (С)







Лабораторные работы (ЛР)







Самостоятельная работа (всего)

34

34

В том числе:







Курсовой проект (работа)

-

-

Расчетно-графические работы

-

-

Реферат

20

20

Другие виды самостоятельной работы

14

14

Домашнее задание

14

14

Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)




зачет

Общая трудоемкость час

зач. ед.

72

72

2

2


5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1.

Понятие качества, проблемы качества. Задачи управления качеством.

Качество, проблемы качества, безопасность. Уровень качества. Понятие промышленной продукции, услуги. Классификация промышленной продукции.

2.

История развития систем управления качеством.

История и этапы развития систем управления качеством. Система Тэйлора. Концепция тотального контроля качества, тотальный менеджмент качества. Стандарт ИСО 14000, ИСО 9001. Пять звезд качества.

3.

Затраты на качество продукции.

Показатели качества. Служба качества.

Затраты на качество продукции. Стратегия управления качеством. Показатели качества: ценность продукции. Относительный показатель, комплексный показатель качества продукции. Номенклатура показателей качества продукции.

Служба качества, функции службы качества. Направления в управлении качеством. Взаимосвязь систем качества.

4.

Методы управления качеством. Моделирование в управлении качеством.

Подходы и требования к управлению качеством. Методы управления качеством. Принятие решений в управлении качеством, метод полезности, метод сетевого планирования и управления. Моделирование в управлении качеством. Особенности моделирования систем управления. Математическое, имитационное моделирование, классификация моделей, идентификация объектов управления.

5.

Теория информации в управлении качеством.

Теория информации в управлении качеством. Информационная поддержка процессов жизненного цикла изделий. Эффективность применения информационных систем. Основные процессы жизненного цикла продукции. Требования к системе управления качеством. Документация. Требования к качеству продукции. ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001. Управление документацией.

6.

Информационное обеспечение технических средств управления качеством.


Информационное обеспечение технических средств. Принципы технического контроля, построение систем технического контроля. Статистический контроль в производстве. CALS-технологии. Управление конфигурацией изделия. PDM-система. Управление хранением данных и документов. Управление работой, составом изделия, планирование. Интеграция PDM и прикладных систем. Реализация PDM-систем.

7.

Корпоративные информационные системы.

Корпоративные информационные системы и управление качеством. Стандарты информационных систем: MRP II, ERP, CSRP. Требования к компьютерным технологиям управления качеством. Интегрированная информационная среда предприятия. Требования к информационно-интегрированной среде. Программные средства организации ИИС.


5.2 Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п

Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин

№ № разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин

1

2

3

4

5

6

7

1.

Интегрированные системы проектирования и управления автоматизированных и автоматических производств

-

+

+

-

+

+

+

2.

Моделирование объектов и систем управления

-

-

+

+

-

+

-

3.

Современные направления в развитии технологии добычи полезных ископаемых

+

-

-

-

-

+

+

4.

Совершенствование методов и технологий добычи полезных ископаемых

+

-

-

-

-

+

+

5.3. Разделы дисциплин и виды занятий


№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Лекц.

Практ.

зан.

Лаб.

зан.

Семин

СРС

Все-го

час.

1.

Понятие качества, проблемы качества. Задачи управления качеством.




2







2

10

2.

История развития систем управления качеством.




2







4

12

3.

Затраты на качество продукции.

Показатели качества. Служба качества.




4







4

22

4.

Методы управления качеством. Моделирование в управлении качеством.













6

10

5.

Теория информации в управлении качеством.




4







4

16

6.

Информационное обеспечение технических средств управления качеством.





16







8

8

7.

Корпоративные информационные системы.




10







6

8

Итого:




38







34

72


6. Лабораторный практикум

Лабораторный практикум не предусматривается

7. Практические занятия (семинары)


№ п/п

№ раздела дисциплины

Тематика практических занятий (семинаров)

Трудо-емкость

(час.)

1.

1-2

История возникновения проблемы качества продукции и управления качеством.

4

2.

3

Служба качества на предприятиях горной промышленности.

4

3.

5

Международный стандарт ИСО серии 9000.

4

4.

6

CALS-технологии. Продукты компаний STEP Tools, EPM Technology AS.

6

5.

6

PDM-системы ENOVIA (Dessault Systemes), PDM StepSuite (НПО «Прикладная логистика»).

6

6.

6

Стандарт ISO/IEC 15288 – «Системная инженерия - Процессы жизненного цикла систем».

4

7.

7

Планирование производственных ресурсов MRP II.

4

8.

7

Планирование ресурсов предприятия ERP.

6

Итого:

38

8. Примерная тематика курсовых проектов (работ)

Не предусмотрены.

Примерные темы рефератов:

1. Качество продукции и ее конкурентоспособность.

2. Стандарты серии ИСО 9000.

3. Система Тейлора, требования к качеству.

4. Концепция всеобщего контроля качества.

5. Отечественные системы комплексного управления качеством.

6. Система «ДЖИТ».

7. Организация контроля качества продукции на предприятии.

8. Программно-технические средства CALS-технологий.

9. Программно-технические средства PDM-систем.

10. Планирование ресурсов предприятия ERP системы.

11. Планирование производственных ресурсов по стандарту MRP II.

9. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература

1. Благовещенская М.М. Информационные технологии систем управления технологическими процессами. Учеб. для вузов. / М.М. Благовещенская, Л.А. Злобин – М.: Высш. шк., 2005. – 768 с.

2. Михеева Е.Н. Управление качеством / Е.Н. Михеева, М Сероштан. – Дашков и К, 2011. – 532 с.

3. Никифоров А.Д. Управление качеством: учеб. Пособие для вузов / А.Д. Никифоров. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2006. – 719 с.

4. Шевчук Д.А. Управление качеством / Д.А. Шевчук – М. : ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. – 216 с.
б) дополнительная литература

1. Гиссин В.И. Управление качеством продукции. Учебное пособие / В.И. Гиссин – Феникс, 2007. – 256 стр.

2. Кремнев Г.Р. Управление производительностью и качеством / Г.Р. Кремнев – М.: ИНФРА-М, 2000 – 256с.

3. Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие. / Ю.И. Ребрин – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. – 174с.
в) программное обеспечение:

1. Windows XP.

2. Microsoft Office.
10. Материально-техническое обеспечение дисциплины:

Занятия по дисциплине проводятся в специально оборудованных аудиториях и с применением персональных компьютеров.

Компьютерный класс – ауд. 6502. В компьютерном классе установлено 12 компьютеров, лазерный принтер. На стенах вывешены наглядные пособия с основными программами по специальным дисциплинам. В классе проводятся занятия в соответствии с расписанием, а также выполняются курсовые и дипломные проекты по направлению подготовки 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», программы подготовки «Системы автоматизированного управления в горном деле». В классе одновременно могут заниматься до 18 человек, из них 12 человек непосредственно за компьютерами.
11. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:

Для успешного изучения дисциплины студент должен посещать все занятия. Практические работы выполняются на персональных компьютерах. В случае возникновения недопонимания материала, студент может воспользоваться методическими пособиями по практическим занятиям, а также посещать консультации преподавателей.

Задания студент выполняет самостоятельно на практических занятиях или дома. Следующее задание выдается только после защиты предыдущего. С целью промежуточной проверки знаний проводится контрольная работа. Студенты, пропускающие занятия, получают дополнительные домашние задания и пишут реферат.

Разработчик:

Горный университет




Ассистент

каф. АТПП




П.А. Петров

(место работы)





(занимаемая должность)





(инициалы, фамилия)


Эксперты:













Горный университет




зав. каф.АТПП




А.А. Кульчицкий

(место работы)




(занимаемая должность)




(инициалы, фамилия)
















(место работы)




(занимаемая должность)




(инициалы, фамилия)



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством...
Направление подготовки: 220700 Автоматизация технологических процессов и производств
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconОсновная образовательная программа бакалавриата, реализуемая вузом...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки 220700 Автоматизация технологических процессов и...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма учебной дисциплинЫ «теория автоматического управления»
Цели и задачи дисциплины «Теория автоматического управления» (тау) – изучение общих принципов построения и функционирования автоматических...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconМетодические рекомендации дисциплины в. 1 Информационные системы...
Целями и задачами освоения дисциплины (модуля) в. 1 Информационные системы управления производственной компанией являются
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconРабочая программа учебной дисциплины Интегрированные системы управления...
Рабочая программа по дисциплине "Интегрированные системы управления" включена в учебный план для специальности 230105 в цикл "Специальные...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма учебной дисциплины «русский язык и культура речи»
Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) среднего профессионального образования (далее спо) по специальности...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconРабочая программа учебной дисциплины Информационные системы в профессиональной...
Рабочая программа дисциплины «Информационные системы в профессиональной деятельности» составлена на основании примерной программы...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма учебной дисциплины “ история ” 2012 г
Спо) 230401 «Информационные системы (по отраслям)», 090305 “Информационная безопасность автоматизированных систем”, 230115 “Программирование...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма учебной дисциплины “ основы философии ” 2012 г
Спо) 230401 «Информационные системы (по отраслям)», 090305 “Информационная безопасность автоматизированных систем”, 230115 “Программирование...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма учебной дисциплины “ физическая культура” 2012 г
Спо) 230401 «Информационные системы (по отраслям)», 090305 “Информационная безопасность автоматизированных систем”, 230115 “Программирование...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconАннотация рабочей учебной программы дисциплины б в. 11 «Организация секретарского обслуживания»
Информационные системы в управлении”, “Документоведение”, “Технологии документационного обеспечения управления”, “Архивоведение”...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма дисциплины "Информационные технологии в управлении качеством и защита информации"
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 221400....
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПаспорт программы учебной дисциплины «Операционные системы» Область применения
Рабочая программа учебной дисциплины «Операционные системы» является частью рабочей основной профессиональной образовательной программы...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сущность качества и управления им, основные методы управления качеством, сферы приложения методов управления качеством, сферы приложения...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconРабочая программа дисциплины «теория автоматического управления»
Цели и задачи дисциплины «Теория автоматического управления» (тау) – изучение общих принципов построения и функционирования автоматических...
Программа учебной дисциплины «Информационные системы управления качеством в автоматизированных и автоматических производствах» iconРабочей программы дисциплины «Управление качеством» Цель и задачи дисциплины
«Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг» и др. Знания, приобретенные при изучении курса «Средства и методы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск