Приказ №297 г. Новосибирск





Скачать 77.77 Kb.
НазваниеПриказ №297 г. Новосибирск
Дата публикации08.08.2013
Размер77.77 Kb.
ТипРегламент
100-bal.ru > Информатика > Регламент
emblem


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ


07.02.2013

№ 297


г. Новосибирск

О сдаче крови и (или) ее компонентов за плату
В целях реализации Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.12.2012 № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы»,от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»приказываю:

  1. Утвердить прилагаемые:

1) Регламент сдачи крови и (или) ее компонентов за плату;

2) форму информированного добровольного согласия донора на сдачу крови и (или) ее компонентов за плату.

Главным врачам государственных учреждений здравоохранения Новосибирской области, осуществляющих заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности донорской крови и (или) ее компонентов, руководствоваться в работе утвержденным регламентом.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Малиновскую Н.В.


Министр О.В. Кравченко

УТВЕРЖДЕН

приказом министерства здравоохранения Новосибирской области

от 07.02.2013 № 297



Регламент

сдачи крови и (или) ее компонентов за плату

(далее – Регламент)
















1. Настоящий Регламент определяет порядок сдачи крови и (или) ее компонентов за плату.

2. Донором крови и (или) ее компонентов, сдающим кровь и (или) ее компоненты за плату, (далее – донор) может быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

3. Предоставление платы за сдачу крови и (или) ее компонентов осуществляется в следующих случаях:

а) донор имеет редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови и (или) ее компонентов:Cdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE(в соответствии с Правилами и методами исследований и правилами отбора образцов донорской крови, необходимых для применения и исполнения технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1230, установленным фенотипом считается типирование антигенов эритроцитов С, с, Е, е системы Резус проведенное дважды на образцах крови донора от разных донаций различными сериями типирующих реагентов или различными методами при обязательном совпадении результатов);

б) донор не имеет одного из следующих антигенов эритроцитов: k, -, - S, - M, , , , ;

в) донор по медицинским показаниям может быть допущен к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза.

4. Случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, подтверждаются медицинскими показаниями, установленными на основании медицинского обследования донора и зафиксированными в медицинской документации донора. Медицинское обследование донора производится бесплатно.

5. Медицинское обследование донора и сдача крови и (или) ее компонентов за плату осуществляется в стационарных условиях государственных учреждениях здравоохранения Новосибирской области, осуществляющих заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности крови и (или) ее компонентов.

6. Медицинское обследование донора осуществляется в порядке, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 № 364.

7. Регистрация донора, как при первичном, так и повторном обращении, осуществляется регистратурой (медицинским регистратором) только по предъявлении документа, удостоверяющего личность.При регистрации каждому донору выдается «Анкета донора», заполняемая им самостоятельно или с помощью медицинского регистратора.

При наличие у донора временной регистрации на территории Новосибирской области сроком менее 6 месяцев донор обязан при каждой донации предоставить медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний и отсутствии контакта инфекционным заболеваниям в том числе по гепатитам А, В и С.

8. Регистратурой (медицинским регистратором) донор направляется на медицинское обследование и клинико-лабораторное исследование крови, после которых донор направляется на прием к врачу-трансфузиологу.

9. Врачом-трансфузиологом осуществляется обследование донора, допуск к донорству и определяется его вид, а также объем взятия крови или ее компонентов.

По медицинским показаниям врач-трансфузиолог может затребовать дополнительную информацию о состоянии здоровья донора (о гинекологическом статусе и перенесенных заболеваниях, родах, отсутствии беременности, об оперативных вмешательствах; от узких специалистов - при указании донором на длительный прием лекарственных препаратов, негодность к строевой и военной службе, проч.).

По медицинским показаниям, в случае сдачи донором плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов методом афереза накануне или в день дачи компонентов, врач-трансфузиолог проводит предварительное тестирование на наличие инфекций и инфекционных маркеров.

10. При наличии абсолютных противопоказаний к донорству в медицинской документации отражается причина отвода от донорства (первичный донор) или снятия с учета (повторный донор резерва, активный донор).

11. После определения вида донорства донор изъявляет желание о сдаче крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату, в карте донора делается соответствующая отметка. В случае принятия донором решения о сдаче крови за плату оформляется информированное добровольное согласие донора на сдачу крови и (или) ее компонентов за плату, донор направляется в отделение забора крови и ее компонентов.

12. После сдачи полной дозы крови и (или) ее компонентов донору производится оплата в размере, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.12.2012 № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы».

13. Донации, совершенные донором за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России».

14. В случае невозможности забора у донора полной дозы крови и (или) ее компонентов оплата донору не производится, при этом сохраняются все гарантии, установленные для донора, сдающего кровь безвозмездно.

УТВЕРЖДЕНО

приказом министерства здравоохранения Новосибирской области

от 07.02.2013 № 297

Информированное добровольное согласие донора

на сдачу крови и (или) ее компонентов за плату


















Информированное добровольное согласие донора крови и (или) ее компонентов на сдачу крови и (или) ее компонентов за плату
Я, __________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество – собственноручно, полностью)

_____________________ года рождения; паспорт:____________________________________

(серия, номер, кем выдан, дата выдачи)

_____________________________________________________________________________________,

проживающий(ая) по адресу:_________________________________________________________
_____________________________________________________________________________, даю свое согласие на забор крови и (или) её компонентов за плату.

Мне согласно моей воли даны полные и всесторонние разъяснения о виде, объеме, возможных последствиях донации крови и (или) ее компонентов;
Я ознакомлен (ознакомлена) с распорядком, регламентом и правилами сдачи крови и (или) ее компонентов, установленные в данной медицинской организации, и обязуюсь их соблюдать;
Я информирован (информирована) о целях, характере и возможных неблагоприятных эффектах процедуры забора крови и (или) ее компонентов, а также о том, что предстоит мне делать во время и после их проведения;

Я извещен (извещена) о том, что мне необходимо немедленно сообщать врачу (медицинскому персоналу) о любом ухудшении самочувствия во время проведения процедуры сдачи крови и (или) ее компонентов;
Я предупрежден (предупреждена) и осознаю, что несоблюдение лечебно-охранительного режима, рекомендаций медицинских работников, самовольное использование лекарственных препаратов после процедуры сдачи крови и (или) ее компонентов могут отрицательно сказаться на состоянии моего здоровья;
Я поставил (поставила) в известность врача-трансфузиолога обо всех проблемах, связанных со здоровьем. Я сообщил (сообщила) правдивые сведения о наследственности, перенесенных заболеваниях, в том числе о травмах, аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, об инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении алкоголя, наркотических, токсических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до дачи крови и (или) ее компонентов.

Мне разъяснено, что донации, совершенные за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России».

Я предупрежден, что в случае невозможности забора у меня полной дозы крови и (или) ее компонентов оплата не производится, все гарантии для донора, сдающего кровь безвозмездного, сохраняются.

Я ознакомлен (ознакомлена) и согласен (согласна) со всеми
пунктами настоящего документа, положения которого мне разъяснены,
мною поняты и добровольно даю свое согласие на сдачу крови и (или) ее компонентов в установленном объеме за плату.

Я согласен (согласна) на осмотр другими медицинскими работниками и студентами медицинских вузов и колледжей исключительно в медицинских, научных или обучающих целях с учетом сохранения врачебной тайны;


"__" ___________ 20__ года. Подпись донора _________________________

Расписался в моем присутствии:

Врач___________________________________________ (подпись)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приказ №297 г. Новосибирск iconТема выпуска
М. Н. Вольф (Новосибирск), В. П. Горан (Новосибирск), Джон Диллон (Дублин), С. В. Месяц (Москва), Е. В. Орлов (Новосибирск), В. Б....
Приказ №297 г. Новосибирск iconЕ. В. Афонасин Ответственный секретарь
М. Н. Вольф (Новосибирск), В. П. Горан (Новосибирск), Джон Диллон (Дублин), С. В. Месяц (Москва), Е. В. Орлов (Новосибирск), В. Б....
Приказ №297 г. Новосибирск iconЕ. В. Афонасин Ответственный секретарь
М. Н. Вольф (Новосибирск), В. П. Горан (Новосибирск), Джон Диллон (Дублин), С. В. Месяц (Москва), Е. В. Орлов (Новосибирск), В. Б....
Приказ №297 г. Новосибирск iconФилософское антиковедение и классическая традиция
М. Н. Вольф (Новосибирск), В. П. Горан (Новосибирск), Джон Диллон (Дублин), С. В. Месяц (Москва), Е. В. Орлов (Новосибирск), В. Б....
Приказ №297 г. Новосибирск iconПриказ Минздрава РФ от 28. 07. 1999 n 297 о совершенствовании организации...
Социальная геронтология: Учебная программа дисциплины / Сост. Т. В. Коробицина; сфу, 2009
Приказ №297 г. Новосибирск iconПриказ №2578 г. Новосибирск
Об утверждении положения и состава государственной экзаменационной комиссии Новосибирской области
Приказ №297 г. Новосибирск iconПриказ №2334 г. Новосибирск
В целях обеспечения координации работ специализированных служб системы здравоохранения Новосибирской области п р и к а з ы в а ю
Приказ №297 г. Новосибирск iconОтчет о результатах поездки делегации сгупс во Францию в фирму «Фрейссине»
Маршрут движения: Новосибирск – Москва – Париж – Москва – Новосибирск. Срок командировки: 10 – 15 октября 2010 г
Приказ №297 г. Новосибирск iconМетодические рекомендации для студентов Новосибирск 2005
Ваш помощник – библиография : метод рекомендации / сост. Н. В. Денисенко; Новосиб гос аграр ун-т, Науч б-ка. – Новосибирск, 2005....
Приказ №297 г. Новосибирск iconПриказ №639 г. Новосибирск
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ №297 г. Новосибирск iconПриказ №20-нпа г. Новосибирск о внесении изменений в приказ министерства...
О внесении изменений в приказ министерства сельского хозяйства Новосибирской области от 26. 12. 2011 №194-нпа
Приказ №297 г. Новосибирск iconПриказ №1385 г. Новосибирск
Минздравсоцразвития РФ №597н, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н...
Приказ №297 г. Новосибирск iconПриказ №240 г. Новосибирск о порядке проведения государственной (итоговой)...
Новосибирской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальной экзаменационной...
Приказ №297 г. Новосибирск iconУчебно-методический комплекс новосибирск 2013 Министерство образования и науки РФ
Основы информационной культуры : учебно-методический комплекс / сост. Н. А. Проходова, Э. С. Бауман; ред. Т. Н. Широкова. – Новосибирск...
Приказ №297 г. Новосибирск iconЕ. А. Омельченко // Теоретические и методологические проблемы современных...
Вуза в процессе обучения / Е. А. Омельченко // Теоретические и методологические проблемы современных наук: материалы IV международной...
Приказ №297 г. Новосибирск iconНовосибирск: "Светлица", 2010. 110 с. Isbn удк ббк isbn
Чвалюк А. Я. Экономика здравого смысла. – Новосибирск: "Светлица", – 2010. – 110 с. 2


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск