Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы»





Скачать 68.04 Kb.
НазваниеУчителя моей школы. Из цикла «История моей школы»
Дата публикации30.07.2014
Размер68.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
Муниципальное образование город Горячий Ключ

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10

муниципального образования

города Горячий Ключ

Музейный урок по кубановедению

Из цикла

«История моей школы»

imgp1542

Урок разработан

Учителем кубановедения

Мосур Мариной Павловной

2011 – 2012 учебный год

Тема урока: Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы»

Цель: Воспитание чувства патриотизма и гордости за свою школу, любви к малой родине

Задачи: Познакомиться с учителями и учительскими династиями Первомайской средней школы разных лет.

Оборудование: Мультимедийное оборудование

Наглядный материал: Экспозиция «История моей школы» в школьном музее, фотографии из семейных архивов.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Определение цели урока.

Вступительное слово учителя:

- Сегодня у нас несколько необычный урок. Он проходит в музее нашей школы. Перед нами экспозиция «История моей школы». Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Ответы учащихся

Верно. Сегодня мы будем говорить о Первомайской средней школе и её учителях. А помогут мне провести сегодняшний урок наши экскурсоводы Марина Безкоровайная, Екатерина Василькова, Михаил Мосур. Кроме того, на уроке присутствуют гости - они вам хорошо знакомы. Это Анна Григорьевна Безкоровайная и ваша учительница географии Мария Алекссеевна Борщёва.

  1. Рассказ экскурсоводов.

Марина Безкоровайная : Поселок Первомайский ведет свою историю от 1929 года. Примерно в это же время на центральном отделении Табаксовхоза № 2 была основана школа. До войны школа была семилеткой. Директором в послевоенное время работал Ермоленко Дмитрий Сергеевич, физик. Его супруга Полина Сергеевна вела математику. А в 1954 г состоялся первый выпуск средней школы. Сегодня к нам на урок пришла моя бабушка, Анна Григорьевна. Она закончила Первомайскую среднюю школу в 1955 году.

Анна Григорьевна: В школу я пошла с 6 лет. Её здание находилось в бараке по улице Ворошилова. Ученики из соседних станиц Кутаисской и Черноморской приходили пешком на занятия, печь топили дровами. До войны школа была семилеткой. Мы были вторым выпуском, который в 1955 году закончил 10 класс. Нас было 13 человек. Это было уже в новом здании по улице Юбилейной… (Рассказ А.Г. Бескоровайной)

Марина Безкоровайная: А спустя полвека в нашу школу пришел работать учителем мой папа - Бескоровайный Андрей Валентинович.

Екатерина Василькова: А моя бабушка Василькова Антонина Алексеевна закончила среднюю школу в 1957м году. После окончания института она много лет преподавала в нашей школе химию и биологию. Вот её фотография. Бабушка выпустила много учеников в большую жизнь. Я очень горжусь ею и тем, что в этой школе учились мой папа, мои тетя и дядя, мои братья и сестра и теперь учусь я.

41.Василькова Антонина Алексеевна.

2. Выпуск 1976 г

Антонина Алексеевна третья слева в первом ряду.

Михаил Мосур: сегодня мы поговорим об учительских династиях нашей школы. К счастью, в нашей школе трудились и продолжают трудиться целые семьи. Первые, о ком хотелось бы рассказать- супруги Целютины Николай Григорьевич и Мария Михайловна. Середины 50х и в 60е годы Николай Григорьевич был директором нашей школы, преподавал историю. Мария Михайловна учила детей русскому языку и литературе. Вот их фотографии. По воспоминаниям выпускников Целютины были строгими и справедливыми учителями.

рисунок2 рисунок3

3.Целютины Николай Григорьевич и 4.Мария Михайловна.

Марина Безкоровайная: Вот еще одна семейная пара, много лет отдавшая нашей школе: Шпика Петр Федосеевич и Анна Герасимовна. Петр Федосеевич преподавал черчение, физкультуру и труд. Анна Герасимовна была учительницей младших классов. Многих ребятишек научила она писать и читать. А писали тогда еще чернильными ручками, в школу приносили с собой чернильницы в маленьких сумочках, сшитых из ткани. Такими ручками писать было непросто, но Анна Герасимовна требовала тщательно выполнять все задания.

рисунок4 рисунок5

5.Шпика Петр Федосеевич и 6.Анна Герасимовна.

Екатерина Василькова: посмотрите на это фото:

рисунок6

7. Это Казимир Викентьевич и Людмила Павловна Кононович.

Казимир Викентьевич много лет преподавал физику. Он учил наших родителей. По их рассказам, Казимир Викентьевич был замечательным человеком. Отзывчивым, добрым, увлеченным своим предметом. Людмила Павловна была математиком. Была она строгой и серьезной.

О супругах Кононович нам расскажет их внучка, наша учительница географии Мария Алексеевна Борщева.

(Рассказ М.А. Борщевой)

Михаил Мосур: Перед вами еще один снимок. Сестра Людмилы Павловны, учительница немецкого языка Олимпиада Константиновна Вишнякова.

Во время Великой Отечественной войны Олимпиада Константиновна была переводчиком.

108.Олимпиада Константиновна Вишнякова. На снимке №2 крайний справа в первом ряду её сын- учитель физкультуры и начальной военной подготовки- Вишняков Сергей Васильевич.

Целютин Николай Григорьевич, Шпика Петр Федосеевич, Кононович Казимир Викентьевич - ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Учитель: ребята, наши учителя – фронтовики были очень скромными людьми. Они никогда не говорили нам о своих наградах. А их у них было немало. Петр Федосеевич дружил с моим отцом, они вместе охотились, и отец бывал в гостях у семьи Шпика. Однажды отец зашел в кладовую Петра Федосеевича и обмер. На стене висел парадный китель Петра Федосеевича. Он был весь увешан орденами и медалями. Наш учитель не надевал китель даже на праздники. Фронтовики-ветераны считали, что тогда время такое было, и все они выполняли свой долг перед Родиной.

Марина Безкоровайная: перед вами фотография (№9)Марии Арсентьевны Головань. В 50е она преподавала русский язык и литературу еще нашим бабушкам, затем в 60 и 70 уже другим поколениям прививала любовь к великому русскому языку. Мария Арсентьевна была очень красивой и очень интеллигентной женщиной, как и все учителя, уважаемой в поселке.

7 6

9.Головань Мария Арсентьевна,

10. Письменная Наталия Ивановна

Учитель: Письменная Наталия Ивановна – моя первая учительница. Она первая, кто привил мне особенную любовь к чтению. Школа была её жизнью. Всю душу вкладывала Наталия Ивановна в нас, учеников.

сканирование0006.jpg

Это снимок нашего второго класса. 1973год.

Михаил Мосур: а я хочу рассказать об учительской династии моей семьи.

Моя бабушка, мои тети и дяди, мама и папа в разные годы окончили Первомайскую среднюю школу. Шестеро из них стали учителями и преподавали в ней. Фото №10. Это Стецюк Алина Васильевна – учитель математики. Она рассказывала мне, что в 1952 г. с отличием закончила семилетку, была без экзаменов принята в Усть-Лабинское педучилище и в 1956 году начала работать в родной школе. Потом Алина Васильевна три десятка лет трудилась в СОШ №2. Но в конце своей трудовой деятельности она вернулась в п. Первомайский и до пенсии преподавала математику в нашей школе. 1 копия изображение 130

10. Стецюк Алина Васильевна

11. Питинова Валентина Карповна

Учитель русского языка и литературы-Валентина Карповна и учитель физики и математики- Юрий Павлович Питиновы, учитель немецкого языка Николай Сергеевич и учитель математики -Тамара Карповна Алексеевы- мои тети и дяди. Три десятка лет Николай Сергеевич был директором нашей школы. Он и после ухода на пенсию продолжает преподавать немецкий язык. Я очень горжусь, что принадлежу к такой семье. Мои родственники – очень талантливые и добросовестные учителя.

алексеева тамара карповна.jpg

12 Алексеев Николай Сергеевич

13. Алексеева Тамара Карповна



14. Моя мама Марина Павловна Мосур. Наш классный руководитель. Выпускница 1981года. Больше двух десятков лет преподает немецкий язык в нашей школе.

Екатерина Василькова: К сожалению, за один урок мы успели только вкратце рассказать об учительских династиях нашей школы, но мы хотим напомнить вам имена тех, кто многие годы стоял у доски, объясняя детям теоремы или открывая тайны материков.

Посмотрите на снимки:

5Фото 15. Фото 16сканирование0002

Бойко Лидия Петровна- учитель географии, краевед, председатель Совета Ветеранов Черноморского сельского округа,

16. Строй Валентина Афанасьевна- учитель математики.

17 Домар Валентина Ивановна- учитель истории и географиирисунок8рисунок718Белокрысов Иван Иванович

учитель математики

19 Сурина Лидия Дмитриевна- учитель начальных классов11рисунок223232

20Чухиль Раиса Ивановна- учитель математики, завуч.

21Адабащян Нина Ефимовна- учитель начальных классов. И многие другие, о ком мы расскажем на следующих уроках из цикла «История моей школы».

3

  1. Рефлексия.

Учитель: Время неумолимо мчится, одно десятилетие сменяет другое, вот уже новый, 21 век 12й год шагает по планете. Многих из бывших такими незаменимыми учителей нет с нами… но мне в заключение урока хотелось бы задать вам вопрос, ребята: как вы думаете, зачем мы знакомимся с историей своей школы, с учителями, стоявшими у доски полвека, двадцать или пять лет назад?

Ответы учеников.

Учитель: как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы оказать внимание и

поддержку нашим ветеранам педагогического труда?

Конечно, это поздравления к празднику, приглашения на торжественные мероприятия и слова искренней благодарности за многолетний бескорыстный труд и преданность нашей родной Первомайской средней школе.

5.Заключительный этап урока.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconИнструментальное искусство
Дожив до глубокой старости и чувствуя приближение конца своего, он собрал всех сородичей и сказал им: «В памяти моей вся история...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconТеперь можно подвести некоторые итоги моей работы
Целью всей моей работы было отобрать черты трикстера, отличающие этот тип персонажа. А так же определить различия трикстеров между...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В преддверии Дня рождения в нашей газете родилась новая рубрика «Секрет моей школы», в которой мы будем интервьюировать интересные...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Экзамены. Выпускной. До свидания, школа! А мы, учителя, остаёмся. И снова уроки, звонки, перемены. И так уже более 30 лет в моей...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconСочинение «Гагарин в судьбе моей страны»
Сегодня Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы, объявила о конкурсе сочинений «Гагарин в судьбе моей страны»
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconТригонометрия
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconГеннадий белимов
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconПоложение о конкурсе
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconДружелюбное программирование
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconПодготовка к аттестации
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconДж. Г. Беннетт Драматическая Вселенная
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconИрина Грекова Маленький Гарусов
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconМарк Леви Первая ночь
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconУрок №2 120 150 мин 2500 руб. На моей территории Практическое занятие...

Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconPhp –функции для работы с массивами
Посвящается моей маме Маховской Антонине Федоровне, талант и сердце которой были отданы детям сиротам школы интерната №2 г. Светловодска...
Учителя моей школы. Из цикла «История моей школы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Готова ли я быть учителем новой школы? Готова ли я учиться? Хочу ли я быть с первопроходцами? Готова ли я повести за собой других?»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск