Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»





Скачать 62.26 Kb.
НазваниеРеферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Дата публикации12.03.2015
Размер62.26 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
Методические рекомендации

по написанию и оформлению реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине

«История и философия науки»

1. Порядок подготовки к сдаче кандидатского экзамена
Сдача кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» является важным этапом обучения по программам послевузовского профессионального образования.

Кандидатский экзамен по дисциплине «История и философия науки» сдается по программам, утвержденным приказом Минобразования России от 17.02.2004 № 697, по соответствующей отрасли науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников.

Подготовка аспирантов (соискателей) к сдаче данного экзамена осуществляется по отраслям науки, соответствующей двум первым цифрам шифра специальности предполагаемой диссертации из номенклатуры специальности научных работников.

При смене отрасли науки, по которой подготавливалось диссертационное исследование, осуществляется пересдача кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки».

Сдача кандидатского экзамена по «Истории и философии науки» состоит из двух этапов.

На первом этапе аспиранту (соискателю) на базе прослушанного курса по истории и философии соответствующей отрасли наук или самостоятельного изучения историко-научного материала необходимо представить реферат по истории соответствующей отрасли наук.

Тема реферата определяется кафедрой гуманитарных наук (философии) по согласованию с научным руководителем диссертации и утверждается ректором Академии.

Проверку подготовленного по истории соответствующей отрасли науки реферата проводит научный руководитель, который осуществляет первичную экспертизу, а также специалист по истории отрасли науки, прошедший повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки», который предоставляет короткую рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачет-незачет». При наличии оценки «зачет» аспирант (соискатель) допускается ко второму этапу.

Второй этап предусматривает сдачу аспирантом (соискателем) устного экзамена по философии науки и по философским (методологическим) проблемам соответствующей отрасли наук экзаменационной комиссии.

Таким образом, оценка ответа аспиранта (соискателя) складывается из двух составляющих: оценки реферата и оценки устного ответа на экзамене.

Для успешной подготовки реферата аспиранту (соискателю) необходимо не позднее, чем за четыре месяца до установленной сессии получить в отделе аспирантуры утвержденную тему реферата. Также тему реферата можно посмотреть на сайте Академии (http//www.mael.ru) в разделе «Аспирантура».

Аспирант (соискатель) обязан сдать в отдел аспирантуры реферат, оформленный в соответствии с указанными ниже требованиями не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты кандидатского экзамена.
2. Рекомендации по структуре и содержанию
Целью реферата является корректное и обоснованное раскрытие актуальной темы по истории науки, на основе применения современной методологии, ознакомление с репрезентативными источниками и изложение собственного отношения к рассматриваемой проблеме. В реферате должно быть продемонстрировано умение рассматривать тему, классифицировать различные подходы к ней, отношение к интерпретациям, оперировать философским категориальным аппаратом, излагать собственное понимание проблемы. Автор должен продемонстрировать научный и философский интерес, методологическую и мировоззренческую ориентацию.

Написание реферата требует от аспиранта (соискателя) четкости, внимания и строгой организации научного поиска. Определив тему, следует изучать материал, используя список литературы в программе курса. Чем больше будет проработано литературы - монографий, первоисточников, учебников, научных статей, различного рода вспомогательной и справочной литературы - тем содержательнее может быть работа.

После того как у аспиранта (соискателя) сложилось определенное представление о проблеме, следует составить план реферата и дальнейший поиск материала вести по плану.

Следующий этап работы над рефератом - аналитический: следует тщательно обдумать проблему, взвесить точки зрения, существующие в научной литературе по данному вопросу, сопоставить их с фактами реальной действительности, с практикой, нормативными документами и т.п.

Когда сложилась концепция реферата можно приступить к ее написанию. Содержание реферата приобретает определенную основательность, если происходит не только обоснование актуальности проблемы, но и приводится «история вопроса». Для обоснованного анализа необходимо реферирование не менее десяти источников по избранной теме (монографий и статей). Использование работ на иностранных языках только способствует репрезентативности анализа. Адекватный данному реферату понятийный аппарат (глоссарий) должен быть представлен в конце реферата. Понятийный аппарат – необходимый инструментарий для корректного раскрытия темы.

Структура реферата должна  быть обоснованна, логична, соответствовать содержанию, целям и задачам и состоять из следующих разделов:

  • Титульный лист реферата

  • План реферата (оглавление)

  • Введение, где обосновывается актуальность темы, ставится цель и задачи реферата, определяется уровень исследования проблемы

  • 2-3 главы (раздела), при необходимости, разделенные на параграфы

  • Заключение, где подводится итог анализа, и формулируются выводы

  • Глоссарий

  • Список реферируемой литературы (библиографический список).


3. Порядок оформления

Требования к оформлению статьи: статья должна быть набрана в текстовом редакторе Word for Windows (версия 6.0, 7.0), шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5, границы – слева 3 см, с остальных сторон по 2 см.

Объем реферата от 20 до 25 страниц. Нумерация страниц сквозная. Оформление реферата предполагает наличие обложки. Реферат должен быть тем или иным способом сброшюрован.

Очень важно правильно оформить библиографический список использованной литературы, который составляется в алфавитном порядке. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в тексте реферата. Если автор реферата делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы. Не следует включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте реферата, и которые фактически не были использованы. Не рекомендуется включать список энциклопедии, справочники, научно-популярные книги, газеты. Если есть необходимость в использовании таких изданий, то следует привести их в подстрочных ссылках в тексте реферата.

Примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Книги одного, двух, трех и более авторов. Например:

Моисеев Н.Н. Современный рационализм. – М., 1995.

Бахтин М.М. К философским основам гуманитарных наук // Собр. соч.: В 7 т. Т. 5. – М., 1996.

Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант: К решению парадокса времени. – М., 1994.

Сборник одного автора. Например:

Роль духовной культуры и искусства в формировании мировоззрения личности /Сост. А.С. Мигунов. – М.: Знание, 1986.

Сборник с коллективным автором. Например:

Социальные знания и социальные изменения / Отв. ред. В.Г. Федотова. – М., 2001.

Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. – М., 2000.

Материалы научных конференций. Например:

XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7–11 июня 1999 г.): В 4 т. Т. 3:

Философская антропология и философия культуры. Ч. 1. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1999.

Статья из журнала. Например:

Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике //Вопросы философии. 1997. №3. С.62–79.

Статья из сборника. Например:

Султанова Л.Б. Роль интуиции и неявного знания в формировании стиля математического мышления//Стили в математике: социокультурная философия математики. – СПб., 1999. С. 66–76.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики. Приложения оформляются как продолжение реферата на последних его страницах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.
4. Порядок рецензирования
Рецензент представляет обоснованный и аргументированный отзыв об уровне написания реферата, о степени соответствия предъявляемых к данной работе требований. При оценке реферата преподаватель исходит из следующих критериев:

  • соответствие темы реферата содержанию;

  • достаточность и современность привлеченных к рассмотрению источников;

  • методологическая корректность;

  • логичность построения;

  • использование понятийного аппарата;

  • обоснованность выводов;

  • стиль работы и  оформление реферата.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconТемы рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена...
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconРеферата для сдачи экзамена кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки»
Общие требования к написанию и оценке реферата для сдачи экзамена кандидатского минимума по дисциплине
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» icon
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
...
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconРоссийскийсоюзбоевыхискусст в
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconРоссийскийсоюзбоевыхискусст в
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconОтзыв научного
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconНа правах рукописи
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconРождение нового мира
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconТема Теоретические основы курса
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» icon1 Источники финансирования ветеринарных мероприятий
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconПрограммы послевузовского профессионального образования
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconОчищение сознания с помощью ушу*
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» icon«кубанский государственный медицинский университет»
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconРеферата для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «история и философия науки»
И всем сдающим кандидатский экзамен по указанной дисциплине на базе самостоятельного изучения историко-научного материала необходимо...
Реферата по истории науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки» iconIs the author of four international bestsellers, The Tao of Physics
Утверждение тем рефератов по истории отрасли науки для сдачи кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск