Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки»





Скачать 56.71 Kb.
НазваниеРеферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки»
Дата публикации26.04.2015
Размер56.71 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
на выполнение самостоятельных работ

(реферата и курсовой работы)
по дисциплине

«Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки»
для магистров программы 270100.68,

направления «Строительство»
на тему:

«Проект реконструкции зданий и сооружений»



Казань, 2012



Цель работы — изучить вопросы, связанные с разработкой мероприятий по ремонту, восстановлению и усилению конструкций зданий и сооружений, выполнение которых обеспечит дальнейшую надежную безопасную эксплуатацию.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить физический износ отдельной группы конструкций по износу здания;

  • разработать рекомендации по ремонту, восстановлению и усилению конструкций;

  • оценить технико-экономическую целесообразность реконструкции объекта;

  • выбрать способ усиления дефектных конструкций, показать алгоритм и методику расчета усиления, проектное решение усиления графически.

В соответствии с [ 1, 2 ] последовательность работ по разработке проекта реконструкции состоит из нескольких взаимосвязанных этапов.

1. Изучение проектно-сметной документации. При ее отсутствии полные сведения о здании получают по результатам натурного обследования.

2. Обследование здания производится в два этапа:

  • визуальный осмотр;

  • детальное (инструментальное) обследование.

Состав работ указан в [1, 2]. Производится классификация повреждений конструкций. Результатом обследования является определение степени поврежденности конструкций, по которой вычисляется физический износ конструкций и здания в целом.

3. Разработка рекомендаций по ремонту, восстановлению и усилению конструкций, выполнение которых гарантирует дальнейшую безопасную эксплуатацию объекта.

4. Определение целесообразности реконструкции по результатам укрупненного расчета по затратам на восстановление, ремонт и усиление.

5. Разработка проекта реконструкции здания, состав которого определен в [1, 2].

В учебном проекте для более глубокого изучения поставленной цели вводятся следующие условия.

1. Объект виртуальный. Его характеристики определяются заданием. Исполнитель, используя справочные, учебные, выполненные ранее по кафедре «Архитектуры» проекты и др. данные, создает объект исследования из отдельных типовых конструкций, узлов, деталей. Составляет планы, разрезы, спецификацию основных несущих элементов.

2. По проценту физического износа здания и виду основного несущего элемента, которые даны в задании к проекту, определяются признаки повреждений в соответствии с [1, 2, 7]. При этом необходимо выделить три группы повреждений (работоспособности), требующие: ремонта; восстановления; усиления.

Составляются дефектные ведомости (эскизы) в виде развертки элементов по группам поврежденности с указанием дефектов (трещин, коррозии арматуры и др.) зон определения прочности материалов и др.; приборов, с помощью которых они определены, методики проведения исследований.

3. Разрабатываются рекомендации по ремонту, восстановлению и усилению дефектных конструкций в зависимости от степени поврежденности, используя .

4. Проводится технико-экономическая оценка целесообразности реконструкции. Для этого используются укрупненные показатели.

5. Выбираются способы усиления неработоспособных (аварийных) конструкций, излагается алгоритм расчета. Варианты усиления приводятся графически.

6. Выводы и заключение по выполненной работе.
Содержание пояснительной записки
1. Компоновка объекта.

1.1. Составление банка данных типовых конструкций, узлов для проектирования объекта.

1.2. Формирование объекта из отдельных конструкций с составлением разреза, плана типового этажа.

1.3. Спецификация несущих конструкций.

2. Определение физического износа несущих конструкций.

2.1. Вычисление удельного веса.

2.2. Обследование конструкций.

2.2.1. Методика обследования.

2.2.2. Дефекты и повреждения.

2.2.3. Анализ результатов обследования.

3. Определение морального износа.

4. Рекомендации по ремонту, восстановлению и усилению конструкций.

5. Технико-экономическая оценка целесообразности реконструкции.

6. Усиление конструкций.

7. Состав проекта реконструкции.

Выводы. Заключение.

Использованные литературные источники.
Объем пояснительной записки 15-17 стр. Графическая часть 5-7 листов А-4: по главе 1 - 3 листа, по главе 2 - 1 лист, по главе 6-3 листа.
Вопросы для самопроверки
1. Определения и понятия: реконструкция;

физический и моральный износ; категории работоспособности; ремонт, восстановление, усиление; аварийность, не пригодность к эксплуатации, ветхость.

2. Цель и задачи реконструкции.

3. Основные нормативные и рекомендуемые документы и литература, используемая при разработке проектов реконструкции.

4. Состав работ при обследовании.

5. Состав проекта реконструкции.

6. Приборы, используемые при обследовании.

7. Методика расчета целесообразности реконструкции.

8. Основные методы усиления конструкций.

9. В чем состоят особенности производства работ по усилению?
Задание на выполнение работы
1. Объект по выбору исполнителя:

  • железобетонное каркасное здание многофункционального назначения с вариантами плит перекрытия, ригелей, узлов сопряжения ригелей с колонной, стыков колонн;

  • крупнопанельное здание;

  • кирпичное здание;

  • одноэтажный промкорпус;

  • спец. сооружение: резервуары; силосный корпус; подпорная стена и др.

2. Исходные данные:

  • размеры объекта, объем, в т.ч. высота, этажность;

  • полная нагрузка на конструкции объекта, район строительства;

  • физический износ здания;

  • дефектный элемент здания.

3. Примеры индивидуального задания.

3.1. Каркасное 3-х этажное здание. Размер в плане 21.6м х 56м; сетка колонн 7.2м х 6м; высота этажа 4.8м; стык колонн - жесткий; ригели работают по неразрезной схеме; плиты перекрытия - ребристые; нормативная временная нагрузка; снеговая нагрузка по IV району; ветровая - по 1 району; расчетное сопротивление грунта 0.2 МПа. Физический износ здания 47%. Наибольшие повреждения имеют плиты перекрытий.

3.2. Одноэтажное промышленное здание. Каркасное, двухпролетное; пролеты 24м; шаг колонн 12м; длина температурного блока 72м; мостовые краны группы режима работы 6К, грузоподъемностью 20/5 в каждом пролете. Высота до верха подкранового рельса 8.15м. Снеговая нагрузка по III географическому району, ветровая - по I району. Расчетное сопротивление грунта 0.2 МПа. Физический износ здания 52%. Наибольшие повреждения имеют колонны.
Список литературы


  1. ГОСТ Р 53778-2010. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния.

  2. СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений. М., 2003.

  3. А.Н.Добромыслов. Оценка надежности зданий и сооружений по внешним признакам. Справочное пособие. Изд-во АСВ, М., 2004, 72 с.

  4. Казачек В.Г. и др. Обследование и испытание зданий и сооружений. Изд-во «Высшая школа». М., 2006, 655 с.

  5. Федеральный закон Российской Федерации от 30я 2009г. №384-ФЗ. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

  6. Рекомендации по усилению каменных конструкций зданий и сооружений. М., Стройиздат, 1984, 36 с.

  7. ВСН 53-86(р) Правила оценки физического износа жилых зданий. М., Стройиздат, 1988.

  8. МГСН 301.03-97 Ведомственные строительные нормы «Методика определения аварийности строений».

  9. Положение о порядке признания жилых домов (жилых помещений) не пригодными для проживания. Постановление правительства РФ от 4.09.2003. №552.

  10. А.И.Могальнов, В.С.Плевков, А.И.Полищук. Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий. Томск, 1992.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРеферат по курсу «Реконструкция зданий и сооружений» на тему «Обеспечение...
Реконструкция зданий и сооружений — это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconМетодические указания по выполнению реферата на тему: «Программные...
Цель работы – изучить и представлять вопросы, связанные с использованием программных комплексов для проектирования несущих конструкций...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРабочая программа по дисциплине дс. 02. Строительство и реконструкция...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Техническая эксплуатация,...
Составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» icon«Технология возведения зданий и сооружений»
По дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений» Для специальности 270102. 65 «Промышленное и гражданское строительство»...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconОтчетной работы) Курсовой проект (вид работы) По дисциплине «Теория антикризисного управления»
Титульный лист курсовой работы (проекта), контрольной работы, домашнего задания, реферата, отчета о практике
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРекомендации студенту по выполнению рефератА (курсовой работы) Процесс...
Выбор темы является весьма ответственным этапом выполнения реферата (курсовой работы), тема выбирается студентами самостоятельно...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРеферат по курсу: «введение в специальность» для специальности 290503...
Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки,...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРеферат Отчет «Формирование мотивационной готовности жителей мегаполиса...
Содержание деятельности и результаты мероприятия 2: «Формирование мотивационной готовности жителей мегаполиса к изменению облика...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconИзучить вопросы производства, распределения и потребления энергии
Дисциплина читается в втором семестре первого курса по направлению подготовки магистров 270800. 01. 68 "Техническая эксплуатация...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРабочая программа дисциплины «Инженерное оборудование зданий и сооружений»
Обучаемый должен иметь четкое представление о важности обеспечения зданий и сооружений газификацией, канализацией, отоплением, молниезащитой,...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» icon1. Цель и задачи изучения дисциплины (учебного курса)
Дисциплина читается в первом семестре второго курса по направлению подготовки магистров 270800. 01. 68 "Техническая эксплуатация...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconМетодические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине...
...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРабочая программа по дисциплине Иностранный язык(немецкий) по специальности...
...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconУчебный комплекс Анкудиновское шоссе, д. 3
Материально-техническая база Нижегородской академии мвд россии представляет собой комплекс зданий, сооружений, материальных и технических...
Реферата и курсовой работы по дисциплине «Реконструкция зданий и коммунальных сооружений в системе городской застройки» iconРабочая программа по дисциплине «Спецкурс»
Целью является подготовка бакалавра в области расчета и проектирования специальных металлических конструкций и сооружений (резервуары,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск