Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год





НазваниеОтчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год
страница1/12
Дата публикации19.07.2014
Размер1.32 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Культура > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Отчет о проделанной работе

Ульяновского областного краеведческого музея

им. И.А. Гончарова за 2013 год

Содержание

  1. Общие итоги

  2. Главные события 2013 года

  3. Экспозиционная работа

  4. Выставки

  5. Образовательные программы

  6. Коллекции музея

  7. Научно-исследовательская работа

  8. Научные командировки. Конференции и семинары

  9. Научно-просветительская работа. Экологическое просвещение

  10. Научно-методическая работа

  11. Социо-культурная реабилитация инвалидов музейными средствами

  12. Новые проекты музея

  13. Издания музея

  14. Награды музея и его сотрудников

  15. Средства массовой информации об Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова


Главным направлением деятельности Ульяновского областного краеведческого музея является осуществление государственной политики в сфере музейного дела через обеспечение сохранности, выявления, пополнения, изучения и представления музейных фондов; проведение научно-собирательской, научно-экспозиционной, научно-исследовательской работы, направленной на пополнение и популяризацию музейных коллекций; обеспечение доступа населения к музейным фондам.

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова по состоянию на 01.01.2014 г. включает:

  • Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова (основное здание, г.Ульяновск)

  • Филиал Историко – мемориальный центр-музей И.А. Гончарова

(г.Ульяновск)

  • Филиал Литературный музей «Дом Языковых» (г.Ульяновск)

  • Филиал «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП»

г.Ульяновск)

  • Отдел «Музейный комплекс «Усадьба Языковых» (Карсунский район,

р.п. Языково)
Основные направления деятельности учреждения на 2013 год:

  1. Комплектование фондов.

  2. Научно-экспозиционная деятельность. Межрегиональный обмен и продолжение практики обмена выставками между музеями Российской Федерации.

  3. Обеспечение доступа населения к культурному наследию. Образовательная деятельность. Использование музейного потенциала в развитии культурного туризма.

  4. Научно-исследовательская работа, направленная на пополнение и популяризацию музейных коллекций.

  5. Выполнение методических и координационных функций по отношению к негосударственным музеям области.

  6. Обеспечение высокого качества проведения мероприятий Международного, Всероссийского, межрегионального, регионального значения.

  7. Разработка и реализация мероприятий, провозглашенных в рамках Года равных возможностей в Ульяновской области.

  8. Участие в реализации мероприятий в рамках Указов Президента РФ и Правительства Ульяновской области:

- «2013 год – Год охраны окружающей среды в РФ»;

- «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина в 2016 г.»

- посвящённых 70-летию образования Ульяновской области.

- посвящённых 365-летию основания Симбирска.

- Популяризация литературного наследия И.А.Гончарова

- Популяризация деятельности знаменитых земляков

- Проведение мероприятий в рамках Года равных возможностей в Ульяновской области

9. Активное использование музейного потенциала в патриотическом воспитании

10. Участие в программе по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам, активная и широкая пропаганда здорового образа жизни.

1. Общие итоги

Выполнение основных показателей производственного плана за 2013 год




По нарастающим показателям


План 2013 год

Факт 2013 год

Количество мероприятий

32

63

Посещаемость

149300

171604

Количество экскурсионных групп

1787

2972

Лекции/

из них на селе

266

429

108

Выставки (всего):

51

67

- постоянная экспозиция (показатель не меняется)

30

30

- вновь создаваемые

21

37

Количество методических семинаров

7

9

Доходы (руб.)

1782402,2

1782402,2


Значимым проектом в деятельности Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова в рамках реализации проекта «Карамзинское движение: культура и история», посвящённого 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина стал межмузейный выставочный проект «Н.М. Карамзин и его время». Выставка является совместным проектом Государственного Исторического музея (Москва) и Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

Также важным событием в данном направлении деятельности музея стала «Выставки одного экспоната» – декоративного панно «История государства Российского. Н.М. Карамзин» (работы М.В. Белькевич) из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва).

Открытие выставок было приурочено ко  Дню Отечественной истории, ежегодно отмечаемому в Ульяновской области 12 декабря – в день рождения Н.М.Карамзина и стало первыми общественными мероприятиями Всероссийских торжеств, посвящённых 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина, разработанным в соответствии с Указом Президента РФ (№ 1052) от 23 августа 2010 г. и распоряжением Правительства РФ (№ 1020-р) от 10 июня 2011 г.
В 2013 году сотрудниками  музея создана выставка «И.А. Гончаров и Симбирск», предназначенная для демонстрации в музеях регионов Российской Федерации.

В рамках межвыставочной деятельности в мае-июне 2013 года выставка экспонировалась в Музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского в г.Саратове Саратовской области; в июле – сентябре 2013 года в музее Н.А.Некрасова (с.Карабиха, Ярославская область).

Специально для демонстрации в музее Н.А.Некрасова выставка была дополнена разделом, где представлены материалы, посвящённые теме «И.А. Гончаров и Н.А. Некрасов». Открытие выставки состоялось в рамках Всероссийского некрасовского праздника.

Также в течение 2013 года в муниципальных образованиях Ульяновской области работала передвижная выставка, посвященная жизни и творчеству И.А.Гончарова» (созданная для экспонирования в музеях области).

Всего музеем проведено 10 социально-значимых мероприятий, посвященных популяризации литературного наследия И.А. Гончарова, которые посетило 7983 человека.
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» было издано Распоряжение Правительства Ульяновской области от 05.09.2013 № 606-пр «О мерах по повышению оплаты труда работников областных государственных учреждений культуры и государственных архивов Ульяновской области в 2013 году», согласно которому фонд оплаты труда с 01 сентября 2013 года был увеличен в 1,25 раза, в том числе должностные оклады увеличены в 1,08 раза. Данная мера привела к увеличению заработной платы в среднем по учреждению на 16%. С 01 октября 2013 года фонд оплаты труда был увеличен в 1,10 раза, в том числе должностные оклады увеличены в 1,055 раза. Увеличение заработной платы по учреждению в 4 квартале 2013 года относительно 3 квартала 2013 года составило 22,7%.


  1. Главные события 2013 года

19 января 2013г. – участие в торжественной программе, посвящённой 70-летию Ульяновской области. Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова подготовил выставку «73 регион», которая экспонировалась в фойе Ленинского мемориала. Экспозиция выставки отражает основные этапы развития региона, начиная с XVIII в., с момента образования Симбирского наместничества в 1780 году. Сегодняшний день развития края показан через достижения предприятий и ведомств, определяющих вектор развития Ульяновской области. В создании выставки приняли участие: ОГАУК «Ленинский мемориал», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» и ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области». К участию в проекте были привлечены ведущие предприятия области, учреждения, министерства и ведомства. .
25 января в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова стартовал проект «Все музы в гости к нам…». В рамках проекта запланированы музыкальные и поэтические вечера, встречи с писателями, художниками. 25 января совместно с Ульяновским филиалом Российского Фонда культуры был проведён музыкальный вечер «Стипендиаты Российского Фонда культуры – музеям Ульяновска». В Торжественном зале центра-музея выступили лучшие юные дарования Ульяновска и Ульяновской области. В программе вечера выступления лауреатов международных конкурсов, лауреатов конкурса «Новые имена» Алексея Мыкитенко (баян) и Данилы Логинова (баян, фортепиано), лауреата российских конкурсов ансамбля «Гармоника» (художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ С.И. Зевахин). В их исполнении прозвучала популярная классическая музыка.
8 февраля 2013г. в Литературном музее «Дом Языковых» состоялся вечер, посвящённый Дню памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. Жизнь и творчество А.С. Пушкина неразрывно связаны с Симбирской землёй и её уроженцами. Близкими друзьями великого русского поэта были симбиряне: писатель и историограф Н.М. Карамзин, поэт и государственный деятель И.И. Дмитриев, общественный деятель А.И. Тургенев, поэт Н.М. Языков. Одной из ярких страниц истории нашего края стало посещение его Пушкиным в 1833 году, во время путешествия в Оренбургскую губернию с целью сбора материалов для написания «Истории Пугачёвского бунта». По сложившейся уже традиции, День памяти А.С. Пушкина открылся возложением цветов к памятнику великому русскому поэту (скульптор З.К. Церетели), установленному у входа в Литературный музей «Дом Языковых» в 2005 году. Мероприятие продолжилось в выставочном зале музея, где состоялась презентация выставки «А.С. Пушкин и Н.М. Языков в современном изобразительном искусстве». Почётными гостями вечера стали председатель Ульяновского отделения Союза писателей России, редактор журнала «Мономах» О.Г. Шейпак, народный художник, член Союза художников России А.Е. Егуткин, а также поэты, писатели и творческая интеллигенция города и области. Завершила программу литературно-музыкальная композиция с участием студентов Музыкального училища УлГУ и воспитанников литературной студии «У Лукоморья» Областного Дворца творчества детей и молодёжи (руководитель – Р.И. Рябова).
12 февраля с деловым визитом Ульяновскую область посетила посол доброй воли ЮНЕСКО, доктор философских наук, сопрезидент общероссийского движения «За сбережение народа», председатель Совета общероссийской программы «Лучшее детям», член Союза писателей России и поэт Александра Очирова. В Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова Александра Очирова провела творческий вечер, в котором приняли участие ульяновские поэты, писатели, музыканты, журналисты. На встрече она представила свой новый сборник стихотворений «Смыслы».
15 февраля 2013г. в выставочном зале Историко – мемориального центра – музея И.А. Гончарова (ул. Гончарова, 20) состоялась открытие выставки «Русская Америка: возвращение к родным берегам» (Рязанский музей путешественников, рязанское отделение Русского географического общества).

В открытии принял участие Михаил Георгиевич Малахов, Герой России (1995г.), председатель Рязанского регионального отделения РГО, учёный, доктор медицинских наук, путешественник, государственный и общественный деятель. Инициатор и руководитель более 20 крупных международных проектов в области медицины, экологии, культуры, спорта, крупный специалист по выживанию и психологии человека в экстремальных условиях. Имя Михаила Григорьевича занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
22 февраля в Историко-мемориальном центре-музее был проведён круглый стол «Музей и школа. Диалог партнёров» совместно с Управлением образования Администрации г. Ульяновска. В мероприятии приняли участие учителя начальных классов из 64 школ г. Ульяновска. Они познакомились с экспозицией музея, а также с блоком помещений для проведения мероприятий (конференц-зал, детский информационно-игровой центр, библиотека). Сотрудниками музея была подготовлена презентация и раздаточный материал, рассказывающий о мероприятиях, проводимых в центре-музее. В торжественном зале центра-музея состоялось обсуждение возможностей сотрудничества между Историко-мемориальным центром-музеем и школами города, как в учебное время, так и во время школьных каникул.
15 марта 2013 года в Литературном музее «Дом Языковых» стартовала акция «Книга: из рук в руки», представляющая собой своеобразный книжный обмен. Вниманию посетителей музея была предложена книжная выставка, на которой сотрудники музея экспонировали печатные издания разных лет. Среди них – художественные произведения русских и зарубежных авторов, краеведческая литература, научно-популярные издания.
15 марта 2013 г. в Литературном музее «Дом Языковых» состоялся литературно- музыкальный вечер «По царству и поэт!..», посвящённый 210-летию со дня рождения Николая Михайловича Языкова. В рамках праздничного мероприятия в 11.00 около Литературного музея «Дом Языковых» проходила акция «Читаем Языкова». На ней прохожим было предложено прочитать стихотворения Николая Михайловича (по сборнику стихов), чтобы поближе познакомиться с его творчеством.

В 14.00 гости музея были приглашены в выставочный зал музея, где прошла литературно-музыкальная программа «По царству и поэт!..». Открыли торжественный вечер приветствия председателя Ульяновского отделения Союза писателей РФ О.Г. Шейпак и члена Союза писателей РФ Е.В. Кувшинниковой. Продолжило мероприятие выступление студентов Музыкального училища УлГУ. В заключение юбилейного вечера прошла презентация сувенирной продукции, выпущенной к 210-летию со дня рождения Н. М. Языкова.
16 марта 2013 г. на базе Языковской СОШ силами Дома детского творчества, музея «Усадьба Языковых», ГДК, СДК проведён литературно-музыкальный праздник, посвящённый 210 – летию Н.М. Языкова «Я хочу, чтоб Русь, Святая Русь, мои стихи читала…». Началось мероприятие с торжественного выступления духового оркестра «Орфей» Языковской школы искусств. Они исполнили музыкальную иллюстрацию к повести А. Пушкина «Метель», «Старый вальс, прощай на век», Чайковский «Неаполитанская». Музеем «Усадьба Языковых» была представлена презентация, в которой отразился жизненный и творческий путь Николая Языкова. Языковским ГДК была представлена инсценировка из детских лет маленького Коленьки Языкова по повести М. С. Сударева «Начало с. Языково» (взято из архива музея «Усадьба Языковых»). Далее с приветственным словом в адрес участников праздника обратилась заместитель директора по культурной и международной политике Министерства Ульяновской области Сидорова Евгения Евгеньевна. Она высоко оценила и одобрила все творческие и идейные начинания в области прославления жителями и обучающимися р.п Языково и всего Карсунского района имени своего известного земляка. Закончилась торжественная часть мероприятия одной из песен, собранных семьёй Языковых в Симбирской губернии «Во субботу в день ненастный нельзя в поле работать…» в исполнении хора «Россияночка».

Далее состоялись 6-е районные литературно – краеведческие чтения по номинациям «Имя Языкова на устах», «Точка на карте с именем поэта» (роль Языкова в развитии родного села), «Друзья, душа моя открыта» (поэт Н. Языков – друг и гражданин), «Памяти поэта – земляка» (А. Чесноков и Н. Языков). Участники, занявшие призовые места, были награждены почётными грамотами.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconПлан основных социально-значимых мероприятий огбук «ульяновский областной...
«Бенефис музейных раритетов» проект муниципальных музеев Ульяновской области и Ульяновского областного краеведческого музея в Год...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчёт о работе краеведческого музея моу сош «№66»
...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconО предоставлении отчёта о проделанной работе и экологической обстановке
Приикское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов рт направляет отчет о проделанной работе и экологической...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчет о работе за 2013 год
Сохранение культурных ценностей и культурно-исторического наследия является основной функцией музея, поэтому работниками музея создаются...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчет о проделанной работе за 2013-2014 учебный год школьного библиотекаря
...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчет о проделанной работе по патриотическому воспитанию по мбоу сош №12 за 2013 год №
...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год icon2. Отчет о проделанной работе по нир за 2013-2014 учебный год
Рассмотрение методических рекомендаций для преподавателей и мастеров п/о «Организация научно-исследовательской работы студентов –...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчёт о результатах самообследования областного государственного...
Отчёт о результатах самообследования областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчёт о проделанной методической работе преподавателя истории и обществознания...

Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconКраеведческий музей в г. Калаче-на-Дону
Установление Советской власти и гражданская война в крае. В 1972 году полностью отремонтированный дом бывшего купца С. И. Кравченко...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчет о проделанной работе за 2013 год отдела по охране окружающей...
В 2013 году в отдел по охране окружающей среды поступило 45 обращений граждан. Основные вопросы, содержащиеся в обращениях
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчет о проделанной работе за 2014 год Справка
Количество членов Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России – 214
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconОтчет о проделанной работе за 2013 год комитет по специальности «рентгенология»
С января месяца нашим комитетом проведено 5 заседаний, в ходе которых было аттестовано 43 рентгенлаборанта лпу города и края, из...
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconИнформация о проделанной работе по укреплению материально-технической...
Субсидии общеобразовательным школам на финансовое обеспечение муниципального задания за счет средств областного бюджета
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconПлодовское сельское поселение
Позвольте мне представить отчет об итогах развития Плодовского сельского поселения и проделанной работе в 2013 году
Отчет о проделанной работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова за 2013 год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Деятельность Глазовского краеведческого музея за отчетный период велась в соответствии с концепцией развития музея, разработанным...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск