ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Томской области
распоряжение
Томск Об итогах VIII областного конкурса методических разработок учреждений дополнительного образования детей 1. В соответствии с планом Департамента общего образования Томской области в мае-июле 2013 г. проведен VIII областной конкурс методических разработок учреждений дополнительного образования детей, посвященный 95-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования, в целях стимулирования творческой активности методистов и педагогов дополнительного образования детей, выявления и распространения актуальных и перспективных педагогических методик и технологий. На конкурс были представлены 127 работ из 14 муниципальных органов управления образованием. Конкурс проходил по 4 видам и 5 номинациям. Наибольшее представительство областного конкурса было обеспечено от г. Томска (4 номинации), с. Первомайское (4 номинации), г. Колпашево (3 номинации), ЗАТО Северск (3 номинации), с Зырянское (2 номинации), с. Мельниково (2 номинации).
Лучше всего были представлены методические разработки прикладного вида: 62 разработки из 27 образовательных учреждений. Жюри отметило качественный рост методических разработок по сравнению с предыдущими годами. Материалы отличает высокий уровень культуры оформления, педагогическая целесообразность содержания, средств, методов и форм работы.
Наградить дипломантов конкурса методических разработок:
Методические разработки инструктирующего вида:
Дипломанты I степени:
Информационно-методическое сопровождение реализации инновационной сетевой образовательной программы «Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование, сотрудничество». Подборка информирующих методических материалов. Авторы: Скореднова Татьяна Александровна, Борисанова Наталья Владимировна, Кузнецова Анна Александровна, МБОУ ДОД ДДТ «У Белого озера» г.Томска;
Дипломанты II степени:
Программа курсов повышения квалификации «Интенсивная школа по разработке программ внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС». Рабрчая тетрадь по разработке программы внеурочной деятельности. Авторы: Колесникова нина Владимировна, Адаскевич Любовь Александровна, Скирневская Ирина Владимировна МБОУДОД ДДиЮ «Факел»г.Томска;
Дипломанты III степени:
Методические рекомендации «Диагностический инструментарий в деятельности детской организации», автор Данилкина Вера Борисовна, МБОУ ДОД ДДТ г.Асино;
Методические разработки комплексного вида:
Лауреаты:
Методическое пособие «Безопасность детей на дорогах», авторы: Ванюкова Анна Анатольевна, Ковалева Марина Викторовна ОГБОУДОД «Областной центр дополнительного образования детей»;
Дипломанты I степени:
Методическая разработка «Флористика+ (Сборник мероприятий для интеграции общего и дополнительного образования), автор Щеникова Наталья Сергеевна, МБОУДОД ЦДОД с.Первомайское;
Методический сборник «Путешествие на остров Дружбы». По страницам образовательного путешествия с детьми 5-6 лет, авторы: Балабанова Наталья Юрьевна, Истомина Елена Анатольевна, МАОУДОД Дворец творчества детей и молодежи г.Томска;
Дипломанты II степени:
Сборник методических материалов «Применение технологий и арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ в условиях учреждения дополнительного образования», автор – Гунько Елена Ильинична, МАОУДОД ДЮЦ «Синяя птица» г.Томска;
Дипломанты III степени:
Методическая разработка «Программирование предсоревновательного мезоцикла юных спортсменов, занимающихся УШУ», автор- Смолина Анна Алексеевна, МАОУ ДОД ДООПЦ «Юниор» г.Томска;
Методические разработки прикладного вида:
Художественная номинация
I группа-материалы городских образовательных учреждений
Дипломанты I степени
Методическая разработка « Проектная работа в хореографическом коллективе» автор: Данилова Оксана Анатольевна, МБОУДОД Центр «Поиск» ЗАТО Северск;
Дипломанты II степени:
Тематическая подборка материалов «Нетрадиционные техники рисования», автор-Сабазова Ирина Александровна, МБОУДОД ДДТ « Искорка» г.Томска;
Дипломанты III степени:
Методическая разработка Мастер-класс «Изысканный аксессуар», автор Ефименко Ирина Владимировна, МБОУ ДОД ДДТ г.Асино;
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в технике объемного квиллинга «Пальчиковая кукла», автор Селиванова Светлана Сергеевна, МБОУ ДОД ДДТ г.Асино;
II группа-материалы сельских образовательных учреждений
Дипломанты I степени
Методическая разработка занятия танцевального коллектива «Грация» Танец «Медленный фокстрот», автор Гергерт Светлана Николаевна, МБОУ ДОД «Центр детского творчества» с.Мельниково;
Дипломанты II степени:
Методическая разработка «Новогодние игрушки: Дед Мороз и Санта-Клаус», автор-Ченцова Оксана Ивановна, МКОУ «Средневасюганская СОШ» Каргасокский район;
Методические разработки занятий по «тестопластике» объединения «Сувенир», автор Арсентьева Тамара Ивановна, МБОУ ДОД ЦДТ с. Мельниково;
Дипломанты III степени:
Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Десятиручка», автор Кузнецова Татьяна Николаевна, МАОУ ДОД ДДТ с.Зырянское;
Социально-педагогическая номинация
I группа-материалы городских образовательных учреждений
Лауреаты:
Методическое сопровождение реализации инновационной сетевой образовательной программы «Формула творчества: исследование, проектирование, сотрудничество». Подборка материалов в помощь воспитателю и вожатому лагеря дневного пребывания (модуль «Погружение»);
Дипломанты I степени
Сказки-раскраски для детей дошкольного и младшего школьного возраста «В стране Толерантии», автор Ярославцева Любовь Рюриковна, МБОУ ДОД ДДиЮ «Факел» г.Томска ;
Дипломанты II степени:
Методическая разработка «Игровая программа для школьников 5-7 классов «Путешествие по реке «ТОЛЕРАНТНОСТЬ», автор Егораева Вера Ивановна, МБОУ ДОД ДДиЮ «Факел» г.Томска;
Дипломанты III степени:
Методическая разработка Сценарий классного часа «Подиум дискуссия «Мы выбираем жизнь! Какую жизнь мы выбираем?», автор Телешева Марина Владимировна, МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» городского округа Стрежевой;
II группа-материалы сельских образовательных учреждений
Дипломанты I степени:
Методическая разработка Мастер-класс «Составление композиции из волос», автор Сухушина Маргарита Георгиевна, МБОУ ДОД ДДТ с.Парабель;
Дипломанты II степени:
Методическая разработка районной Акции по профилактике алкоголизма, наркомании и курения: « Урок здоровья!», автор Вертикова Татьяна Владимировна, МБОУ ДОД ЦДТ с.Мельниково;
Дипломанты III степени:
Проект «Идти вперед и за собой вести», автор Белоусова Валентина Андреевна, МБОУ ДОД ЦДОД с. Первомайское;
Физкультурно-спортивная номинация
Дипломанты II степени
Методическая разработка «Особенности организации и проведения занятий футболом с детьми в условиях МАОУ ДОД ДООПЦ «Юниор» г.Томска, автор Сенин Виктор Леонидович, МАОУ ДОД ДОООПЦ «Юниор» г.Томска;
Дипломанты III степени:
Методическая разработка «Тренируемся-играя», автор Пелющенко Любовь Александровна, МАОУДОД «ДЮСШ им. О. Рахматулиной» г.Колпашево;
Эколого-биологическая номинация
Дипломанты II степени:
Методические разработки по экологическому образованию, автор Астафьева Оксана Павловна, МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» г.Колпашево;
Дипломанты III степени:
Методическая разработка «Экологическое воспитание для детей дошкольного возраста», автор Семенова Людмила Степановна, МБОУДОД ДДТ «Искорка» Детский центр «Теремок» г.Томска;
Туристско-краеведческая номинация:
Дипломанты III степени:
Методическая разработка «Праздник дарителя», автор Теущакова Нина Николаевна, МБОУ ДОД ДДТ с. Молчаново;
Военно-патриотическая номинация:
Дипломанты II степени:
Сборник сценариев праздников календарных и памятных дат, автор Галкина Ирина Анатольевна, МБОУ ДОД ДДиЮ «Факел» г.Томска;
Методические разработки описывающего вида:
I группа-материалы городских образовательных учреждений
Лауреаты:
Методические материалы «Твоя идея-твое реальное лето» материалы работы детского актива по организации каникул, автор Петрова Марина Викторовна, МБОУ ДОД ДДТ «У Белого озера» г.Томска;
Дипломанты I степени:
Конспект учебного занятия по изобразительной деятельности с обучающимися 5 летнего возраста «Щенок на коврике», автор Калиниченко Светлана Сергеевна, МАОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г.Томска;
Методическая разработка Педагогический проект «Букашки», авторы: Аршинова Любовь Васильевна, Фролова Надежда Владимировна, МБОУ ДОД ДДТ «У Белого озера» г.Томска;
Методическая разработка Конспект учебного занятия «Игра-школа общения», автор Плотникова Екатерина Константиновна, МАОУ ДОД ДТДиМ г.Томска;
Методическая разработка «Образовательное партнерство в простой деятельности», авторы: Крючкова Светлана Валерьевна, Иващенко Ольга Геннадьевна, МБОУ ДОД ДДТ «У Белого озера» г.Томска;
Дипломанты II степени:
Методическая разработка Конспект учебного занятия по пластилинографии с обучающимися 6 летнего возраста «Золотая рыбка», автор Холмирзоева Зухра Хусеновна, МАОУ ДОД ДТДиМ г.Томска;
Методическая разработка «Применение технологии «образовательное путешествие» при создании коллекции «Сказочная быль образцового детского коллектива театра моды «Юная Томичка», авторы: Харламова Татьяна Александровна, Люберцева Галина Адольфовна, Петрова Марина Викторовна, Данченкова Галина Анатольевна, Мисюкова Ольга Сергеевна, МБОУ ДОД ДДТ «У Белого озера» г.Томска;
Методическая разработка Конспект учебного занятия по ритмике «Правила исполнения движений в упражнениях par terre», автор Чайкина Анна Леонидовна,
МАОУ ДОД ДТДиМ г.Томска;
Дипломанты III степени:
Методическая разработка «Как написать свою книгу», авторы: Крючкова Светлана Валерьевна, Семенова Диана Сергеевна, МБОУ ДОД ДДТ «У Белого озера» г.Томска;
Методическая разработка «Организация проектной деятельности в объединении «Домашний очаг», автор Сонич Елена Анатольевна, МАОУДОД ДЮЦ «Звездочка», МБОУ СОШ № 49 г.Томска;
Методическая разработка « Применение проектных технологий в дополнительном образовании», автор Коновалова Наталья Викторовна, МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» г.Колпашево;
II группа-материалы сельских образовательных учреждений
Дипломанты I степени:
Методическая разработка Фоторамка «Семья», автор Киселева Анастасия Александровна, МБОУ ДОД ЦДОД с. Первомайское;
Методическая разработка Занятие «Солнечный зайчик», автор Гунько Ольга Эдвальдовна, МБОУ ДОД ЦДОД с. Первомайское;
Дипломанты II степени:
Методическая разработка « Мы помним день Бородина!», автор Киселев Михаил Сергеевич, МБОУ ДОД ЦДОД с. Первомайское;
Методическая разработка Экспериментальная программа «Дом дружбы», автор Стародубцева Тамара Геннадьевна, МБОУ ДОД ЦДОД с. Первомайское;
Дипломанты III степени:
Методическая разработка «Волшебный бисер», авторы: Жданова Нина Ивановна, МАОУ СОШ № 1, Сульженко Любовь Егоровна, МБОУ ДОД ДДТ с.Александровское;
Методическое пособие по сборке и программированию перворобота Lego NXT 2.0 «Первый шаг», автор Федоринов Сергей Викторович, МБОУ ДОД ЦДОД с. Первомайское;
Отметить качественную работу ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования детей» (директор Сафронов С.Н.) по организации и проведению
VIII областного конкурса методических разработок учреждений дополнительного
образования детей.
Муниципальным органам управления образованием, образовательным учреждениям рекомендовать использовать результаты конкурса в решении задач по повышению доступности и качества услуг дополнительного образования детей, выявлению и распространению лучшего педагогического опыта.
Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Чубарову А.К., председателя комитета специального и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.
Заместитель
начальника Департамента Е.В.Вторина
Веселовская Татьяна Леонидовна
(8382-2) 21-82-84 |