Требования к реферату по специальности





Скачать 63.91 Kb.
НазваниеТребования к реферату по специальности
Дата публикации16.12.2014
Размер63.91 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Реферат (от лат. refero - докладываю, сообщаю) - краткое изложение в письменном виде результатов изучения интересующей научной проблемы, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.

Реферат пишется только в случае отсутствия печатных работ по предполагаемой теме исследования у аспиранта. Если есть печатные работы, то они предъявляются вместо реферата (список опубликованных работ оформлять в соответствии с формой, представленной на сайте).

Вступительный реферат запрашивается с целью проверки владения теоретическими и практическими знаниями по выбранному направлению своей научной деятельности поступающего в аспирантуру.

Работа над рефератом позволяет углубить и расширить полученные знания поступающего, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.

При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности. Тематика реферата определяется, исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент).

Важное значение в подготовке реферата имеет выбор темы исследования, которая должна удовлетворять двум требованиям: с одной стороны, она должна определяться сферой научных интересов аспиранта (соискателя), а с другой стороны – соответствовать выбираемой специальности. Тема реферата формируется в результате консультации аспиранта (соискателя) со своим научным руководителем.
Структура работы
Реферат к поступлению в аспирантуру должен включать следующие разделы:

оглавление (содержание);

введение, в котором необходимо обосновать выбор темы, ее актуальность, очертить область исследования, объект исследования, основные цели и задачи исследования, сформулировать выдвигаемые гипотезы, методологическую основу, представить краткую характеристику использованной литературы;

основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.; воплощают в себе основное содержание работы. Каждая из них имеет свое название, выражающее существо рассматриваемого в ней вопроса. Между главами должны существовать логическая связь и содержательная преемственность, достигаемые правильным распределением теоретического и эмпирического материала. Следует избегать крайностей как чисто умозрительных, неподкрепленных содержательной интерпретацией построений, так и неосмысленного нагромождения фактических данных. Не следует также превращать реферат в собрание цитат авторитетных авторов. Ссылка на авторитет целесообразна и продуктивна лишь в контексте других форм научной аргументации: логической доказательности и подтверждения фактами. Заимствование теоретических положений и эмпирического материала предполагает обязательную ссылку на источник;

заключение - краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования);

список использованных источников и литературы (в алфавитном порядке) должен быть оформлен в соответствии с принятыми правилами. Список литературы должен содержать не менее 30 источников. В список использованной литературы рекомендуется включать работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе статьи, опубликованные в научных журналах в течение последних 3-х лет;

приложение (при необходимости).

К источникам относятся: законы, указы и другие правительственные акты, международные договоры, меморандумы, памятные записки, протоколы и другие архивные материалы, разрешенные к открытому использованию, исследуемые тексты.

К литературе относятся: монографии, книги (непериодическое издание объемом от 48 стр. и более), брошюры (непериодическое издание объемом от 5 до 48 стр.), периодические издания и газеты.
Оформление работы
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме от 15 до 20 машинописных страниц с полями 3 см. с левого края, 1,5 см. с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Выравнивание по ширине. Интервал – 1,5, кегль – 14, шрифт – Times New Roman, отступ абзаца – 1 см.

Счет страниц начинается с титульного листа (на нем цифра 1 не ставится). Порядковый номер страницы ставится сверху в середине листа. В число страниц входят оглавление, основное содержание работы и список использованных источников и литературы. Приложения в виде таблиц, схем, диаграмм и.т.п., вынесенные за пределы работы, в расчет страниц не входят.

Реферат оформляется в специальную папку-скоросшиватель.
Титульный лист – первая страница работы – имеет следующее содержание:

  • название учреждения, где она выполнена;

  • тема работы, вид работы (реферат);

  • сведения об авторе;

  • сведения о научном руководителе (должность, ученая степень, Ф.И.О.);


Образец оформления титульного листа реферата см. в Приложении.
На втором листе приводится «Содержание (перечень разделов работы)». После названия каждого раздела справа указываются номера страниц.

Содержание
Введение………………………………………………………………………… 3

Глава 1 (название)……………………………………………………………… 4

и т.д., включая список литературы и приложение.
Оформление названий глав и параграфов

  • Названия глав пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами. Можно дополнительно выделять названия глав жирным шрифтом.

  • Переносы в заголовках (названия глав и параграфов) не допускаются. В конце заголовка знаки препинания, кроме восклицательного и вопросительного знаков, не ставятся.

  • Короткие заголовки (менее 15 знаков) не должны печататься вразрядку (то есть, когда после каждой буквы идет пробел).

  • Длинные заголовки (более 40 знаков) размещают в несколько строк, но каждая строка, по возможности, должна иметь смысловое значение. Текст большого заголовка выполняется через один интервал и без разрядки.

  • Нельзя писать заголовок в конце страницы. Если на странице умещается менее трех строк идущего за заголовком текста, то заголовок и текст следует перенести на другую страницу.

  • Подзаголовки (названия параграфа) печатаются строчными буквами. Для большей наглядности их выделяют и отделяют от текста дополнительными интервалами. Подзаголовки можно выделять подчеркиванием или набирать жирным шрифтом.


Оформление ссылок

Ссылка – примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части страницы работы.

Внутритекстовые номерные ссылки соответствуют порядковым номерам работ в приложенном списке литературы и приводятся сразу после цитаты, фамилии автора, изложенной собственными словами мысли (положения), заимствованной из опубликованной работы. Ссылка может содержать порядковый номер одной или нескольких работ из списка литературы, заключенный в квадратные скобки (например, 3,1, 9, 15), либо порядковый номер с указанием страницы (например, 11, с. 137).

В подстрочных ссылках приводится библиографическое описание работы, на которую дается ссылка, или часть этого описания, если работа приводится частично. Порядковая нумерация может быть сквозной по тексту работы или начинаться с первого номера на каждой странице.


Оформление списка использованных источников и литературы

В списке литературы приводится полное библиографическое описание книг, статей, документов.

Боголюбов, А.Н. О вещественных резонансах в волноводе с неоднородным заполнением [Текст] / А.Н. Боголюбов, А.Л. Делицын, М.Д. Малых // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3, Физика. Астрономия. – 2001. - № 5. – С. 23 – 25.

Вишняков, И.В. Модели и методы оценки коммерческих банков в условиях неопределенности [Текст]: дисс. … канд.экон.наук / И.В. Вишняков. – М., 2002. – 234 с.

Игнатьева, Т.М. Педагогическое управление [Текст] / Т.М. Игнатьева. – М.: Флинта, 2006. – 198 с.

Коменский, Я.А. Великая дидактика [Текст] // Соч.: в 2 т. / Я.А. Коменский. – М., 1982. – Т. 1. – С. 422 – 446.

Никитин, П. Мониторинг в образовании [Текст] / П. Никитин, М. Мирошниченко // Учительская газ. – 2001. – 12 окт. – С. 3.

Образец описания электронных ресурсов

Казанцева В.П. Информационная культура личности и образовательный процесс университета [Электронный ресурс] // Науч. и техн. б-ки. – 2009. - № 5. – URL: http://ellib.gpntb.ru (дата обращения: 10.12.2009).

Приложение

Образец оформления титульного листа реферата
Сургутский государственный педагогический университет

Кафедра русского языка

Специальность 10.02.01 – Русский язык

РЕФЕРАТ

к вступительному экзамену в аспирантуру

«___________________________________________________________________»

(наименование темы)


Соискатель, кафедра _________________________________________

Ф.И.О.

Научный руководитель (степень, звание) ________________________________________

Ф.И.О.

Сургут 2011

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Требования к реферату по специальности iconТребования к рефератУ
На самом деле реферат интересный и полезный для учащихся опыт приобщения к научной работе. Важно только соблюдать необходимые требования...
Требования к реферату по специальности iconК реферату прилагаются
Требования к реферату по курсу подготовки к экзамену кандидатского минимума по иностранному языку в рэу им. Г. В. Плеханова
Требования к реферату по специальности iconК реферату прилагаются
Требования к реферату по курсу подготовки к экзамену кандидатского минимума по иностранному языку в рэу им. Г. В. Плеханова
Требования к реферату по специальности iconТребования к реферату по специальности к вступительным испытаниям
Вступительные испытания в аспирантуру по специальности предусматривают подготовку абитуриентом реферата
Требования к реферату по специальности iconТребования, предъявляемые при поступлении в аспирантуру к реферату...

Требования к реферату по специальности iconТребования к реферату для сдачи вступительного экзамена по специальности
Реферат является письменной работой, по избранной научной специальности (в рамках научного направления), которую выполняет поступающий,...
Требования к реферату по специальности iconСодержание и требования к научному рефератУ
Примерный перечень тем для написания рефератов по специальности 14. 03. 06 – фармакология, клиническая фармакология
Требования к реферату по специальности iconТребования, предъявляемые к реферату по специальности при поступлении в аспирантуру ТувГУ
Вступительный реферат по специальности должен носить исследовательский характер. Для последовательного и логичного изложения материала...
Требования к реферату по специальности iconПо направлению подготовки: по профилю (специальности)
Требования к реферату по предполагаемой теме диссертационного исследования для поступающих в аспирантуру Калининградского государственного...
Требования к реферату по специальности iconТребования, предъявляемые к реферату по специальности
Финансового университета в разделе Наука и инновации-Аспирантура-Программы для поступающих и аспирантов. Выбор темы вступительного...
Требования к реферату по специальности iconТребования к реферату по специальности
Превышение объема не допускается. Реферат должен иметь сквозную нумерацию. Приложения не входят в объем вступительного реферата,...
Требования к реферату по специальности iconТребования, предъявляемые к реферату по специальности
Перечень рекомендуемых тем рефератов по направлению (профилю) вы можете найти в программе для поступающих, которые размещены на сайте...
Требования к реферату по специальности iconПлан работы обязательные требования. Формальные требования к реферату. Содержание реферата
Поэтому целью данной работы будет не всестороннее изучение и подробное изложение теории о написании письменных работ, но, максимально...
Требования к реферату по специальности iconТребования к реферату
Задачей студента является не столько пересказать то, что написано в литературе, а
Требования к реферату по специальности iconУправления
Методические указания содержат требования к реферату, методику работы с литературой, правила оформления
Требования к реферату по специальности iconТребования к рефератУ
Работа должна содержать развернутый план (введение, основная часть, заключение, библиография)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск