Как подготовить реферат Реферат





Скачать 43.23 Kb.
НазваниеКак подготовить реферат Реферат
Дата публикации19.09.2013
Размер43.23 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
Как подготовить реферат
Реферат - слово латинское, по-русски дословно переводится как написание сообщения или публичного доклада. Чаще всего это слово употребляется для определения последовательного, убедительного и краткого изложения или написания сущности какого-либо вопроса или темы научно-практического характера.

Написание реферата подразделяется на два этапа:

Этап I. Работа над текстом и оформлением реферата.

  1. Предварительная подготовка, уточнение названия реферата. Название должно быть кратким и выразительным.

  2. Библиографическая работа: работа со справочным изданиями, библиографическими указателями, энциклопедиями и пр.

  3. Первичная работа с книгами, журналами, газетными статьями и прочим информационным материалом. Первичная работа заключается в просмотре названий, оглавлений, вводных разделов, заключений и выводов работ, а также в просмотре таблиц, схем и рисунков. Сюда же входит регистрация и отбор литературы, необходимой для написания реферата. Существует карточный и тетрадный способы регистрации и отбора литературы для написания реферата.

  4. Сплошное и выборочное чтение, а также изучение литературы и ее обработка, т.е. записывание. Для составления реферата применяется три вида записей: 1 - конспект, 2 - аннотация, 3 - цитата.

Конспект - это краткое или подробное переработанное автором письменное изложение какой-либо работы: сочинения, лекции, доклада, или одного первоисточника.

Аннотация - это краткое изложение основной сути, содержания какой-либо статьи, сочинения, работы с обязательной характеристикой их направленности, ценности, назначения. Обычно в аннотации пишется краткое заключение и выводы работы. Аннотация пишется на обратной стороне карточки, на которой эта работа зарегистрирована. Аннотация является основным и обязательным видом записи при изучении литературы.

Цитата - это дословная выдержка из текста, изречение автора, которое приводится для подтверждения некоторых фактов и соображений. Под цитатой обязательно указывается фамилия автора.

  1. Заключительная работа периода подготовки. Он сводится главным образом к составлению плана написания реферата в соответствии с подобранным и изученным материалом. Только после составления плана и накопления достаточного количества данных приступают к написанию и оформлению реферата.

Этап II. Написание и оформление реферата.

  1. Написание и оформление титульного листа, на котором обязательно пишется тема реферата, а также название учебного заведения, год издания, фамилия автора и руководителя и другие данные.

  2. Введение в этой части пишется значимость темы, цели и задачи реферата.

  3. Литературный обзор является специальной частью реферата, в которой приводятся все собранные автором литературные данные, показывается степень изученности затронутой темы, излагаются предварительные ответы на вопросы и задачи, поставленные в первой части или введении реферата.

  1. Собственные исследования включают все данные, полученные в результате опытов. Собственные исследования излагаются с применением схем, таблиц, графиков, рисунков, фотографий.

  2. Анализ литературных и экспериментальных данных приводится путем сопоставления положений и фактов, приводимых в реферате в литературном обзоре и собственных исследованиях.

  3. Обобщение. В этой части обобщаются литературные данные и результаты собственных исследований. Обобщение делается в виде заключения, выводов, тезисов.

Заключение - это краткое обобщение основных достоверных данных и фактов.

Выводы - это обобщение каждого достоверного факта в отдельности, когда фактов много. Выводы должны быть предельно краткими и четкими ответами на задачи реферата

Тезисы - представляют собой краткие или развернутые выводы с вводной, поясняющей, обосновывающей и заключительной частями работы. Тезисы включают изложение основных положений всей научной работы от начала до конца.

  1. Рекомендации или практические предложения. Пишутся в том случае, когда изложенные в реферате положения могут использоваться слушателями или читателями реферата в своей жизни и практической деятельности.

  2. Список использованной литературы. Это один из важных элементов реферата, позволяющий проверить автора и помогающий отыскать основную литературу, в которой можно получить ответы на интересующие вопросы, если эти вопросы не раскрыты в реферате, но интересуют читателя.

Существуют следующий порядок регистрации и оформления литературы: указываются фамилия и инициалы автора, название книги или статьи, номер тома или выпуска, год и место издания, страницы.
Общие требования к оформлению и написанию реферата.

Реферат пишется или печатается на стандартных листах (А 4) на одной стороне листа с двойными интервалами между строками, не более 27-30 строк на странице. На каждом листе оставляются поля: слева 3 см, сверху – 2 см, справа - 1 см, снизу – 2 см. Номер страницы ставится на середине верхнего поля, слева и справа от номера пишутся черточки-дефисы.

Первый лист (введение) не нумеруются. Реферат, написанный руками автора, называется рукописью, напечатанный на компьютере - машинописью. Размеры реферата должны быть в пределах 15 страниц машинописи. Для начинающих достаточно 10 страниц. На последней странице внизу автор подписывается и ставит дату написания реферата.
Требования к содержанию реферата.

Содержание должно быть конкретным, строго соответствовать названию темы, иметь гуманитарную направленность, научно-достоверные и новейшие данные, убедительные объяснения «острых» вопросов, яркие примеры и доказательства, четкую последовательность изложения - от простого и известного к сложному и неизвестному.

Реферат считается собственной работой автора и пишется в его редакции, его собственными словами и мыслями. Дословное переписывание литературных данных считается кражей или плагиаторством.

Цитаты или дословные изречения других авторов применяются только для подтверждения некоторых фактов и положений реферата. Но при этом необходима обязательная ссылка на автора. Это называется цитированием, оно допустимо, но в меру. Употребление реферате большого количества цитат называется цитатничеством. Оно уже недопустимо. Цитатничество сводит на нет заслуги автора.

Реферат пишется популярным языком, доступным для массового чтения. Иностранные слова обязательно объясняются.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Как подготовить реферат Реферат iconКак подготовить и правильно оформить реферат
Реферат (от латинского refero — докладываю, сообщаю) — письменный доклад или выступление по определённой теме, в котором собрана...
Как подготовить реферат Реферат iconКак писать реферат реферат
Реферат — письменная работа объемом 10-18 печатных страниц, выполняемая студентом в течение длительного срока (от одной недели до...
Как подготовить реферат Реферат iconРеферат Основные требования к реферату
Реферат – сокращение научной статьи, монографии. Реферат должен включать как можно больше информации, содержащейся в первичном документе...
Как подготовить реферат Реферат iconК реферату прилагается отзыв научного руководителя
Реферат может быть подготовлен по философским, методологическим или историческим проблемам диссертационной специальности (например...
Как подготовить реферат Реферат iconРеферат а реферат по дисциплине «История и философия науки»
Реферат не есть оригинальная статья, содержащая новые идеи и даже открытия. Как правило, он представляет собой обзор литературы по...
Как подготовить реферат Реферат iconРеферат а реферат по дисциплине «История и философия науки»
Реферат не есть оригинальная статья, содержащая новые идеи и даже открытия. Как правило, он представляет собой обзор литературы по...
Как подготовить реферат Реферат iconШкольный реферат: каким он должен быть?
Слово “реферат”, в переводе с латинского, означает краткое письменное изложение сущности какой-либо проблемы. Основным критерием...
Как подготовить реферат Реферат iconКак подготовить реферат
Прежде чем приступить к работе над рефератом, внимательно изучите критерии его оценки. Это поможет избежать многих ошибок уже на...
Как подготовить реферат Реферат iconКак работать с книгой
Отсутствие таких навыков приводит к тому, что учащиеся чувствуют беспомощность и растерянность при необходимости самостоятельно подготовить...
Как подготовить реферат Реферат iconРеферату в техническом вузе. Студенческий реферат
Методическое пособие студентам: как написать и оформить реферат по отечественной истории
Как подготовить реферат Реферат iconКак написать хороший реферат?
Реферат краткое устное или письменное изложение научной работы, содержания прочитанной книги и т д
Как подготовить реферат Реферат iconКак написать хороший реферат?
Реферат краткое устное или письменное изложение научной работы, содержания прочитанной книги и т д
Как подготовить реферат Реферат iconКак правильно написать реферат
Реферат является научной работой, а потому должен соответствовать строгим требованиям по структуре и оформлению. Он состоит из следующих...
Как подготовить реферат Реферат iconДанные ссылки помогу Вам подготовить доклад, реферат по географии,...
Данные ссылки помогу Вам подготовить доклад, реферат по географии, и полистать страницы сайтов и узнать что-то новое
Как подготовить реферат Реферат iconРеферат по теме, предложенной ниже в таблице. Номер варианта соответствует...
Необходимо подготовить реферат по теме, предложенной ниже в таблице. Номер варианта соответствует двум последним цифрам вашей зачетки....
Как подготовить реферат Реферат iconРеферат реферат от лат reffere «докладывать, сообщать»
Наиболее распространенным видом самостоятельной работы студентов при изучении какого-либо учебного курса является реферат


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск