Статья отнесена к разделу: Преподавание математики





Скачать 40.65 Kb.
НазваниеСтатья отнесена к разделу: Преподавание математики
Дата публикации10.07.2014
Размер40.65 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Математика > Статья

Урок систематизирующего повторения по теме "Квадратные уравнения"


Буткова Елена Александровна, учитель математики

Статья отнесена к разделу: Преподавание математики



Тема: “Квадратные уравнения”

Тип: урок обобщения и систематизации знаний

Вид: урок-практикум

Задачи:

  • обобщить и систематизировать умения и навыки учащихся решения квадратных уравнений;

  • продолжить формирование умений и навыков решения квадратных уравнений различными нестандартными способами;

  • продолжить формировать умения и навыки обоснованных ответов, анализа и самоконтроля;

  • подготовить учащихся к предстоящей контрольной работе;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Работа с таблицей

На центральной части доски предварительная запись к уроку в виде таблицы (подчеркнуты линией те записи, которые не должны быть на доске с начала урока).

В ходе беседы учителя с классом ответы учащихся фиксируются в таблице.

– В каком случае уравнение вида I называется квадратным? (В случае, когда а =/= 0)

– Какой вид примет это уравнение, если в = 0, с = 0; в = 0, с =/= 0; с = 0? Как называются эти уравнения?

– Имеют ли корни уравнения I1, I2, I3? И сколько?

– Приведите примеры уравнений таких типов.

(Записать на доске)

– От чего зависит наличие действительных корней уравнений? Сколько корней могут иметь квадратные уравнения?

– Какие формулы для нахождения корней вы знаете?

Трое учащихся записывают на доске эти формулы.

– Можно ли решить неполное квадратное уравнение с помощью этих формул? Приведите пример.

– К какому типу относится уравнение 2x2 + x – 3 = 0? Решите его.

– Запишите на доске краткую формулировку Теоремы Виета и обратной теоремы, а затем дайте их словесные формулировки.

III. Самостоятельная работа

Решать задания не надо, а следует только указать теорему, формулу, правило, на которых основывается решение.

1. Cоставить квадратное уравнение, имеющее корни x1 = 2, x2 = 4

2. Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения:

а) x2 –3x + 6 = 0

б) x2 – 5x + 6 = 0

3. Найти подбором корни уравнения x2 – 8x – 20 = 0

4. Решить уравнения:

a) x2 – 6x + 8 = 0
б) 2x2 – 3x + 1 = 0
в) 4x2 + 25 = 0
г) x2 – 5x = 0

IV. Решение комплексных задач

– Как называются эти уравнения?

– Как привести их к квадратным?

– В чем особенность решения второго уравнения?

Решить:

а) x4 – 3x2 – 4 = 0;
б)

(вставить свойства уравнений, формулу корней, определение корня)

V. Решение нестандартной задачи

Найти наиболее рациональным способом корни уравнения 1978x2 – 1984x + 6 = 0

1 способ. Так как, а + b + c = 0, следовательно, x = 1 – корень

Если (по теореме обратной теореме Виета)

2 способ.

1978x2 – 1984x + 6 = 0



VI. Творческое домашнее задание

а) придумать задачу, которую можно решить с помощью уравнения x2x – 6 = 0;

б) придумать задачу, решаемую с помощью квадратного уравнения с корнями 3 и – 2 для которой лишь 3 – является решением.

VII. Итог урока

Таблица

I. ax2 + bx + c = 0, a ? 0

D > 0, 2 корня
D = 0, 1 корень
D < 0, нет корней

а = 1
b =/= 0
c =/= 0

x2 + px +q = 0

Теоремы

I1

I2

I3

Виета

Обратная

b = 0
c = 0
ax2 = 0

1 корень
x = 0

b = 0
c =/= 0
ax2 +c =0

2 корня, если:
нет корней, если:

b =/= 0
c = 0

ax2 + bx = 0
2 корня

x (ax + b) = 0
x1= 0
x2 = –b/a

Дано:
x1, x2 – корни уравнения
x2 + px + q = 0

Дано:

для чисел x1, x2, p, q

имеем:
x1 + x2 = – p
x1 x x2 = q

 

 

 

Формулы корней:

2

x1,2 =

1

x1,2 =

3 при b = 2 m

x1,2 =

Доказать:
x1 + x2 = – p
x1 x x2 = q

Доказать:
x1,2 – корни уравнения
x2 + px + q = 0

Тема: Решение тригонометрических уравнений

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание математики
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютерная презентация, учебник по математике 6 класса, авторы Н. Я. Виленкин., В. И. Жохов...
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание математики
Познакомить учащихся с формулами сокращенного умножения (a+b)2=a2+2ab+b2 и (a-b)2=a2-2ab+b2 и доказать их справедливость с помощью...
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание физики
Образовательная: используя игровую форму, скорректировать знания учащихся по данной теме
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание иностранных языков
Обучить аргументированному обсуждению информации по теме, систематизировать знания раздела
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание литературы
Применение методов и форм обучения, способствующих воспитанию интеллектуально развитой нравственной личности
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание информатики
Воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Статья отнесена к разделу: Методические рекомендации. Преподавание в начальной школе
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
«Родительный падеж имён прилагательных в мужском и среднем роде» (русский язык), «Океаны» (окружающий мир)
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделам: Преподавание истории
Статья отнесена к разделам: Преподавание истории | Организация школьной библиотеки
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Класс празднично оформлен: рисунки детей, высказывания о природе, названия геймов. В игре участвуют две команды
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание технологии
Продолжать формировать навыки работы с тонколистовым металлом (разметка, резание, опиливание, сверление, отделка), с технологическими...
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Методы обучения и воспитания: беседа, работа с книгой, практические (дидактические игры), наглядный, стимулирования поощрение (одобрение,...
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание химии
Обучающие формирование понятия об электролитах, как проводниках 2 рода, неэлектролитах и электролитической диссоциации, о причине...
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание физики
Цели урока: выяснить, что является источником звука, каковы его характеристики, показать единство законов природы, установить связь...
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание технологии
Пва, кисточки, полотенце для рук, ножницы, нитки для шитья, иглы для ручного шитья
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики iconСтатья отнесена к разделу: Преподавание информатики
Один из путей – творческий стиль обучения. Основная концепция моей программы “Компьютерная графика” – усвоение учебного материала...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск