Скачать 15.94 Kb.
|
Тема: Механические колебания. Превращение энергии при колебаниях. Тип урока: решение задач. Цель: повторить изученный материал, основные характеристики колебательного движения; развитие навыков решения задач на основе изученного материала; воспитание аккуратности и самостоятельности. Ход урока.
II. « А хочешь, в саду мы повесим качели? За пояс расшитый тебя потяну И так раскачаю, что ты в вышину, Как птица, взлетишь…» - Какое физическое явление можно иллюстрировать этим поэтическим отрывком? - Что представляет собой колебательное движение? - Какие характеристики колебательного движения вы знаете? - Какие виды колебаний вы знаете? - Давайте вспомним, чему равна полная механическая энергия? - Что является графиком колебательного движения? III. Решение задач. 1. Дан график колебаний, определить период, амплитуду и частоту. Определить, в какой из точек А,В,С тело обладает наибольшей потенциальной энергией. Почему? 2. Для самостоятельного решения. По графику определить амплитуду, период и частоту. Определить, в какой из точек А,В, С тело обладает наибольшей кинетической энергией. Почему? - Какие превращения энергии происходят при незатухающих колебаниях маятника? 3. Шарик, подвешенный на длинной нити , отклонили от положения равновесия так, что его высота над землёй увеличилась на 5 см. С какой скоростью пройдет этот шарик положение равновесия в процессе свободных колебаний. 4.Для самостоятельного решения.(Проверить у доски) Колеблющийся металлический шарик, подвешенный на длинной нити, проходит положение равновесия со скоростью 0,6 м/с. На какую максимальную высоту он поднимается во время колебаний? 5. В Исаакиевском соборе в Петербурге висит маятник с длинной подвеса 98 м. Чему равен период его колебаний? IV. Итог урока. Домашнее задание: № 101, составить кроссворд по данной теме. |
Занятие №57 Механические колебания. Гармонические колебания. Резонанс. Колебания Цель урока: сформировать понятие механических волн, раскрыть природу механических волн, познакомить обучающихся с закономерностями,... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель урока: Изучить возможные превращения энергии в колебательных системах. Анализировать превращения энергии при колебаниях на примере... | ||
Урок по теме «Механические колебания» Цель урока : Обобщение навыков и систематизации умений решения задач по теме колебания | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Содержание урока: Закон сохранения энергии. Превращение энергии в ходе химических реакций | ||
Механические колебания и волны Образовательные : практическое оперирование информацией по теме на 2-3 уровнях усвоения | 4 Химикус (Обучение с приключением) 2 Открытая физика. Часть (механика, механические колебания и волны, термодинамика и молекулярная физика) | ||
Контрольная работа №2 «Механические колебания и волны. Звук» «Законы Ньютона. Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса.» | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... «Механические колебания и волны. Звук», на котором продолжается формирование понятия механическое колебание, формируется представление... | ||
Режимы движения жидкости Попутно заметим, что коэффициент кинетической энергии α, входящий в уравнение Бернулли и учитывающий отношение действительной кинетической... | Название диска Живая физика в 7 классе, начала кинематики, колебания, электростатика, закон сохранения импульса, закон сохранения энергии | ||
Урок физики в 9 классе Тема урока: «Звук. Источники звука» «Механические колебания и волны. Звук»; сформировать понятия: звук, источники звука, звуковые волны; объяснить причинно- следственную... | Закон сохранения энергии общий закон природы, согласно которому энергия... Если материальная система подвергается внешним воздействиям, в результате которых она переходит из одного состояния в другое, то... | ||
Потери электрической и тепловой энергии при транспортировке Ленца энергия, расходуемая на нагрев проводов линии, определяется формулой:,где r-сопротивление линии. При очень большой длине линии... | Альтернативные источники энергии Солнечная энергетика Солнечная энергетика Солнечная энергетика используетнеисчерпаемый источник энергии и является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов.... | ||
Пояснительная записка На уроках физики в 7-11 классах вопрос «Энергия,... Учебный материал не раскрывает исторической панорамы поиска энергии и новых возможностей её получения и использования. Поэтому возникает... | Альтернативные источники энергии В приведенной мною работе я рассказал о всевозможных источниках энергии, являющихся альтернативными, их достоинства и недостатки,... |