Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право





НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право
страница1/7
Дата публикации19.10.2014
Размер0.86 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Нижневартовский филиал

негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Институт бизнеса и права»
УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

_______________

«29» сентября 2011 г.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО»

направление 080100 «ЭКОНОМИКА


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РАЗРАБОТАН:


Бадасян Ася Юрьевна

старший преподаватель кафедры ОП и СД


по направлению «Экономика»


Б3 ДВ1

«Хозяйственное право»

Правовой статус индивидуального предпринимателя. Правовой статус юридических лиц. Вещные и обязательственные права в хозяйственных отношениях. Право собственности. Хозяйственный договор. Обязательства. Договор купли-продажи. Договор поставки. Договор займа и кредита. Лизинг. Франчайзинг. Конкуренция и ограничения монополистической деятельности.



Формируемые компетенции (ОК, ПК):

ПК – 1, 4, 5, 7

Методические рекомендации для преподавателя, ведущего учебную дисциплину

«Хозяйственное право»
В связи с развитием современного рынка актуальным становится получение знаний правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов. Дисциплина «Хозяйственное право» призвана обеспечить реализацию данной цели и способствовать формированию у студентов нового экономического мышления. Дисциплина «Хозяйственное право» является общепрофессиональной и связана с такими дисциплинами, как гражданское, финансовое, налоговое право, бухгалтерский учет и т.д.

Изложение институтов и норм хозяйственного права сопровождается характеристикой социально-экономической сущности регулируемых этими нормами хозяйственных отношений и процессов. Учебный материал включает проведение семинарских занятий, включающих в себя практические задания в форме решения задач, разрешения практических ситуаций, оформления правовых документов.

Курс хозяйственного права насыщен сведениями, касающимися действующего гражданского законодательства в части регулирования им предпринимательских отношений. Успешное освоение курса невозможно без самостоятельной работы с законодательством и материалами правоприменительной практики. Необходимый минимум информации по курсу изложен в лекциях. Для подготовки к практическим занятиям требуется, прежде всего, изучение теоретического материала, а далее соответственно, со ссылками на законодательство, а при необходимости – на Постановления Пленума ВАС РФ и Информационные письма ВАС РФ решаются задачи, практические задания, оформляются правовые документы.
Учебная задача
Целью изучения дисциплины “Хозяйственное право” является приобретение студентами знаний по вопросам формирования и развития экономических отношений (в том числе хозяйственных и предпринимательских), выработка умения анализировать экономическую и юридическую информацию, выявлять тенденции изменения ситуации в стране и рассматривать полученные сведения с точки зрения их влияния на экономическую сферу.

Задачи:

  • ознакомление с организационно-правовыми формами ведения предпринимательской деятельности;

  • овладение системой знаний и практическими навыками в сфере хозяйственных правоотношений;

  • приобретение опыта применения хозяйственно-правовых норм.


Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность;

  • организационно-правовые формы ведения хозяйственной деятельности;

  • методы государственного регулирования хозяйственной деятельностью.

Уметь:

  • ориентироваться в действующем законодательстве и пользоваться правовыми документами;

  • составлять документы хозяйственно-правового характера;

  • использовать нормативно-правовые документы при разработке технических и экономических проектов;

  • использовать нормативные правовые документы в своей деятельности

  • своевременно принимать необходимые меры для защиты нарушенных прав.

Владеть:

  • теоретическими знаниями для осуществления хозяйственной деятельности;

  • практическими навыками осуществления защиты предпринимательских интересов в области хозяйственной деятельности;

  • основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

  • способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.


Методические рекомендации по проведению практических занятий
Семинар – один из основных видов учебных практических занятий, состоящий в обсуждении студентами предложенной заранее темы, а также сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований.

Преимущества семинара как формы обучения состоят в следующем:

  • на семинаре студенты учатся выступать, дискуссировать, обсуждать, аргументировать, убеждать, что особенно важно для будущих менеджеров (управленцев);

  • имеется возможность не просто слушать, но и говорить, что способствует усвоению материала, при этом студенты учатся оперировать необходимой в будущей работе терминологией;

  • при подготовке к семинару студентам нередко удается найти исключительно интересные и познавательные сюжеты, что расширяет кругозор всей группы;

  • развивается логическое мышление, способность анализировать, сопоставлять, делать выводы.

При подготовке к семинару основная задача – найти ответы на поставленные вопросы, поэтому лучше законспектировать найденный материал.

Специфика изучаемой дисциплины такова, что организуется работа с нормативно-правовой базой. При анализе источников, главная задача – наиболее полно и точно восстановить исследуемый период принятия нормативных актов, учитывая, являются ли они действующими в настоящий момент (не утратили силу). Анализируя статьи одних нормативных актов, сопоставляя их с другими, необходимо сделать вывод о высшей юридической силе одних по сравнению с другими.

Очень важным и более сложным видом практических занятий является контрольная работа, состоящая из теоретической и практической частей, каждая из которых представлена вопросами, заданиями, правовыми ситуациями. В материалах теоретической части содержатся вопросы, необходимые для самостоятельного изучения, в практической части излагаются задачи правового характера, большинство из которых имеют в своей основе рассмотренные судебные дела и задания, представляющие собой поручения студентам подготовить тот или иной правовой документ, провести сравнительный анализ положений законодательства, составить схему либо таблицу.

Помимо задач по каждой теме предусмотрены задания. В отличие от задач, которые, как правило, направлены на решение конкретных споров, задания представляют собой составление схем, правовых документов, заполнение таблиц и т.д. Задания должны выполняться в соответствии со сформулированными в них указаниями.

Для лучшего усвоения материала по изучаемому курсу студентам предлагаются тесты разной сложности. Применение тестовой системы позволяет значительно увеличить объем самостоятельно изучаемого материала. Кроме этого, применение тестовой системы контроля знаний позволяет определять степень освоенности той или иной темы сразу после её прохождения.
Формы самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов складывается из нескольких составляющих: работа с текстами: учебной литературой, нормативными материалами, историческими первоисточниками, дополнительной литературой, в том числе материалами из Интернета, а также проработка конспектов лекций;

  • участие в работе семинаров, студенческих научных конференций;

  • написание докладов, рефератов, составление графиков, таблиц, схем;

  • тестовый самоконтроль текущих знаний;

  • подготовка к зачетам и экзаменам непосредственно перед ними.

Подготовка к лекционным, семинарским и практическим занятиям включает в себя доработку конспекта лекции, ознакомление с рекомендованной преподавателем юридической литературой, отработку вопросов, рекомендованных к рассмотрению на семинарском занятии, подготовку реферативного или фиксированного доклада.

Отдельно стоит рассмотреть такой вид самостоятельной работы, как написание реферата (письменной работы на определенную тему). Написание реферата соединяет в себе элементы учебно-поисковой и научно-исследовательской работы. При этом важно помнить, что реферат – это не простое изложение уже известного учебного материала, а попытка создания творческой научной работы с соответствующими обобщениями и выводами, носящими самостоятельный характер. Работа над рефератом начинается с определения темы. От этого во многом зависит успех дальнейшей работы.

Наряду с оказанием помощи в написании реферата существенную роль в структуре самостоятельной работы студентов играют такие важные направления деятельности преподавателя, как:

  • текущие консультации и контроль за освоением студентами теоретического содержания дисциплины;

  • проверка преподавателем письменной работы (реферата) и организация ее защиты студентом;

  • текущий контроль со стороны преподавателя за освоением учебного материала студентами, изучающими «Право» по индивидуальному плану и др.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Нижневартовский филиал

негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Институт бизнеса и права»

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

_______________

«29» сентября 2011 г.


  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Хозяйственное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по специальности: 061100 менеджмент организации Санкт-Петербург
Хозяйственное право: Учебно-методический комплекс / Авторы-составители: Бессолицин Д. А., Новиков В. В. Спб: Спб ивэсэп, 2011
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право
Правовой статус юридических лиц. Вещные и обязательственные права в хозяйственных отношениях. Право собственности. Хозяйственный...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право» : учебно-методическое пособие / составитель А. М. Жуков. – Тольятти...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «муниципальное право россии»
Кипров И. А., кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин. Учебно-методический комплекс по дисциплине...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «европейское право»
О. В. Кислицина. Европейское право: Учебно-методический комплекс для специальности 030501. 65 «Юриспруденция» очной/заочной формы...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право (часть общая)»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Уголовное право (часть общая)» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «земельное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс. По дисциплине "Гражданское право. Часть...
Учебно-методический комплекс по дисциплине “Гражданское право РФ часть 2” разработан старшим преподавателем кафедры “Гражданско правовых...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по опд. Ф. 15 «Конституционное право...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» составлен на основании «Положения об учебно-методическом...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно-исполнительное...
Уголовно-исполнительное право. Учебно-методический комплекс. Киров: Кировский филиал Академии фсин россии, 2009 г. – 107 с
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран»
Учебно-методический комплекс дисциплины является частью образовательной программы высшего учебного заведения, разрабатываемый по...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «право и религия»
Учебно-методический комплекс включает учебную программу курса, планы проведения семинарских занятий, список основной и дополнительной...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconМетодические указания по проведению семинаров и практических занятий...
Настоящие методические указания являются пособием для проведения семинаров и практических занятий по курсу «Хозяйственное право»...
Учебно-методический комплекс по дисциплине хозяйственное право iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Хозяйственное и трудовое право». Хозяйственное и трудовое право относится к числу гуманитарных дисциплин, способствующих освоению...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск