Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения





Скачать 327.68 Kb.
НазваниеСк о пвд 1- 17 -2011 основные положения
страница1/4
Дата публикации11.01.2015
Размер327.68 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
  1   2   3   4



ГОУ ВПО МГСУ

Управление организации учебного процесса

СК О ПВД 1- 17 -2011









ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ,

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ

РАБОТЫ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО

СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Москва 2011

1. Назначение и область применения

1.1. Работа профессорско-преподавательского состава в пределах установленного трудовым законодательством рабочего времени (не более 36 часов в неделю на полную ставку) включает в себя учебную и внеучебную работы.

1.2 Учебная работа ППС включает в себя проведение аудиторных занятий (лекции, практические занятия, семинары, лабораторные работы), руководство самостоятельной работой бакалавров и магистров, учебными и производственными практиками, выпускными квалификационными работами, проведение аттестационных испытаний всех уровней и пр. (см. Приложение 1 к настоящим Основным положениям).

1.3 Во внеучебную работу могут входить: учебно-методическая, бюджетная научно-исследовательская, организационно-методическая и воспитательная.

1.4 Годовая норма рабочего времени преподавателя составляет 1524 часа.

1.5 Объем работы профессорско-преподавательского состава (ППС) МГСУ определяется выполнением всех видов работ, определяемых учебными планами Университета, планами научно-исследовательских работ (НИР) и занимаемыми должностями.
2. Учебная нагрузка

2.1 Учебная нагрузка кафедры на учебный год определяется закрепленными за ней учебными дисциплинами, практиками, итоговыми государственными аттестациями и прочими видами учебной работы в рабочих учебных планах.

2.2 Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам высшего профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году. За превышение нагрузки свыше 900 часов в год и снижение её ниже 550 часов персональную ответственность несет заведующий кафедрой.

2.3 Вся учебная нагрузка кафедры должна быть распределена между конкретными исполнителями до фактического начала учебного года.
3. Планирование индивидуальной работы преподавателя

3.1 Объем различных видов работ, выполняемых каждым преподавателем, устанавливается в зависимости от статуса обучающихся (студенты, бакалавры, магистры, аспиранты, слушатели факультета повышения квалификации, иностранные обучаемые), занимаемой должности и с учетом индивидуальных возможностей преподавателя с целью наиболее эффективного выполнения того или иного вида работ.

3.2 Основным документом, определяющим работу каждого преподавателя, является составляемый ежегодно индивидуальный план, в который вносятся планируемые на текущий учебный год учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская и другие виды работ, в том числе затраты времени на повышение квалификации.

3.3 Индивидуальный план заполняется преподавателем

3.4 Индивидуальные планы утверждаются до фактического начала учебного года. Объем учебной работы преподавателя планируется в строгом соответствии с настоящими нормами времени, приведенными в Приложении 1 к настоящим Основным положениям, графиком учебного процесса и контингентом обучающихся. Объемы учебно-методи­ческой, научно-исследовательской, организационно-методической и воспитательной работ планируются каждым преподавателем в соответствии с индивидуальными планами, утвержденными заведующими кафедрами.

3.5 Индивидуальные планы преподавателей и отчеты об их выполнении рассматриваются на заседании кафедры и утверждаются ее заведующим, индивидуальные планы заведующих кафедрами – директорами институтов (деканами), а деканов и директоров институтов — проректором по учебной и воспитательной работе. Изменения в индивидуальный план после его утверждения могут быть внесены на основании решения кафедры с согласия преподавателя и оформлены протоколом заседания кафедры (для заведующих кафедрами, деканов и директоров институтов - с последующим переутверждением). Изменения учебной нагрузки по кафедре должны быть согласованы с Управлением организации учебного процесса (УОУП).

3.6 Фактическое выполнение учебной, а так же остальных видов работ фиксируется в индивидуальном плане по окончании каждого семестра, обсуждается на заседании кафедры и заверяется подписью заведующего кафедрой.

3.7 Заведующему кафедрой предоставлено право индивидуального подхода к определению объема различных видов работ с учетом характера учебной работы, объема и значимости других видов работ.

3.8 Заведующий кафедрой обязан планировать и распределять все виды работ между преподавателями так, чтобы обеспечить их ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней. С согласия преподавателя отпуск может предоставляться по частям, но так, чтобы до окончания следующего учебного года он был полностью использован.
4. Расчет учебной нагрузки и ведение индивидуальных планов

4.1 При расчете часов практических, семинарских занятий и лабораторных работ основной учебной единицей для бакалавров и специалистов является академическая группа (далее - группа) в 25-30 человек (допускается в исключительных случаях временное превышение данной нормы).

4.2 При проведении лабораторных работ в дисплейных классах допускается деление групп на подгруппы (определяется количеством компьютеров в классе). В исключительных случаях (требования санитарных норм, правил техники безопасности и охраны труда) при проведении лабораторных работ решением проректора по УВР также допускается деление групп на подгруппы (численность подгруппы при этом не должна быть меньше 13 человек).

4.3 Численность штатного персонала кафедр зависит от объема учебной работы и определяется в соответствии с нормами для ее расчета.

4.4 При распределении учебной нагрузки внутри кафедры рекомендуется планировать педагогическую практику аспирантам дневной формы обучения в объеме 100 часов на одного аспиранта за все годы обучения в аспирантуре.

4.5 Лекционная работа должна поручаться преимущественно профессорам и доцентам (в отдельных случаях, по представлению кафедры, старшим преподавателям).

4.6 Запрещается включать в индивидуальные планы виды работ, не предусмотренные Приложением 1 к настоящим Основным положениям (Нормами времени).

4.7 Заведующие кафедрами обязаны не реже одного раза в семестр на заседаниях кафедр обсуждать ход выполнения индивидуальных планов преподавателей по всем видам работ, требовать от исполнителей личного объяснения причин низкого качества, несвоевременности выполнения или невыполнения того или иного вида работ, предусмотренного планом.

4.8 По окончании учебного года необходимо проведение специального заседания кафедры, где каждый работник профессорско-преподавательского состава в присутствии коллег и заведующего кафедрой доложит о годовом выполнении индивидуального плана по всем видам деятельности, кроме учебной. Отчет сотрудника принимается при условии наличия подтверждающих документов. Такая процедура способствует контролю над выполнением индивидуальных планов преподавателей.

4.9 Заведующий кафедрой проверяет выполнение индивидуального плана преподавателя и при отсутствии замечаний заверяет его. В случае не законченных в срок или не выполненных работ, каких-либо отклонений, требует от исполнителя на заседании кафедры личного объяснения, которое должно быть зафиксировано в протоколе заседания кафедры.

4.10 Отчет о выполнении индивидуальных планов за учебный год по установленной форме представляется деканами факультетов (директорами институтов) в УОУП не позднее 10 июля по каждой кафедре и суммарно по факультету (институту). В отчетах отдельными строками указывается объем учебной работы (по всем формам обучения), который был запланирован кафедрам и факультету (институту) в целом на учебный год.

4.11 При невыполнении или перевыполнении запланированного объема работы, как отдельными преподавателями, так и кафедрами в целом, к отчету необходимо прилагать пояснительную записку заведующего кафедрой и отдельно список преподавателей, не выполнивших индивидуальные планы без уважительных причин.

4.12 Преподаватели, не выполнившие индивидуальные планы без уважительных причин, обязаны включить невыполненные поручения на следующий учебный, год (сверх 1524 часов). Систематическое невыполнение индивидуальных планов работы без уважительных причин ведет к досрочному расторжению контракта с преподавателем в установленном законодательством РФ порядке.

4.13 В университете установлены фиксированные нормы снижения учебной нагрузки для руководителей институтов, факультетов, кафедр, и приемной комиссии:





Должность

Объем снижения учебной нагрузки в часах




Декан факультета

До 200



Ученый секретарь Университета

Ответственный секретарь приемной комиссии Университета

Заместитель декана

Председатель учебно-методической комиссии

Председатель методической комиссии

Председатель научно-методического совета Университета

До 100



Начальник УОУП

Ученый секретарь учебно-методической комиссии по специальности

Председатель специализированного совета по защите диссертаций

Ученый секретарь института (факультета)

Секретарь диссертационного Совета по защите диссертаций

Технический секретарь диссертационного Совета

Ученый секретарь УМО по строительному образованию

Председатель редакционно-издательского Совета Университета

Заведующий кафедрой

До 50
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconСк но пвд 03 123 2011
«Московский государственный строительный университет» (далее мгсу или Университет), содержит основные сведения по составлению документации,...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconОсновные направления бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов
Российской Федерации на период до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconСтатья Основные понятия, используемые в Законе
Современное состояние и тенденции развития фармацевтической технологии. Государственное нормирование производства лекарственных препаратов...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconТемы рефератов Растения в жилых помещениях Основные положения. Стадии...
Основные положения. Стадии проектирования. Объемно-пространственная организация в интерьере
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconЗаконодательство РФ тема основы административного права РФ основные...
Основные положения административного права РФ. Административные правонарушения и ответственность
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения icon2. место дисциплины в структуре образовательной программы
Для реализации поставленных целей в курсе рассматриваются основные положения оптимизации налогов, изучаются методы налогового планирования,...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconГ о. Орехово-Зуево утверждаю
О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой (М.: Просвещение, 2011). В рабочей программе учитываются основные идеи и положения программы развития...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconОсновные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Коммерческая деятельность» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconСеминара: Основные положения теории права
Изучить основные понятия теории права и сформировать понимание ценности права в обществе, получить представление о работе со справочными...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconМодуль №5 Урок №17 Основные положения мкт

Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
На втором курсе студенты изучили общую часть гражданского права, которая включает основные положения гражданского права, права собственности...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
На втором курсе студенты изучили общую часть гражданского права, которая включает основные положения гражданского права, права собственности...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconИ ее научный руководитель утверждаются на заседании кафедры и вносятся в протокол
Политология (бакалавриат) в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования на основании...
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения icon«Устойчивое развитие российских регионов: человек и модернизация»...
Правила определяют основные требования технической эксплуатации железной дороги
Ск о пвд 1- 17 -2011 основные положения iconПояснительная записка Статус документа рабочая программа составлена...
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Положения, утвержденного приказом по школе от 05. 09. 2011


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск